| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как в 3D зделать полилинию, что бы она стала трубой не целиндром а изогнутой

Как в 3D зделать полилинию, что бы она стала трубой не целиндром а изогнутой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2007, 07:55 #1
Как в 3D зделать полилинию, что бы она стала трубой не целиндром а изогнутой
Denis DWG
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 5

Как в 3D зделать полилинию, что бы она стала трубой, не целиндром а изогнутой
Я постороил 3D полилинию в разных плоскостях линию, которая изогнута. к началу линии постави окружность но не как не могу что бы эта окружность пошла по этой лини в разных плоскостях и едно с изгибами.
помогите.
заранее спасибо.
Просмотров: 8741
 
Непрочитано 26.12.2007, 08:42
#2
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


В 2006-ом, наверно ни как, команда "выдавить по траектории" не воспринимает 3D полилинию как траекторию. Надо с 2007-ым поковырятся, может там что есть.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 09:07
#3
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


в 2008 все выдавливается без проблем
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Drawing1.dwg (153.7 Кб, 1348 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 10:56
#4
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


to wetr то что ты нарисовал - лежит в одной плоскости, у меня и в 2006 и в 2008 если 3d полилиния без сопряжений то прекрасно выдавливается, при помощи _extrude, если переделать в 3dсплайн, то тот же _extrude работает только в 2008, ну и конечно в 2007 _sweep появился - он вообще что хочешь выдавит.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2007, 12:36
#5
Denis DWG


 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 5


Ребя та посмотрел я фаил. мне это и нужно как это ты сделал. Пажалуста объясни как это выполнить, каждый шаг. Ну чайник я.
Denis DWG вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 12:55
#6
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Если 2006 рисуешь полилинию вдоль траектории трубы со всему изгибами (_pline, либо отдельными кусками потом объединяешь при помощи _pedit), у начала рисуешь круг нужного диаметра, поворачиваешь его перпендикулярно оси (_rotate3d), затем выдавливаешь вдоль оси с помощью _extrude.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Clip.jpg
Просмотров: 286
Размер:	60.9 Кб
ID:	1801  
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2007, 14:14
#7
Denis DWG


 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 5


немогу понять все же.
у меня есть линия ,после этого я на жимаю Extrude и после что выделяю сначала линию а потом щелкнув правой левой кнопочкой мыши нажимаю на окружность или наоборот.... или жде есть другая последовательность.
у меня получается какая та непотная история.... он непродливает по всей линий а только от точки до точки или же заданой длине.
может всетаки я не нато нажимаю, или же не те дейсвия выполняю. Помогите.
Denis DWG вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 14:28
#8
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


Если линии траектории находятся в разных плоскостях, то все у тебя правильно. Дальше дави грани, используя команду выдавить(_extrude) но в опциях редактирования граней, по следующей траектории и т.д
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 15:16
#9
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


