| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить?

Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2013, 15:13 #1
Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить?
DenTen
 
инженер я
 
В Караганде
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 58

Проектируем жилой комплекс с двумя жилыми домами-башнями высотой 74,5 м, а также пристроенным паркингом (1 этаж).
Заказчик пришел, говорит дайте мне сваи для контрольной забивки. Посчитали, дали ему свайное поле с указание свай для динамических испытаний. Опять приходит заказчик, говорит нужно еще по 2 статических испытания на каждый жилой дом. Говорю: зачем? Ответ - требуется по нормам, и тычет в сп, снип, гост.
Однако порывшись по нормам, конкретных указаний к назначению статических испытаний не нашел. Высказал заказчику свое мнение (мнение главконструктора такое же) что в статике нет необходимости - но заказчик непреклонен.
Прошу не смеяться - заказчик иностранец и хочет все сделать нормально, но боюсь что если лишнее заложим, то потом спрашивать будут с нас.

Посему вопрос для знающих - есть ли необходимость в данном случае делать статические испытания свай? В каких случаях их вообще необходимо проводить?

Сразу скажу, что знаю про приложение В СП 50-102-2003, но там требования к инженерно-геологическим изысканиям, и в этом приложении указано лишь испытания натурной сваей. А испытания натурной свайе могут быть как статические, так и динамические.
Далее, в ГОСТ ГОСТ 5686-94 в приложении А есть примечание о количестве необходимых испытаний для динамических испытаний, статических, на выдергивание. Но я так понял что там пишут именно количество испытаний, а не их необходимость.
В СНиП 2.02.03-85 в самом начале говорится, что статические испытания проводятся по назначению проектной организации.
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
Просмотров: 75553
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:26
#2
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


точно не помню но:
1. подтверждение нес сп-ти сваи испытаниями(про вид испытаний вопрос отдельный) обязательно.
А то что надо и дин и статические - бред.
2. нес. сп-ть м.б подтверждена по рез-там статического зондирования(не путать со стат испытаниями).

а какая необходимость именно в статических испытаниях? обычно выбор - статика/динамика зависит от сохранности рядом находящихся зданий/сооружений, и если вы итак бъете сваи, то и испытания провести не проблема...

ищо бывает такая штука как пески-плывуны, вот наверно в этом случае статические должны быть, но это я так думаю(т.е. надо читтать нормы)
hexD вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:31
#3
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от DenTen Посмотреть сообщение
В каких случаях их вообще необходимо проводить?
Испытывают не сваи, а несущую способность грунтов.
Проектный институт готовит программу, где, что и как испытывать- в составе инженерных изысканий.
ТЗ на инженерные изыскания утверждает Заказчик, сколько утвердит, столько и заплатит.
Если вам нужны ссылки на нормативы- было несколько тем на этом форуме.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:50
#4
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Статические испытания делают когда не возможно определить несущую способность сваи по формуле СНиП. Но с другой стороны статика- это самый точный метод определения несущей способности сваи. Возможно, сделав стат. испытания, заказчик сэкономит на сваях.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2013, 15:57
#5
DenTen

инженер я
 
Регистрация: 13.09.2011
В Караганде
Сообщений: 58


я согласен, то есть если он хочет делать и денег не жалко - то ради бога. Но дело в том, что как мы то сюда относимся. Он попросил в проекте указать что такие-то сваи требуется испытать статической нагрузкой, и плюс просит посчитать анкерные сваи. Я вот и хочу выяснить, должны мы это делать, или нет и в каких случаях. Не нравится мне, что нас заставляют делать то что мы не собирались. Хотя конечно, обычно заказчики наоборот хотят сэкономить и просят пересмотреть чтобы не тратиться. Но тем не менее.
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
DenTen вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 16:03
#6
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Попросите , чтобы он письменно попросил вас заложить стат испытания. Потом, если что, можно на это письмо сослаться.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 16:11
1 | #7
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от DenTen Посмотреть сообщение
я согласен, то есть если он хочет делать и денег не жалко - то ради бога. Но дело в том, что как мы то сюда относимся. Он попросил в проекте указать что такие-то сваи требуется испытать статической нагрузкой, и плюс просит посчитать анкерные сваи. Я вот и хочу выяснить, должны мы это делать, или нет и в каких случаях.
Испытания грунтов сваями необязательны (см. п.5.3 СП 24.13330), но рекомендуются (см. п.5.4). Для КСП - обязательно
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 12.11.2013, 17:45
#8
-Yurix-

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2008
Киев
Сообщений: 32
<phrase 1=


Как показывает практика несущая способность свай по формуле СНиП на 20% ниже результатов полученных натурными испытаниями статической нагрузкой
-Yurix- вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 18:09
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Обычно заказчик ноет - отмените статику - дорого и время, а у Вас наооборот - нарисуйте, испытайте и спите спокойно.
В Москве это закон: кто сваю рисует, тот и задание выдает. Рыться в документах, сколько и чего, просто лень. Первый передаваемый чертеж - испытания. И без всяких писем.

1. Письмо от Заказчика на доп.работы.
2. Расстановку анкерных свай лучше привязать к полю. Посчитать анкерную на выдерг, ну пускай час. Может потом вспомнит и работу принесет. А вот балочную клетку под домкраты пускай сам с испытателями или за отдельные деньги (лучше налом)))). Обычно клетка уже есть у испытателей.
3. Можно, если иностранец и по письму - вкатить ему на все это дополнение к договору если не предвидется дальнейшей совместной работы
4. Делал и по доброй воле и по договорам и налом - несложно же, без высшей математики)))). Бывало и корректировали по статике.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 18:18
1 | #10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от -Yurix- Посмотреть сообщение
Как показывает практика несущая способность свай по формуле СНиП на 20% ниже результатов полученных натурными испытаниями статической нагрузкой
У меня и под 50 доходит.

Из практики -хотим поменьше свай - стат. испытания.
Не хотим - расчет по геолонкам геологии и по стат. зондированию.
Это в моих грунтах. За другие не в ответе.
Offtop: ТС, а мониторинт зачем?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 19:11
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


мы всегда испытываем. как-то даже и не задумывался, что это может быть необязательным..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 19:43
#12
-Yurix-

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.03.2008
Киев
Сообщений: 32
<phrase 1=


Испытания всегда остаются на откуп конструктору. Но где-то читал про обязаловку в сложных ИГ условиях.
-Yurix- вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 19:51
#13
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Для просадочных грунтов везде прописаны обязательные статические испытания.
Stanum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2013, 07:21
#14
DenTen

инженер я
 
Регистрация: 13.09.2011
В Караганде
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Обычно заказчик ноет - отмените статику - дорого и время, а у Вас наооборот - нарисуйте, испытайте и спите спокойно.
В Москве это закон: кто сваю рисует, тот и задание выдает. Рыться в документах, сколько и чего, просто лень. Первый передаваемый чертеж - испытания. И без всяких писем.

1. Письмо от Заказчика на доп.работы.
2. Расстановку анкерных свай лучше привязать к полю. Посчитать анкерную на выдерг, ну пускай час. Может потом вспомнит и работу принесет. А вот балочную клетку под домкраты пускай сам с испытателями или за отдельные деньги (лучше налом)))). Обычно клетка уже есть у испытателей.
3. Можно, если иностранец и по письму - вкатить ему на все это дополнение к договору если не предвидется дальнейшей совместной работы
4. Делал и по доброй воле и по договорам и налом - несложно же, без высшей математики)))). Бывало и корректировали по статике.
Уже считаем им анкерные сваи, задание выдадим, с этим проблем нет. Но все-таки тут остаются непонятки:
1) Как их в проекте то обозначить? не будем же мы указывать статические испытания для контрольных свай на стройке - ну бред же. Получается, мы должны выдать задание на статические испытания в качестве дополнения к инженерно - геологическим изысканиям?
2) Приедет потом какой-нибудь большой шеф от заказчика и начнет разборы зачем заложили статические испытания, они же дорогие. Понятно, что не скажешь ему ваши коллеги захотели. Нужно или письмо официальное, мол прошу провести с целью такой-то, или же обоснование проведения этих испытаний.
3) Да и вообщем - то самому полезно с этим разобраться.
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
DenTen вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 08:01
#15
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


ТС - а п. 15.5.5 и 15.5.6 СП 50-102-2003 не поможет? "Если их несущая способность вызывает сомнение" - я думаю, что не вызывает сомнение только несущая способность свай стоек установленных со 100% гарантией на скалу (и то у конструктора должна мелькнуть тень сомнения). Про 20 и 50 % запас по результатам статиспытаний - это все хорошо. Но еще при этом узнать бы процент таких испытаний в состоянии полного водонасыщения грунтов основания. А то расчет идет на наихудшие условия, а испытания в грунтах природной влажности. В итоге может не то что запас быть, а и недостаток (при наступлении расчетного случая). Про стат испытания у нас делали так - смотрели план свайного поля - определяли самые нагруженные/интересные/нестандартные сваи, при этом обязательным условием было нахождение такой сваи в кусте или в окружении других свай, забивали весь этот куст потом ставили раму над испытуемой (центральной) сваей, а ноги рамы клали на соседние сваи (при этом количество опорных свай надо считать, что-бы не выдернуло их нафиг, обычно хватало 4-6 соседних свай) и испытывали. Результат - все сваи используемые в испытаниях потом шли в дело, лишних не били. При этом цель испытания была - достигнуть расчетной несущей способности сваи, а не предельной, после которой ее уже использовать нельзя будет.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 09:00
#16
611611

