| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как узаконить брак на производстве?

Как узаконить брак на производстве?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2013, 10:57
Как узаконить брак на производстве?
Casey_Jones
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 51

Всем доброго времени суток. Я работаю как в генподрядной организации, так и в генпроектной. Строим не последний объект по объёмам. Заказчик нанял себе технического заказчика. Лично я осуществляю авторский надзор и постоянно нахожусь на строительной площадке.
И у меня есть извечная проблема, которая честно сказать меня достала.
Привожу пример. Выпоняем вид работ - скажем монолит льём. Конструкция получилась не в допусках, т е больше нормативных. Но в целом конструкция устраивает проектировщиков и не влияет ни на эксплуатацию, ни на несущую способность. Т. е демонтаж делать не нужно. Как только дело доходит до подписания актов, мне постоянно технический заказчик говорит - так конструкция не в допусках вносите в проект факт. Т е я должен на основании исполнительной съёмки выпустить изменённый чертёж, что вот конструкция такая кривая у нас в проекте
Технический заказчик всячески отказывается принимать письма, что мол мы генподрядчики и генпроектировщики берём ответственность на себя, что нас всё устраивает и соответственно акты не подписывает. Есть ли нормативный документ, который гласит выход из подобной ситуации? Как подобные вещи узаконить? Вносить брак, который всех устраивает в проект не совсем логично.
Просмотров: 21535
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:03
#41
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Предлагаете, сначала построить, а потом рабочку выпускать и согласовывать? (знаю, что так делают, но обычно это вынужденная мера).
Ну, а мы в данной теме про какие меры говорим?! Полагаю из моего сообщения с общим ликбезом все должно быть понятно - главное читать внимательно.
Административные работы при систематических ошибках на строительной площадке? Ну наверное иконку со святым ликом повесить - авось поможет. Сменить ответственных лиц за производство работ и поменять строительную бригаду!
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 14:57
#42
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
письма голубинной почтой что ли отправляете?

Три дня еще в лучшем случае. Пока письмо накатаешь, пока росписи соберет, пока зарегистрируется, отправили сканы, пока офис проектирования отпишет в какой надо отдел, пока там согласуют, изменят или еще чего, потом в обратку все, а под конец с заказчиком надо согласовать, и у него на согласование есть свой срок (у нас например 18 раб.дн). Так что это не голубиная почта, а бюрократия долгая.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 15:38
#43
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что здесь, в основном, проектировщики, которые не могут не касаться АН. Однако столько странных суждений наблюдаю...
Pavel_V из службы заказчика, рассуждая на тему "задачи и принципы организации работы АН", помните что ваше сообщение могут прочеть неопытные люди, которые потом примут ваше графоманство на веру и никогда не прочтут СП 11-110-99 и СП 48.13330.2011
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 15:51
#44
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Сменить ответственных лиц за производство работ и поменять строительную бригаду!
менять шило на мыло? Зачастую, так и бывает
Selkoff вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 06:44
#45
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
к счастью у меня такой самодеятельности не наблюдается
Это не самостоятельность. Это вынужденные действия.
Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
и чего? страшно что ли? пол дня постояли дождались решения и вперед, а не так что потом весь проект перетряхивать из за неверно принятого ан решения
Час работы мегалифта стоит очень не мало. А когда во время работы вылезает косяк, то даже пол дня - это большие деньги.
Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
письма голубинной почтой что ли отправляете?
Весь документооборот электронный. Проектировщики от Украины до Томска раскиданы по стране, пока они между собой что согласуют, уже и неактуально будет. Три дня это еще в лучшем случае. Бывает и по месяцу согласовывают.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Pavel_V из службы заказчика, рассуждая на тему "задачи и принципы организации работы АН", помните что ваше сообщение могут прочеть неопытные люди, которые потом примут ваше графоманство на веру и никогда не прочтут СП 11-110-99 и СП 48.13330.2011
Ну куда уж нам убогим графоманам до Вас - великого и ужасного, который АН не занимался никогда, зато прочитал (и то сомневаюсь) целых несколько СП.
Я уже насмотрелся на тех, кто впервые начинает чем-то заниматься и впрямую пытаться исполнить требования всех сразу документов, которые в гугле найдет. Итоги печальны. Т.к. обычно в начальники приходят те, кто меняет область деятильности. Был программистом, стал директором по строительству... Нашел какой-нибудь ВСН и все. Вешайтесь. Вот нашел человек СН 512-78 и возмутился, что в серверной меньше 500 Лк. Ок. Сделали больше. Оказалось, что во-первых не нужно, а во вторых от ламп нагрев не хилый идет и тепло от ламп нужно отводить, кВт там не хило получилось. Сейчас работает один из 5 светильников. До сих пор помню, как объяснял начальникам, почему в акте приемки не надо подпись "технической инспекции труда ЦК или совета профсоюзов". Ведь в СНиП-е то написано, а его никто не отменял...
Я написал, чем АН по факту на стройке занимается, и какая от него польза. Не один человек уже подтвердил, что обычно так и есть. Если у Вас другое мнение, то не надо бросаться громкими заявлениями, Вы не на базаре. Опровергните по пунктам тех же СП. Или Вы их не читали? Теоретиков много развелось в последнее время. И каждый только пальцы растопыривать умеет.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 09:28
#46
Casey_Jones


