Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА-САПР 2016 Как замоделировать два свайных поля находящих рядом?

ЛИРА-САПР 2016 Как замоделировать два свайных поля находящих рядом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2016, 16:34
ЛИРА-САПР 2016 Как замоделировать два свайных поля находящих рядом?
Poreth
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663

Два поля, два плитных ростверка. Сваи заданы КЭ51. По стыку секций получается что свая одной секции села на 5см, а свая второй секции в 90 см от нее села на 9см, что физически, на мой взгляд, маловероятно.

Последний раз редактировалось Poreth, 27.05.2016 в 14:42. Причина: купили новую версию ЛИРА-САПР
Просмотров: 44527
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2016, 16:34
#41
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Хороший абзац.
Пересчитал еще раз. Нагрузку от с.в. грунта убрал. Все посадил на нужные отметки. И всё равно осадка в объемниках получилась в 3 раза выше чем посчитанная ручками как для условного фундамента. И больше предельно допустимой.
Собрал схему в мономахе. Импортировал в ЛИРУ. Переместил всю схему по Z на 39м. (отметка низа сваи у меня 38,5, отметка низа ростверка 46,5 - хотя тут это не влияет я так понимаю). Прицепил грунт. Удалил нагрузку от с.в. грунта. Соединил схему с грунтом стержневыми КЭ длиной 0,5м для секций на забивных и 12м для БНС). Упаковал. Лира ругнулась на 760! элементов с некорректной геометрий. Попробовал исправлять. Понял что это тупик. Удалил их. Запустил расчет. Получил результат. Что то пропустил?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 09:21
#42
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
всё равно осадка в объемниках получилась в 3 раза выше
Что-то делаете не верно.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 10:02
#43
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Poreth, пробовали посчитать как я предлагал?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2016, 15:00
#44
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Boris_1, Не пробовал. Кросс-а нет. Он является "примочкой" к скаду я так понимаю? А тут ЛИРА. Файлик посмотрел... у меня больше 1к свай. Если высчитывать КЭ51 ручками через изополя коэффициента постели - то может проще по СП в лоб через взаимное влияние тогда уж? Саму методику в силу слабых знаний оценивать не могу. Но интуитивно чем то не нравится
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 07:11
#45
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Poreth, понятно)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2016, 17:17
#46
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Решил победить сначала одну секцию, т.е. получить более менее вменяемые результаты, а потом уже считать всё здание.
Осадка условного фундамента посчитанная ручками составляет 95,81 мм. Осадка при расчете с объемными элементами дает осадку 107-117мм. Насколько допустимо увеличивать жесткость грунта основания что бы получить в объемниках максимальную осадку ~96 мм? Или все таки лучше ориентироваться как раз расчет с объемными элементами, как учитывающих грунтовые условия более точно?
Допустимо ли массив грунта ограничивать толщиной сжимаемой зоны полученной из ручного расчета?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 17:45
#47
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Насколько допустимо увеличивать жесткость грунта основания что бы получить в объемниках максимальную осадку ~96 мм?
В каком смысле, вы же задаете свое Е изгеологии.
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Допустимо ли массив грунта ограничивать толщиной сжимаемой зоны полученной из ручного расчета?
Это просто необходимо, иначе осадка неверная.
Какие жесткостя вы задаете, для свай и грунта ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2016, 18:56
#48
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Какие жесткостя вы задаете, для свай и грунта ?
Для свай пока задаю жесткость сваи как обычного бетона 3e6. Потом хотел уменьшить жесткость, что бы учесть осадку продавливания ячейки. Объемные элементы грунта получают характеристики из ЛИРА-ГРУНТ. У грунта основания 1500 тс/м2.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 08:34
#49
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Всем привет)
Boris_1, посмотрел предложенную вами методику. Спасибо. Всё просто и понятно. А вы не могли бы тоже самое посчитать в объемниках для сравнения, если позволяет время? В том же Scade это можно посчитать с помощью объёмников? Вроде скадовцы не запрещают такой приём...
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 09:24
#50
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Poreth, мы с Вами говорим о разных вещах, наверное ? Вы грунт в нелинейной постановке считаете ? Как Вы взяли характеристики из модуля ГРУНТ ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 11:22
#51
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Вы грунт в нелинейной постановке считаете ?
Да, видимо о разных. Грунт считаю в линейной постановке.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Можно. Открываешь СП 24, п. 7.4.1 и читаешь первый абзац.
7.2. я выполняю, поэтому хочу обойтись линейным расчетом.

