| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > подготовка под фундамент

подготовка под фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2008, 13:22
подготовка под фундамент
Pa#MuTяй

подскажите норм документацию, где можно узнать, по каким параметрам выбирать подготовку под фундамент....
Просмотров: 78562

Непрочитано 21.09.2018, 12:04
oleg251179

кто знает где написан коэффициент уплотнения песчаной подготовки под сборные фундаменты. помню что 1, а где не могу найти. помогите плиз.

----- добавлено через ~28 мин. -----
все нашел спасибо не надо
oleg251179 вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 09:51
pinjener

Добрый день. Может кто сталкивался, почему подготовку под фундаменты не делают из асфальта? (например под фундаментные плиты большой площади). Какие минусы у этого решения? Из плюсов: меньшая стоимость и нет опалубки
pinjener вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 11:39
1 | 2 #23
Бим

пенсионер

Украина

Асфальтобетон предполагает некоторые особенности технологии производства работ, в частности температурный режим укладываемой смеси и ограниченное время на транспортировку, укладку и уплотнение. Уплотнить ее на грунте, в отсутствие подготовки в свою очередь, как-то сомнительно. Ручной каток на тонкие слои рассчитан, а там, где толще - катки весом в тонны, т.е. опять - основание под него нужно. Ну, если устроят получаемые прочность и плотность... Так что к стоимости материалов добавьте наличие технологического оборудования и кадров, отличающихся от привычного бетонирования и несколько другие качества полученной подготовки.
Опалубка все же нужна, боковые упоры не применяют лишь в несвязных материалах, как правило.
А так-то, горизонтальные гидроизоляции или антикоррозионная защита на битумных вяжущих вполне себе известны. Но там чаще метод пропитки уложенного и уплотнённого щебня применяют, вроде-бы. Все же проще, чем АБЗ.
Бим на форуме  

Непрочитано 02.09.2021, 12:34
tigra-18

конструктор

Цитата:
Сообщение от pinjener Посмотреть сообщение
почему подготовку под фундаменты не делают из асфальта ... Из плюсов: меньшая стоимость
- это из какого параллельного мира попаданец на наш форум зашел ?
tigra-18 вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 12:48
1 | #25
РастОК

Конструктор-Проектировщик

Одесса-Мама

Цитата:
Сообщение от tigra-18 Посмотреть сообщение
- это из какого параллельного мира попаданец на наш форум зашел ?
Да вроде нормальный вопрос, почему из параллельного мира?

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Асфальтобетон предполагает некоторые особенности технологии производства работ, в частности температурный режим укладываемой смеси и ограниченное время на транспортировку, укладку и уплотнение.
Как собственно и бетон подготовки.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Опалубка все же нужна, боковые упоры не применяют лишь в несвязных материалах, как правило.
Думаю достаточно будет на пол-метра больше сделать пятно подготовки из асфальта решит проблему отсутствия боковых упоров.

Непрочитано 02.09.2021, 13:16
| 1 #26
oleg_ua

РастОК,
Для бетонирования нам нужны миксеры и бетононасос или кран с "туфелькой". Для укладки асфальта - целый эшелон очень спецефической техники, которая только соляры съест на кучу денег. Плюс весь этот отряд тихоходный надо будет спустить в котлован и достать оттуда.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 13:40
tigra-18

конструктор

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Да вроде нормальный вопрос, почему из параллельного мира?
- в большинстве стран этого пространства, асфальтобетон существенно дороже "тощего" бетона подготовки, и с учетом
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Для укладки асфальта - целый эшелон очень спецефической техники, которая только соляры съест на кучу денег.
, ни у кого не возникает такого вопроса
tigra-18 вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 13:53
РастОК

Одесса-Мама

Цитата:
и с учетом
Целый эшелон это самосвал с асфальтом и пару ручных катков?))) Мы ж не трассу регионального значения закатываем в асфальт, а по утрамбованному щебню мини-слой асфальта закатываем.

Непрочитано 02.09.2021, 14:12
kosiacc

РастОК, Откуда щебень то взялся?) Человек интересуется о такой конструкции под большими площадями, сколько Вы в день "ручного асфальта" делали?
Идея конечно бредовая с какой стороны ни глянь. Тут и экономика и технологичность на обе ноги хромают)
kosiacc вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 14:28
| 1 #30
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от pinjener Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался, почему подготовку под фундаменты не делают из асфальта?
ну тогда уж вспомнить про забытое некоторыми решение - щебень пролитый битумом.....
к подготовке особых требований не предъявляется - главное не в грязи а на твердом ровном основании разложить арматуру и фиксаторы, ну и желательно предотвратить обезвоживание бс....
v.psk на форуме  