 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
к счастью у меня такой самодеятельности не наблюдается
и чего? страшно что ли? пол дня постояли дождались решения и вперед, а не так что потом весь проект перетряхивать из за неверно принятого ан решения
Ахахах))) пол дня постояли ни чего страшного ... видно человек не со стройки.
потери за пол дня могут достичь и сотней тысяч рублей. а таких проблем возникает за день штук по 20. Что будем неделями отдыхать. А если в срок не уложишься и за каждый день просроченный по миллиону заставят выплачивать.

Да и как вы говорите автор должен, автор должен... Есть телефон что бы получить консультацию специалиста и электронная почта и фотоаппарат.)
Casey_Jones вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 09:35
#47
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


Цитата:
потери за пол дня могут достичь и сотней тысяч рублей
возможно, но неверное поспешно принятое решение может привести куда как к большим проблемам - так что универсального рецепта на все ситуации нет

Цитата:
видно человек не со стройки
тут вы правы и это с годами меня все больше радует

Цитата:
а и как вы говорите автор должен, автор должен... Есть телефон что бы получить консультацию специалиста и электронная почта и фотоаппарат.)
кто ж спорит то?

Цитата:
Проектировщики от Украины до Томска раскиданы по стране
при таком раскладе тяжко вам наверно?
ugadaikto вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 10:43
#48
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Павел, мне нравиться ваша оценка меня как "Великого и ужасного". Заряд положительного настроения на весь день, спа-си-бо!
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что в АН никто из обсуждающих не участвовал...
АН на стройке осуществляет по факту три функции:
1. Согласовывает изменения, внесенные при строительстве.
Ммм?! Кто конкретно согласовывает? Группа АН формируется заказчиком из представителей проектировщика, подрядчика-строителя и заказчика. Наверное объекты, в авторском надзоре которых я участвовал, были много ответственней чем ваши, и поэтому брать ответственность за согласование "на словах" внесенных изменений, а тем более что-то подписывать, все наотрез отказывались - просто выполняли работу авторского надзора: выявляли ошибки и писали предписания.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
2. НА МЕСТЕ дорисовывает то, что забыли проектировщики нарисовать (узлы, моменты затяжки, трассой повилять и т.д.).
Мне кажется это совсем абсурдом (вот чесслово не встречал еще такого! Всегда наоборот происходит) : строитель никогда себе в убыток работать не будет, поэтому все то, что "не дорисовано" не "рисует" за свой счет в обход сметы.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
3. Следит за соответствием спроектированного и построенного.
Ну да, денно и ношно сидит на объекте и следит! Может приезжает согласно утвержденному графику на монтаж конструкций - на заливку фундаментов и монтаж узлов, например? Зачем АН сидеть на стройке и наблюдать твердением бетона?
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 11:01
#49
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Павел, мне нравиться ваша оценка меня как "Великого и ужасного". Заряд положительного настроения на весь день, спа-си-бо!
Обращайтесь))

