Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 20:10
Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).
ГИП б/у
 
безработный
 
Г.Тюмень
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 2,333

Могу ли я в проекте перепланировки, при объединении жилой комнаты с кухней, обозвать новое помещение как "кухня-гостиная", или же в соответствии с требованиями строительных норм только "кухня-столовая"?
Просмотров: 156953
 
Непрочитано 28.01.2021, 20:45
1 | #221
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Только вот кухню от комнаты в реальности должна отделять не "как бы дверь" типа мнимого пунктира на чертеже, а просто дверь. И это нужно не для каких-то "буквоедов" из МЖК и "администраций". А то дама в этой комнате может как бы и не проснуться в один непрекрасный день.
Вы знакомой даме посоветуйте заключить договор со специализированной организацией на регулярное техобслуживание газового оборудования и договор на регулярную проверку состояния тяги в вытяжных каналах кухни. Аргументацию для дамы, Вы, как грамотный инженер по отоплению и вентиляции и просто галантный мужчина, сможете подобрать лучше, чем незнакомый и оторванный от реальной жизни архитектор.
Про "просто дверь" - плод фантазии нормотворцев. Было написано, чтобы можно было сказать "ага, мы же предупреждали". Много ли увидите постоянно закрытых дверей ради безопасности? А в хрушевке их и закрыть бывает физически невозможно.

И уж как инженер по вентиляции могу твердо сказать, что закрытая дверь, даже с щелью внизу, снижает объем вытяжки. У газа есть нижний и верхний концентрационные пределы взрываемости, для бытового это порядка 1.8 и 9% (в зависимости от состава). Т.е. он не всегда взрывается в смеси с воздухом. И газ одорируется, т.е. его специально делают "вонючим". Если дверь закрыта, в других помещениях "не унюхают". Это еще хуже.

Что касается газового обслуживания, так оно у нас выполняется регулярно, причем независимо от желания жильцов. Включено в квитанцию квартплаты.

Причем обычно бригада у меня в квартире и базируется, по знакомству. Кухни в доме (в том числе у меня) почти во всех квартирах, где было возможно, расширены. И безо всяких дверей. И никаких претензий у газовиков нет. А они каждый раз делают записи в "газовой книжке".

Состояние тяги проверяется очень просто - дамским носом. В крайнем случае - листом кальки. Причем наглядно видно - дверь в кухню открыта - калька прилипает, закрыта - отпадывает. А если подозрение на утечку есть - спасает форточка и сразу звонок на 94.

А стороннюю проверку каналов пару раз в год пытаются сделать ханурики из (не буду называть). Тоже бумажкой меряют. У них это бизнес такой.
Только когда действительно канал не работает, да есть обратная тяга (в многоэтажных домах с каналами-спутниками) они ничего сделать не могут.

А вот в таком доме как мой, 5-этажном, непременно напишут "нужна чистка". Но у нас каждый канал идет снизу до верху, без спутников. И "засоры" бывают наверху, но туда не полезут. И кто платить-то будет за ремонт общего оголовка?

А из квартиры - пожалуйста. Для этого все шкафы со стороны каналов надо поснимать (они там у всех висят), решетки разломают, притащат специальную трубу отвод, запихают в канал, в нее пихают с низу стальной канат с ершом и крутят. Вся грязь после этого в квартире. А результат потом будет такой же, как и до.

Но когда действительно нет тяги, никаких "специалистов" не добьешься. Потому что найти и устранить причину - работа не видная и требует соображения. А вот покрутить ершом - наглядно. Хотя и без результата.