набираешь _extrude выбираешь окружность правую кнопку мыши 2 раза - из выпадающего меню выбрать по траектории, затем указываешь траекторию
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 15:49
#10
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Denis DWG Посмотреть сообщение
немогу понять все же.
у меня есть линия ,после этого я на жимаю Extrude и после что выделяю сначала линию а потом щелкнув правой левой кнопочкой мыши нажимаю на окружность или наоборот.... или жде есть другая последовательность.
у меня получается какая та непотная история.... он непродливает по всей линий а только от точки до точки или же заданой длине.
может всетаки я не нато нажимаю, или же не те дейсвия выполняю. Помогите.
Если в ACADe новичек, мой тебе совет - всегда смотри в командную строку. Практически у любой команды есть опции, которые прописываются там. Выдавить по траектории это опция команды _extrude. Т.е. вводи в к.строку _extrude, затем выбераешь выдавлеваемый объект, правая кнопка, опция Path - не знаю как она в русском каде называется, наверное путь или траектория. И, наконец выбирай траекторию.
ЗЫ больше читай. На форуме эта тема проскальзывала не раз... Это сегодня есть добрые люди, а завтра может быть у них настроение не то или заняты все...
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 15:52
#11
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
набираешь _extrude выбираешь окружность правую кнопку мыши 2 раза - из выпадающего меню выбрать по траектории, затем указываешь траекторию
Это если контекстное меню есть
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 20:28
#12
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
немогу понять все же.
у меня есть линия ,после этого я на жимаю Extrude и после что выделяю сначала линию а потом щелкнув правой левой кнопочкой мыши нажимаю на окружность или наоборот.... или жде есть другая последовательность.
у меня получается какая та непотная история.... он непродливает по всей линий а только от точки до точки или же заданой длине
Так и хочется сказать "учи мат часть", но всё же не буду.
Начнём по пунктам. (Замечу - у меня 2002-ой, так что в "новомодные навороты" углубляться и расматривать возможности не имею. Да оно и к лучшему - сначала азы, а когда разберёшься и НАУЧИШЬСЯ ЧИТАТЬ КОМНАДНУЮ СТРОКУ - будет легче)
Итак, extrude не может выполнять выдавливание по 3Д полилинии.
Выдавливание осуществляется либо на указанное расстояние, либо по указанному ПУТИ (patch). Причём путь может быть Отрезком, Дуговым сегментом или 2Д Полинией, включаюшей в себя отрезки и дуги, ЛЕЖАЩИЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ. То есть, имея в наличии набор отрезков не объединённых спецальной командой в полилинию, выдавливание будет произведено только по траектории первого.
Первоначальный контур желптельно располагать перпендикулярно начальному отрезку.
Я обычно поступаю так: рисую необходимую кривую (выполняя первоначальный участок прямым), изменяю ПСК таким образом, чтобы ордината Z была расположена вдоль этого участка, а начало координат располагалось в начале этого отрезка. Потом рисую необходимый профиль, который затем выдавливаю, пользуясь опцией "путь". Порядок такой - вначале указываешь КОНТУР, котрый необходимо выдавить, а потом - путь по которому должно проходить экструдирование, т.е. ту кривую, которую нарисовал ранее.
В том случае, если необходимо построить в трех плоскостях тело - без дополнительных построений не обойтись. Но порядок и правила те же. Только единственный ньюанс добавляется - у меня ДВЕ РАЗНЫХ кнопочки - одна работает только с 2Д примитивами, вторая только с ГРАНЯМИ 3Д тел.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 21:18
#13
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Итак, extrude не может выполнять выдавливание по 3Д полилинии.
Да с чего бы это не может?? Оччень даже может, давит как миленькая! Если не верите, так проверьте.
Цитата:
... путь может быть Отрезком, Дуговым сегментом или 2Д Полинией, включаюшей в себя отрезки и дуги, ЛЕЖАЩИЕ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ.
Цитирую на языке оригинала (вырезано из Хелпа)
"Lines, circles, arcs, ellipses, elliptical arcs, polylines, or splines can be paths"
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 21:52
#14
Ыёть


 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 11


Да давиться,давиться---для трубы лучше использовать регион--типа давить профиль--славно получецця!!! Ё. .. !
Ыёть вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 22:37
#15
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Ещё раз - у меня - 2002ой. Это первое.
"Команда 3D Poly не поддерживает других свойств Pline, ... например черчения дуг..." Кроме того, к построенному с помощью 3D Poly примитиву не применимы команды редактирования Pedit. Это второе.
Замечу, что проЦиЦировав раздел справки, Вы его несколько укоротили. Дальше есть примечание - "Путь должен располагаться в одной плоскости." Это третье.
И четвёртое: АКАД - несколько не "рисовальная" программа. Скорее всё-таки чертёжная. Теперь подскажите мне, на каком оборудовании вы будете изготавливать, с помощью какого инструмента контролировать деталь, которая НАРИСОВАНА с помощью сплайна?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 23:03
#16
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Далее идет:
"The path should not lie on the same plane as the profile, nor should it have areas of high curvature." Это не переводится как "Путь должен располагаться в одной плоскости."
Кстати, в 2000 Акаде, в Хелпе практически теми же самыми словами написано. Впрочем, чтобы не быть голословным:

Help 2000
Lines, circles, arcs, ellipses, elliptical arcs, polylines, or splines can be paths. The path should not lie on the same plane as the profile, nor should it have areas of high curvature.
The extruded solid starts from the plane of the profile and ends on a plane perpendicular to the path at the path's endpoint. One of the endpoints of the path should be on the plane of the profile; otherwise, AutoCAD moves the path to the center of the profiles.
If the path is a spline, it should be perpendicular to the plane of the profile at one of the endpoints of the path. Otherwise, AutoCAD rotates the profile to be perpendicular to the spline path. If one of the endpoints of the spline is on the plane of the profile, AutoCAD rotates the profile about the point; otherwise, AutoCAD moves the spline path to the center of the profile and rotates the profiles about its center.