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Ммм?! Кто конкретно согласовывает? Группа АН формируется заказчиком из представителей проектировщика, подрядчика-строителя и заказчика.
АН из представителей подрядчика и заказчика??? Что это за группа такая?????? Мне нужна пачка новых шаблонов, ибо старые все одним махом порваны.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Наверное объекты, в авторском надзоре которых я участвовал, были много ответственней чем ваши, и поэтому брать ответственность за согласование "на словах" внесенных изменений, а тем более что-то подписывать, все наотрез отказывались - просто выполняли работу авторского надзора: выявляли ошибки и писали предписания.
Разве что атомные станции у вас или ГЭС/ТЭЦ. Но что-то не верится. У нас все объекты ОПО. Кто говорил что на словах? АН либо рисовал чертеж марки АН, либо письмо подписывал, либо на чертеже дорисовывал и расписывался, потом все чертежи официально через архив раздавались заново с изм-ом. Ну собраться и ни за что не отвечать тоже выход. Только надо ли это на стройке?
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Мне кажется это совсем абсурдом (вот чесслово не встречал еще такого! Всегда наоборот происходит) : строитель никогда себе в убыток работать не будет, поэтому все то, что "не дорисовано" не "рисует" за свой счет в обход сметы.
Причем здесь убыток? Если что-то дополнительно появляется, то рисуется параллельно работам смета. Если сумма небольшая, то допник с подрядчиком подписывается без тендера. Если подрядчик (иногда и не один) не может продолжить работу без разъяснения, как ему работать, что делать то прикажете?
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Ну да, денно и ношно сидит на объекте и следит! Может приезжает согласно утвержденному графику на монтаж конструкций - на заливку фундаментов и монтаж узлов, например? Зачем АН сидеть на стройке и наблюдать твердением бетона?
А все графики соблюдаются час-в-час. Угу, не в нашей жизни. А если непрерывно льют несколько месяцев? А если Т бетона после заливки поднялась до такой величины, что вода в шанцевых колодцах закипела и пошли гейзеры бить из глубин фундамента. Монтаж конструкций больше года длился и что? Гонять с Украины автора? Наняли местного проектировщика, он и следил тут за всем. При необходимости консультировался с профильными специалистами. Особо зад себе не прикрывал и не боялся ответственности. Чем спас много нервов и денег.

У меня такое ощущение, что Вы про что-то другое говорите, а не про АН.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 12:21
#50
ugadaikto


 
Регистрация: 16.05.2009
г. Пермь
Сообщений: 171
<phrase 1=


Цитата:
Группа АН формируется заказчиком из представителей проектировщика
мне кажется вы наделяете заказчика лишними полномочиями
ugadaikto вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 14:11
#51
Casey_Jones


 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
мне кажется вы наделяете заказчика лишними полномочиями
вот и мне кажется что то не то.


к примеру фундаменты у нас лили год) монтаж чуть поменьше...
И чертежи не всегда нарисованы логичны начиная от ПОС при устройстве городка. Приезжаешь на площадку а там где городок болото по весне. А уж про альбомы где сотни узлов нарисованы и парочкку узлов не прорисовали молчу... Или анкерная группа ушла и по месту надо принять решение.
Теперь каждый раз, что бы это всё узаконить надо проектировщиков гонять из одного конца страны в другой? бред...

Лично в моей организации назаначается 1-2 человека из числа проектировщиков на осуществление авторского надзора на объект. Все вопросы решаются по телефону или электройнной почте через гипа, зама или начальников отделов. Корректировки вносятся по месту от руки в альбомах.
Ещё есть такие случаи когда строительство и проектирование ведётся параллельно, тут уже точно без АН не обойтись
Casey_Jones вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 15:09
#52
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Ну да, денно и ношно сидит на объекте и следит!
Именно так. В начале стройки обычно строитель, а в разгар стройки бывает и 5-7 человек разных специальностей. Сидят по 45 суток. Потом смена
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 15:41
#53
Casey_Jones


 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Именно так. В начале стройки обычно строитель, а в разгар стройки бывает и 5-7 человек разных специальностей. Сидят по 45 суток. Потом смена
Обсалютно согласен. у нас обычно на пмж отправляют. один общестрой, один сетевик.
Casey_Jones вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 15:54
#54
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Casey_Jones Посмотреть сообщение
отери за пол дня могут достичь и сотней тысяч рублей. а таких проблем возникает за день штук по 20.
Думаю, в таком случае надобно задуматься о несоответствии чего-либо чему-либо. Но никак не хвастать тем, что проблемы у вас возникают по 20 раз за день.
P1@t0n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2013, 16:01
#55
Casey_Jones


