| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Показываете ли вы разбежку арматуры на чертежах КЖ

Показываете ли вы разбежку арматуры на чертежах КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2008, 16:33
Показываете ли вы разбежку арматуры на чертежах КЖ
Saha
 
Планета Нибиру
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 965

Хотел узнать кто нибудь показывает разбежку арматуры на чертежах КЖ, то половина коллектива говорит показывай другие не показывай, хочу са определится с вашей помошью. Конечно удобнее не показыать, но как тогда если длина составляет 20м я ее покажу цельной при максимальной длине арматурного стержня 11750мм.
Просмотров: 22636
 
Непрочитано 14.11.2008, 15:32
#41
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


На технадзор надейся, а сам не плошай. Лучше когда всё перед глазами. Даже без злого умысла, если стыковка оговорена на другом листе. человек может перепутать, на каком-то листе читал стыковать в пролете, а верхнюю или нижнюю, наверное нижнюю, давай ребята. Оно вам надо?

п. 5.37 это не запрет, а всего лишь рекомендация.
675 - прсто размер в осях (по типу рис. 106 пособия к СНиП).
Стержни вяжутся в каждом пересечении (про шахматный порядок нигде просто не встречал)

По пунктам:
1) нет слов.
2) по рис. в пособии это хорошо, а на чертеже он зачем?И как его отмерять?
3) тогда поясните п.2 ТТ на вашх листах, а именно:"с перевязкой швов в шахматном порядке"
Допускается вязать в каждом пересечении крайние стержни, а остальные через один в шахматном порядке.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 16:22
#42
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Оно вам надо?
плагиат однако
Я думаю мы немного не поняли друг друга.
Я за наибольшую информативность чертежа, но против того, чтобы выдавать по 1-му листу. Прорабу(начальнику участка) необходим полный комплект чертежей, как КЖ, так и АС(АР). Иначе полная картина не видна.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 20:29
#43
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Да уж. В Воронеже, видимо, всё иначе. У нас проектировщик не выдаёт чертежи на стройку. Ни по одному листу, ни всем комплектом. Проектировщики выдают чертежи ЗАКАЗЧИКУ в объеме оговоренном в договоре. И дело заказчика выдавать прорабу (начальнику участка) хоть по сколько комплектов. Я говорил не об объеме информации, а о том, что нужно давать чертежи в связке очередностью работ.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 21:14
#44
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657



- заметки на полях...
yarrus77+Post
AMS вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 22:24
#45
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
тогда поясните п.2 ТТ на вашх листах, а именно:"с перевязкой швов в шахматном порядке"
здесь имелось ввиду про перепуск в шахматном порядке.

Здесь можно придираться к словам и дальше, но я не предлагаю использовать данный лист как эталон, просто поделился, хотя критику и замечания всегда воспринимаю нормально.
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2008, 22:35
#46
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Цитата:
здесь имелось ввиду про перепуск в шахматном порядке.
ОК. Никаких придирок действительно не понял о чем речь.
По чтению СНиП - не рекомендуется означает, что можно только при обосновании. Какое может быть обоснование стыковки арматуры в растянутой зоне изгибаемых элементов?
__________________
С уважением!!!

Последний раз редактировалось Post, 14.11.2008 в 22:41.
Post вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 10:20
#47
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


>Post
В Воронеже также как и везде. Дело в том, что сейчас работаю там, где мы и заказчик, и проектировщик, и строитель, и технадзор. Тем не менее спуску ни одна из сторон друг другу не дает. Что есть правильно.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 10:31
#48
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Мы также работаем. Все в одном. Но выдавать непосредственно на стройку неправильно т.к. неизбежны проблемы с ГАСН и пр. контролирующими органами.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 10:38
#49
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Чертежи проходят через ПТО обязательно, где ставят штамп "в работу".
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 11:04
#50
Al-dr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 28.11.2006
Донецк
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
По чтению СНиП - не рекомендуется означает, что можно только при обосновании. Какое может быть обоснование стыковки арматуры в растянутой зоне изгибаемых элементов?
Скажите, если, например вы указываете, что нижнюю стыковать на опорах, верхнюю в середине пролета, какую величину нахлеста даете, как для арматуры в растянутом или в сжатом бетоне?. По идее как для сжатой, но на стройке этот стык может оказаться где угодно, и не такое бывает...
Al-dr вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 17:17
#51
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от Al-dr Посмотреть сообщение
Скажите, если, например вы указываете, что нижнюю стыковать на опорах, верхнюю в середине пролета, какую величину нахлеста даете, как для арматуры в растянутом или в сжатом бетоне?. По идее как для сжатой, но на стройке этот стык может оказаться где угодно, и не такое бывает...
Если по какой то причине стык растянутых стержней попадает в растянутую зону бетона, то должно быть выполнено требование п. 8.3.27 СП-52, в т.ч. и в отношении постановки дополнительной поперечной арматуры (хомутов) в месте нахлёсточного стыка. При большой длине балки это непременно потребуется.
troja вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 17:28
#52
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Вообще изначальный вопрос довольно наивный. Конечно лучше всего и правильнее показывать раскладку стержней с показом мест и длину перепуска стыков, тем более что при вязаной арматуре это показать не проблема.
troja вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2008, 19:10
#53
TerminatorNemo

