| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитная стена из фибропескобетона

Монолитная стена из фибропескобетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2008, 12:45 #1
Монолитная стена из фибропескобетона
dukekursk
 
Главный инженер
 
Курск
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 9

Подскажите, можно ли так делать?
В полиэтиленовую опалубку для стен (тощина стены 200 мм.), компании GEOPLAST (www.geoplast.it), заливаем смесь пескобетона М-300 (сухая смесь) + полипропиленовая фибра 12-18 мм. в количестве 1 кг./м3. + стальная фибра 20 мм. в количестве 25 кг./м3.. Производим стержневое вертикальное армирование с шагом 300 мм. между арматурными прутьями (диаметр 6-8 мм.).
Возможно ли так возводить стены? При условии, что стена снаружи будет отделана панелями из ППУ либо жесткой минплитой с последующим оштукатуриванием, а внутри будет подшита гипсокартоном с заливкой полостей пенобетоном марки 250-300. Хотим построить двухэтажный дом 10мх10м, высота 1 этажа-3м, высота 2этажа-2,8 м. Межэтажное перекрытие-балочное. Просьба помочь советом или способом. С уважением!
Просмотров: 6408
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:04
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Вы уж определитесь - либо фибробетон либо стержневая арматура.
и я против заливки пенобетоном зазоров между гипсокартона и политеэтиленовой опалубки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 13:24
#3
Auster


 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от dukekursk Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли так делать?
В полиэтиленовую опалубку для стен (тощина стены 200 мм.), компании GEOPLAST (www.geoplast.it), заливаем смесь пескобетона М-300 (сухая смесь) + полипропиленовая фибра 12-18 мм. в количестве 1 кг./м3. + стальная фибра 20 мм. в количестве 25 кг./м3.. Производим стержневое вертикальное армирование с шагом 300 мм. между арматурными прутьями (диаметр 6-8 мм.).
Зачем одна тема в разных постах? На скока помнится во внецентренно-сжатых элементах возникают растягивающие усилия. Чем воспринимать будем у песко или фибробетона?
Auster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2008, 15:51
#4
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


А что делать? Интересный материал получается! А вот нужно ли его армировать сеткой при отливе стен высотой 6 метров? Вопрос! Кстати опалубка съёмная и очень качественная. Пенобетон идет как внутренняя теплоизоляция, да и разводку электрическую легче по ГКЛ раскидать, да пенобетоном залить! Это моё мнение, настаивать небуду, но очень бы хотелось пообщаться с умными людьми. Кстати готовить и подавать смесь собираюсь пневмонагнетателем ПН-243, а трамбовать послойно (высотой 60 см, толщиной, как стена, 20см.) вибротрамбовкой, так как смесь не литая, жестковатая получается. Ну хоть скажите, идея работоспособная? А то нет желания быть похороненым под собственными стенами
dukekursk вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 16:07
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


мое мнение - что возможен такой вариант. меня только смутило смешанное применение фибры и стержневой арматуры. а также смутило применение стальной и стеклопластиковой фибры.
заодно встает вопрос - перекрытия будут какие? сборные или монолитные? отчего то мне кажется, что монолитные...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2008, 16:48
#6
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


Смешанное, это от того, что мало веры в полипропилен (может и напрасно, можно обойтись одной только полипропиленовой фиброй), стержневая арматура- это в качестве надежности (хочь какая нибудь, лишь бы не сетка), а перекрытия все-таки балочные, хватит опытов с монолитом (хотя если бы то подсказал, как изготовить монолитное перекрытие 10мх10м без промежуточной опоры было бы неплохо)
dukekursk вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 16:57
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


если нет веры в технология/материал, то лучше не затевать строительство по данной технологии. ИМХО.
я ограничился бы стальной фиброй.
если уж очень хочется использовать стержневую арматуру, то ставил бы пространственные каркаса с неким шагом - якобы делал колонны/простенки, между которыми располагаются участки без стержневой арматуры. Но при этом бетонировал бы поясами (как предполагалось изначально).
пролет плиты в 10 м - на мой взгляд - несколько нецелесообразен в жилье. неужели у Вас будет комната со стороной в 10 метров? а использование небольшой стальной колонны резко испортить эстетическую привлекательность помещения? к тому же изготовление плиты пролетом в 10 метров в "домашних" условиях - событие из области фантастики. тут банально потребуется преднапряжение для увеличения трещиностойкости.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2008, 17:35
#8
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