If the path contains segments that are not tangent, AutoCAD extrudes the object along each segment and then miters the joint along the plane bisecting the angle formed by the segments. If the path is closed, the profile should lie on the miter plane. This allows the start and end sections of the solid to match up. If the profile is not on the miter plane, AutoCAD rotates it until it is on the miter plane.
AutoCAD extrudes profiles with multiple loops so that all the loops appear on the same plane at the end section of the extruded solid.

Help 2004
Lines, circles, arcs, ellipses, elliptical arcs, polylines, or splines can be paths. The path should not lie on the same plane as the profile, nor should it have areas of high curvature.

The extruded solid starts from the plane of the profile and ends on a plane perpendicular to the path at the path's endpoint. One of the endpoints of the path should be on the plane of the profile; otherwise, AutoCAD moves the path to the center of the profiles.

If the path is a spline, it should be perpendicular to the plane of the profile at one of the endpoints of the path. Otherwise, AutoCAD rotates the profile to be perpendicular to the spline path. If one of the endpoints of the spline is on the plane of the profile, AutoCAD rotates the profile about the point; otherwise, AutoCAD moves the spline path to the center of the profile and rotates the profiles about its center.

If the path contains segments that are not tangent, AutoCAD extrudes the object along each segment and then miters the joint along the plane bisecting the angle formed by the segments. If the path is closed, the profile should lie on the miter plane. This allows the start and end sections of the solid to match up. If the profile is not on the miter plane, AutoCAD rotates it until it is on the miter plane.

AutoCAD extrudes profiles with multiple loops so that all the loops appear on the same plane at the end section of the extruded solid.

О чем вообще спорим? Разве о том, что 3D-полилинию нельзя задать непрямолинейными сегментами, нельзя редактировать pedit-ом? Или о том, как контролировать деталь?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 23:13
#17
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Ну надо признать, что рынок тоже диктует свои условия (это по поводу рисовальной и чертильной), да и современным 5-ти координатным фрезерным станкам (оно-же как и объемным сканерам) сплайн не проблема, хотя лично мне нравиться больше все "ровное и круглое", но оно уходит в прошлое - достаточно посмотреть на мышку, корпус компьютера, да и вообще форму любую конечную форму - без поллитра не замеришь, то же и в акаде происходит (например в 2007одно построение по сечениям чего стоит).
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 23:20
#18
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Собственно, чел просил объяснить как пользоваться экструдом. Всего лишь. Давится оно по сплайну или нет - ему, подозреваю, на данном этапе по барабану, поскольку самостоятельно в экструде как в таковом разобраться не может. Научится, поймёт - флаг в руки. Пусть давит и по сплайну, по 3Д полиинии, да хоть по кортиоиде. Если надобность такая наступит.
А что до разделов справки - видимо переводчики разные. Но тем не аенее мои задачи решаются по сложнлму пути. Когда перила рисую - выёживаюсь.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 23:32
#19
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
5-ти координатным фрезерным станкам
Вполне может быть. Хотя, насколько я знаю, существуют достаточно серьёзные трудности с предрасчётом скорости\ускорения на траекториях, описываемых кривыми типа сплайн (кубическая зависимость). И решается (решалось) построение подобных поверхностей
Цитата:
посмотреть на мышку, корпус компьютера, да и вообще форму любую конечную форму - без поллитра не замеришь
не в АКАДе. Далеко не в АКАДе.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 23:37
#20
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Прикольно то, что я так и не понял, чего же хотел автор ЭТОГО: "Как в 3D зделать полилинию, что бы она стала трубой не целиндром а изогнутой" Это полный п...дец какой то
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как в 3D зделать полилинию, что бы она стала трубой не целиндром а изогнутой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33