Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Notepad++ как альтернатива VLIDE (NPPVLIDE)

Notepad++ как альтернатива VLIDE (NPPVLIDE)

Результаты опроса: Есть ли смысл развивать идею дальше?
Да 12 66.67%
Нет 4 22.22%
Не знаю 2 11.11%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2015, 23:19
Notepad++ как альтернатива VLIDE (NPPVLIDE)
mmax
 
Программист широкого профиля.
 
Челябинск
Регистрация: 08.09.2005
Сообщений: 722

Предлагаю вашему вниманию альтернативный LISP-редактор на основе Notepad++.

Что там имеется:
Официальная zip/portable версия Notepad++ 6.7.8 с необходимыми плагинами.
Не требует установки
Пользовательский синтаксис для языка AutoLISP с 99.9% функций.

Что оно умеет:
1. Загрузить активное окно редактора
2. Загрузить выделенный фрагмент кода в Автокад.
3. Отправляет в командную стоку AutoCAD выделенный текст с восклицательным знаком в начале. Это позволяет получить значение переменной.
4. Применяет выделенный текст в качестве аргумента функции vlax-dump-object
5. Выполняет в AutoCAD Функцию (vlax-dump-object (vlax-ename->vla-object (car (entsel))) t)
6. Выполняет в AutoCAD Функцию (entget (car (entsel)))
На панели инструментов вы найдете две, до боли знакомые, кнопки из редактора VLIDE.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=UzXSGacdNjA
Возможности почти безграничны, но до полноценного VLIDE не тянет.

Код:
[Выделить все]
Для взаимодействия редактора и AutoCAD применяются плагин NppExec и приложение AcadLISPLauncher.exe которое находится в $(NPP_DIRECTORY)\NPPVLIDE\AcadLISPLauncher 2.1.exe

Параметры запуска AcadLISPLauncher

/load "путь к файлу.lsp" - загружает LISP-файл в AutoCAD

/vdo "ТЕКСТ" - выполняет (vlax-dump-object ТЕКСТ t)

/cmd "ТЕКСТ" - отправляет ТЕКСТ в командную строку AutoCAD. При этом окно AutoCAD не активируется.

/cmda "ТЕКСТ" - отправляет ТЕКСТ в командную строку и активирует окно AutoCAD.

Вложения
Тип файла: zip npp.zip (6.66 Мб, 155 просмотров)


Последний раз редактировалось mmax, 19.05.2015 в 18:20. Причина: Ошибки исправлены, файл перезалит
Просмотров: 13292
 
Непрочитано 27.05.2015, 10:50
#21
frostmourn


 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
Вопрос не понятен.
Ну просто в предыдущей версии сразу форматирование и синтаксис стояли лично для меня удобные, а в следующей уже другие стали. Ладно, в принципе, не важно.

Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
Свои кнопки с иконками прописываются в файле plugins\Config\CustomizeToolbar.btn
Полазил, нашел, что сами коды кнопок лежат в npes_saved.txt. Вот только пробовал добавлять в конец свою - почему-то не работает. Даже просто скопировал существующую, поменял имя, в CustomizeToolbar.btn по аналогии прописал вызов, но при запуске Нотепада кнопка неактивная и написано: Custom button error. Чего ему не хватает? Чувствую, чего-то простого, но пока не понял...
frostmourn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2015, 20:10
#22
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


В интернете очень много информации про CustomizeToolbar. Плюс в меню "Плагины" можно найти Help по этому делу.
Что касаемо CustomizeToolbar.btn то строка кнопки должна полностью соответствовать дереву меню.
Наприме:
Код:
[Выделить все]
Правка,Выделить все,,icon.bmp
mmax вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2015, 16:39
1 | #23
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Давно искал замену плагину FunctionList для NP++.
Нашел SourceCookifier
Может кому будет интересно
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2022, 00:45
1 | #24
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


mmax, заглянул сказать тебе огромное спасибо за этот плагин. А также за тот лисп с изменением цвета курсора (Изменить цвет курсора). Благодаря первому я, пожалуй, вообще влез в лисп, а благодаря второму - перестал бояться реакторов. Обеими вещами пользуюсь до сих пор практически ежедневно (а точнее - четырьмя: лиспом, реакторами и двумя твоими прогами). В общем, ты, так, сам особо того не зная, стал в некоем роде моим наставником. Спасибо.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2022, 01:47
#25
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


skkkk, я уже забыл, что тут и как. На почту оповещение пришло с форума на котром я уже лет 7 не заглядывал.

Жизнь увела меня в сторону веб программирования. К инженерному делу я так и не приобщился.
На лиспе наверно уже ничего не напишу.
Так же в связи с последними событиями Автокад скорее всего окажется в разряде недружественного ПО. Может сильно утратить перспективы развития в нашей стране и стать невостребованным. Не рекомендую развиваться в этом направлении.

Но говорят у него есть импортозаменитель Нанокад, который уже ничем не уступает Автокаду. Я бы советовал его разработчикам не упустить свой шанс. А пользователям из России советую развиваться в этом программном обеспечении.

Кстати у меня возник праздный вопрос. А лиспе разве нет асинхронных методов или функций? А то про реакторы тут напомнили и мне кажется они это есть слишком извращенная асинхронка.

Асинхронная функция это когда среда выполнения не ожидает ее завершения.
То-есть если в ней запустить бесконечный цикл, то работа программы не будет заблокирована. Ну а в цикле можно делать запрос каких либо произвольных данных. Такой метод программирования мог бы дать безграничную свободу действий. Ато реакторы либо сильно ограничены, либо наоборот реагируют на ненужное.

С асинхронкой можно было бы программировать подвижные анимации. Где-то я уже делал тут пост на эту тему. Там были крутящиеся в пространстве модели шестерни. Но помнится из за отсутствия многопоточности в лиспе можно было сделать только прочку крутящихся шестерней. А например замутить коробку передач уже не реально.
mmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Notepad++ как альтернатива VLIDE (NPPVLIDE)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск