| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > В модели 3000 метров, как напечатать в М 1:2000 на три листа A1

В модели 3000 метров, как напечатать в М 1:2000 на три листа A1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2009, 22:29 #1
В модели 3000 метров, как напечатать в М 1:2000 на три листа A1
Re-Maker
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 38

Прочитал много тем про масштаб в AutoCAD и понял, что ничего не понял . То ли действительно все так запутано, то ли я все напутал.

Итак, имею топографический план протяженностью в 3000 метров по вертикали. В модели этот план 1:1, т.е. 3000 единиц = 3000 метров.

Требуется:
1) Распечатать план в масштабе 1:2000.
2) Распечатать план нужно равномерными кусками на бумаге формата A1 в ориентации Landscape.
3) Нужно создать три Layout-а для распечатки каждого кусочка, так как, есть различия в рамках.

Итак, А1 = 59,4см х 84,1см. Так как масштаб 1:2000, т. е. 1см на бумаги = 20 метрам = 20 единицам стало быть 3000 единиц / 20 единиц = 150. Нужно 150 см бумаги, т.е. 150 / 59.4см = 3 листа A1

У меня целый ряд проблем описанных ниже, которые я не могу решить. Уверен, что знатоки AutoCAD могут направить и проинструктировать меня. Буду очень признателен за пошаговый инструктаж.

1) Как в окне Model можно отобразить план в масштабе 1:2000. Т.е., чтобы приложив линейку на экран компьютера 1 см был бы равен 20 единицам/метрам?
2) Двигать, поворачивать либо масштабировать план нельзя. Как установить Drawing Limits, чтобы каждый раз не приближать план с помощью Zoom Window? Делаю через Format -> Drawing Limits, указываю нижний левый, затем правый верхний угол. Однако потом нажимаю на Zoom All и план превращается в точку.
3) Как создать три Layout-а для печати на бумагу А1 каждый со своей рамкой, в которых план из модели был бы автоматически поделен на три равные части.

Для наглядности прилагаю AutoCAD файл.
Буду премного благодарен если участники форума смогут помочь мне разобраться со всем этим.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Drawing1.dwg (39.8 Кб, 1215 просмотров)

Просмотров: 5615
 
Непрочитано 17.05.2009, 22:40
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


dwg.ru/art/15
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 05:23
#3
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Re-Maker, а выложенный файл - шутка или как?
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 06:31
#4
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vasilyis
Re-Maker, а выложенный файл - шутка или как?
Видимо это контур топосъемки.

Цитата:
Сообщение от Re-Maker Посмотреть сообщение
1) Как в окне Model можно отобразить план в масштабе 1:2000. Т.е., чтобы приложив линейку на экран компьютера 1 см был бы равен 20 единицам/метрам?
2) Двигать, поворачивать либо масштабировать план нельзя. Как установить Drawing Limits, чтобы каждый раз не приближать план с помощью Zoom Window? Делаю через Format -> Drawing Limits, указываю нижний левый, затем правый верхний угол. Однако потом нажимаю на Zoom All и план превращается в точку.
3) Как создать три Layout-а для печати на бумагу А1 каждый со своей рамкой, в которых план из модели был бы автоматически поделен на три равные части.
1. Так делать совсем не нужно (если конечно вы не выдаете чертежи заказчику на мониторах, а не на бумаге ). План в Модели всегда должен быть в масштабе 1:1. В нужном масштабе он получается только на бумаге, путем задания масштаба печати из Модели или задания масштаба ВЭ при печати из Листа.
2. В вашем файле использован британский шаблон с лимитами 12х9 дюймов. Используте метрические шаблоны и адекватные чертежу Лимиты.
Чертеж улетает в точку при Zoom All из-за этих лимитов и точки в космосе (я ее удалил). Из-за этой точки чертеж будет улетать и при Zoom_е (двойной клик колесом).
3. Как это делается автоматически, - не знаю, в ручную, имхо, так как в прицепленном файле.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
План_на_3А1.dwg (83.2 Кб, 1194 просмотров)
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 11:49
#5
Re-Maker