С газом сейчас много взрывов и хлопков бывает, а когда-то единичные случаи на страну и каждый описывался в Правилах безопасности. А сейчас причины совсем не каналы и не двери, а последствия "демократии". Каждый собственник считает, что "чего хочу, то и ворочу" и прежде всего с газооборудованием. А проверять меня, мол, не имеют права. Купил новую плиту - сам и подключу. Вон, в каждом магазине "газовые" подводки, всего две гайки накрутить. Ну, и "накручивают"...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 07:04
#222
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Для DJo Frey
Согласно актуальной версии СП 54.13330.2016 раздел 3 "Термины, определения и сокращения":
Кухня-ниша - пространство в жилой (общей) комнате с размещением
кухонного оборудования для приготовления пищи.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 10:48
#223
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Для DJo Frey
Согласно актуальной версии СП 54.13330.2016 раздел 3 "Термины, определения и сокращения":
Кухня-ниша - пространство в жилой (общей) комнате с размещением
кухонного оборудования для приготовления пищи.
Неа, это неактуальная версия. Актуальная - с изменением №3. Актуализируйте свои познания, коллега:
http://docs.cntd.ru/document/456054198
https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=211
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 11:07
#224
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Понятно.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 13:34
#225
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот в таком доме как мой, 5-этажном, непременно напишут "нужна чистка". Но у нас каждый канал идет снизу до верху, без спутников. И "засоры" бывают наверху, но туда не полезут. И кто платить-то будет за ремонт общего оголовка?
Общий оголовок вентканалов - общедомовое имущество.
Вот все собственники помещений в Вашем МКД и платят (или не платят) за содержание общедомового имущества (в том числе оголовков) по выставляемым ежемесячно квитанциям-счетам.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность":
Цитата:
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
...з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества
11_1. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д_1" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 года N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения":
Цитата:
2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.
II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме
15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов:
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
Ну, вот, "лица, привлекаемые собственниками помещений" для осмотра написали при осмотре, что "нужна чистка", и поэтому вот организация, с которой у собственников заключён договор управления многоквартирным домом и должна обеспечить эту самую чистку оголовков вентканалов, являющихся общедомовым имуществом.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Состояние тяги проверяется очень просто - дамским носом. В крайнем случае - листом кальки. Причем наглядно видно - дверь в кухню открыта - калька прилипает, закрыта - отпадывает. А если подозрение на утечку есть - спасает форточка и сразу звонок на 94.
А если дверь закрыта, но открыто окно (в режиме на проветривание) или форточка - калька не прилипает? Моя жена для улучшения вытяжки из кухни дверь на кухню закрывает, а окно открывает. Ну, и механическую вытяжку над плитой включает. Но она, конечно, не инженер по вентиляции, как и я.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
С газом сейчас много взрывов и хлопков бывает, а когда-то единичные случаи на страну и каждый описывался в Правилах безопасности. А сейчас причины совсем не каналы и не двери, а последствия "демократии". Каждый собственник считает, что "чего хочу, то и ворочу" и прежде всего с газооборудованием. А проверять меня, мол, не имеют права. Купил новую плиту - сам и подключу. Вон, в каждом магазине "газовые" подводки, всего две гайки накрутить. Ну, и "накручивают"...
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для этого надо только ширину проема между комнатой и нишей сделать 1500 шириной. Сейчас он уже в натуре 1900.
А вот этот вот дамский проём "в натуре" не есть ли то же самое демократическое "чего хочу, то и ворочу"? У моих родственников так вот, например, в новом каркасно-монолитном МКД соседи по своему желанию демонтировали практически полностью несущую монолитную железобетонную стену между кухней и жилой комнатой... А дом 25-тиэтажный...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 13:49
#226
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А вот этот вот дамский проём "в натуре" не есть ли то же самое демократическое "чего хочу, то и ворочу"?
Нет, это не то что в Ростове, где вообще... вона чо делается...
А у нас
Цитата:
Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...
С архитекторами вообще беда. Еще скажуть балконы стеклить нельзя...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 14:27
#227
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нет, это не то что в Ростове, где вообще... вона чо делается...
Offtop: В Ростове - кака, а у вас - цаца? Двоемыслием повеяло...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2021, 00:16
1 | #228
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
С архитекторами вообще беда. Еще скажуть балконы стеклить нельзя...
Ещё скажут, что кухню с лоджией объединять нельзя, и будут правы.