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 228
<phrase 1= Отправить сообщение для 611611 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DenTen Посмотреть сообщение
Посему вопрос для знающих - есть ли необходимость в данном случае делать статические испытания свай? В каких случаях их вообще необходимо проводить?
Ничего не ясно - сколько метров сваи, какие нагрузки, какие грунты (особенно в основании и ниже)? По каким изысканиям назначали и приняли длину свай?
611611 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 15:24
#17
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Здравствуйте.
Решил написать пару слов. Вернее для себя уточнить один вопрос который касается статических испытаний.
Довольно часло сталкиваюсь с вопросом о возможности использования свай, которые испытывались статикой в составе рабочих свай свайного поля. Если свая из числа рабочих свай испытывалась до расчётной нагрузки по проекту и не получила "срыва", то тут всё посто - её можно использовать, а если свая испытывалась до предельной нагрузки по грунту, то есть мнения о том, что её нельзя использовать как рабочую. Хочу до конца разобраться с этим вопросом. Естественно понимаю, что в каждом регионе свой подход.
Собственно почему нельзя использовать сваю в фундаменте, которая например получила общую осадку (срыв) при испытаниях по грунту например 41-45 мм, при этом не произошло разрушение материала ствола сваи, что потом можно подтвердить неразрушающими методами контроля. Может есть чёткая фраза в нормативной литературе на этот счёт?
Alex_26
Цитата:
При этом цель испытания была - достигнуть расчетной несущей способности сваи, а не предельной, после которой ее уже использовать нельзя будет.
спасибо))

Последний раз редактировалось _Oleg_, 27.03.2018 в 09:48.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2013, 07:50
#18
DenTen

инженер я
 
Регистрация: 13.09.2011
В Караганде
Сообщений: 58


В общем, заложили в проекте статические испытания по просьбе заказчика. Хуже уж точно не будет. Не стали оспаривать, что в этом нет необходимости - не на наши же деньги будут проводиться испытания.
а вообще заказчик давит на то, что сваи могут многие не забиться и тогда мы будем крайние и поэтому это нам нужны эти испытания. И что мы не сможем спроектировать фундаменты без испытаний.
Говоря "заказчик" я говорю главном инженере заказчика, он из местных. Сам заказчик не разбирается в наших нормах и верит главинженеру на слово. В общем, шибко "умный" попался специалист. Зарекся вести переговоры без письменного подтверждения.
У меня такое представление по теме возникло: Есть случаи, когда статические испытания необходимо закладывать в проекте обязательно - это касается некоторых типов грунтов. Кроме этих случаев, стат испытания свай назначаются только на усмотрение проектировщика фундамента. Если заказчик так хочет перестраховаться или сэкономить на фундаментах, или еще каких причин, короче желает провести стат испытания свай, то он может включить их в состав инженерно - геологических изысканиях (испытания натурной сваей). Правильно я рассуждаю? В последнем случае ведь нужно забивать не одну, а несколько свай (добавляются анкерные) для каждого испытания. и если не известно свайное поле, то как их разметить? Видимо поэтому заказчик просит чтобы в проекте заложили эти сваи...
__________________
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать
DenTen вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 09:24
#19
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от DenTen Посмотреть сообщение
сли не известно свайное поле, то как их разметить?
делается площадка рядом с контуром здания.
Количество свай - по приложению Б СП 24.13330 (таблица Б.1)
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 14.11.2013, 10:20
#20
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от DenTen Посмотреть сообщение
а вообще заказчик давит на то, что сваи могут многие не забиться и тогда мы будем крайние и поэтому это нам нужны эти испытания. И что мы не сможем спроектировать фундаменты без испытаний.
Тут главное не впасть в другую крайность, например: вы запроектировали сваи в грунтах I типа просадочности (а для большего устрашения во II) - в природном сложении они твердые (IL<0) и не сильно пористые (ну до коэффициента 0,6-0,7), так вот в расчете вы их либо вовсе не учитывали, либо учитывали в "жидком" состоянии и выбрасывали их из расчета. На стройке сваи начнут бить в природный грунт и они "встанут" в 5 метрах от поверхности в просадочном грунте и дадут проектный отказ. На основании этого может возникнуть желание дать отмашку откорректировать длину свай, но вот делать этого не стоит, надо писать - бить до проектной отметки. Всё это относится, конечно в меньшей степени, и к обычным грунтам, и к стат испытаниям. Поэтому прежде чем укорачивать сваи по результатам пробных испытаний надо крепко подумать - а не изменятся ли они в худшую сторону. Так что с этим пунктом шлите заказчика на юх!

Цитата:
Сообщение от DenTen Посмотреть сообщение
Правильно я рассуждаю? В последнем случае ведь нужно забивать не одну, а несколько свай (добавляются анкерные) для каждого испытания. и если не известно свайное поле, то как их разметить?
По-моему статзондирование (оно же испытание) в таком случае является частью Инженерных изысканий, в таком случае - это не ваша (проектировщика) головная боль. Пусть геологи парятся. В вашем случае испытания нужны только для подтверждения принятых проектных решений. А вот геологи обычно с "натурной" сваей не связываются, они пользуются зондами, и бьют по площадям, где им скажут, и следов после себя (в виде оставленных в грунте свай) не оставляют.
Alex_26 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Статические испытания свай - в каких случаях нужно проводить?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких случаях обязательным есть испытание свай?! Egor1208 Основания и фундаменты 7 03.04.2018 11:44
испытания свай на горизонтальную нагрузку Шерали Основания и фундаменты 20 05.06.2015 11:11
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
статические испытания буро-набивных свай Tanga83 Основания и фундаменты 12 25.11.2010 21:33