| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разуклонка на эксплуатируемой кровле

Разуклонка на эксплуатируемой кровле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2022, 10:57 #1
Разуклонка на эксплуатируемой кровле
randum
 
Россия
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 262

Ситуация такая. Есть внутренний двор который так же является эксплуатируемой кровлей. По всему периметру зданий натыканы выходы. Внутри кольцевой противопожарный проезд с детской площадкой в центре.

Вопрос - как правильно организовать уклоны на такой кровле?

Можно сделать одинаковую отметку по всему периметру зданий и в этом случае все выходы будут без крылец и воду собирать куда-то в центр. Но не понятно куда устанавливать воронки так как вода будет собираться примерно возле всех бордюров и не будет каких то конкретных точек где бы собиралась вода.

Другой вариант это добавить к основным уклонам ещё и поперечный. Но тогда входы получатся на разных уровнях и придётся городить какие-то крыльца которые на эксплуатируемой кровле я себе плохо представляю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Example.jpg
Просмотров: 172
Размер:	298.4 Кб
ID:	245748  

Просмотров: 2702
 
Непрочитано 02.06.2022, 10:52
#2
Jinlergo

Ведущий архитектор
 
Регистрация: 01.09.2012
Тула
Сообщений: 44


Делаем именно так: по периметру секций в зоне всех входов одна отметка(одинаковая), уклон от линии фасада в сторону противопожарного проезда, который делаем по всему периметру. В центре эксплуатируемой кровли площадки благоустройства, воронки располагаем в так называемых ендовах (несколько воронок в ендове по расчету от ВК), т.е. площадки также на возвышении, как и входы в здание. Отводим воду через помещения, которые располагаются в подземном этаже
Jinlergo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2022, 11:00
#3
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Я вот так сделал. Не знаю на сколько это практично получилось. Запаса по толщине пирога эксплуатируемой кровли практически не было так, что мне даже бордюры пришлось утопить вровень с дорожным покрытием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-06-02_11-57-45.png
Просмотров: 132
Размер:	59.8 Кб
ID:	247768  
randum вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2022, 11:20
#4
Jinlergo

Ведущий архитектор
 
Регистрация: 01.09.2012
Тула
Сообщений: 44


Не пойму, в каких единицах показан уклон. По вашим расстояниям этого достаточно? И непонятно, какую точку(или несколько) в центре двора вы принимаете за вершину, какие отметки внутри двора. По количеству воронок нам инженеры ВК давали информацию в соответствии с объемом стоков
Jinlergo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2022, 11:53
#5
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Я как бы генпланист и поэтому уклоны в промилле (% * 10). Уклоны там организованы довольно просто. Всю кровлю разделил на ячейки. В центре каждой ячейки водоприемная решетка и уклоны организованы к центру соответственно. Размер стороны ячейки 22м. Самые высокие отметки у вершин (концы рёбер) ячеек. Плюс у газонов свои водоприемные решетки так как с газонов вода на дорогу ну ни как не перельется. Поэтому, думаю, решеток там гораздо больше чем достаточно.))
randum вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2022, 12:00
#6
Jinlergo

Ведущий архитектор
 
Регистрация: 01.09.2012
Тула
Сообщений: 44


Поняла вас. Ну мы собираем разуклонку не по конвертам, а именно с ендовами (несколько воронок) - на случай того, что одна воронка в конверте может забиться. Но у вас это может компенсироваться в целом газонными воронками. Насчет пирога кровли - тут интересно, у нас вот 2 уклона - один по гидроизоляционному слою (берем нормативный по СП Кровли), а потом делаем балласт (формируем контруклон) и покрытие уже со своим минимальным уклоном (это уже генпланисты назначают), воронки двухуровневые делаем
Jinlergo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2022, 13:14
#7
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Ого, мне такое в голову почему-то не приходило, что уклоны для покрытия и водоизоляционного ковра могут быть разные. В моём случае думаю не применимо так как толщина пирога фиксирована. Она ограничена выходами на эксплуатируемую кровлю с первого этажа и потолком подземного паркинга. Если начать подымать первый этаж то появится необходимость в не задымляемых лестницах, если опускать подземные парковки то негде делать пандусы спуски, что в свою очередь может опять привести к незадымляемым лестницам.
randum вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2022, 14:45
#8
Jinlergo

Ведущий архитектор
 
Регистрация: 01.09.2012
Тула
Сообщений: 44


Речь не идет про изменение планировочных отметок этажей или конструкций - перекрытия остаются на месте
Идея предусматривать слой балласта в качестве контразуклонки обоснована тем, что по покрытиям оптимальный уклон 6-10 промилле (уточнила еще раз у наших генпланистов), а по гидроизоляции - 15-30, а местами и чуть больше, смотря, как соберется разуклонка.
Делается это, в общем, чтоб избежать сильных перепадов по покрытиям, да и для обустройства площадок это удобнее. В вашем случае, если бы вы предусматривали контруклон (за счет балласта), отметки у входов не изменились бы, но поднялась бы отметка верхнего уровня воронки (та, что сейчас 69,60). У вас ведь двухуровневые воронки предусмотрены?
Jinlergo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2022, 06:58
#9
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Что-то я сомневаюсь по поводу уклонов покрытий. У меня сложились другие представления об их оптимальности из практики. 5 промилле считается минимальным для того что бы вода успевала стекать но выполнить такой уклон возможно сложнее чем скажем уклон в 15 промилле. И это про продольные уклоны, поперечные уклоны по проездам обычно принимаются 20 промилле что бы вода собиралась у бортов дороги.

В моём пироге для проезжей части (от Технониколь) уклонообразующий слой показан только в самом основании. За ним идет гидроизоляция. Асфальтобетон кладется на железобетонную плиту (это и есть балласт?) Возможно плиту можно сделать разной толщины, но не знаю на сколько технически это выполнимо. Решение с единым уклоном для всего мне кажется проще. Хотя плитку у входов поднять за счёт балласта - мысль интересная. Воронки двух-уровненвые.))
randum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разуклонка на эксплуатируемой кровле

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Значительная толщина экструдированного пенополистирола в эксплуатируемой кровле vl74 Железобетонные конструкции 4 22.04.2019 11:00
Какая мин высота парапета по пожарной норме при не эксплуатируемой кровле diman97xx Водоснабжение и водоотведение 3 31.07.2015 14:53
Установка зимнего сада на эксплуатируемой кровле aidriy Архитектура 6 05.02.2015 10:48
Возможно ли размещение летнего кафе на эксплуатируемой кровле в непосредственной близости с вентиляционными шахтами? Ekaterina98911112 Архитектура 3 19.05.2014 22:58
Площадки на эксплуатируемой кровле из профнастила Mikhail Архитектура 1 16.11.2012 15:13