| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужна песчаная подушка?

Для чего нужна песчаная подушка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2008, 16:20
Для чего нужна песчаная подушка?
BMSTU
 
инженер
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 22

Для чего нужна песчаная подушка в основании фундамента?
Просмотров: 126414
 
Непрочитано 26.11.2008, 08:58
#61
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Проснулся и попытаюсь пояснить )). Конечно можно подобрать толщину песчаной подушки, чтобы при замачивании просадка + осадка не выходила из нормативных значений. Но тем самым образуется зона локального замачивания (сверху), отсюда неприятности на прилегающей территории, суффозия и пр. Зачем? Можно же недренирующим грунтом? Думаю тоже самое относится и к пучинистым грунтам. Таким образом область применения песчаных подушек здорово уменьшается.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 09:05
#62
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


TerminatorNemo

Цитата:
Построят еще такими деребасовскими методами что-нить серьезное!
На самом деле, в чём "дерибасовость" данных методов?
Что под серъёзным имеешь в виду? Высотки с большими нагрузками на основание?

Цитата:
Сообщение от BMSTU Посмотреть сообщение
Фундамент ленточный монолитный прямоугольного сечения шириной 400мм. Грунты - суглинкок полутвердый. Глубина заложения фундамента 1600мм.
Так речь в данной теме, на сколько понял, про малоэтажное строительство.
В том же Линовиче, применение подушек рекомендуется для слабых грунтов и небольших нагрузок на подошву фундаментов.

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
BMSTU, ответь пожалуйста а вопрос из поста №19.
А то тема так уйдёт вообще в дебри непролазные...
Поддерживаю!

BMSTU

Будь добр отпиши в, созданной тобою же, теме.
Дай более полную информацию по данному объекту, либо отпиши, что всё понятно и дискуссию можно заканчивать.

А то и в правду, тема ушла куда то в сторону и народ начинает ссориться, по чём зря.

PS: Прилагаю кусок Линовича с искусственными основаниями.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 26.11.2008 в 10:03. Причина: борьба с тавтологией
Armin вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 11:10
#63
TerminatorNemo

ЖБ
 
Регистрация: 14.11.2008
Ленинград
Сообщений: 71


Integer
Когда хотя бы ВСЮ главу ЦЕЛИКОМ приведешь из Линовича, тогда это будет цитата, а здесь ты только вырезку из контекста оставил, без каких либо ограничений и области применения.
Метод желтой журналистики.
__________________
I'll be back.
TerminatorNemo вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 11:44
#64
CITIZEN

экспертный отдел
 
Регистрация: 20.06.2008
Сергиев Посад
Сообщений: 28


Отвечая на первый поставленый вопрос я бы только ко всему сказанному добавил, что песчаная подушка представляет собой слой микроскопических шариков-подшипников, которые позволяют нагрузкам от давления грунта распределяться-раскатываться по подошве фундамента максимально равномерно. На мой взгляд, это первостепенная задача песчаной подсыпки. Высота должна варьироваться незначительно и определяться простеньким расчётом.
CITIZEN вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 14:51
#65
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CITIZEN Посмотреть сообщение
Отвечая на первый поставленый вопрос я бы только ко всему сказанному добавил, что песчаная подушка представляет собой слой микроскопических шариков-подшипников, которые позволяют нагрузкам от давления грунта распределяться-раскатываться по подошве фундамента максимально равномерно. На мой взгляд, это первостепенная задача песчаной подсыпки. Высота должна варьироваться незначительно и определяться простеньким расчётом.
Не совсем так. Эти функции выполняет песчаная подсыпка. Это актульно для сборных фундаментов т.к. какой-нибудь камешек под подошвой фундамента может привести к трещине в нем. А подушка значительно более толстый слой - служит для замены грунта. Правда с ограничением области применения (о чем я писал выше)
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 15:17
#66
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


AMS!

В дополнение к сообщению #15.
Может отпишите в данной теме, по поводу ПОДГОТОВКИ и ПОДУШКИ (искусственное основание) из песка/щебня/ГПС.

Различия м/у ними, для чего предназначены и когда используются.
Таким мастерством изложения (развёрнутость и доходчивость ответов) как Вы, тут (на форуме) мало кто владеет.

BMSTU, всё равно пропал.

Хоть какой-то толк от темы будет.

Заранее благодарен.

PS: Просмотров темы на данный момент - 2530. Значится тема актуальна.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 26.11.2008 в 16:30.
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2008, 16:14
#67
BMSTU

инженер
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
AMS!

В дополнение к сообщению #15.
Может отпишите в данной теме, по поводу ПОДСЫПКИ и ПОДУШКИ (искусственное основание) из песка/щебня/ГПС.

Различия м/у ними, для чего предназначены и когда используются.
Таким мастерством изложения (развёрнутость и доходчивость ответов) как Вы, тут (на форуме) мало кто владеет.

BMSTU, всё равно пропал.

Хоть какой-то толк от темы будет.

Заранее благодарен.

PS: Просмотров темы на данный момент - 2530. Значится тема актуальна.
Я не пропал. Сервер переставляли.

С большим интересом прочитал все что писали (и многое выписал).
Собственно, запоздало, но прикрепляю сечение, которое послужило виновником данной темы.

В следующий раз буду задавать вопросы конкретнее.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
сечение 1-1.dwg (49.8 Кб, 3183 просмотров)

Последний раз редактировалось BMSTU, 26.11.2008 в 16:22.
BMSTU вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 16:18
#68
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Post
Цитата:
Проснулся и попытаюсь пояснить )). Конечно можно подобрать толщину песчаной подушки, чтобы при замачивании просадка + осадка не выходила из нормативных значений. Но тем самым образуется зона локального замачивания (сверху), отсюда неприятности на прилегающей территории, суффозия и пр. Зачем? Можно же недренирующим грунтом? Думаю тоже самое относится и к пучинистым грунтам. Таким образом область применения песчаных подушек здорово уменьшается
Цитата:
Сообщение от CITIZEN
Отвечая на первый поставленый вопрос я бы только ко всему сказанному добавил, что песчаная подушка представляет собой слой микроскопических шариков-подшипников, которые позволяют нагрузкам от давления грунта распределяться-раскатываться по подошве фундамента максимально равномерно. На мой взгляд, это первостепенная задача песчаной подсыпки. Высота должна варьироваться незначительно и определяться простеньким расчётом.

Цитата:
Не совсем так. Эти функции выполняет песчаная подсыпка. Это актульно для сборных фундаментов т.к. какой-нибудь камешек под подошвой фундамента может привести к трещине в нем. А подушка значительно более толстый слой - служит для замены грунта. Правда с ограничением области применения (о чем я писал выше)
для Post.
Считаю, что вы рано хроните песчаные подушки на просадочных грунтах. Их никто не отменял. Эти ваше личное мнение. Его многие в Ростовской области разделяют. А вот в Новосибирской области для просадочных грунтов их широко применяют. И связано это, в первую очередь, с тем, что у нас в Ростове широко развиты инъекционные способы закрепления грунтов, которые практически вытеснили все остальные.
Опыт эксплуатации зданий на песчаных подушках в просадочных грунтах говорит, что это достаточно надежный способ строительства. И самый дешевый! Кризис еще заставит нас к этим самым подушкам не раз обратиться. Могу привести массу вариантов, когда ПП будут эффективнее других способов строительства на просадочных грунтах. Один из них привел AMS выше. Однако у меня полный цейтнот со временем. Не могу все время быть на форуме и оперативно реагировать.
И пример из практики. Пару лет назад обследовал одно из старейших зданий Ростова - Дом Максимова (здание бывшей городскуой думы), что на Центральном рынке. Здание хорошо сохранилось, практически нет осадочных деформаций. При этом вокруг все здания практически развалились от просадочных деформаций. Было установлено, что в основании фундаменты были устроены эти самые песчаные подушки толщиной до полутора метров.
И ёще нужно доказать, хорошо это или плохо, что подушки дренируют воду в основании, при замачивании сверху для лент будет происходить более равномерное замачивание, а не локальное, которого мы все и боимся из-за возможных неравномерных деформаций.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 16:20
#69
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


TerminatorNemo
Какой вопрос темы - такой ответ. Я учебники в форум не переписываю Плагиатом не занимаюсь - я знаю что где можно найти и прочитатьСтроить из себя "умного" в форуме переписывая учебник не хочу-чего и тебе желаю!!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 18:49
#70
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


alektich
Цитата:
Могу привести массу вариантов, когда ПП будут эффективнее других способов строительства на просадочных грунтах.
У меня была одна попытка применить подушку при проектировании нового здания на пр. Космонавтов (1-й тип, толща 1-3м) - завернули в экспертизе именно с такой аргументацией.
Если несложно - ссылку на соответствующую литературу буду очень благодарен.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 19:23
#71
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