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
Видимо это контур топосъемки.
Так точно!
Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
1. Так делать совсем не нужно (если конечно вы не выдаете чертежи заказчику на мониторах, а не на бумаге ). План в Модели всегда должен быть в масштабе 1:1. В нужном масштабе он получается только на бумаге, путем задания масштаба печати из Модели или задания масштаба ВЭ при печати из Листа.
Да-да, конечно же не нужно, так как выдаю все на бумаге, вопрос в том, возможно ли такое вообще?
Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
2. В вашем файле использован британский шаблон с лимитами 12х9 дюймов. Используте метрические шаблоны и адекватные чертежу Лимиты.
Статью внимательно прочитаю и сообщу, если возникнут вопросы.
Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
Чертеж улетает в точку при Zoom All из-за этих лимитов и точки в космосе (я ее удалил). Из-за этой точки чертеж будет улетать и при Zoom_е (двойной клик колесом).
Точку в космосе я выставил специально, так как похожая ситуация у меня в файле с планом. Только там не точка, а маркер заливки Superhatch из ExpressTools. Если я удаляю этот маркер, то удаляется и заливка.
Цитата:
Сообщение от skif58 Посмотреть сообщение
3. Как это делается автоматически, - не знаю, в ручную, имхо, так как в прицепленном файле.
Огроменное спасибо за Ваш труд! Я возьму на себя смелость и попрошу Вас описать как Вы сделали хотя бы ОДИН из трех листов (Layout). Если будут скриншоты, вообще будет праздник.

Последний раз редактировалось Re-Maker, 19.05.2009 в 12:19.
Re-Maker вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 12:36
#6
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


1. Правой мышкой на layout,-New Layout, переходите на этот новый лист и дальше в зависимости от настроек, может выскочить диалоговое окно Page Setup (выставляете нужный размер листа, принтер, ориентацию листа...), если не выскочило окно, то правой кнопкой на ярлычке листа- и Page Setup.

2. Опять таки в зависимости от настроек, может на листе автоматом создаваться ВИДОВОЙ ЭКРАН (-vports)
Если он не создался - то комманда -vports и указывается границы видового экрана
Код:
[Выделить все]
Command: _-vports
Specify corner of viewport or 
[ON/OFF/Fit/Shadeplot/Lock/Object/Polygonal/Restore/2/3/4] <Fit>:
Specify opposite corner: Regenerating model.
3. Заходите внутрь видового экрана (два раза клацнуть внутри видового экрана и выставляете предварительно нужный вам вид и масштаб)

4. вызываете панельку Viewports (правой кнопкой на любой кнопке акада и выбираете из списка Viewports)
на этой панельке справа есть выпадающий список с масштабами, ставите свой.

5. НА чертеже skif58 предварительно (после п.1) был вставлен блок основной надписи в пространство листа

5.в свойствах листа можно поставить Display Locked (для того чтобы случайно не изменить масштаб изображения при zoom)
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 13:50
#7
Re-Maker


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
dwg.ru/art/15
Прочитал, к сожалению, ответов на свои вопросы там не нашел.

Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
1. Правой мышкой на layout,-New Layout, переходите на этот новый лист и дальше в зависимости от настроек, может выскочить диалоговое окно Page Setup (выставляете нужный размер листа, принтер, ориентацию листа...), если не выскочило окно, то правой кнопкой на ярлычке листа- и Page Setup.
New Layout сделал. Создался Layout 4. Page Setup Manager автоматом не выскочил, так что вошел в него, временно для плоттера выставил None, размер бумаги указал A1, однако возникли дополнительные вопросы:

Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
2. Опять таки в зависимости от настроек, может на листе автоматом создаваться ВИДОВОЙ ЭКРАН
"Есть такая буква!" (с). Вот как выглядит мой Layout4

Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
3. Заходите внутрь видового экрана (два раза клацнуть внутри видового экрана и выставляете предварительно нужный вам вид и масштаб)
Как? Можно шаг за шагом? Вот я дважды кликнул внутри видового экрана:

Что дальше?
Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
4. вызываете панельку Viewports (правой кнопкой на любой кнопке акада и выбираете из списка Viewports) на этой панельке справа есть выпадающий список с масштабами, ставите свой.
Полагаю, что Вы имеете ввиду эту панель и список:

Я так понимаю, в списке "1:2000 метры" создал уважаемый skif58. Как он их туда добавил? Получается, что масштаб 1:2000 изначально в списке Viewports отсутствует?
Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
5. НА чертеже skif58 предварительно (после п.1) был вставлен блок основной надписи в пространство листа
Как?
Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
5.в свойствах листа можно поставить Display Locked (для того чтобы случайно не изменить масштаб изображения при zoom)
Да, нашел, спасибо.

Последний раз редактировалось Re-Maker, 19.05.2009 в 14:09.
Re-Maker вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 18:44
#8
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


Цитата:
"Есть такая буква!" (с). Вот как выглядит мой Layout4
клацни на видовом экране один раз, появятся ручки, за них хватайся и тяни, увеличивая размер этого видового экрана. (а то он у тебя очень маленький по сравнению с листом) Это как бы дырка в бумаге, через которую ты смотришь в простанство модели (поэтому внутри этой дырки, т.е ты в данный момент находишся как-бы в пространстве модели, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выставляешь нужный тебе вид) а затем более точно нужный масштаб с помощью панели ViewPorts
Цитата:
Я так понимаю, в списке "1:2000 метры" создал уважаемый skif58. Как он их туда добавил?
можешь прямо в окошке написать 0.0005 (1/2000) или 0.5 (смотря какие системные единицы в чертеже - м или мм) или сколько там тебе надо если масштаба нет в твоем списке

Цитата:
Сообщение от sasha_lif
5. НА чертеже skif58 предварительно (после п.1) был вставлен блок основной надписи в пространство листа

Как?
Ну а как вставляются блоки в пространстве модели? так же и в листе...Или ты блоки не применяешь??

Цитата:
New Layout сделал. Создался Layout 4. Page Setup Manager автоматом не выскочил, так что вошел в него, временно для плоттера выставил None, размер бумаги указал A1, однако возникли дополнительные вопросы:
Только сразу выставь принтер и размеры листа, а также масштаб на этой вкладке (Plot Scale 1*1)

Так создаешь несколько листов, в каждом из которых разные виды твоего чертежа (внутри чертежа проведены вспомогательные линии для последующей точной склейки)
__________________
Kiev, Ukraine

Последний раз редактировалось sasha_lif, 19.05.2009 в 18:52.
sasha_lif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2009, 20:06
#9
Re-Maker


 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 38


skif58, sasha_lif, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Кажись разобрался
Если возникнут проблемы, вернусь за советом.
Re-Maker вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 08:06
#10
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Re-Maker, sasha_lif почти все уже растолковал, но кое-что стоит добавить об общем и частном.
Для лучшего понимания темы обязательно прочитать статью от Vova
Цитата:
Сообщение от Re-Maker Посмотреть сообщение
...Как в окне Model можно отобразить план в масштабе 1:2000. Т.е., чтобы приложив линейку на экран компьютера 1 см был бы равен 20 единицам/метрам?
... вопрос в том, возможно ли такое вообще?
С одной стороны, - вы еще сами посмеётесь над этим вопрсом, но, с другой стороны, - имхо, это тоже правильный путь к пониманию Пространств Автокада.
И хотя Vova считает мой "самиздат"(статья "Забытые Лимиты") моим отрицательным писательским опытом, я все-таки советую ее внимательно прочитать. ("это моя лучшая фильма". )
Только читать ее нужно до того как станете гуру в Автокаде с пробелами в его азах, - тогда она вас будет только раздражать.
А ответ на вопрос в цитате: конечно же можно. Ведь зуммируя колесом в пространстве Модели можно подогнать масштаб изображения модели так, что отрезок в 20 единиц=20метрам будет на экране равен 1см по линейке. Более точно это позволяет делать зуммирование в Реальном времени, с Заданием масштаба... и другие инструментв Меню - Вид - Зуммирование...
Вот только на размерах самой модели и при ее печати это никак не отразится, в отличие, например, от операций с ней инструментом _scale/МАСШТАБ
Но совсем другое дело в Видовом Экране Пространства Листа, - там любое зуммирование равносильно масштабированию изображения модели в ВЭ, а значит и при печати.

Масштаб ВЭ 1:2000метры - это было просто название для наглядности, по сути это был масштаб 1:2 Редактировать список масштабов: _scalelistedit или Меню - Формат - Список масштабов... или выделив ВЭ в Свойствах (разблокировав ВЭ).
Поскольку видимая конечная цель Автокада - это объять необъятное, то почти все в нем можно сделать разными способами, в т.ч. создать новый Layout , - в каждом случае выбирают самый удобный. Здесь проще всего скопировать (ПКМ на вкладке Layout - копировать...переименовать...перетащить) и.т.д. и.т.п., - но это уже книжки переписывать.
Например, удобно создавать и использовать Инструментальные Палитры ( ПКМ на имени файла в DesignCenter - создать инстр. палитру), - с которых можно быстро перетащить на новый лист все нужное.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Список масштабов.jpg
Просмотров: 77
Размер:	87.4 Кб
ID:	20722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дизайнцнтр.jpg
Просмотров: 85
Размер:	41.2 Кб
ID:	20723  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Палитра.jpg
Просмотров: 82
Размер:	20.0 Кб
ID:	20724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Видовые экраны.jpg
Просмотров: 82
Размер:	12.4 Кб
ID:	20725  
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > В модели 3000 метров, как напечатать в М 1:2000 на три листа A1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
размеры в пространствах модели и листа AleXYZ AutoCAD 42 25.10.2009 21:02
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как перевести координаты Модели в координаты Листа? ===AAA=== Программирование 6 24.10.2007 22:09