И опять возник вопрос. Для получения осадки - я ограничиваю сжимаемую толщу. А как же быть со свайным полем из свай разной длины? Т.е. под одним домом сваи вдавливаемые длиной 8м, а рядом секция на БНС 22м.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Хоть тресни в 2 раза больше осадки на объемниках чем ручками.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 12:25
#52
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Хоть тресни в 2 раза больше осадки на объемниках чем ручками.
Расскажите подробно, как смоделировали сваи в объемном грунте (стержнями / объемниками, моделировали всю длину свай и т.д.). Может тогда что-то подсказать получится.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 14:27
#53
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Poreth, извиняюсь, тупанул на счет системы ГРУНТ. Вы импортировали объемники грунта, а не создавали ручками. Проверьте чтобы модуль упругости слоев совпадал с Вашей геологией.
На счет Нс, не знаю насколько правильно, но оставьте ровно столько, сколько нужно под каждым кустом/условным фундаментом, "дно" солидов получится ступенчатым. Попробуйте.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 17:18
#54
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
PorethНа счет Нс, не знаю насколько правильно, но оставьте ровно столько, сколько нужно под каждым кустом/условным фундаментом, "дно" солидов получится ступенчатым. Попробуйте.
Граница объемников закрепляется по X, Y. Либо часть длинных свай будет слишком близко с границам расчетной схемы и будет "виснуть" на связях, либо часть коротких свай все равно будет на большей сжимаемой толще.

Получил соизмеримые осадки в объемниках и на ручном расчете. 135мм ручками и 136/153 в ЛИРЕ. Для этого пришлось найти ручной расчет осадки условного фундамента от SergeyKonstr, а в объемниках взять только грунт ниже острия сваи.
С осадкой продавливания и осадкой за счет сжатия ствола вылетаю за допустимое значение. С учетом совместного влияния - и подавно. Надо заглублять сваи. Прогресс.

----- добавлено через ~16 ч. -----
У меня расчет и объемники сошлись, но при этом здание почти на поверхности грунта стоит. А как в расчетной схеме учесть котлован, если бы он был?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 09:28
#55
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
бъемниках взять только грунт ниже острия сваи
Это как ?

Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
У меня расчет и объемники сошлись, но при этом здание почти на поверхности грунта стоит. А как в расчетной схеме учесть котлован, если бы он был?
Монтажем, тут на форуме где-то даже пример видел.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Я решал на объемниках, посадив две схемы здания на грунтовый массив из них, а ростверк и этот массив соединял коротенькими стерженьками, в местах, где расположены сваи. Получал из расчета и нагрузку на сваю и осадку её. к этой осадке нужно добавить ещё и осадку продавливания. И получить жесткость пружины.
Подскажите пожалуйста, а работу острия моделируете фиктивной плитой ? В расчетной схеме свая - стержень (точка), но по факту она работает и по боковой пов-ти и по острию.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 11:03
#56
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а работу острия моделируете фиктивной плитой ?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
В расчетной схеме свая - стержень (точка), но по факту она работает и по боковой пов-ти и по острию.
Задачи промоделить работу сваи в грунте не было. Была задача определить распределение нагрузок на сваи в поле в зависимости от жесткости здания (на краях более, в середине менее, как для линейной задачи) при осадке, примерно равной подсчитанной ручками по СП, чтобы жесткость стерженьков мало влияла, они короткие и жесткие.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 11:15
#57
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


SergeyKonstr, я понял, то-есть один из вариантов вычисления жесткости пружин. А в частных случаях, моделируете сваи ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 11:33
#58
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Маленькие схемки до выхода СП 24 делал.
Вложения
Тип файла: docx 321.docx (105.9 Кб, 76 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2016, 13:43
#59
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Была задача определить распределение нагрузок на сваи в поле в зависимости от жесткости здания (на краях более, в середине менее, как для линейной задачи) при осадке, примерно равной подсчитанной ручками по СП
Получив осадку соизмеримую с осадкой условного фундамента дальше я так понимаю надо выравнивать усилия до не превышения несущей способности по грунту? Снижать жесткости соответствующих столбиков? У меня для одной экспериментально секции с 200+ свай штук 30-40 ушло за Fd/1.4. Каждой придумывать новую жесткость? Может есть более щадящие методы?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2016, 14:05
#60
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Попробуйте не придумывать, а задать в объемной модели не жесткие короткие стерженьки, а стерженьки с жесткостью, которая бы соответствовала зависимости Нагрузка на сваю/осадку продавливания (зависимость по СП линейная) для каждой конкретной сваи, игнорировав осадку ствола.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА-САПР 2016 Как замоделировать два свайных поля находящих рядом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из ЛИРА САПР 2013 в Лира 9.6 vladxturbo Лира / Лира-САПР 1 22.04.2015 16:33
Вариация моделей Лира Сапр 2013 Alpha Лира / Лира-САПР 13 18.02.2015 09:40
ЛИРА САПР 2013 - не добавляется материал Джелф Лира / Лира-САПР 7 12.02.2015 11:36
Лира Сапр 2013. Правильное задание полезной нагрузки в РСУ (доля длительности) [email protected] Лира / Лира-САПР 3 26.01.2015 09:38