По сабжу: Всегда писал "кухня-столовая".
Pill вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2021, 19:03
#229
GJumf


 
Регистрация: 08.08.2021
Сообщений: 2


Подниму тему. Прочитал и есть ряд вопросов по входу на кухню через жилую комнату на сегодняшний день. Контекст поста не про газифицированный МКД.
Кратко то в чем я пытаюсь разобраться, как грамотно в двухкомнатной квартире в негазифицированном доме сделать вход на кухню через жилую комнату, не устанавливая распашные или раздвижные двери между комнатой и кухней.

Как я понял СП 54.13330.2016 последней редакции устанавливает понятие, что кухня — это помещение, а кухня-ниша и кухня-столовая — это вид кухни. Следовательно, на все эти три типа помещения распространяется запрет п. 24 ПП № 47 о недопустимости расположения кухонь над жилыми помещениями. У соседей сверху и снизу таких планов о совмещении нет, поэтому назвать общее помещение (кухня+жилая комната) кухней-столовой мы в силу п. 24 не можем.

Далее в Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений устанавливается определение термина помещение как часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Поскольку от проектирования я немного далек, я предполагаю, что под строительными конструкциями понимаются стены, но никак не раздвижные шторки или двери.
Из этого у меня возник вопрос что в кухню надо попасть, как и в любое другое помещение, значит есть проем дверной или бездверной, но тогда это помещение не ограничено строительными конструкциями и это не помещение или это так не работает?

В СП 31-107-2004 в пункте 6.1.5 указано, что общая комната может пространственно объединяться дверями с широким проемом или раздвижными перегородками с холлом, столовой или кухней.
В этом стандарте смущает фраза может т.к. получается, что это не обязательное требование и общая комната может объединяться с кухней и проемом без дверей. Что не запрещено, то разрешено вроде так говорят. Еще вопрос возник, а что значит общая комната ну вроде логично, что в контексте это проходная комната, но а вдруг нет…

Я так понял, что на текущий момент под раздвижной перегородкой понимается – как пластиковая раздвижная дверь или обычные двери как в шкафу-купе, так и шторка для душа на штанге. При этом в проекте между смежными помещениями будут нанесены пунктирные линии подписанные как раздвижная перегородка.

Так же с сентября вступает новое ПП от 28 мая 2021 года N 815 в котором есть СП 54.13330.2016, но нет СП 31-107-2004. Значит ли это что при перепланировке требования по поводу раздвижной перегородки не должны учитываться и вместо этого действует что-то другое?

