| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Инновационное развитие индустрии металлических конструкций.

Инновационное развитие индустрии металлических конструкций.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2010, 07:11 1 |
Инновационное развитие индустрии металлических конструкций.
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Тема навеяна следующим положением дел:
Появился избыток производственных мощностей, включающий в себя несколько заводов специализирующихся на производстве строительных металлоконструкций, достаточно крупный машиностроительный завод, судостроительный завод. Арсенал достаточно внушительный, а вот голов с умными, инновационными идеями очень мало. Помимо вышеупомянутых возможностей имеется возможность финансирования инновационных проектов, как разработок, так и технологического развития. И по сему, ищу юридических и физических лиц, которые могут предложить интересные инновационные идеи, готовые, или требующие доработки проекты.

Наиболее интересные направления по приоритетам:
Здания и сооружения с металлическими несущими каркасами с низкой метало и трудоёмкостью.
Оборудование, системы, технологии для производства ликвидных товаров.
Водный транспорт.
Жду ваших предложений, готов обсуждать даже самые космические идеи. Главный критерий заключается в том, чтобы вложенные средства в проект, вернулись обратно с прибылью.
Просмотров: 55990
 
Непрочитано 01.06.2010, 10:12
#101
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Хотел написать было про трелеры (туристические прицепы и т.д.), но сразу нашел ссылку
http://www.ural-kupava.ru/info/trdom/
Довольно дорогие, к слову, средний класс в таких случаях палатки выбирает.
Не так просто придумать, чего совсем нет, и при этом оно нужно (а тем более - ново и не баян).
А, допустим, если пофантазировать и скрестить такого рода прицеп с плотом для сплавов по рекам (домик+плотик+прицеп)?
Из очевидных минусов сразу то, что придется все это дело согласовывать и с транспортными и с бассейновыми инстанциями.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2010, 10:20
#102
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
А, допустим, если пофантазировать и скрестить такого рода прицеп с плотом для сплавов по рекам (домик+плотик+прицеп)?
Из очевидных минусов сразу то, что придется все это дело согласовывать и с транспортными и с бассейновыми инстанциями.
Через неделю я как раз собираюсь на сплав по реке на 3 дня, там и подумаю над этим вопросом. Но бизнес такого рода, это скорей для малой компании, а не для крупного холдинга.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 10:23
#103
acid


 
Сообщений: n/a


А что Павел думаешь насчет ЛСТК? В настоящее время, в частности в нашем городе, довольно активно продвигается. для жилых зданий расход при правильной планировке составляет 20-25 кг/м2. При совсем правильной(но уже на любителя) можно достичь 15 кг/м2.
 
 
Непрочитано 01.06.2010, 10:29
#104
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Через неделю я как раз собираюсь на сплав по реке на 3 дня, .
В голову сразу приходят два варианта:
1) туристический прицеп с откидными поплавками (на воде - катамаран).
2) понтон - трансформер - прицеп. Приехал к реке, разобрал, загнал машину, закрепил и плыви (может быть даже водяной движитель как то приспособить с приводом от колес автомобиля).
Я бы засомневался, что мелкие производители с такими задачами справятся.
Напротив - всякого рода ангары-вагончики - для мелких (делаются без никакого 3д и дорогих точных технологий, о чем я и пытался написать выше - что в обычном строительстве они не особо нужны).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 10:46
#105
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


А что, если подумать насчёт экструзии алюминиевых профилей? Причём вкупе со своим производством фильер (матриц)? Это огромное количество систем витражных профилей, судостроение, автопром и ещё чёрт в ступе... Качественных экструзионных производств в России - кот наплакал... А между тем, даже в Польше уже давно существует эдакий "экструзионный монстр" - Metalplast называется - и экструдирует чуть ли не 90% всего европейского SCHUECO... В-общем, если интересно - могу развить тему.
Sanmart вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2010, 11:34
#106
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
А что Павел думаешь насчет ЛСТК? В настоящее время, в частности в нашем городе, довольно активно продвигается. для жилых зданий расход при правильной планировке составляет 20-25 кг/м2. При совсем правильной(но уже на любителя) можно достичь 15 кг/м2.
В ЛСТК на самом деле нет нечего нового, моё личное мнение - перспективы тоже нет. Этот сегмент рынка перегружен предложениями, которые значительно превышают спрос. Я работал в финской компании, которая является пионером в этом сегменте, изучал технологию подробно и не за какую экономию средств, даже если бы это были внушительные суммы, я бы не стал себе строить дом на основе ЛСТК. На каркасе частного дома много не сэкономишь (относительно полной себестоимости).
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
1) туристический прицеп с откидными поплавками (на воде - катамаран).
2) понтон - трансформер - прицеп. Приехал к реке, разобрал, загнал машину, закрепил и плыви (может быть даже водяной движитель как то приспособить с приводом от колес автомобиля).
Я уже себе такой хочу
Sanmart, думаю развитие темы в этом направлении будет интересно многим форумчанам.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 11:58
#107
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Я работал в финской компании, которая является пионером в этом сегменте, изучал технологию подробно и не за какую экономию средств, даже если бы это были внушительные суммы, я бы не стал себе строить дом на основе ЛСТК.
А почему не стал бы? Просто рядом сидит подрядчик, который строит из ЛСТК и интересуется. Можно в личку, чтоб в теме не флудить. Может знаешь, что я не знаю...
 
 
Непрочитано 01.06.2010, 12:06
#108
Sanmart


 
Регистрация: 05.05.2009
СПб
Сообщений: 424


Pavel, дело в том, что у меня есть некоторые наброски к бизнес-плану, довольно приблизительные и немного устаревшие, по поводу организации такого производства. Выкладывать их на форум я, тем не менее, не хочу, ибо когда-то потратил немало своего времени и сил на составление этих набросков. К сожалению, в своё время заинтересованых в этом людей я найти не смог.
Кстати, недавно ввели заградительные пошлины на композитные материалы (а может, и не только на них), типа Alucobond, и у нас остались только Калуга с Красноярском. По-моему, это тоже вариант.

Последний раз редактировалось Sanmart, 01.06.2010 в 13:02.
Sanmart вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2010, 17:58
#109
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Состоялась первая встреча в рамках данной темы, она прошла в городе Красноярск.

Николай Анатольевич, с вами очень приятно и полезно общаться, вы умный человек, квалифицированный специалист, мастер своего дела, я в этом убедился при общении с вами, а также при изучении материалов, которые вы мне дали, ваши решения нестандартны и эффективны. Уверен, у нас с вами получится успешное сотрудничество. В ближайшие дни, я сделаю для вас техническое задание и вышлю вам на рассмотрение. Спасибо вам за приятное общение и интересную экскурсию по городу.

Идея мне нравится, но тема конструирования дирижаблей для меня совсем незнакомая, если есть информация о литературе посвященной конструированию дирижаблей, очень прошу её со мной поделиться.
Спасибо, Павел Леонидович за столь высокую (видимо, избыточную) оценку моих проф. качеств. Постараюсь Вас не разочаровать в намеченной совместной деятельности. Многое, к сожалению, осталось вне нашей первой встречи. И экскурсию тоже желательно продолжить...
Идея не традиционного, а вакуумного дирижабля давно меня занимает.
Однажды даже увидел в одном из журналов для молодёжи некую разработку одного из вариантов такого вакумного дирижабля. Оболочка его была предложена из пенопласта... Но меня, как конструктора, увлекает идея выполнения каркасной геометрически (объёмно) изменяемой несущей конструкции такого дирижабля с плёночной оболочкой. Такой складывающийся, например, как меха гармошки дирижабль не потребует ангаров ужасающих размеров, что очень важно. Не нужен будет опасный водород и не очень дешёвый гелий. Регулировать подъёмную силу можно просто изменением объёма или изменением давления в объёме дирижабля...
Принципиально идея использования вакуума выполнима для больших по объёму дирижаблей. Однако несущая конструкция будет очень непростой. Именно на таких конструкциях можно по настоящему проверить свои амбиции и проф. качества любому конструктору. Практически все элементы несущего каркаса будут сжаты. Главной задачей является обеспечение максимального снижения веса сжатых стержней, а, значит, и всей конструкции. Вот где есть поле непаханное для конструкторов.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 01.06.2010 в 20:29.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2010, 16:11
#110
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Мне не ясна суть вопроса, тот факт, что сотрудничество должно строится на взаимовыгодных условиях, я декларировал и судя по содержаниям предложений которые мне поступают, я это сделал достаточно понятно. Сформулируйте ваш вопрос более корректно, или детализуйте, и я смогу вам дать ответ.
Работаете Вы в найме. Завтра что- нибудь изменится... И Вы уже в другом качестве на другом предприятии или даже в другой стране. Что делать "предлагающему" , который потратил время, силы, творческий порыв или возможно средства? Спрашиваю не для того что бы постебаться, а имею печальный опыт.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 08:55 Вопрос Павлу Самофалову!
#111
Molodoy_Chelovek


 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 34


Павел добрый день, а какую если не секрет организацию или холдинг на южном урале, вы представляете?? Так как сам тут проживаю и работаю в строительной сфере, но никакой прогрессивной организации в даном регионе на мой взгляд просто не существует... Да и со спецами (проектировщики конструктора и технологи) тут острый дефицит все в Москве или в питере уже , а те что остались либо пенсионеры либо молодеж до 25лет... ВООБЩЕ капитальный вакуум! единицы только высокого уровня... А вот ребят которые в промежутке между отдыхом и дискотекой готовы пролистать какой нибудь проектик более менее перспективный хоть отбавляй...
Внесите ясность пожалуйста...
Molodoy_Chelovek вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 10:40
#112
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
...Надо легче. Вот так:
Это будет инновационно.
Какое же оно инновационное? Я тут вспомнил про бадьи над головой, в г. Стерлитамак, в 100 км от Уфы...
Едешь по городу, а над тобой проезжают бадьи (кубов эдак на 10 наверно), на тросах. Чтобы руда не сыпалась на головы, под канатной дорогой сетки.
Это все работает непрерывно более полувека. Конечно, это не мостовой кран, подвешенный на двух канатах, но то же яйцо...
Кабель-краны и прочая-прочая давно созданы и опробированы Человеком. Ну нет нигде белых пятен - все испробовано до нас. Даже велосипед изобретен, черт побери
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канат.jpg
Просмотров: 167
Размер:	57.3 Кб
ID:	40524  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 09.06.2010 в 10:53.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2010, 14:05
#113
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
А почему не стал бы? Просто рядом сидит подрядчик, который строит из ЛСТК и интересуется. Можно в личку, чтоб в теме не флудить. Может знаешь, что я не знаю...
При наличии свободного времени, я обязательно отвечу на ваш вопрос, но когда это случится, обещать я вам нечего не могу, так как сильно загружен текущими делами, а тема эта не короткая и требует структурирования информации.

Цитата:
Сообщение от Sanmart Посмотреть сообщение
Pavel, дело в том, что у меня есть некоторые наброски к бизнес-плану, довольно приблизительные и немного устаревшие, по поводу организации такого производства. Выкладывать их на форум я, тем не менее, не хочу, ибо когда-то потратил немало своего времени и сил на составление этих набросков. К сожалению, в своё время заинтересованых в этом людей я найти не смог.
Кстати, недавно ввели заградительные пошлины на композитные материалы (а может, и не только на них), типа Alucobond, и у нас остались только Калуга с Красноярском. По-моему, это тоже вариант.
Нам не обязательно обсуждать ваши идеи на форуме, можете написать мне письмо, можем встретиться, когда я буду в Питере и обсудить ваши идеи. А вот о пошлинах и таможенной бюрократии лучше здесь не говорить, а то без эмоций не как не получится, я сейчас организую закупки оборудования и программного обеспечения за границей, у меня уже нервы расшатались, тихий ужас.

Цитата:
Сообщение от Бубырь-UA Посмотреть сообщение
Работаете Вы в найме. Завтра что- нибудь изменится... И Вы уже в другом качестве на другом предприятии или даже в другой стране. Что делать "предлагающему" , который потратил время, силы, творческий порыв или возможно средства? Спрашиваю не для того что бы постебаться, а имею печальный опыт.
Конечно, риски всегда присутствуют помимо вышеперечисленного их ещё множество, но если есть ликвидная идея и при этом она хорошо проработана, то я уверен в том, что при вашем желании без реализации она не останется. Если у вас не получится со мной, это не значит, что ресурсы будут бессмысленно растрачены. Даже если нечего не выйдет, то есть золотое правило неленивого человека - всегда лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал!

Цитата:
Сообщение от Molodoy_Chelovek Посмотреть сообщение
Павел добрый день, а какую если не секрет организацию или холдинг на южном урале, вы представляете?? Так как сам тут проживаю и работаю в строительной сфере, но никакой прогрессивной организации в даном регионе на мой взгляд просто не существует... Да и со спецами (проектировщики конструктора и технологи) тут острый дефицит все в Москве или в питере уже , а те что остались либо пенсионеры либо молодеж до 25лет... ВООБЩЕ капитальный вакуум! единицы только высокого уровня... А вот ребят которые в промежутке между отдыхом и дискотекой готовы пролистать какой нибудь проектик более менее перспективный хоть отбавляй...
Внесите ясность пожалуйста...
Прошу прощения, но давать раскладку по структуре холдинга с перечнем предприятий я не буду, так как сомневаюсь, что акционеры одобрят такую болтливость. Я планирую этим летом организовать встречи DWGшников в Екатеринбурге и Челябинске, если вы на одной из них сможете присутствовать, то я смогу проконсультировать вас по этому вопросу. На самом деле вы заблуждаетесь и на ЮУ есть достаточно прогрессивные предприятия. Радует также тот факт, что достаточно большёе количество собственников всерьёз озабочено модернизацией своих производственных активов. Конечно, кадровый вопрос является болезненным, но вакуума как вы утверждаете, нет. На Урале много талантливых людей.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 17:28
#114
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Сегодня была выставка ИННОПРОМ-2010 в Екатеринбурге. Кто-нибудь из форумчан на ней присутствовал?
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2010, 07:01
#115
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Как я мог пропустить такое мероприятие, обидно. Коллеги, если у кого-нибудь появляется информация о подобных мероприятиях, пожалуйста, делитесь ей в этой теме.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2010, 09:47
#116
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Как я мог пропустить такое мероприятие, обидно. Коллеги, если у кого-нибудь появляется информация о подобных мероприятиях, пожалуйста, делитесь ей в этой теме.
>Pavel Samofalov, >Модераторы
Offtop: Может лучше новую ветку создать и закрепить?
shnn вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2010, 00:30
#117
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Прочитал всю тему. Она очень интересна. Хотя в последних страницах много лишних слов. Что касается прибыльности производства МК в последнее время мне почему то это видится не очень рентабильным занятием. Особенно это чувствовалось во времена начала кризиса, когда предприятия занимались откровенным демпингом и сбивали цены настолько, что казалось собираются работать в убыток. Кроме того фактор сезонности играет свою дурную роль. Еще одна проблема это дорогие (и сейчас) кредиты. Предприятия, которые ими слишком увлеклись и закладывают их в стоимость МК вообще не могут быть конкурентноспособными. Хотя сейчас вроде ситуация выправляется и к этой осени заказов должно стать довольно много.

Для организации конкурентоспособного производства сейчас на мой взгляд в него должна быть заложена некая интеллектуальная собственность. Если делать все так же как делают другие "по старинке", производство получится таким же как у многих мелких заводиков по всей России, которые балансируют на грани и получают мизерную прибыль. С другой стороны не стоит слишком углубляться в теорию и мечтания о том чтоб произвести в этой области какой-то прорыв. Прорывов не будет уже и вообще все гениальное просто. Важнее избавиться от некоторых стереотипов - это то чем страдает старшее поколение, которое я безмерно уважаю, но с которым при этом частенько спорю.

Когда я был еще совсем зеленым инженером, да еще и машиностроителем при том, мне посчастливилось работать в компании Canam, которой кстати теперь уже в россии нет. Если коротко - имеют производства по всему миру. Ничего гениального не делают - занимаются чисто покрытием и гнутыми профилями из которых по большей части и делают свои фермы.

Когда я там работал - это была сплошная ломка стереотипов. 1. Фермы из спареных уголков можно делать без косынок и варить раскосы прямо к поясам. 2. Фермы можно делать (в металле) вообще без чертежей, только по бумажкам с цифрами и спецефическими обозначениями. 3. Все фермы в здании могут быть очень быстро посчитаны отдельно каждая в зависимости от нагруженности в конкретной точке и быть совершенно разными вплоть до индивидуальности выбора профиля для каждого раскоса (длина швов для каждого раскоса так же индивидуальна). 4. Пояса фермы могут иметь переменное сечение...

Много было и разных интересных интересностей в плане технологии и так как я по образованию технолог мне это было вдвойне интересно. Это элементарные вещи. Правила, которые сводят технологию к простым принципам. Рабочему достаточно запомнить их и процесс идет без заминок с очень большой скоростью. (более 120шт. коротко пролетных 6м ферм в день могли делать 3 сборщика и 6 сварщиков)

А теперь - как утонул этот прекрасный корабль. Слово менеджмент для глубинки это нечто загадочное - почти магическое. Слабый менеджмент был проблемой номер 1. Самое главное в бизнесе связанном с МК - это не инновации и не технология и не прочая хрень, а умение эконом директора и его менеджеров доставать заказы. Причем "хорошие" заказы в стадии АР, а не КМ. Кстати двустадийное проектирование МК в России это еще одна большая проблема и дело тут как раз в серийности. КМщикам из проектных институтов совершенно наплевать какое у Вас производство, что у Вас за оборудование стоит в цехе и какая у Вас технология. Именно поэтому рассчитывать на серийность не стоит. А то что делать не серийные (в плане технологии) конструкции нет смысла, думаю и так понятно. Выход один - иметь хороший конструкторский отдел чтоб делать КМ и КМД сразу. Кстати все 3D проги котрые сейчас используются для МК заточены именно под это. Делать КМ, КМД и файлы на станки с ЧПУ за РАЗ.

Надеяться что когда нибудь у НАС перейдут на одну стадию бессмысленно. Этого не захотят ни КМщики, которые считают КМД низкоквалифицированной работой, ни КМДшники, для которых создание проекта с нуля - это темный лес. Ни те люди, которые за одну работу получают бабки дважды.

Есть еще и те которые умеют делать и то и другое, но их не так много. Найти таких людей сейчас довольно сложно и прямо скажем стоят они дорого, а услышав от главного инженера стандартную с совковых времен фразу, - "незаменимых у нас нет", - они тут же уйдут и будут правы.

Итог таков: Не нужно изобретать велосипед. 1. Нужны крутые менеджеры, которые будут работать на процент (да да именно за процент от заказа, крутым менеджерам надо круто платить) и получать заказы на стадии АР. 2. Нужен крутой конструкторский отдел, который будет делать КМ и КМД под себя. 3. Это автоматизация и создание собственного регламента и типового тех процесса для МК. Это задача для трех человек - к сожалению у многих наших профессоров маловато практического опыта, даже когда им кажется, что его не маловато. Так что профессора изобретателя должен критиковать ядреный технолог и IT-шник, который все это дело потом автоматизирует(причемм не один). В итоге у них троих должно что то хорошее получиться в этом плане, конечно если они не убьют друг друга до этого момента. 4. Это отдел САПР, который организует передачу данных из расчетных программ в программы для конструктива и затем на прямую на станок и будет писать программы под завод для передачи данных в другие отделы (закупка, склад, логистика). 5. И немаловажное это правильная расстановка оборудования в цехе - болезнь очень многих заводов, когда хронически не хватает кран-балок, не хватает площади складов и еще куча мелких проблем. 6. Диверсификация производства. Многие заводы успешно решают проблемы мертвого сезона, делая стелажи для складов, декоративную продукцию, остановки, вагончики и прочее. Ниш очень много.

PS Простите что так много написал. Давно хочется высказаться, а некому...
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2010, 09:18
#118
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
1. Нужны крутые менеджеры, которые будут работать на процент (да да именно за процент от заказа, крутым менеджерам надо круто платить) и получать заказы на стадии АР.
Где их взять то? Да и согласятся крутые заниматься низколиквидным (деньги) бизнесом?
На стадии АР рискованно. А как же смежники? Не-а - будет бордель.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
2. Нужен крутой конструкторский отдел, который будет делать КМ и КМД под себя.
Опять же создание крутого отдела минимум 10-15 лет. Если с нуля.
А как он будет увязан с проектным институтом, где смежники? Не-а - будет большой бордель.
А главное как деньги делить то ??? Финансовый вопрос он главный -технология проектирования сейчас второстепенна.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
3. Это автоматизация и создание собственного регламента и типового тех процесса для МК. Это задача для трех человек - к сожалению у многих наших профессоров маловато практического опыта, даже когда им кажется, что его не маловато. Так что профессора изобретателя должен критиковать ядреный технолог и IT-шник, который все это дело потом автоматизирует(причемм не один)
Это вообще утопия. Без комментариев.

Offtop: Остальные пункты не интересны.

Последний раз редактировалось таи, 05.08.2010 в 09:41.
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2010, 09:49
#119
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Самое главное в бизнесе связанном с МК - это не инновации и не технология и не прочая хрень, а умение эконом директора и его менеджеров доставать заказы.
Безусловно, привлечение заказов на предприятие, это наиважнейший бизнес-процесс. Но каким бы не был хорошим коммерсант, он не сможет продавать товар по ценам выше, чем у конкурирующих компаний. Цены диктует рынок, нам лишь остаётся под него подстраиваться. Предельная составляющая себестоимости напрямую зависит от количества затраченных ресурсов на единицу продукции, из этого можно сделать вывод, что если у какого-либо предприятия продажная стоимость выше, чем у конкурентов (то есть неконкурентоспособная), это означает, что предприятие нерационально использует собственные ресурсы. Для выхода из сложившейся ситуации необходимо провести реинжиниринг бизнес-процессов. После переосмысления, становится ясно, что для создания конкурентоспособного продукта необходим инновационный подход. Инновация - это, прежде всего деятельность, направленная на совершенствование бизнес-процессов (технологий), товара или менеджмента. Те, кто идут по пути инновационного развития получают радикальное конкурентное преимущество. Как пример могу привести результаты своих недавних исследований бизнес-процессов по технологии обработки профильного проката для производства каркасов промышленных зданий (речь идёт о сверлении и пилении). Я провёл статистические исследования, вывел средние значение по расходу ресурсов предприятия, затем сравнил с более прогрессивным методом производства с применением автоматизированного комплекса интегрируемого с уже внедрённой CAD/CAM/ERP системой. Результат - снижение трудоемкости в 8,5 раз! То есть, условно говоря, если до внедрения инновации на производство одной единицы полуфабриката было затрачено 8,5 рублей, то после издержки составляют 1 рубль + дополнительная кредитная нагрузка, образовавшаяся от инвестиции в инновацию, данная величина изменяется в зависимости от объёмов производства, в моём случае она колеблется от 0,6 до 4,1 рублей за условную единицу в зависимости от объёмов производства. Вышесказанное наглядно иллюстрирует значимость влияния рациональной инновации на себестоимость продукции и как следствие конкурентоспособность.
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Надеяться что когда нибудь у НАС перейдут на одну стадию бессмысленно. Этого не захотят ни КМщики, которые считают КМД низкоквалифицированной работой, ни КМДшники, для которых создание проекта с нуля - это темный лес. Ни те люди, которые за одну работу получают бабки дважды.
В начале этого года стартовал эксперимент, инициатором которого являюсь я, подготовка у меня заняла почти два года. На конкурсной основе было отобрано 3 группы студентов старших курсов по 5 человек из разных стран: Эстония, Нидерланды, Россия. Каждая группа ориентирована на потребности конкретного предприятия. После завершения учебного процесса, вышеупомянутые специалисты будут получать задание в виде АР, а продуктом их профессиональной деятельности будет информационная модель здания, которая будет являться единственным актуальным документом в рамках проекта. Чертежи, спецификации, NC, технологические карты, будут генерироваться автоматически на производстве в зависимости от потребностей. Проект не будет делиться по стадиям, разделение при коллективной работе будет поэлементное, между проектированием и производством не будет посредников. Моё мнение заключается в том, что при производстве МК недолжно быть проектировщиков, конструкторов, технологов. Должна быть одна специальность, инженер МК, который должен заменить всех вышеупомянутых.

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 05.08.2010 в 09:55.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2010, 10:04
#120
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Моё мнение заключается в том, что при производстве МК недолжно быть проектировщиков, конструкторов, технологов. Должна быть одна специальность, инженер МК, который должен заменить всех вышеупомянутых.
Если проектировщика и конструктора соединить в одного человека не проблема, то вот технолог это совсем другая отрасль. Всё конечно зависит от сложности. Если проектировать склад материалов то для этого конструктор думаю сможет найти время и разобраться с путями движения транспорта и местами складируемого материала, а вот если серьёзное производство то без квалифицированного технолога никак.
РастОК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Инновационное развитие индустрии металлических конструкций.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу книги по изготовлению металлических конструкций ЛАО Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 17.12.2015 16:04
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Бирюлев_Проектирование металлических конструкций eilukha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 05.12.2008 22:45
Испытание нагружением металлических конструкций oleg_81 Металлические конструкции 7 26.12.2007 14:12