Непрочитано 02.09.2021, 14:31
| 1 #31
lexa_3513330

Цитата:
асфальтобетон существенно дороже "тощего" бетона подготовки
Не только "тощего". Асфальтобетон в принципе дороже любого бетона на цементе.
Даже если подготовку делать из B40, дешевле выйдет. Причем возможно в разы.
lexa_3513330 вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 14:31
РастОК

Одесса-Мама

Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
РастОК, Откуда щебень то взялся?)
А в случае с бетонной подготовкой вы прям просто на грунт ляпаете или всё-таки грунт как-то подготавливаете? Ну и насчёт больших площадей, наверняка есть маленькие механизированные катки, которыми можно большие площади укатать. Я мало знаком с технологией укладки асфальта, но как-то не наблюдал ЭШЕЛОН техники, когда у меня за домом делали тяп-ляп дорожку пешеходную - насыпали щебня, утрамбовали ручной трамбовкой и сверху ляпнули асфальт, который уплотняли ручным катком. Поэтому я по аналогии ассоциирую обсуждаемую подготовку с технологией укладки этой пешеходной дорожки.

Непрочитано 02.09.2021, 14:34
| 1 #33
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
Думаю достаточно будет на пол-метра больше сделать пятно подготовки из асфальта решит проблему отсутствия боковых упоров
Что мешает аналогично поступать при бетонной подготовке? )
Цитата:
Совершенно верно, исключения лишь подтверждают...
Цитата:
Мы ж не трассу регионального значения закатываем в асфальт
Паспортные показатели асфальтобетон обеспечивает лишь при соблюдении ряда условий, как и бетон. Если они (показатели) не нужны - может чего дешевле наляпать проще?
Бим на форуме  

Непрочитано 02.09.2021, 14:37
kosiacc

Цитата:
А в случае с бетонной подготовкой вы прям просто на грунт ляпаете или всё-таки грунт как-то подготавливаете?
А что мне мешает подготовку на грунт уложить если я его сложение не нарушал?)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
у меня за домом делали тяп-ляп дорожку пешеходную
Квадратуру то учитывайте) АБЗ не будет запускаться если вы в день по три самосвала планируете брать, это просто как справка)
Тут главное на самом деле что обосновать такое решение будет крайне затруднительно, это мы сейчас просто фантазируем на техническую тему)

Последний раз редактировалось kosiacc, 02.09.2021 в 14:43.
kosiacc вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 14:45
РастОК

Одесса-Мама

Цитата:
Ну вы и объёмы тогда сравните по толщине: бетонную подготовку делают толщиной 10 см., асфальтобетона думаю там и 3 см. хватит (но опять же я не сильно знаком с технологией укладки асфальта), т.е. объем в три раза меньше.

Непрочитано 02.09.2021, 14:53
kosiacc

Цитата:
асфальтобетона думаю там и 3 см. хватит
Не хватит. Вам 3 см не хватит даже чтобы щебень Ваш "заклинить", потому что никто щебеночное основание по способу заклинки в котловане устраивать не будет. Мы все таки предполагаем получить какую то приемлемую ровность в конце всего этого ада с асфальтом))
kosiacc вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 17:04
oleg_ua

Цитата:
(но опять же я не сильно знаком с технологией укладки асфальта)
да там особо нет ничего такого - бетон течет, а асфальт сыпется. А результат должен быть плотным и ровным.
oleg_ua вне форума  

Непрочитано 02.09.2021, 18:30
Бим

пенсионер

Украина

Цитата:
бетонную подготовку делают толщиной 10 см., асфальтобетона думаю там и 3 см. хватит
Я как-то растерян, ну то что не меня цитируете ладно, но что асфальтобетон прочнее цементобетона в ТРИ раза слышу впервые...
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
бетон течет, а асфальт сыпется
М-да, жёсткие бетонные смеси, подвижностью 0-2см, скользящая опалубка, с одной стороны, литой асфальтобетон - с другой, это всё фантастика такая...
Бим на форуме  

Непрочитано 02.09.2021, 18:54
РастОК

Одесса-Мама

Цитата:
но что асфальтобетон прочнее цементобетона в ТРИ раза слышу впервые...
Зачем меряться прочностью? Она так важна в подготовке? Я как-то всегда считал, что подготовка нужна исключительно для гидроизоляции и ровности (другого слова не подобрал))), для выставления фиксаторов под арматуру.

Непрочитано 02.09.2021, 19:06
oleg_ua

Цитата:
М-да, жёсткие бетонные смеси, подвижностью 0-2см, скользящая опалубка, с одной стороны, литой асфальтобетон - с другой, это всё фантастика такая...
Если вы такой грамотный, то делайте бетонную подготовку из жёстких смесей в скользящей опалубке.
Offtop: а вообще как по методичке "искусство спора" общаетесь. То на личности переходите, то к абсурду слова свести пытаетесь
oleg_ua вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > подготовка под фундамент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск