Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2008, 14:52
Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Вчера я моделировал трёхмерную модель фермы, ко мне подошел один начинающий проектировщик, закончивший вуз в прошлом году. Посмотрел на монитор и высказался по поводу моего занятия. Он назвал моё занятие нерациональным, меня динозавром и сказал, что я могу делать всё гораздо быстрее, если научусь пользоваться программами специально разработанными для 3D. Я конечно его послал, напомнив ему про то сколько я трачу времени на исправление его конструкционных ошибок. Но вскоре я задумался, а не прав ли он, может я и вправду не на правильном пути и коли делаю всё в 3D, стоит мне научится пользоваться другими программами, что вы думаете по этому поводу?
Просмотров: 81126
 
Непрочитано 13.04.2008, 09:18
#21
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Я фигею, снова врага нашли...
Valery Brelovsky правильно сказал, что надо определится. Если нужно разработать сложные узлы и в 2D это сделать проблематично, почему нет? Пользуйтесь. А если сделали 3D модель, то конечно огромный плюс, если вы её показываете заказчику/исполнителю.
С другой стороны есть ряд программ которые заточены не только для этого. Автокаду глубоко наплевать колонна у вас или ферма, а значит ничего с такой моделью сделать не сможет. В заточенной программе сечение не выдавливают, а указывают сечение для элемента конструкции, и программа знает что это есть элемент решетки фермы, а не колонны, а значит сможет сделать из этой модели и адекватный чертеж, и спецификации обсчитать, и расчетную схему сгенерировать.

Цитата:
Пространственную расчетную схему в Автокаде легче собрать чем в любой существующей расчетной программе.
Если сранивать со SCAD, то да, в AutoCAD легче (но опять же не всё), если сравнивать например с ROBOT или ANSYS, то вопрос весьма спорный. Да и потом никто и не говорит о расчетной схеме. Объемная модель и её расчетная схема, пока разные вещи (не скажу за машиностроение). Их можно делать одновременно, но не делать одну из другой.
Цитата:
Для чертежей - снимать с модели размеры сложных деталей намного проще чем считать на калькуляторе.
Если это один сложный узел, то это выгодно, сам так делаю, если это простая конструкция и их много, то потеряешь гораздо больше чем выиграешь.

>Pavel Samofalov
Я все-таки советую обратить внимание на специализированные комплексы, благо в машиностроении их предостаточно. А уж выбирать тебе. На вопрос "Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования." - Рационально, но проблема в том как рационально использовать эту модель.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 09:42
#22
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Дедушка умер, а дело живет. Лучше бы было наоборот.
Это о кульманах.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2008, 10:49
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Pavel Samofalov, ты попробуй, попробуй, программ для машиностроителей куча, и коллега твой, хоть его T-Yoke ттрепачом и назвал, в общем-то прав...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 11:37
#24
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Pavel Samofalov, ты попробуй, попробуй, программ для машиностроителей куча
Вообще то, в 1 посте он про ферму говорил. Это больше строительство... Но это так, к слову.
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
и коллега твой, хоть его T-Yoke ттрепачом и назвал, в общем-то прав...
Да не, все таки трепач. Стоять за спиной и умничать - это не лучший способ доказывать, что ты специалист. В шахматах и домино за такое в дюндель!
Лично я ничего не имею против специализированных программ. И им конечно Автокад проиграет в специализации. Я их просто не имею. И не знаю когда заимею. Но за кульман пересаживатся не хочу, и из 3Д вылазить тоже. Конечно, оно (3Д)не всегда нужно, множество чертежей делаются в 2Д, но проектировать с помощью 3Д намного проще и главное эфективнее. В принципе надо делать работу минимальными средствами с максимальным результатом, поэтому я не говорю, что все надо в 3Д моделировать. Но, например, мне надо почти все. И конструкции стают сложные. И снова повторюсь: ВИЗУАЛИЗАЦИЯ. Если заказчик ничего не имеет против отступов от ЕСКД (у меня чаще всего так) то 1 рендеринг заменяет десяток монтажных и сборочних схем и видов, и еще и рабочему проще в таком материале разобратся.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 12:15
#25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Не хотел ничего говорить, но не удержался... 3D АвтоКАДа для строителей, может и самодостаточно (не говоря о расчётных схемах). Но машиностроение это совсем другое дело. Спорить со строителями поэтому бесполезно насчёт инструментов 3D в AutoCAD.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 12:39
#26
tsoialexei