Последний раз редактировалось GJumf, 09.08.2021 в 07:31.
GJumf вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2021, 12:34
1 | #230
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
Из этого у меня возник вопрос что в кухню надо попасть, как и в любое другое помещение, значит есть проем дверной или бездверной, но тогда это помещение не ограничено строительными конструкциями и это не помещение или это так не работает?
Это так не работает. Согласно ФЗ №384 помещение должно быть ограничено строительными конструкциями.
Цитата:
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
24) строительная конструкция - часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции;
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
я предполагаю, что под строительными конструкциями понимаются стены, но никак не раздвижные шторки или двери.
Неправильно предполагаете.
Двери (в том числе раздвижные) и перегородки (в том числе раздвижные) - это строительные конструкции.
ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 "ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Общие термины":
Цитата:
3.3.3.3 дверь (door): Сооружение (3.3.5.6), закрывающее проем (3.3.3.1), предназначенное главным образом для входа и/или выхода.
3.3.2.47 перегородка (partition): Внутренняя вертикальная самонесущая строительная конструкция (3.3.5.6), разделяющая пространство (3.2.1.1).
3.3.5.6 * сооружение, строительная конструкция (construction): Смонтированная или готовая часть объекта капитального строительства (3.1.1.1), получаемая в результате производства работ на строительной площадке (3.1.1.5).
Со "шторками" сложнее - всё зависит от материала "шторок", как я считаю:
Цитата:
3.3.4.10 интерьерный текстиль (furnishings): Шторы (3.3.5.77), ковры и подобные элементы декора из текстиля, которыми оснащается жилое пространство (3.2.1.1).
3.2.1.1 пространство (space): Площадь или объем, заключенные в физических или условных границах.
3.3.5.76 штора (curtain): Подвижная занавесь или ставня (3.3.3.25), или подвижная комбинация из них, сделанная из ткани, панели или серии планок.
3.3.3.25 ставень, ставня (shutter): Подвижный компонент (3.4.1.3), устанавливаемый в проеме (3.3.3.1), образующий барьер (3.3.2.9) для обеспечения безопасности или регулирования потока света и тепла.
3.3.2.9 барьер (barrier): Конструкция (3.3.1.2), обеспечивающая защиту или препятствующая движению.
3.3.1.2 конструкция (structure): Упорядоченная система взаимосвязанных элементов, предназначенная для обеспечения определенной меры (3.7.1.7) прочности и жесткости.
Штора - это может быть как и вполне физический "барьер"-ограждающая конструкция (отделяющий помещения между собой), так и просто интерьерный текстиль, создающий условные границы пространства (но не помещения).
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
Я так понял, что на текущий момент под раздвижной перегородкой понимается – как пластиковая раздвижная дверь или обычные двери как в шкафу-купе, так и шторка для душа на штанге.
Кому как покажется, так и понимается - как Вы можете видеть по этой теме. У кого-то это вообще "условный пунктир" на плане квартиры. В моём понимании шторка для душа на штанге "строительной конструкцией" являться не может, так же как и условный пунктир, поэтому для отделения жилой комнаты от кухни не подходит: https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=213
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
в проекте между смежными помещениями будут нанесены пунктирные линии подписанные как раздвижная перегородка.
По правилам оформления чертежей - таблица 7 ГОСТ 21.201-2011 https://docs.cntd.ru/document/1200095687 на плане между смежными помещениями должно быть нанесено какое-либо из условных обозначений для раздвижных, откатных или подъёмных (шторы, жалюзи) ограждающих строительных конструкций, устанавливаемых в проёме между помещениями.
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
В СП 31-107-2004 в пункте 6.1.5 указано, что общая комната может пространственно объединяться дверями с широким проемом или раздвижными перегородками с холлом, столовой или кухней.
В этом стандарте смущает фраза может т.к. получается, что это не обязательное требование и общая комната может объединяться с кухней и проемом без дверей. Что не запрещено, то разрешено вроде так говорят. Еще вопрос возник, а что значит общая комната ну вроде логично, что в контексте это проходная комната, но а вдруг нет…
Полностью там так написано:
Цитата:
6.1.5 Общую комнату, как правило, желательно расположить рядом с передней или кухней. Общая комната может пространственно объединяться дверями с широким проемом или раздвижными перегородками с холлом, столовой или кухней.
То есть общая комната может быть просто располагаться рядом с кухней (без проёма между этими помещениями), а может быть соединена проёмом, в котором устанавливаются двери или раздвижные перегородки.
Общая комната - вовсе необязательно проходная комната. В СП 31-107-2004 это просто большая комната, используемая всеми проживающими в квартире (всеми членами семьи):
Цитата:
Проектирование общей комнаты (гостиной) рекомендуется осуществлять с учетом размещения следующих функциональных зон, предназначенных для дневного пребывания семьи и приема гостей (приложение Е, рисунок Е.18):
- общения и отдыха (в том числе с наличием места для аудио- и видеоинформации);
- хозяйственных работ и размещения вещей бытового назначения общего пользования;
- эпизодического приема пищи;
- индивидуальных, профессиональных или любительских занятий членов семьи.
6.1.6 Площадь общей комнаты (гостиной) определяется с учетом возможности размещения вышеперечисленных зон, а также расстановки минимального набора мебели и устройства проходов.
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
Так же с сентября вступает новое ПП от 28 мая 2021 года N 815 в котором есть СП 54.13330.2016, но нет СП 31-107-2004. Значит ли это что при перепланировке требования по поводу раздвижной перегородки не должны учитываться и вместо этого действует что-то другое?
СП 31-107-2004 - действующий документ, его никто не отменял, хоть его не было и во всех предыдущих "ПП". Потому что СП 31-107-2004 - это пособие, позволяющее обеспечить выполнение требований "обязательного" СП 54.13330.2016 (Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003).
Об чём написано в самом СП 31-107-2004:
Цитата:
ВВЕДЕНИЕ
Данный Свод правил содержит положения по различным вопросам, возникающим при проектировании многоквартирных жилых зданий, в том числе по пожарной безопасности и безопасности при пользовании, по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований и требований энергоэффективности и др.
Соблюдение правил, установленных в настоящем документе, при проектировании и строительстве домов поможет обеспечить выполнение требований СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
2 Нормативные ссылки
При исключении из числа действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в настоящем Своде правил, следует руководствоваться нормами, введенными взамен исключенных.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2021, 20:25
#231
GJumf


