Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь в определении нагрузки на ферму

Нужна помощь в определении нагрузки на ферму

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.08.2013, 09:53 #1
Нужна помощь в определении нагрузки на ферму
Студент ПГАСА
 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 48

План и разрез во вложении.

Всем доброго времени суток!Нужна ваша помощь в определении нагрузки на подконьковую ферму,от стропилины.Я посчитал как смог,у меня выходит сосредоточенная сила около 750кг на узел фермы, прошу вас помочь,верно ли это?Шаг стропил 1,2м,размеры во вложении.

Нагрузки по ДБН:

Снег So-1,49кН/м2

Ветер Sо - 0.48 кН/м2,высота здания 8 метров,вообще по моим подсчётам,с учетом коефициентов и шага стропил,то активное ветровое давлении на стропилу будет 0.23 кН/м,а пассивное 0.42 кН/м

Вес покрытия стропил 0.07кН/м2(черепица и обрешетка только),сами стропилы из ЛСТК и их вес можно учесть как 1.05 от реакции на ферму...Ферма также ЛСТК

Больше нагрузок нет...(Это жилой домик из ЛСТК)

Верно ли у меня выходит нагрузка от стропилы на ферму?Сама ферма для монтажа этих стропил,а теперь выходит что стропилина как бы на нее и обопрется(тоесть как я понял сначала раздавится ферма под нагрузкой,а потом включатся ноги стропилины в работу) и ферма уже будет нести нагрузку...

Тоесть еще раз вопрос,верна ли нагрузка?Если нет то как правильно ее там посчитать.Я просто разбил стпропилину на левую и правую часть и сначала для левой а потом для правой брал сумму моментов и таким образом определил реакцию под коньком
Жду помощи

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Стропила.dwg (1.92 Мб, 1542 просмотров)

Просмотров: 3339
 
Непрочитано 21.08.2013, 10:08
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Студент ПГАСА Посмотреть сообщение
Я посчитал как смог
Простите, не удержался


Што это за "ферма" высотой 63 см?
Зачем она там вообще?

Цитата:
Сообщение от Студент ПГАСА Посмотреть сообщение
Сама ферма для монтажа этих стропил
А без неё не смонтируют?

Вы запихиваете между двумя затяжками арки (кстати, зачем ей две затяжки?) ферму, для того, чтобы смонтировать стропильные конструкции? Бред какой-то.
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 10:14
#3
Студент ПГАСА


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Што это за "ферма" высотой 63 см?
Зачем она там вообще?
ЛСТК ферма для монтажа стропил,зачем и для чего мне не говорили,я не конструктор,это их проблемы мне нужно нагрузку определить


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вы запихиваете между двумя затяжками арки (кстати, зачем ей две затяжки?) ферму, для того, чтобы смонтировать стропильные конструкции? Бред какой-то.
Как-то так,не я её туда запихиваю,мне сказали что без неё никак
Студент ПГАСА вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 18:34
#4
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Студент ПГАСА Посмотреть сообщение
Нужна ваша помощь в определении нагрузки на подконьковую ферму,от стропилины.
Да без проблем, вот только я так и не понял ничего, - ферма опирается на затяжки крайних стропил (так или нет?) , но при этом до верха стропил не доходит (чертеж так глаголит), а место опирание у нее только одно - на затяжку... То есть все остальные стропила будут монтироваться с помощью опирания на ферму через их затяжки? Так? Либо я вообще ничего не понял.
На плане стропил еще прорисована ферма, т.е. верхние затяжки стропил объединяются еще и горизонтальной фермой?
Может хотят сделать следующее (?) - выставить ферму (ту самую), сверху к поясу прикрутить горизонтальные элементы (будущие затяжки стропил), потом "наслоняют" стропила и к этим затяжкам крутят?
В общем не понятно из чертежа каким образом стропила опираются на ферму - дай пояснения. Если еще надо...
Как-то так.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2013, 18:53
#5
Студент ПГАСА


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Да без проблем, вот только я так и не понял ничего, - ферма опирается на затяжки крайних стропил (так или нет?)
Нет,ферма будет опираться на стены,чуть подправил чертёж,на плане обозначил точки опоры фермы

Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
На плане стропил еще прорисована ферма, т.е. верхние затяжки стропил объединяются еще и горизонтальной фермой?
Нет,это и есть та ферма,просто для проверки переместил ее туда

Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
В общем не понятно из чертежа каким образом стропила опираются на ферму - дай пояснения. Если еще надо...
Вообщем на ферму стропила опирается верхней затяжкой,как на разрезе и плане показано,фермы в свою очередь будут опираться по краям на стены,шаг стропил 1.2м,на нижнюю затяжку не смотри.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Стропила.dwg (1,002.3 Кб, 1425 просмотров)

Последний раз редактировалось Студент ПГАСА, 21.08.2013 в 18:58.
Студент ПГАСА вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 19:21
#6
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Студент ПГАСА Посмотреть сообщение
на нижнюю затяжку не смотри
А почему?
Кстати, у тебя на чертеже сама ферма прочерчена высотой 585мм, а на разрезе она уже 630мм.
А так сейчас гляну.
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 19:30
1 | #7
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Нафига попу наган если поп не хулиган? ФЕРМА ТАМ НЕНУЖНА!!!
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2013, 20:17
#8
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
ФЕРМА ТАМ НЕНУЖНА!!!
Все верно. Ну надо так надо.Студент ПГАСА, для полноты картины сообщи какие сечения у стропил и затяжек - нужно для определения жесткости ЕIx, а также насчет опирания стропил внизу - там упоры у них по Х и Y у обе стропилы?
А так прикинул для стропил с Ix=541cм3 (двутавр 14Б2) нагрузка на узел фермы при шаге L=1.2м будет (отдельно для каждой нагрузки - т.е. по загружениям) от постоянной 22,8кг, снег с двух сторон 486кг, ветер 70.6кг (опоры ставил в обе стропилин по Х и У).
В общем неясно по жесткостям и опорам.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2013, 13:34
#9
Студент ПГАСА


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
А почему?
Кстати, у тебя на чертеже сама ферма прочерчена высотой 585мм, а на разрезе она уже 630мм.
А так сейчас гляну.
Ферма будет 630 по идеи,585 старый размер

Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Все верно. Ну надо так надо.Студент ПГАСА, для полноты картины сообщи какие сечения у стропил и затяжек - нужно для определения жесткости ЕIx, а также насчет опирания стропил внизу - там упоры у них по Х и Y у обе стропилы?
А так прикинул для стропил с Ix=541cм3 (двутавр 14Б2) нагрузка на узел фермы при шаге L=1.2м будет (отдельно для каждой нагрузки - т.е. по загружениям) от постоянной 22,8кг, снег с двух сторон 486кг, ветер 70.6кг (опоры ставил в обе стропилин по Х и У).
В общем неясно по жесткостям и опорам.
Сечения там ЛСТК,сам не знаю какие,сказали найти опорную реакцию от стропилы на ферму,блин эт у тебя выходит почти 600кг,а у меня как-то 700 вышло(
Студент ПГАСА вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 13:52
#10
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Студент ПГАСА Посмотреть сообщение
Сечения там ЛСТК,сам не знаю какие,сказали найти опорную реакцию от стропилы на ферму,блин эт у тебя выходит почти 600кг,а у меня как-то 700 вышло(
1) Студент ПГАСА, все верно в общем ты сделал - бери 700кг.
2) Объясню почему. В в твоем случае получается, что стропилы образуют "арку" с жестким узлом вверху. Эта "арка" может вообще стоять сама по себе без фермы. Теперь про то, как эта "арка" грузит ферму - для того чтобы нагрузить ферму "арка" должна надавить на эту ферму (через затяжку), а надавить она сможет только если прогнется под нагрузкой (т.е. когда опустится вниз и упрется в ферму словно старичок на подпорку). Вот здесь как раз и включается фактор жесткости стропил - чем они жестче (т.е. Ix больше) тем меньше прогиб и меньше давление на ферму. И соответственно наоборот - Ix меньше---> прогиб больше---> больше давление на ферму (Р, кг).
3) Ну а раз тебе не известна жесткость стропил (и выдержат ли они вообще сами по себе кровлю и снег), то принимать нужно наихудший вариант - т.е. когда стропила фактически полностью опираются на ферму - а это так, как посчитал ты, т.е. что в расчетной схеме стропила шарнирно ставятся на ферму и она для них является второй опорой (первая опора это "земля"). (но для данной расчетной схемы я не проверял верность семиста кг). Либо уточни сечения стропил и затяжек.
Как-то так.

Последний раз редактировалось Tvorec, 22.08.2013 в 13:56. Причина: Дополнил
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.08.2013, 14:25
#11
Студент ПГАСА


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
) Студент ПГАСА, все верно в общем ты сделал - бери 700кг.
2) Объясню почему. В в твоем случае получается, что стропилы образуют "арку" с жестким узлом вверху. Эта "арка" может вообще стоять сама по себе без фермы. Теперь про то, как эта "арка" грузит ферму - для того чтобы нагрузить ферму "арка" должна надавить на эту ферму (через затяжку), а надавить она сможет только если прогнется под нагрузкой (т.е. когда опустится вниз и упрется в ферму словно старичок на подпорку). Вот здесь как раз и включается фактор жесткости стропил - чем они жестче (т.е. Ix больше) тем меньше прогиб и меньше давление на ферму. И соответственно наоборот - Ix меньше---> прогиб больше---> больше давление на ферму (Р, кг).
3) Ну а раз тебе не известна жесткость стропил (и выдержат ли они вообще сами по себе кровлю и снег), то принимать нужно наихудший вариант - т.е. когда стропила фактически полностью опираются на ферму - а это так, как посчитал ты, т.е. что в расчетной схеме стропила шарнирно ставятся на ферму и она для них является второй опорой (первая опора это "земля"). (но для данной расчетной схемы я не проверял верность семиста кг). Либо уточни сечения стропил и затяжек.
Как-то так.
Спасибо за помощь,всё именно так как ты сказал
Студент ПГАСА вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь в определении нагрузки на ферму

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении размера фермы wert12q Конструкции зданий и сооружений 109 15.07.2013 18:18
Нужна помощь в определении цены проекта Tiger120589 Организация проектирования и оформление документации 10 31.01.2013 09:47
Нужна помощь с определением техпроцесса и выбор инструмента? J-kwan Машиностроение 4 23.11.2012 15:36
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47