ЖБ
 
Регистрация: 14.11.2008
Ленинград
Сообщений: 71


Если использовать арматуру преимущественно одного диамера, а играть шагами, то, установка нижней арматуры от опоры до опоры (в перекрытии) позволяет избавиться от перехлестов, а обрезки использовать при выполнении верхнего армирования.
При этом, конечно, вариант основной сетки армирования и дополнительной - усиляющей, труднее воплощать и лучше без него.
TerminatorNemo вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 15:50
#54
Jaster


 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 17


А если не показывать перепуски, сколько закладывать на них в расход? Здесь кто-то указал 7%. Я так понимаю это просто из своего опыта человек взял. А норм.ссылок на это нет?
Я почему спрашиваю, если не показывать перепуски, то это очень экономит время. Я в project studio армирую. Без перепусков можно в день, два уложится, но прожект не даёт расход на перепуски( Вот, если б можно было в процентах брать...
Jaster вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2009, 17:10
#55
Dorogon


 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
А если не показывать перепуски, сколько закладывать на них в расход? Здесь кто-то указал 7%. Я так понимаю это просто из своего опыта человек взял. А норм.ссылок на это нет?
Я почему спрашиваю, если не показывать перепуски, то это очень экономит время. Я в project studio армирую. Без перепусков можно в день, два уложится, но прожект не даёт расход на перепуски( Вот, если б можно было в процентах брать...
Ну как же не дает... Дает. Называется "кэффициент расхода". Насчет процентов. Я делаю так: есть длина плиты, к примеру, 30 метров, получается по длине 2 стыка арматурных стержней 11,7м, длина плиты+2*на длину перехлеста, потом все это делить на длину плиты- и вот вам процент на перехлесты
Dorogon вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 14:53
#56
Конструктор (не Lego)

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


Перечислять случаи когда нужно и не нужно показывать все перехлесты, а так же приводить всякие примеры можно бесконечно. И каждый будет прав.
Ув. топикстартер, на Ваш вопрос однозначного ответа нет. В свое время я делал чертежи жб атомных станций, заказчик был суров, позиции считались только штучно, привозились на объект в готовом виде с подвязанными ярлыками, и на чертежах в обязательном виде показывался каждый стержень, если это фоновый в поле - косочком но обязательно показывался, стыки показывались все - минимум 4 штуки подряд (чтобы была понятна логика стыковки вразбежку даже персу с лоботомией). И определенная логика в этом была - ни упрекнуть в перерасходе ни в непонятности чертежей было невозможно. Листаж возрастал непомерно, но все были довольны - предельно понятные вылизанные чертежи армирования, в крупных масштабах.
А когда я давал чертежи армирования рядовой плиты, не испещренной дырами, в котором 12-я стоит с запасом, там я ограничивался деталью стыковки вразбежку и текстовым примечанием - в каких местах стыковать. Если арматурщик-бригадир-прораб-нач. участка бабуин и не понял - я не собираюсь ему расчерчивать каждый стержень чтобы ему стало понятней, везде должен действовать в первую очередь здравый смысл. Гробиться из-за того, что на арматуру поставлены сапожники и дворники я не буду, дефицита кадров сейчас нет - пусть идут дальше мести улицу а на их место возьмут людей с опытом
Конструктор (не Lego) вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2022, 14:31
#57
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от reinforce Посмотреть сообщение
Верхняя стыкуется в 1/3, 1/4 между опорами
- это откуда?

Последний раз редактировалось eilukha, 15.04.2022 в 15:25.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2022, 15:05
#58
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это откуда?
руководство по конструированию , там рекомендации по поводу верхней на 1/4 пролета
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2022, 15:19
#59
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Пункт есть?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
рекомендации по поводу верхней на 1/4 пролета
- это не привязка расположения стыка, а величина заведения стержня за опору.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2022, 16:15
#60
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- это не привязка расположения стыка, а величина заведения стержня за опору.
ну так не бывает чтобы прям все расписано было. по факту выход в зону нулевого момента там уже и арматура по сути не нужна. Раньше помню вообще верхнюю дальше необходимой зоны не ставили, а сейчас мода, хотя понятно что при бетонировании строителям легче по арматуре ходить, но ведь раньше как-то справлялись. Я в чертежах обычно пишу нахлест , даю разбежку между центрами стыков и все , а вот правило "усилие, воспринимаемое всей поперечной арматурой, поставленной в пределах стыка, должно быть не менее половины усилия, воспринимаемого стыкуемой в одном расчетном сечении элемента растянутой рабочей арматурой;" думаю соблюдают не все , хотя при должно насыщении думают проходит молча
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Показываете ли вы разбежку арматуры на чертежах КЖ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При армировании плиты не сделали разбежку арматуры. Как быть? vittorio Железобетонные конструкции 30 05.09.2008 17:30