К посту 70
Было два объекта технические станции обслуживания грузовых автомобилей - на карстовых грунтах, но там был небольшой высоты слой в пределе сжимаемой толщи, поэтому производили полную замену основания!
И еще пара объектов на так называемых "мокрых грунтах" - водоупорный слой ниже уровня грунтовых вод - тут был такой геморрой!!
Сам в принципе разделом "фундаменты и основания" не особо занимаюсь но тут пришлось ругаться и переделывать весь раздел за их счет!!!Дешевле сваи было набить чем по проекту производить замену грунта с доп мероприятиями!!!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 19:35
#72
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Post - прошу прощения, что встреваю в полемику ...
Запрета на применение грунтовых подушек, в том числе из дренирующих материалов - из щебня, гравия, песка для полного или частичного устранения просадочных свойств в нормативных документах нет (п.6.1.21, п.6.1.22, п. 5.8.3 СП 50-101-2004)
Согласен, что далеко не всегда замена просадочного грунта на песчаные подушки решает проблемы.
У нас в городе есть локальные участки, сложенные просадочными грунтами I типа мощностью до 2-3 м, расположенные в основном на раннечетвертичных надпойменных террасах. Район отдали под коттеджное строительство и частичная замена просадочного на местный грунт, в том числе ПГС достаточно широко практикуется.
Вопрос о эффективности применения в том числе в комплексе с другими мероприятиями решается в каждой конкретной ситуации по своему...
То что экспертиза "завернула" - или вопрос не был проработан с учетом конкретной ситуации, либо не сумели убедительно аргументировать принятое решение.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 19:36
#73
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Цитата:
alektich
Цитата:Могу привести массу вариантов, когда ПП будут эффективнее других способов строительства на просадочных грунтах.

У меня была одна попытка применить подушку при проектировании нового здания на пр. Космонавтов (1-й тип, толща 1-3м) - завернули в экспертизе именно с такой аргументацией.
Если несложно - ссылку на соответствующую литературу буду очень благодарен.
__________________
С уважением!!!
Я уже отметил, что у нас в Ростове это мнение преобладает. А мне интересно, на какой пункт СНиПа или СП сослался эксперт? Или это были общие фразы, что так нельзя делать? И суффозия в просадочных грунтах - это откуда, тоже от эксперта? Если бы попало ко мне на экспертизу, вероятнее всего, в таких условиях у вас было бы положительное заключение. Естественно, при полном обосновании расчетами. Предлагаю дальше по Ростовским делам пообщаться в личке.
А в общем, я далеко не ярый сторонник песчаных подушек на просадочных грунтах, чаще всего предпочитаю именно закрепление грунтов. Но просто отбрасывать этот способ считаю не разумным, для него найдется вполне определенная ниша.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 19:38
#74
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


alektich - точка в точку ....
AMS вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 19:44
#75
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS, точно точка в точку, и одновременно!
alektich вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 20:04
#76
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
AMS, точно точка в точку, и одновременно!
Крутовская лаборатория рулит ...
Кстати, к нам не так давно на предзащиту ДД по просадочным грунтам представил работу У... Рустам из Душанбе, (у него сейсмика + просадка). КД он защищал в начале 80-х, возможно заочно с ним знакомы.

P.S. В совете по защите докторских по специальности 05.23.02 у нас есть приглашенные из России (Питер, Москва, Екатеринбург). Есть специалисты и по просадочным - с Юга Казахстана, среди них ДТН по этому направлению.
Так что вопросов по взаимному признанию кандидатских и докторских дипломов по крайней мере не возникает.
Понятно, теперь почему химическое зарепление ...

Последний раз редактировалось AMS, 27.11.2008 в 09:25. Причина: P.S. #77
AMS вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 20:41
#77
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS, поправлю вас. У меня была Ржаницынская лаборатория выпускающая, а Крутовская входила в тройку для предзащиты.
Общаюсь с бывшими коллегами мало. Разбежались, разлетелись, все в делах и коммерции. Приоритеты сейчас другие, это точно. Рустам (понял о ком речь, но близко не знаком) правильно соориентировался. То, что у вас есть совет по ДД по нашей специальности - это здорово. Интересно, а ваши дипломы у них действительны?
У нас был прецедент, не защитывали диплом ДН Украины у нас.

Последний раз редактировалось alektich, 26.11.2008 в 20:47.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 21:00
#78
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AMS, я предлагаю удалить наши последние сообщения, как не относящиеся к теме. Вы не против? Многим это совсем не нужно.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 21:06
#79
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Вы разговаривайте, разговаривайте... Еще как нужно, чтоб кругозор расширить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2008, 21:14
#80
kreslar


 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 2


При толщине защитного слоя бетона арматуры фундамента до 70мм (скажем 35мм) делается бетонная подготовка, при толщине от 70мм - песчаная. Вот и всё.
kreslar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Для чего нужна песчаная подушка?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего односторонние связи в SCAD? Drulya SCAD 5 08.06.2021 04:32
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Нужна прога для расчета валов Гость Расчетные программы 2 02.03.2004 12:02
Нужна прога для преобразования ВСЕХ примитивов в полилинии timurka AutoCAD 4 25.11.2003 05:15