 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от P1@t0n Посмотреть сообщение
Думаю, в таком случае надобно задуматься о несоответствии чего-либо чему-либо. Но никак не хвастать тем, что проблемы у вас возникают по 20 раз за день.
Всего не учтёшь. Порой дело доходит до того что меняем сборные конструкции на монолитные прямо на площадке. Лотки или ещё прочую мелочь.
Так же очень много проблем с материалом где просто невозможно купить его из за больших сроков поставки и применяем аналоги и т д.
Casey_Jones вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 16:24
#56
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Объекты бывают разные, авторский надзор организуется и проводится по-разному.
Цитата:
Группа АН формируется заказчиком из представителей проектировщика, подрядчика-строителя и заказчика.
Конечно же это не так. Роль заказчика в отношении авторского надзора в том, чтобы заключить договор - иначе к нему никто не придет. "Группы АН" бывают во многих институтах. У них задача - бывать на всех объектах, чтобы не отвлекать проектировщиков от работы. Зачем дергать людей по разному жилью в городе? В "группе АН" обычно опытные специалисты (сами эти проекты не разрабатывавшие), но они ничего на стройках не "чертят". Они могут принять решение, что "надо перечертить", но доведут его до руководства и исполнителей. Это по рядовым объектам.

Бывают и "особые" объекты. Где-нибудь в другом городе строится что-то социально важное. Вот тогда могут быть и направлены на постоянное дежурство "представители института" - за деньги, полученные на авторский надзор. Эти представители не столько самим надзором занимаются, сколько решают вопросы. Где-нибудь на планерках с участием высоких должностных лиц все норовят свалить на кого-то вину, лучше на отстутствующего. Вот здесь представитель и нужен - вовремя огрызнуться, прояснить ситуацию по чьей вине брак, например, и т.п. Здесь нужны "морда лопатой", определенная наглость и умение отбрехиваться. Но никак не умение "перечертить".

Забота заказчика здесь в том, чтобы "организовать присутствие" всех, кого надо, а не "сформировать группу АН".

И совсем редко бывает, что прямо на стройку посылают бригаду проектировщиков - для оперативного "перечерчивания". Тоже за деньги заказчика, хоть по особому договору, хоть в порядке АН. Потому что эти перечерчивания обычно связаны со всякими хотелками и исправлением чужих ошибок. На такое "ПМЖ" иногда даже рвутся. Как у нас все хотели зимой на Киргизавтомаш попасть - "там тепло, там яблоки". Командировочные идут, режим свободный, живешь как бай, гюльчетаи под рукой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 16:28
#57
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от ugadaikto Посмотреть сообщение
мне кажется вы наделяете заказчика лишними полномочиями
Разве? Вот будете руководителем фирмы заказчика - тогда поймете. Решение о проведении авторского надзора принимает заказчик за что и платит деньги. Кто платит, тот и заказывает музыку. Он утверждает состав комиссии.
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 19:01
#58
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Разве? Вот будете руководителем фирмы заказчика - тогда поймете. Решение о проведении авторского надзора принимает заказчик за что и платит деньги. Кто платит, тот и заказывает музыку. Он утверждает состав комиссии.
Ага. Не хочу Виктора Петровича, а хочу Викторию Сергеевну, которой 29 и не замужем. Чтобы она за литьем бетона следила. А иначе состав не утвердЮ.
Нужен заказчику отопленец, он и говорит начальнику группы, чтобы к такому то числу подъехал нужный специалист. Даже если его не было заявлено в составе группы АН. Внести в состав еще одного человека не проблема. Оплата по количеству дней по установленному тарифу.
Про наличие в группе АН подрядчика - вообще
Чтобы сам на себя кляузы писал.

2 PITON
Думаю, в таком случае надобно задуматься о несоответствии чего-либо чему-либо. Но никак не хвастать тем, что проблемы у вас возникают по 20 раз за день.

В т.ч. Из-за косяков проекта. Ну и снабженцы с подрядчиками скучать не дают. Посидите на стройке с полгодика. Многое для себя узнаете. Там быстро розовые очки с глаз слетают.

Последний раз редактировалось Pavel_V, 24.05.2013 в 19:06.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 21:09
#59
P1@t0n

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 15.09.2009
Киров обл.
Сообщений: 286
<phrase 1= Отправить сообщение для P1@t0n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В т.ч. Из-за косяков проекта. Ну и снабженцы с подрядчиками скучать не дают. Посидите на стройке с полгодика. Многое для себя узнаете. Там быстро розовые очки с глаз слетают.
Сижу сижу, не беспокойтесь. Вы же сами пишите:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Да я понимаю, что здесь, в основном, проектировщики, которые не могут не касаться АН...
Если вы выбираете такие косячные проекты, это для вас тоже повод задуматься. Хотя вроде как "некоторых" устраивает, что им делают лажу на скорую руку и без учёта реалий местности. Зато дёшево!!! Только это не только проектировщиков касается. Один Генподрядчик из-за не учёта реалий местности сменился при мне.

Offtop: уж Ctrl+C, Ctrl+V человек из службы заказчика должен знать!
P1@t0n вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2013, 21:58
#60
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от P1@t0n Посмотреть сообщение
Если вы выбираете такие косячные проекты, это для вас тоже повод задуматься. Хотя вроде как "некоторых" устраивает, что им делают лажу на скорую руку и без учёта реалий местности. Зато дёшево!!! Только это не только проектировщиков касается. Один Генподрядчик из-за не учёта реалий местности сменился при мне.
Ё-моё. Я не на одном объекте уже поработал. ВЕЗДЕ, какой бы проектировщик ни был (в т.ч. буржуйский) при строительстве возникает куча проблем ежедневно. От суммы контракта и крутости проектировщика эта величина не зависит. Если строится "с листа", то всего учесть невозможно. Бэтмены на Руси перевелись нынче. Комсомольцы тож куда-то подевались. Экстрасенсы тоже не идут в проектировщики работать. И уж про "лажу задешево" повесилили. Либо у вас объекты мелкие, либо (что крайне маловероятно) РД выпускается на 100%, проверяется в двух инстанциях, переделывается по замечаниям и уже после корректировки выдается в производство. Про эту схему мне аксакалы рассказывали - при Союзе РД за пол года до начала строительства подрядчику выдавали на проверку. Сейчас это позволить никто себе не может. Вышел лист КЖ - отдается куратору на 5 дней, вышла смета - тендер и в производство сразу же. По мере выполнения работ РД подрихтуют, по-месту раздолбят и переделают.
Вы когда-нибудь реконструкцией занимались? Когда на месте одного цеха строится другой? Первый цех поработал лет 50. Что там эксплуатация понаделала никто и не вспомнит. Зарисовывали не больше 10%. С остальным в процессе строительства сталкиваемся. Откуда проектировщикам знать, что 30 лет назад, кто-то залил фундамент под какую-нибудь нужную в производстве установку посреди пролета? В РД это же не вносится. Лежит где-нибудь на дальней полке проектик КЖ на три листочка и никто про него не помнит уже лет 20. А проектировщики там какую-нибудь канализацию пустили. И в процессе рытья траншеи обнаружился сюрприз в виде сверхпрочного бетона кубов на 10 из которых 4 нужно выколотить.
Кстати, причем здесь генподрядчик? Мы про проектирование говорим.

Цитата:
Сообщение от P1@t0n Посмотреть сообщение
Offtop: уж Ctrl+C, Ctrl+V человек из службы заказчика должен знать!
Offtop: Иногда пишу с планшета, там форум очень криво работает. Приходится ручками вписывать. Опытный проектировщик мог бы догадаться, что пользоваться возможностями форума и Ctrl+C, Ctrl+V я умею, по другим моим сообщениям.
Pavel_V вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как узаконить брак на производстве?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
график использования машин, механизмов при производстве работ пилюшка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 21.07.2012 21:39
ТУ/ТЗ возможна ли взаимозаменяемость в единичном производстве? nlo740 Машиностроение 9 18.05.2012 05:18
Как узаконить зимник Технарь Прочее. Отраслевые разделы 8 27.11.2011 08:19
Проблема гидроудара на пищевом производстве W@TT Инженерные сети 10 28.12.2009 08:00