Спасибо за встряску, вера есть и никуда не делась!!!!
То есть, как я понял: лучше использовать стальную фибру вместо полипропиленовой и ставить лёгкие вертикальные каркасы типа "лягушка" (треугольная) с шагом 1 метр (а также вдоль и поперёк оконных и дверных блоков). Бетонирование производить поясами (послойно) высотой 60см, утрамбовывая каждый слой.
Ну с плитой переборщил, а , согласитесь, не плохо иметь комнату (открытой планировки) 10мх10м.!
Мой телефон 8-910-315-6219. если сообщите мне Ваш, то мог бы обращаться к Вам за советами!
dukekursk вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2008, 17:42
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


все-таки на мой взгляд лучше ставить каркасы прямоугольные/квадратные в сечение.
а насчет советов уж лучше в личку или на мыло - я дюже нервно реагирую на звонки на телефон - вовсю подходит к сдаче объект, подрядчики периодически косячат и по телефону начинают домагиваться с вопросами об индульгенции косяков... простите великодушно.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2008, 14:59
#10
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


Понял! Спасибо!
<...>
Работаю главным инженером, занимаемся бестраншейной заменой коммуникаций (поймете из сайта*) с помощью канадских установочек, у нас их три. На выставке познакомились с итальянцем, съездили к нему, посмотрели на опалубку, ну и решили купить и заняться малоэтажным строительством, вот и собираем информацию по смесям и бетонам. Так что буду Вам писать ежели что, а построимся обязательно пришлю фотки и этапы стройки. Обещаю!!!!
----
* сайт можно и нужно вбивать в профиле. Этого более чем достаточно. /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.05.2008 в 16:24.
dukekursk вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 15:32
#11
Auster


 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 9


[quote=dukekursk;242658]Понял! Спасибо!
<...>
Работаю главным инженером, занимаемся бестраншейной заменой коммуникаций (поймете из сайта*) с помощью канадских установочек, у нас их три. На выставке познакомились с итальянцем, съездили к нему, посмотрели на опалубку, ну и решили купить и заняться малоэтажным строительством, вот и собираем информацию по смесям и бетонам. Так что буду Вам писать ежели что, а построимся обязательно пришлю фотки и этапы стройки. Обещаю!!!!
[quote]
Да, голь на выдумку хитра! А не слишком отчаянно???
Если уж решили жилье строить, не лучше ли прибегнуть к традиционным методам?
А вдруг завалитца? А патент на изобретение получен или теперь уже каждый строит из чего и как угодно?
Без расчетов НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ТАКУЮ ....Ю!!!
Обратись к специалистам, которые определят возможность! и границы применения:
допустимые нагрузки, высоты и кол-во этажей, шаги и пролеты стен, устройство мест пересечений стен и вообще много чего! А ответы на форуме типа "ИМХО" - ИМХО мало тут применимы!!!

Р.С. На мой взгляд уверенность в собственных силах в каком либо вопросе прямо пропорциональна жизненному опыту и обратно пропорциональна осведомленности и грамотности в нем.
Auster вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 15:45
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


к чему такая горячность?
тем более Вы сами себе противоречите - "А ответы на форуме типа "ИМХО" - ИМХО мало тут применимы!!!". В то же время Вы безаппеляционно заявляете о полной неприменимости подобных материалов.
Только одна фраза "Без расчетов НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ТАКУЮ ....Ю!!!" чего стоит.
Человек же полюбопытствовал о возможности применение фибробетона (пусть даже без крупного наполнителя). Для малоэтажного строительства подобная технология безболезнена. рекомендую поинтересоваться методами строительства в Индонезии и т.п. очень занятно, хотя на мой взгляд несколько шокирующее для российской практики.
Отчего же не слышно Вашей критики строительства из мешков с землей?
там можно будет разгуляться на почве методов расчета по предельным состояним.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 16:48
#13
Auster


 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 9


В последнее время я все чаще слышу высказывания типа:
«Неужели я нефтяник (самолето, -кораблестроитель) перекачивающий (запускающий в небо, в море) в течении стольких лет не смогу положить кирпич один на другой.» И понеслась…
Обидно, что вы Форест, как инженер-строитель потакаете подобного рода инициативе. Не было бы у нас столько примеров в кунсткамере, если бы каждый занимался своим делом, не находите?
Auster вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 17:28
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


нельзя быть консерватором. иначе не будет движения, развития.
я бы сравнил проектную деятельность с вождением автомобиля - не уверен, не обгоняй === не уверен, не строй.
а чувству уверенности в своих решениях очень способствуют расчеты.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 18:23
#15
Auster


 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 9


До тех пор пока с легкой руки железобетонные конструкции будут превращаться в бетонные с железом, а кирпичная кладка в стопку кирпича рано переходить на пескобетон - вдруг забудут цемент положить).
Auster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2008, 09:26
#16
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


Спасибо Austerу за демагогию по поводу технологий. Мы и общаемся и консультируемся, а не гольно отвергаем! Как можно придумать что-то новое, если оно, с чьей-то руки или языка, уже изначально не принимается? Не нравится пескобетон, будем использовать обычный бетон. А по поводу нехватки цемента в пескобетоне, дык сами его и будем делать, пока еще не имеем привычки себя объе...бывать. Может чего предложите Auster (тока без экономии цемента)?
dukekursk вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2008, 12:59
#17
Auster


 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 9


Не хочу выглядеть консерватором, но на мой взляд пока не решены вопросы по расчетам и технологии рано задаваться мыслью запуска в строительство. Что навскидку ИМХО должно волновать:
1-область применения: пескобетон - для устройства фундаментов, несущих слоев, отливок, а также при производстве монтажных работ;
фибробетон - для жестких покрытий: дорожных, аэродромных,
танкодромных, стоянок для самолетов, автобусов, автомобилей. Т.Е. издлелия небольших толщин.
Как будут обстоять дела с толщиной 200-250мм (какая будет усадка?) навскидку не скажешь.
2-расчеты основных типов несущих конструкций из этих материалов и в подтверждение - натурные испытания образцов.
Второй пункт как минимум тянет на диссертацию. По ходу работы могут и должны возникнуть уточняющие вопросы.
Если для начала выполнить такую работу, то можно будет обсуждать результаты и коментировать, а пока рановато.
Auster вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2008, 13:06
#18
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


хм... есть СП для фибробетона
есть рекомендации для применения его для стен банковских хранилищ.
усадка фибробетона меньше обычного. (пошукайте по форуму, недавно тут уже слегка мусировали тему).
в моей представлении как раз фибра больше соответствует композиционной сути бетона как такового, а не стержневая арматура. которая к тому же не всегда ориентируется по главным напряжениям в теле бетона %-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2008, 13:25
#19
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


Не спорю, но до расчетов нам самим итересно выбрать систему. Почему ведем речь о пескофибробетоне, обьясняю: хотим использовать пневмонагнетатель (жесткую смесь он перегоняет лучше чем пластичную, под пластичную нужен бетононасос), чтоб не мешать песок с цементом хотим использовать готовую смесь пескобетона М-300, что касается фибры, у нас нет никакой информации о использовании армировки фиброй в монолите в России, однако на западе уже выпускают систему армировки смесью стальной и полипропиленовой фибры (Propex, Novomesh 700). Мое мнение (кораблей и небоскребов не строил) при использовании вертикальных арматурных каркасов (треугольных или прямоугольный) с шагом 1-2 метра можно использовать и пескобетон и бетон и керамзитобетон. Единственная проблема, как утрамбовывать пескобетон в арматурном каркасе (я думаю виброплощадкой) а трамбовать пластичный бетон мы умеем! Кстати, если есть предложения по использованию монолита в строительстве коттеджей, готов их очень внимательно выслушать!!!
dukekursk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2008, 13:52
#20
dukekursk

Главный инженер
 
Регистрация: 12.05.2008
Курск
Сообщений: 9
Отправить сообщение для dukekursk с помощью Skype™


Не спорю, но до расчетов нам самим итересно выбрать систему. Почему ведем речь о пескофибробетоне, обьясняю: хотим использовать пневмонагнетатель (жесткую смесь он перегоняет лучше чем пластичную, под пластичную нужен бетононасос), чтоб не мешать песок с цементом хотим использовать готовую смесь пескобетона М-300, что касается фибры, у нас нет никакой информации о использовании армировки фиброй в монолите в России, однако на западе уже выпускают систему армировки смесью стальной и полипропиленовой фибры (Propex, Novomesh 700). Мое мнение (кораблей и небоскребов не строил) при использовании вертикальных арматурных каркасов (треугольных или прямоугольный) с шагом 1-2 метра можно использовать и пескобетон и бетон и керамзитобетон. Единственная проблема, как утрамбовывать пескобетон в арматурном каркасе (я думаю виброплощадкой) а трамбовать пластичный бетон мы умеем! Кстати, если есть предложения по использованию монолита в строительстве коттеджей, готов их очень внимательно выслушать!!!
dukekursk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитная стена из фибропескобетона

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стена в один кирпич как внутр. несущая стена? Builder's Maker Каменные и армокаменные конструкции 37 15.11.2010 17:33
Стена облегченной кладки. Расчет Limal Конструкции зданий и сооружений 1 29.09.2007 19:32
Противопожарная стена между спаренными колоннами juri18 Конструкции зданий и сооружений 9 03.07.2007 15:28
Межквартирная стена Макс Тал. Конструкции зданий и сооружений 21 27.05.2007 18:35
Выдержыт ли кирпичная стена толщиной 120, Бойлер на 100л? Buka Каменные и армокаменные конструкции 17 09.03.2007 12:25