 
Регистрация: 08.08.2021
Сообщений: 2


Интересный ГОСТ, спасибо.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 "ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Общие термины":
Со "шторками" сложнее - всё зависит от материала "шторок", как я считаю:
Штора - это может быть как и вполне физический "барьер"-ограждающая конструкция (отделяющий помещения между собой), так и просто интерьерный текстиль, создающий условные границы пространства (но не помещения).
Кому как покажется, так и понимается - как Вы можете видеть по этой теме. У кого-то это вообще "условный пунктир" на плане квартиры. В моём понимании шторка для душа на штанге "строительной конструкцией" являться не может, так же как и условный пунктир, поэтому для отделения жилой комнаты от кухни не подходит: https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=...&postcount=213
Ох теперь еще больше вопросов. Не совсем уловил ход вашей мысли. Не могли бы вы пояснить на основании чего вы сделали вывод что ставень он же барьер он же конструкция отделяет помещения друг от друга. Т.к. я понял что ставень это подвид штор которые условно разделяют пространство, но не помещения. Еще хотелось бы найти оригинал этого стандарта, как мне кажется перевод интерьерный текстиль вообще мимо. UPD нашел.
Цитата:
3.3.4.10 интерьерный текстиль (furnishings): Шторы (3.3.5.77), ковры и подобные элементы декора из текстиля, которыми оснащается жилое пространство (3.2.1.1).
3.3.5.76 штора (curtain): Подвижная занавесь или ставня (3.3.3.25), или подвижная комбинация из них, сделанная из ткани, панели или серии планок.
3.3.3.25 ставень, ставня (shutter): Подвижный компонент (3.4.1.3), устанавливаемый в проеме (3.3.3.1), образующий барьер (3.3.2.9) для обеспечения безопасности или регулирования потока света и тепла.
Для подвижной занавеси не дается расшифровки, но при этом указывается что возможно выполнить комбинацию занавеси и ставни. При этом такая комбинация превращается в ставни 3.3.3.25? Или свойства ставень по барьерности не распространяются на комбинации?

Правильно ли я понимаю если вход на кухню будет через жилую комнату то жилая комната станет проходной?
Прочитал чуть внимательнее пункт 6.1.5 СП 31-107-2004. Смутило последнее предложение:
Цитата:
В жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов общие комнаты (гостиные) в квартирах с числом жилых комнат 4 и менее следует проектировать непроходными.
Как правильно трактовать слово следует в отношении двухкомнатной квартиры? Возможно устроить проходную общую комнату или за словом следует скрыт однозначный запрет. Расшифровку вот таких: следует, должен и т.п. встречал в ЕСКД если память не изменяет.

