| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в определении размера фермы

Нужна помощь в определении размера фермы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2013, 11:39 #1
Нужна помощь в определении размера фермы
wert12q
 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52

Собираюсь делать навес 6,5х8м(см.фото). Крыша двухскатная,кровля из металлочерепицы.
По фото видно,что это фермы-ножницы. Ширина между столбами там,где будут стоят фермы 6,5м.
Подскажите какие должны быть размеры ферм?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1063
Размер:	22.2 Кб
ID:	104931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: q.jpg
Просмотров: 1437
Размер:	173.9 Кб
ID:	104932  

Просмотров: 41118
 
Непрочитано 10.06.2013, 04:19
#2
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Эх, тема старая - 5 дней прошло - но да была-небыла.
Я не понял, куда и чего вы собрались ставить? На рисунке нарисована ферма - это да. На фото она уже есть. Вроде все на месте.
Что вы хотели? Такую же штуку построить, но с другими размерами? И хотите узнать, какая высота должна быть у фермы и из чего ее делать? Ну так какую высоту захотите, такую и сделают, вот только это всё считать надо, определять усилия в стержнях фермы, соответсвенно от уклона ската зависит и профиль, из которого будет делаться ферма.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2013, 22:47
#3
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Tvorec,да хочу построить такой навес,размером 6,5х7,5м. И хочу узнать как сделать такую ферму,из какого профиля,как её монтировать. Нужна любая информация по этому вопросу. Можете чем помочь?
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 00:46
#4
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от wert12q Посмотреть сообщение
как сделать такую ферму,из какого профиля,как её монтировать. Нужна любая информация по этому вопросу
Ферму посчитает любой нормальный инженер, конструировать узлы из труб по СП16.13330.2011 приложению Л.2, узлы опирания и решеток фермы также можно посмотреть в строительных сериях для покрытий из гнутовсварных профилей, со сваркой из труб проблематичнее - на заводе конечно идеально бы, а так от сварщика зависит, при этом необходимо герметизация всех труб и швов (а то коррозия изнутри сожрет). Монтировать просто - поднимаешь и ставишь, никаких секретов в общем-то нет.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 11:37
#5
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Навес хочу поставить на восьми(по четыре с двух сторон) столбах из профильной трубы 60х60х2мм. Столбы уже установлены.Потом на столбы буду варить балку из этой же профтрубы 60х60х2мм.Сверху балки в месте крепления её к столбам планирую установить четыре фермы(на каждом столбе по одной ферме),потом к фермам варить лаги для металлочерепицы. На фермы планируется профтруба 40х40х2мм из этой же профтрубы думаю делать и лаги.
Tvorec,сможете помочь с расчётом фермы?
Чем герметизировать трубы и швы(сварку)?
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 11:51
#6
Novich


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 249


Какова высота стоек? 60х2 может оказаться и скорее всего окажется мало. По нормативам из такой трубы стойки вашего навеса не могут быть выше 1,7 м(по предельной гибкости).

Герметизируются трубы сварными швами(качественными герметичными швами). Сами швы ничем герметизировать не надо. Только покрасить всю конструкцию сначала грунтовкой, потом эмалью.
Novich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 12:00
#7
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Высота стоек 2,4м,но после укладки тротуарной плитки высота уменьшится до 2,2м.
Так что эти стойки не пойдут?
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 13:36
#8
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от wert12q Посмотреть сообщение
Высота стоек 2,4м,но после укладки тротуарной плитки высота уменьшится до 2,2м.
Так что эти стойки не пойдут?
Ну как сказать, ни один инженер бы не стал такую маленькую трубу ставить, тем более на колонны. Если на примере, то возьмите обычную линейку (пластмассовая очень наглядна), и начните давить с концов - она у вас выгнется в бок по самой тонкой стороне - это, по строительному, она теряет устойчивость (так как мала по размерам именно в этом направлении). Ваши же трубы также очень малы для такой высоты. Вы просто подойдите к колоннам и сбоку толкните их в сторону- они же просто будут вибрировать как камертон. Как думаете, стоит доверять им столь почетное звание - "колонны"?.
А еще однажды вы или ваши близкие захотят обшить вашу беседочку досками, сделать стены (или просто вы накроете целофаном вашу беседку), и тут ветерок подует в зиму после обильного снега (да и без него одинаково будет), а вся горизонтальная нагрузка от ветра пойдет на все колонны и их просто погнёт, и не дай бог кто-то в этот момент окажется под навесом... Для такой высоты надо минимум трубу 80х80х3.
Offtop: Почему вы решили сделать 4-ре колонны? Почему не 3?- две по краям и одна в середине (конечно сам размер трубы подобрав по нагрузке). Но это не принципиально, просто интересно так.
Труба 40х40х2 на пролет 2,5м - а с каким расстоянием будете класть их под металлочерепицу? Интересно, сколько же металлочерепица у вас весит (а то получится вторая снеговая нагрузка).
У вас же этот навес наверняка не внутри здания, а снаружи, а там снежок выпадает. И весит он немало. Вы в каком городе? Мне просто интересно посмотреть, какая у вас в городе по СНиП снеговая нагрузка.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 13:52
#9
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Tvorec,полностью с Вами согласен и в начале собирался брать трубу 80х80х3мм,но на одном из форумов сказали,что 60х60х2мм пойдет и будет даже с запасом. А когда стойки(60х60х2мм) уже приобрел засомневался а пойдут ли они для этого дела,но не сдавать же их и опять спросил ещё на одном форуме,там сказали,что они не очень подходят для навеса,но если их поставить четыре штуки и фермы опереть прямо на столбы,то нагрузку выдержат. Не хотел их применять,но покупать новые столбы и в два раза дороже нехватает уже средств.

Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
А еще однажды вы или ваши близкие захотят обшить вашу беседочку досками, сделать стены (или просто вы накроете целофаном ваши беседку), и тут ветерок подует в зиму после обильного снега (да и без него одинаково будет), а вся горизонтальная нагрузка от ветра пойдет на все колонны и их просто погнёт, и не дай бог кто-то в этот момент окажется под навесом...
Вот это очень беспокоит и не могу решиться на монтаж навеса,хотя столбы уже установлены. Очень опасаюсь,что он может обрушиться.
Видимо придется брать трубу 80х80х3мм или даже 100х100х4мм и заново ставить вместо имеющихся столбов. Тогда наверно можно будет обойтись меньшим количеством столбов,например 3шт на сторону?
Что можете посоветовать?
Нахожусь в городе Курск.
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 14:19
#10
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от wert12q Посмотреть сообщение
Tvorec,полностью с Вами согласен и в начале собирался брать трубу 80х80х3мм,но на одном из форумов сказали,что 60х60х2мм пойдет и будет даже с запасом. А когда стойки(60х60х2мм) уже приобрел засомневался а пойдут ли они для этого дела,но не сдавать же их и опять спросил ещё на одном форуме,там сказали,что они не очень подходят для навеса,но если их поставить четыре штуки и фермы опереть прямо на столбы,то нагрузку выдержат. Не хотел их применять,но покупать новые столбы и в два раза дороже нехватает уже средств.
Это какие-то "доброжелатели" вам попались.

Цитата:
Сообщение от wert12q Посмотреть сообщение
Вот это очень беспокоит и не могу решиться на монтаж навеса,хотя столбы уже установлены. Очень опасаюсь,что он может обрушиться.
Видимо придется брать трубу 80х80х3мм или даже 100х100х4мм и заново ставить вместо имеющихся столбов. Тогда наверно можно будет обойтись меньшим количеством столбов,например 3шт на сторону?
Что можете посоветовать?
Нахожусь в городе Курск.
Ну что ж, у вас даже веселее чем я думал - нагрузка от снега на 1 м2 (горизонтальной поверхности) 180 кг/м2, а не 125 как я подумал вначале.
Насчет того что рухнет - даю 180% -200% гарантии (это не просто цифра - на самом деле я написал вам процент использования по устойчивости ваших труб в самой неблагоприятной ситуации).
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 14:23
#11
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Tvorec Посмотреть сообщение
Насчет того что рухнет - даю 180% -200% гарантии (это не просто цифра -на самом деле я написал вам процент использования по устойчивости ваших труб).
Т.е нагрузку эти столбы не выдержат?
Что посоветуете?
Полная замена всех столбов?
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 14:27
#12
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от wert12q Посмотреть сообщение
Т.е нагрузку эти столбы не выдержат?
Что посоветуете?
Полная замена всех столбов?
Обязательно, а то придется потом менять не только трубы, но и весь навес с металлочерепицей, лагами, и всем тем, что было под навесом (надеясь при этом что обойдется без жертв - это не ирония).
Можете пустить эти трубы куда нибудь в балки или лаги, но уберите их ради бога.
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 14:29
#13
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Делал для себя. Навес 7.5х9м. Н=2.5м. Трубы 60х2мм. Заполнил раствором внутри - типа трубобетон. Снег никогда не чистил - лень - 5 лет. Но колонны связаны оградкой.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 14:36
#14
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Но колонны связаны оградкой.
Вот здесь как раз и надо поподробней говорить. И какой у вас город? Сколько колонн вы ставили? К чему прикрепились и как? Может к стенам? О чём еще умолчали?
Идея с трубобетоном кстати оригинальна, спасибо Podpolie.
Не вводи пожалуйста человека в заблуждение без конкретных данных.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 14:42
#15
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Tvorec,какие столбы посоветуете и какое количество при размере навеса 6,5х7,5м?
Навес двухскатный как на фото из первого поста.
Podpolie,все это хорошо,может и полые столбы 60х60х2мм выдержат нагрузку,но сидеть под навесом и дрожать от страха не хочется.
Лучше ещё раз заплатить и сделать надежно и с запасом - главное безопасность!
Уверенность в конструкции прежде всего.
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 14:56
#16
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Сейчас советовать ничего не могу, да и прикинуть хотя бы немного надо. Если может только вечером завтра.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 14:57
#17
wert12q


 
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 52


Хорошо я не тороплю. Буду ждать от Вас сообщения.
wert12q вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 15:02
#18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Московская область - навес для машин. Трубы знакомый прораб за полцены с объекта отдал - выкидывать жалко))).
Шаг столбов по напралению 9м - 1.75м, по ширине 4.5м, всего: 10шт.
Крыша двух-скатка - 35град. Ферма правда-треуголка. Фермы затянуты между собой помимо обрешеткой нижними горизонтальными связями.
Правда от ветра 3-х метровым забором прикрыт. Связи, обрешетка 40х40 тоже с объекта))).
Извините за наезд. Согласен 80мм труба лучше и для устойчивости и для сварки. Стенка 2мм пипец для сварки. Пока варил целую методу придумывал, что бы не вело от нагрева. Но заполнение раствором помогло - не телепается.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 15:07
#19
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Извините за наезд.
Я что-то никакого наезда не заметил с твоей стороны. Про то, что я попросил больше конкретики - это да.
Tvorec вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2013, 15:49
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от wert12q Посмотреть сообщение
Т.е нагрузку эти столбы не выдержат?
Что посоветуете?
Полная замена всех столбов?
С учетом вероятностного характера коэффициентов надежности по нагрузкам и материалам, вводимых в расчет, возможно и обрушение. Но не с вероятностью 100%.
Однако есть еще моменты, здесь не рассмотренные - это общая устойчивость ферм. Для того, чтобы удержать ферму в рабочей плоскости при сжатом верхнем поясе, можно использовать прогоны (которые тут назвали лагами), но нужно, чтобы прогоны работали в составе диска жесткости. Т.е. хорошо прикрутить металлочерепицу, или даже ввести пару связей в плоскости прогонов (под прогонами).
Стойки можно просто усилить, если нет желания демонтировать (кто-то суеверен и т.д.)
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужна помощь в определении размера фермы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь по выбору рационального сечения элементов фермы angrycat Металлические конструкции 7 08.04.2013 15:38
Нужна помощь в конструкции фермы, думаю такая подойдет, посоветуйте, прав ли я? VKL Металлические конструкции 36 13.03.2013 05:10
Нужна помощь в определении цены проекта Tiger120589 Организация проектирования и оформление документации 10 31.01.2013 09:47
Нужна помощь с определением техпроцесса и выбор инструмента? J-kwan Машиностроение 4 23.11.2012 15:36
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47