Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD vs Компас

AutoCAD vs Компас

Результаты опроса: Вы работаете в AutoCAD-e или в Компас-е
AutoCAD 16 100.00%
Компас 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2004, 17:10
AutoCAD vs Компас
Рогатин
 
конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Моcква
Регистрация: 04.12.2003
Сообщений: 133

Хочу спросить насколько распространен Компас. У нас хотят НИИ перевести с АС на него, но никто его в глаза не разу не видел. :-(
Это такой соцопрос.
Просмотров: 73748
 
Непрочитано 16.08.2006, 15:37
#141
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Про формат DWG - не поспорищь, в среде строителей - это на самом деле стандарт де-факто
Для строителя стандарт де-факто - лист чертежа с печатью "В ПРОИЗВОДСТВО", как он получен это вопрос второй. В среде огромного большинства архитекторов стандарт де-факто архикад... но все это лишь инструмент ...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 15:41
#142
Гавнокад

проектирование
 
Регистрация: 26.06.2006
Димитровград
Сообщений: 16


Тогда изначально непонятен смысл создания подобного форума. Аналогия напрашивается, кому что милей, китайцу жаренная кошка или французу лапки лягушки. Вроде еда. а споров о полезности и вкусности на века. ТАк и сдесь. Цель, назначение одно. ЛАДНО. Бесперспективность данного обсуждения на лицо. Удачи, инженеры-конструкторы (проектировщики).
__________________
Хепсам удачи
Гавнокад вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 16:06 Бл_я
#143
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Сходил на сайт и посмотрел библиотеки для строительного проектирования а так же проектирование ж/б.
По строительному проектированию худо бедно базы есть, но ИМХО гораздо меньше чем в РS-конструкции.
Для проектирования монолитного ж/б АКСОН вообще предлагает ALPLAN.
Ну что зачушь, тогда вы порете молодой человек.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 16:28
#144
Гавнокад

проектирование
 
Регистрация: 26.06.2006
Димитровград
Сообщений: 16


DEM:
Что то Я не слышал о специализированых приложениях Компаса или варианта самого Компаса для разработки ж/б конструкций с генерацией спецификаций и чтобы объекты (арматура, сетки и т.д.) были параметризованы.

Речь шла о проектировании ж/б конструкций? Разве не появилась библиотека? О наполнености никто не говорит. Библиотека новая.
Желаю вынимательно читать чужое, а тем более своё личное;-)
"И запляшут вдруг тогда ..."
Ну. Бывайте. Маи маленикие любители поругаться..
__________________
Хепсам удачи
Гавнокад вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 16:35
#145
_Andre_

механизатор
 
Регистрация: 28.12.2004
Самара
Сообщений: 312
<phrase 1=


Цитата:
о проектировании ж/б конструкций? Разве не появилась библиотека?
Гавнокад, ссылку пожалуйста, ссылку!! И не надо отделываться общими фразами.
_Andre_ вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 17:40
#146
k168


 
Регистрация: 23.06.2005
Сообщений: 79


Ну настолько увлекательно и содержательно :-), что работать не успеваю :-(
Когда же Вы, уважаемый .....кад работать успеваете, или подобный промоушен и есть ваша работа ;-) ?
k168 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 18:08
#147
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
или варианта самого Компаса для разработки ж/б конструкций
[ATTACH]1155737303.gif[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 18:17
#148
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


лифтовые шахты, панели стеновые, окна, двери

[ATTACH]1155737819.gif[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 18:22
#149
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Есть ригели, колонны, плиты и пр
[ATTACH]1155738128.gif[/ATTACH]
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 19:40
#150
NPPSM

Машиностроитель
 
Регистрация: 02.08.2006
г. Москва
Сообщений: 5


Привет всем. :wink:

Хочу выразить свое мнение по поводу КОМПАС или AutoCAD?
КОМПАС - не плохой программный продукт, но в AutoCAD работать намного удобнее и, для меня, проще.
НО! В компасе имеются приличные базы данных и расчеты. Вот, наверно, только один плюс. На сколько он весомый, если учесть, что к AutoCAD имеются "нахлобучки" типа Механикса.
Выбор за Вами!

Если голосовать, то я выбираю AutoCAD.
NPPSM вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 09:08 ПЕРЕВЕТ
#151
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vlad®
Послушайте Vlad® Я ГОВОРЮ о роектировании МОНОЛИТНЫХ Ж/Б КОНСТРУКЦИЙ. А не о сборном ж/б, да и сборный ж/б извиняюсь в каждом регионе свой (наименование серий и т.д.).
Такое ощущение что вы не слышите или не понимаете о чем речь.
В PS-конструкции Я спокойно меняю базы и работаю с параметризованными объектами, а так же генерирую спецификацию (вот теперь буду своих конструкторов этому учить по тихоньку и PS под свои нужды затачивать). В принципе многие настройки открыты и редактирование их большого ума не требует (хотя по хорошему этим должен заниматься САПР-овец, моей задачей является принятие решений и разрабтка конструкций с расчетом).
Гавнокад
Вам сюда
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=9233
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 11:11
#152
Гавнокад

проектирование
 
Регистрация: 26.06.2006
Димитровград
Сообщений: 16


:D DEM, заело? Всё успокоиться не можешь?! Форум посвещен чему. Обсужению не приложений, библиотек. Вроде так. Ну а если что не понятно, то это не сюда. А к дохтору... :wink:
Удачи.
ЗЫ: Спор бесполезен. Каждый кулик хвалит свои я.ца.
__________________
Хепсам удачи
Гавнокад вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 05:26 Re: AutoCAD vs Компас
#153
daze

Инженер-строитель
 
Регистрация: 21.10.2006
Украина, Винница
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Рогатин
Хочу спросить насколько распространен Компас. У нас хотят НИИ перевести с АС на него, но никто его в глаза не разу не видел. :-(
Это такой соцопрос.
К большому сожалению КОМПАС не так распространён как АК, эта программа еси не шиблюсь изначально имела более машиностроительное направление. Главное, то, что АК в долю не падает этой проге. Своей "американской логикой" АК поражает до мозга костей. Мне лично хватило и нескольких сеансов тесного знакомства и я сказал себе, что данная прога без всяких надстроек (заметь, тех же русских, украинских) ничего не стоит. А работают в ней наши люди по нескольким причинам, в числе которых: первенство появления на свет проги такого профиля (тот же Корел чертит далеко не хуже, но...) и в связи со скудным выбором - как следствие - первый выбор для нас, то есть славян, что приживаются ко всему, мирятся со всем и делают что хошь из чего хошь.
Но! КОМПАС - прога сделаная НАМИ!!! То есть людьми с НАШЕЙ ЛОГИКОЙ. С первого до последнего курса учёбы и вот уже несколько месяцев работы - лишь КОМПАС. За всё время ни каких справочниковили учебников - лишь изредка справка, что в самой проге. Люди, вы реально, даже с самыми наворочеными руссификаторами хоть одну прогу смогли познать не заглянув в учебник? Данный пакет имеет уже готовый полный комплект вооружения всеми мелочами нужными для оформления и элементарного создания чертежа любой марки от штампа до штриховки. Практичность, интуитивно понятный интерфейс, вывод на печать с обзором РЕАЛЬНО всего того, что и каким именно образом выйдет и расположится на бумаге. Методы построения с помощью тех или иных инструментов - логичнее не бывает. Единственно, что - не проработан до конца текстовый редактор (мелочи, но...), и уж через чур логичные методы построения в 3D. Последняя 8-я версия просто супер! Качайте сервис паки и будет вам песня. Такое моё мнение. И считаю отсталым рисовать 2D в АК уж лучше в ArchiCAD мучаться. всем удачи!
daze вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 11:55
#154
Arkadiy

Дурака валяю
 
Регистрация: 05.06.2006
г.Димитровград
Сообщений: 95


+1
но по поводу 2д поспорю нормальному строителю оно понятней, а может я отстал по жизни и нет уже у молодежи объемного воображения :wink:
__________________
Чем бы дитя ни тешилось........
Arkadiy вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 11:59 Re: AutoCAD vs Компас
#155
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Рогатин
Хочу спросить насколько распространен Компас. У нас хотят НИИ перевести с АС на него, но никто его в глаза не разу не видел...
По распространенности сказать не могу, статистики нет, поделюсь личным опытым. Понадобилась программа создания разверток, для плоской штамповки, посоветовали Компас. Нашли дистрибутив, поставили, поработали. Вывод: рабоспособен, функциональность нормальная. НО!!! Распорстранность пиратских дистрибутивов минимальна(я против пиратов, но домой для практики ставить программу за несколько тысяч евро не стану), Сложно найти бесплатную документацию, на порядок меньше спецов хорошо владеющих Компасом, соответсвенно начальная дороговизна, по сравнению с Автокадом. Отсутсвие нормальных вьюеров, позволяющих нормално работать с файлами Компаса. Короче. Если бы 10 лет назад, я начал бы работать не с автокадом, а с Компасом может бы и посоветовал бы его. А сейчас еще долго придется иметь минимум две пограммы.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 12:14
#156
ekzersist

инженер-механик
 
Регистрация: 24.07.2006
Таганрог
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Arkadiy
+1
но по поводу 2д поспорю нормальному строителю оно понятней, а может я отстал по жизни и нет уже у молодежи объемного воображения :wink:
согласен только с недостатком объемного воображения и опыта молодежи в целом, работал конструктором в машиностроительном кб, там мамонты, на кульмане!!! :shock: , такие вещи творили :shock: что молодежи расти и расти до этого уровня.
на нонешней работе мне 2д хватает (задачи другие) а 3д освоить некогда, хотя это в настоящее время норма для нормального конструктора.
а АК или компас-это дело вкуса
__________________
Подпись неразборчива
ekzersist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 13:27
#157
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вот я на медне поставил тай эксперимент. Одному знакомому студенту из другого города выдал Компас. До этого он его только слышал. через 1 день он уже вполне профессионально выдавал проектную продукцию (курсовики и пр.), а через 3 дня стал брать заказы от собратьев студентов. Общались с ним в аське. Но ни одного дельного совета я так ему и не дал - пока я пишу ответ, он уже это нашел сам.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 13:55
#158
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Сложно найти бесплатную документацию ... Отсутсвие нормальных вьюеров
не правда ваша. есть и то и другое.

Когда в 97 году встал вопрос выбора среды проектирования, шеф как отличник боевой и политической подготовки самолично пробовал все программные продукты и вынес вердикт следующего содержания: автокад это религия - нужно читать книжки толщиной с пачку сигарет, а что бы взять и работать не получается. Выбрал он тогда MGX Designer, который верой и правдой служил целую пятилетку. эта программа ни когда не не имела локализации ни когда я не видел ни одной книжки по ней и не я одни - целая контора, но стабильно выдавали результат после 10 минутного объяснения, все было понятно и так, что называется интуитивно. Вот и сейчас читая "Сложно найти бесплатную документацию" я не понимаю зачем, нет, она есть, но ведь и так ВСЕ понятно.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 15:26 Re: AutoCAD vs Компас
#159
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от daze
Своей "американской логикой" АК поражает до мозга костей. Мне лично хватило и нескольких сеансов тесного знакомства и я сказал себе, что данная прога без всяких надстроек (заметь, тех же русских, украинских) ничего не стоит.
Можно уточнить, что за американская логика поражает в автокаде?. Возможность применять надстройки позволяет стать продвинутым в автокаде, выделиться из серой массы не желающих познать новое. Хотя можно предположить, что американская логика не приемлет поклонение перед Гостами в оформлении чертежей, в отличие от Компаса. Так не лучше ли не тратить усилия на это и отказаться от многих гостов? В США их нет, но все получается и без них, и почему-то не плохо. Не тратятся усилия, нет нормоконтроля, ускоряется выдача техдокументации, все строится и изготавливается быстрее и, наверное, лучше. Если убрать из Компаса ту часть, которая отвечает за оформление, то что получится?
Где кроме этого просматривается американская логика?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2006, 16:03
#160
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Так не лучше ли не тратить усилия на это и отказаться от многих гостов?
В том то и дело что нельзя. Вот мне хорошо, я сдал свою часть документации и в ус не дую, а смежники, что в автокаде переделывают - не хочет заказчик принимать документацию не по ГОСТу. Мало того, с тем кто делает не по ГОСТу разрывают трудовые отношения.

Код:
[Выделить все]
Если убрать из Компаса ту часть, которая отвечает за оформление, то что получится?
при всем уважении не могу понять вопрос и подобные. Что значит убрать? Раньше предлагали убрать библиотеки, теперь убрать рамки, шрифты... А ведь в Автокаде даже нет стрелок сечения/ разреза...
нет видов, нет выносок ... да много чего нет.

-------------------------------
Если птице отрезать крылья,
да и выдергать ноги тоже
такая птица умрет со скуки
Потому, что летать не сможет
Vlad® вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > AutoCAD vs Компас

Размещение рекламы