ГИП, технолог по холодильному проектированию
 
Регистрация: 07.08.2006
Новосибирск
Сообщений: 97
Отправить сообщение для tsoialexei с помощью Skype™


2d пространство и чертежи- от привязки к листу бумаги.
Возможность выйти в 3d- это же освобождение от пут и вериг плоского образа представлений.
"А Земля - на 3-х слонах, а слоны - на 3-х китах".
tsoialexei вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 13:08
#27
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


- Вот скажи брат. В чем сила AutoCAD-а ?
- В Modify и Modify 2.
............................................

А Modify для 3d Solid в AutoCAD-е весьма ограничены. Поэтому IMHO проектирование в голом AutoCAD-е весьма проблематично. К тому же нет параметризации и линков между деталями. Я бы выбрал Inventor или Solid Works.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 14:25
#28
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Я бы выбрал Inventor или Solid Works.
Solid Works много слышал, но никогда не видел. Слышал что очень хорош для машиностроения, можно моделировать кинематику и т.д.
Inventor - мощный инструмент, у меня имеется профешинал 2008. Поставил - и стер. То что я понял - вещь эта супер. Но не для меня. Дествительно - выбирай программу по потребностям. Чтобы его выучить - уйма времени нужна. Она сильно параметризирована и привязана к западным стандартам. В Автокадае проще подход. Может когда до инвентора и доросту.
Нащет modify для солидов Автокада - вполне достаточно и не замного, чтобы уже не понимать как что сделано. Причем постоянно что-то добавляют.
Вообще, честно признаюсь, я защищаю Автокад больше потому, что ни в чем другом не работаю (еще в №ДМАКС но это немного другая парафия). Но таких как я большинство наверное и это говорит все таки в пользу Автокада. Он прост, интуитивен и универсален, в нем можно делать с одинаковым успехом и простые и сложные вещи.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 18:12
#29
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Вчера я моделировал трёхмерную модель фермы, ...
Я думаю легче сделать это в Ревите, там есть штук 30 разных схем ферм, если используете что то похожее, то затратите несколько минут на 3д модель фермы (для чего она Вам?) Если ферма уникальнои формы, все равно легче чем в автокаде, потом на любом этапе можете поменять типоразмер любого элемента, высоту фермы-это меньше минуты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: GYM.jpg
Просмотров: 331
Размер:	74.6 Кб
ID:	5399  
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 18:33
#30
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
если используете что то похожее
А если нет, тогда и в ревите моделирование как в автокаде, или все таки проще?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2008, 19:22
#31
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А если нет, тогда и в ревите моделирование как в автокаде, или все таки проще?
Я думаю первый вопрос, зачем оно это надо. Если для выпуска детальных плоских чертежей металлоконструкции с 3 д модели, я не берусь сказать. Речь про 3д модель саму по себе. Все равно легче в ревите. Там есть та же extrude и revolve как в автокаде. Но, скажем сделать 3д двутавровую балку - это два щелчка, - например это верхняя хорда фемы. Дальше,в процессе проектирования Вы решили заменить ее на два уголка, в ревите - это несколько щелчков, т.е если вам лень делать ферму параметрическои (ну не сможете вы менять высоту и.т.д.) то элементы фермы - все равно параметрические обьекты из библиотеки ревита. С косынками я не доконца разобрался, сделал по тупому. Т.е. когда дело доходит до деталей надо потратить время. Опять же вы создаете библиотеку для себя.
Если задача сделать всю модель здания включая ту ферму, тут прогресс по сравнению с автокадом очень большои. Удобнее намного находить координаты по вертикали, если в автокаде иногда замучишься с фильтрами точек и разными видами, что бы вставить элемент куда надо,то в ревите этот процесс на порядок проще.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2008, 03:56
#32
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к Pavel Samofalov, надеюсь и нам когда-нибудь позволят такие 3D-эскизы помещать на чертежи - для более полного понимания строителями сути чертежа.
Извините, но я не совсем понял, кто или что вам запрещает это делать? В России есть какие-нибудь нормы, строго регламентирующие, что и как недолжно быть изображено на чертеже?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2008, 03:57
#33
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Pavel Samofalov, ты попробуй, попробуй, программ для машиностроителей куча, и коллега твой, хоть его T-Yoke ттрепачом и назвал, в общем-то прав...
Да вот я и пробую, взял у дилера пробную версию инвертора. Честно сказать я предполагал, что интерфейс будет более похожий не автокадовский, ведь разработчик один, а нет, в освоение оказался он не так прост, как я думал. Так что пока я склоняюсь к тому, что лучший САПР, это тот которым умеешь пользоваться. Хотелось бы ещё попробовать солидворкс, много слышал об этой системе, но некогда не видел. Но в Эстонии негде взять пробную версию.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2008, 03:59
#34
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Мне кажется я ввёл вас немного в заблуждение, про ферму было сказано в контексте конкретного случая. Вообще основное моё направление, это: конвейера, шнеки, транспортиры, дробилки, манипуляторы, опрокидыю А строительные конструкции, это в довесок, что-то вроде того, бери всё или проходи мимо. Так что ревит это, судя по вашему описанию очень полезная программа, но в моём случае мне кажется это будет непозволительная роскошь, так как стоимость программы немалая.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 11:39
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Хотелось бы ещё попробовать солидворкс, много слышал об этой системе, но некогда не видел. Но в Эстонии негде взять пробную версию.
Ты же большой мальчик, и интернет в эстонии, вроде, есть.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:18
#36
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