Последний раз редактировалось GJumf, 10.08.2021 в 07:14.
GJumf вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2021, 12:39
#232
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
Не могли бы вы пояснить на основании чего вы сделали вывод что ставень он же барьер он же конструкция отделяет помещения друг от друга.
Вывод у меня получился согласно построения логической цепочки ссылок в ГОСТе от "ставня" (разновидности шторы) к "конструкции":
Цитата:
3.3.5.76 штора (curtain): Подвижная занавесь или ставня (3.3.3.25), или подвижная комбинация из них, сделанная из ткани, панели или серии планок.
3.3.3.25 ставень, ставня (shutter): Подвижный компонент (3.4.1.3), устанавливаемый в проеме (3.3.3.1), образующий барьер (3.3.2.9) для обеспечения безопасности или регулирования потока света и тепла.
3.3.2.9 барьер (barrier): Конструкция (3.3.1.2), обеспечивающая защиту или препятствующая движению.
3.3.1.2 конструкция (structure): Упорядоченная система взаимосвязанных элементов, предназначенная для обеспечения определенной меры (3.7.1.7) прочности и жесткости.
Термин 3.3.1.2 содержится в ГОСТе в главе "3.3 Части зданий и сооружений 3.3.1 Конструктивные части"
Соответственно "ставень" вполне соответствует понятию из ФЗ №384 в понимании ограждающей строительной конструкции (барьера), которой можно разделить помещения между собой:
Цитата:
24) строительная конструкция - часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции;
А вот от разновидности шторы в виде "занавесь" такой логической цепочки мне построить в ГОСТе не удалось. "Занавесь" похоже максимум тянет на "интерьерный текстиль", которым можно разделить пространство:
Цитата:
3.3.4.10 интерьерный текстиль (furnishings): Шторы (3.3.5.77), ковры и подобные элементы декора из текстиля, которыми оснащается жилое пространство (3.2.1.1).
3.2.1.1 пространство (space): Площадь или объем, заключенные в физических или условных границах.
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
Для подвижной занавеси не дается расшифровки, но при этом указывается что возможно выполнить комбинацию занавеси и ставни. При этом такая комбинация превращается в ставни 3.3.3.25? Или свойства ставень по барьерности не распространяются на комбинации?
На эти вопросы однозначно ответить у меня не получается. Может быть, для того, чтобы являться "строительной конструкцией", достаточно для "части здания или сооружения" выполнять только определённые "эстетические функции"? Кто знает?
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
как мне кажется перевод интерьерный текстиль вообще мимо
Возможно. Трудности перевода с "аглицкого". Но вот такой стандарт в РФ теперь описывает официальные термины в строительстве.
Во введении авторы-переводчики ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020 так вот скромно отмазались от возможных непониманий:
Цитата:
Подготовка настоящего стандарта является одним из шагов в направлении полного собрания общих терминов для использования в строительной промышленности. Они будут корректироваться и дополняться по мере согласования последующих терминов и определений.
Цитата:
Сообщение от GJumf Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю если вход на кухню будет через жилую комнату то жилая комната станет проходной?
Прочитал чуть внимательнее пункт 6.1.5 СП 31-107-2004. Смутило последнее предложение:
Цитата:
В жилых зданиях государственного и муниципального жилищных фондов общие комнаты (гостиные) в квартирах с числом жилых комнат 4 и менее следует проектировать непроходными.
Как правильно трактовать слово следует в отношении двухкомнатной квартиры? Возможно устроить проходную общую комнату или за словом следует скрыт однозначный запрет.
Если вход на кухню будет только из жилой комнаты, и не будет второй двери на кухню из коридора или передней (прихожей), то да, жилая комната будет проходной.
На сегодняшний день нет запрета на то, чтобы в двухкомнатной квартире были проходные комнаты, если это квартира Ваша собственная - "негосударственная" (частного жилищного фонда или жилищного фонда коммерческого использования по терминологии Жилищного кодекса РФ). СП 31-107-2004 в этом не вполне соответствует актуальному на сегодня СП 54.13330.2016, в котором эти требования изложены вот так:
Цитата:
5.9 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах спальни и общие комнаты следует проектировать непроходными. ...
В квартирах частного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования функционально-планировочные связи комнат проходами ... следует устанавливать по заданию на проектирование.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск