| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > конструктив частного дома

конструктив частного дома

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2009, 20:29 конструктив частного дома
#1
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


Буду признателен за критику и советы. (место строительства г.Вологда)
Фундамент исполню по технологии ТИСЭ но заглублен ростверк на метр и из кирпича выгоню на метр над землей - с последющим утеплением пенополистеролом. А вот выше... как смотрите на такую конструкцию: стены самонесущие из смеси опилок, стружки, песка, цемента, клея канцелярского - и если найду - большую часть сделаю щепу. - внури стен ж/б колонны с ригелями - а на них уже перекрытия и стропила (дом 2 этажа).
что то примерно такое.. кирпичной кладкой сделаю уширение - и прямо на нее стены самонесущие опилкобетонные - под колонны на кирпиче армопояс.
Так удумал исходя из желания сделать дешево - но капитальность придать. т.к. не так уж много работаю еще и не так уж много зарабатываю. (думаю за лето выгнать первый этаж и заселиться - а на 2м кмнуть балки и старый шифер на зиму)
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2009, 11:11
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А насколько дешевле это делать в сравнении с неким вариантом из типовых?
А что такое "стены самонесущие из смеси опилок, стружки, песка, цемента, клея канцелярского - и если найду - большую часть сделаю щепу"?
В какой книжеце такая идея предложена?
Не всегда дешево есть капитальное.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2009, 11:29
#3
zuboffster

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.10.2006
Петрозаводск
Сообщений: 29


Что значит ростверк заглублен на метр? что из себя ростверк представляет?
По ТИСЭ ростверк не должен соприкасаться с грунтом, чтобы при пучении дом не подняло.
zuboffster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 13:07
#4
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


экономия думаю есть...
Сперва котлован на метр, после сваи делаю - ростверк... само собой зазор будет - но в этот зазор я уложу пенопласт - и закрою с обеих сторон каким нить материалом что по дешовке достану (OSB, фанера, цсп) - просто в землю закопаю - землей прижмет - высотой 600 мм - а выше кирпичем - далеекогда вылью раму из бетона положу жб плиты - и смело укладываю прямо на место опилкобетон - у нас в городе есть дома из блоков щепобетона (щепа и земент). на 40 лет такой ограждающей конструкции хватит точно - а там... там не мои уже проблеммы будут.
(просто щепа, опилки, стружка - бесплатно на пилораме)
вот
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 13:24
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


antan83, прочти внимательно № 2 и 3. Экономии тут нет и быть не может.
"Мы не настолько богаты, чтобы (...) строить дешевые дома" - по мотиву английской пословицы.
А русская пословица провозглашает иначе. "Скупой платит дважды".

"Помни об этом, юный инженер"
Ну и что, что опилки халявные? Зато их перевоз дорогой... Лучше их в качестве мульчи использовать.

Вот "пескобетон" видел. На мешках. Теперь и щепкобетон(!) является. Тогда уж и осколки от поллитровок туда вбухать. Кшмаррр...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 08.04.2009 в 13:47.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 13:51
#6
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


У меня товарищ тоже решил расшириться немного. На вопрос: "Сколько у тебя денег есть, прикинем что дешевле?" он ответил :"Денег нет вообще, кое что-нахаляву, кое-что украду". Скупой платит дважды, да, но скупой- это тот кто имеет деньги и скупится на хорошее, поэтому тут эта поговорка, может быть, не уместна. antan83 дерзайте.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 14:09
#7
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


вот фото домика - 2й год стоит таким - а выстовочный - толщина 10 см стены - тоже стоит 3й год
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 399
Размер:	77.1 Кб
ID:	18521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 331
Размер:	228.1 Кб
ID:	18522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 354
Размер:	52.0 Кб
ID:	18523  
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 15:16
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я не понял, домик стоит 2-й год или в нем живут? Это не домик, это пародия на домик.

Вторую поговорку привел для общего напоминания (для сведения).
Смысл ее НЕ в скупости на хорошее, а в допзатратах на переделку или на слом + новую стройку. И тогда ПЕРЕ-НОВО будут минимум в 2 раза дороже.

Когда много кругом "халявного" или слишком дешевого, качества и надежности НЕ будет НИкогда. Это аксиома. Кроме строительства гаража или сарая. А Вы замахнулись на 40 лет...
А вот сравнивать материалы по ценам полезно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 15:23
#9
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


дом на этих фотках стоит 2й год холодным - фундамент... сложно сказать - ростверк высотой 1200 точно а что под ним... хз...
По материалам - как сами считаете - знакомый дает технику за копейки привезти опилки - пропорция 1 (цемент) к 4 (опилки, щепа) по весу.
плюс клей.. название не помню канцелярский - 0.5 литра на 100 литров готовой смеси - эт выгодно что ни говорить.
почему не распространено - другой вопрос - почему то у всех если дом - то капитальный - а вы попробуйте стену монолитную из щепобетона сломать - скорее устанете чем 400 мм арболита выломаете кувалдой. резанировать и отскакивать кувалда будет....
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 15:34
#10
Taran84

проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2009
Москва
Сообщений: 24


Щепкобетон-это арболит, котрый не очень хорошо идет в нашей стране, т.к. у него куча недостатков: разные тепловые деформации дерева и бетона; выделение сахаров из дерева (гидролиз древесины), которые блокируют частицы цемента при гидратации, что ведет к образованию комков сухого цемента, в связи с этим в арболит (дюризол по швейцарски) добавляют кучи всукой химии. В общем не очень хороший материал, да и промерзает все это
Taran84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 15:50
#11
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


а с наружи потом как будут деньги базальтовый утеплитель и стекломагнезит
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 16:28
#12
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Taran84, это всё известно априори. Достаточно просто знать (или догадываться хотя бы), что такое дерево.
antan83, вряд ли найдется идиот кувалдой пользоваться.
1. И это мнимая прочность. Для хозяек и манагеров.
2. Вы попробуйте монолитную стену из щябетона соорудить?
3. Любой дом ДОЛЖЕН быть капитальным. На то он и дом. Иначе это сарай для скота. Но в деревнях и сарай для скота строили тоже капитально!
4. Зачем надо стену из щабетона 400 мм толщиной?
5. Это не канцелярский клей. Это жидкое стекло натриевое. И его назначение другое.
6. Об утеплении рано думать. Для него нельзя применять мат-лы на основе стекловолокна.

Такое впечатление, что Вы не хотите изучить даже книги по инд. строительству. Их тысячи, но не все они разумны.
Наберите хоть в Яндексе "время строить" или stroytime.

Нет предела человечей фантазии - один балки своего дома из рельсов клал, второй стены хочет из щепы, опилок и цемента...
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 16:45
#13
lll737


 
Регистрация: 06.03.2009
Salt Lake City
Сообщений: 83


Ну эт по крайней мере лучше чем чувак собирался из ж.б. делать стену монолитную=) Но я тоже - категорически против. Скупой платит дважды, дурак - трижды, д*****б - всю жизнь.
lll737 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 16:51
#14
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


1 - просто написал для прикола
2 - легко. -рамный каркас сначала из ж/б после привязываясь к нему опалубку и сыпать- а потом доской доской - тут интереснее как рамный каркас вылить - вот это действительно интереснее.
3 - 1/4 жизни отдать на постройку дома? это извините глупо... дом и так капитальный - просто стены самонесущие.
4 - щепкобетон или арболит в 400 мм - точно не пойдет трещинами - т.к. армировать не хочу.
5 - МИНЕРАЛИЗАЦИЯ - сначала опилки в воде градусов 50 на 10 минут замочить - а потом в бетономешалке перемешивать все это дело.
6- это не стекло - это базальт - другая весчь - просто в руках подержите - поймете.


Все к чему я веду... построить дом при МИНИМАЛЬНЫХ вложениях - желательно макимум за 2 года с внутренней отделкой.

и все своими руками.

Например в москве средняя зарплата 200 тыс у нас 50 тыс - уровень жизни один и тот же... хотя к чему это я...

ожет быть вы подскажите другой материал для строительства НЕДОРОГОЙ. Экологичный, паропроницаемый, негорючий, и главное что бы на мой век хватило его по стойкости...?


P. S. а книжек я много перечитал по индивидуальному строительству - и не только индивидуальному. - поэтому если делаю - то знаю что эта весчь не развалиться, в ней не будет мостиков холода, она не сгорит, и не рухнет мне на голову.


P.P.S. Ой понял что вы не поняли - стекломагнезит это штука наподобии ГКЛВ но пластиковая вот...

Последний раз редактировалось antan83, 08.04.2009 в 16:58.
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 16:53
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Я говорил о стекловолокне. О материалах, содержащих ЕГО. Причем тут базальт?
Я говорил об 1/4???
Чтобы начать строить, надо сначала знать предмет строительства, а не то, что-где дешево или задаром.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 09.04.2009 в 08:15.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 17:15
#16
antan83


 
Регистрация: 23.02.2008
Вологда
Сообщений: 369


Минвата на базальтовой основе - утеплитель в котором нет кристалов стекла. строить нормальный дом - это нереально. строить так как можешь построить сейчас а не через 10 лет - вот что реально - т.е. я смогу отделиться от родителей - т.к. на квартиру точно не реально заработать.
А предмет.. почитай 11 лет изучаю - просто не понимаю к чему ты клонишь... (если имеешь в виду что я мало знаю - попробуй предложи материал дешевле этого - я ведь даже фотки выложил того что собираюсь делать) - родители добавят на ж/б перекрытия - отлично - значит рамный каркас внутри дома - т.к. сеисмичностью в моем регионе даже не пахнет. - просто скажи!!!!!!!!!!!!!!! что по твоему я не понимаю сейчас??????? пожалуйста обьясни. Спасибо
antan83 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 08:31
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Конкретно ничего не буду говорить, ни к чему это, тем более, что материал для утепления вообще не предмет для обсуждения.
Вот к чему клоню. Объясняю. Важна идея, подход к стр-ву своего домика. Не из бросовых материалов, а из анализа существующих конструкций, схем, решений. Есть куча каталогов, есть куча схемных решений, есть куча книг по конструктивным решениям.
Сдается мне, что мы по-разному понимаем словечко капитальный. Это не в смысле колоссальный, могучий, дом-монстр, дворец. Это просто грамотно спроектированный, а потому надежный.
Нормально - это построить за два года.
О разном мы говорим, однако.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 09:46
#18
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


А что такое не бросовый материал и капитальность? Где та грань?
Приоаратский дворец в Гатчине - из бросового материала? А простоял более 100 лет и пережил Бомбежки.
Ну хочет человек из опилок (благо у него они бидимо бесплатно и дешево) ну и пусть строит. Технология за 100 лет отработана. У всех конструкций есть недостатки. Но если критерий цена-безопасность выполняется, то почему бы и нет.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 10:07
#19
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Хм-м, а кто (и что) может выполнить (обеспечить) этот критерий?
Я не говорил безопасность. Речь о надежности. Капитальность = надежность. Грань в разумности. Дома из глины тоже века стоят. Но сегодня никто не владеет такой ТЕХНОЛОГИЕЙ, а тогда такая технология отрабатывалась годами и веками..
Примитивное представление об опилочно-щепочной технологии не гарантирует надежность. А разве у автора есть время на проверку и отработку этой технологии? Не думаю, что это просто смешал-добавил клея-залил. Ну сосед сделал, два года под морозом стоит пока, ну и что? Не страшно повторять лишь рассказанный опыт? У каждой технологии есть тонкости и "подводные камни".
Это неразумное следование новаторству. Для себя же строит.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 10:34
#20
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Если войти в дебри слово надежность, то я боюсь войти в общие рассуждения. Хотя тема интересная и мне очень нравится притча о монахе и телеге.
Да, технология отрабатывалась годами, но именно эта (щепа-цемент) изначально (см. журналы по бетону и Зодчий 1890-1910 гг) продвигалась (не люблю это выражение, но как тут не скажешь если за ней стояли производители цемента пытаясь расширить рынок) как для частников-самостройщиков. Да, если понимать слово надежность как долговечность, то в сравнении с обожженным кирпичом арболит не выдерживает критики (ну не хватит дома для правнуков). Но если для себя, и не парить в доме (не делать бассеин, постирочную, держать скот и т.п.) следить за отделкой и кровлей (тут уже эксплуатационные расходы), то лет на 50 точно хватит.

ps Я уже забыл, а в чем вопрос?
topos2 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > конструктив частного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Уровень ответственности частного жилого дома (коттеджа) goa_21 Прочее. Архитектура и строительство 8 09.09.2008 21:19
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00
План частного элитного дома Stifler AutoCAD 5 21.02.2007 19:23