3D без параметризации гимор еще тот
чем лучше моделить на компьютере по сравнению с кульманом? не тем что там есть fillet, chamfer и макросы (начертить быстрее можно, да?), а тем, что есть возможность всегда внести необходимые изменения, полностью или частично использовать ранее выполненную работу
вот как-то так
а наколбасить и в Inventor и в Solid можно так, что "тётки" ангелами во плоти покажутся
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:20
#37
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
лучший САПР, это тот которым умеешь пользоваться.

Фраза, фигурирующая на форуме не один раз. Освоив одну программу не обязательно тут-же осваивать другую, чтобы мол "не зацикливатся и видеть еще что то вокруг, кроме автокада"(цитата обобщенная). Иначе можно превратится из проектировщика в специалиста по САПРам (что в принципе тоже неплохо) или просто в человека не знающего на чем остановится и начать реализацию (что скорее всего и случится и что уже хуже).
Тем более программы развиваются. И что самое главное и обидное стоят больших денег.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:26
#38
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Я думаю первый вопрос, зачем оно это надо. Если для выпуска детальных плоских чертежей металлоконструкции с 3 д модели, я не берусь сказать.
Тогда какой смысл мне переходить на РЕВИТ. Результатом и должны быть чертежы. Тогда уж лучше на РКАД-СТАЛЬ ориентироватся. РЕВИТ наверное имеет какие нибудь преимущества над АВТОКАДОМ но чего больше: их или недостатков - я пока из темы не понял.

Каждый кулик свое болото расхваливает
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:30
#39
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
PS Как это по-РусскИ: "не умеешь- не берись"
Так было по-советски, а сейчас бы лучше перефразировать: "Не умеешь - научись".
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2008, 12:34
#40
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Каждый кулик свое болото расхваливает
Это камень в огород модератора?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ATABLE для autocad 2008 casaatik AutoCAD 181 07.03.2014 15:41
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Комбинации клавиш для команд в AutoCAD 2006 Artiznov AutoCAD 3 03.03.2006 15:23
Пакет инженерного проектирования для AutoCAD Olegic AutoCAD 2 16.04.2004 12:31