| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Из прорабов в проектировщики?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 23:04
Из прорабов в проектировщики?
Интеллигентный прораб
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35

Около пяти лет работаю в жилищном домостроении, из них последние 3,5 года мастером и прорабом. Еще в институте хотелось попасть на стройку, посмотреть, как все это делается. С перспективой в дальнейшем заняться проектной работой, имея за плечами опыт работы на производстве. В июне попал под сокращение и решил попробовать устроится в проектную организацию, хотя бы на мизерную зарплату. Столкнулся с тем, что либо работы нет вообще, либо требуются проектировщики с опытом. Еще встречаю недоуменные взгляды "А типо почему сразу после института не пошли в проектную организацию?"

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.
Просмотров: 53974
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:22
#101
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Интересно просто, какие такие стержни в плитах и панелях ты анкеришь от выдергивания "поперек" стержня.

Если же ты про связи каркасов в трехслойках - у нас они другие были. Как "лягушки", только к лапкам еще сеточка из Вр небольшая приваривалась.

не было ничего подобного для петель. тупо петля на полметра примерно в трехслойках во внутренний ("толстый") слой загонялась и усе. Какое нафиг из плоскости? Никто в здравом уме не валяет плиты и панели "из плоскости". Их транспортируют и складируют "в проектном положении". Панели даже из формы на кантователе вынимали, он форму градусов на 75 от горизонтали поворачивал
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:25
#102
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Как "лягушки", только к лапкам еще сеточка из Вр небольшая приваривалась.
Совершенно верно. Эти анкера называют "лягушками" за образ лапок в виде зигибов. Такие анкера работают на усилия направленные из плоскости элементов.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Какое нафиг из плоскости? Никто в здравом уме не валяет плиты и панели "из плоскости".
Плиты для аэродромов и дорог

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 00:35.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:43
#103
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


О, да.. Эти плиты же на каждом заводе ЖБИ ваяют, 100% всех рабочих ЖБИ знают, как они армируются.
Кроме того.. Мои подозрения подтвердились.

Серия 3.506-3 Сборные железобетонные предварительно напряженные плиты для аэродромных покрытий (первая попавшаяся прям)

ткни пальцем в этот твой анкер для монтажной петли, про который 100% формовщиков знают

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 00:52.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:54
#104
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Эти плиты же на каждом заводе ЖБИ ваяют
Дорожные плиты - это единица продукции каждого ЖБИ. Если на какомто не производят - это исключение.
Почему на каждом - потому, что завод обеспечивает комплектацией серию дома, квартала и т.д. Если грамотно составлена ПД - то ПОС обязательно предусмотрит устройство временных подъездных путей из дорожных плит. Этим и вызвана потребеость в номенклатуре предусматривающей такие элементы на том же заводе ЖБИ, что и серийные элементы под объект.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Кроме того.. Мои подозрения подтвердились.
Первое что в этой серии надо посмотреть - предусмотрено покрытие этих плит дополнительными слоями или нет. Я пока не смотрел, но думаю, что если петли в вертикальном положении - то плиты на аэродроме покрываются верхними слоями - дорожной одеждой.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 01:04.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:54
#105
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


или тут ГОСТ 25912-2015 Плиты железобетонные предварительно напряженные для аэродромных покрытий. Технические условия их найди

----- добавлено через ~3 мин. -----
Или вот тут найди их Серия 3.503.1-93 "Дорожные одежды с покрытиями из сборных железобетонных плит...."

Твоему анкеру нужна нехилая толщина плиты, чтобы он работал. Очень нехилая. Он же "поперек толщины" расположен.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Дорожные плиты - это единица продукции каждого ЖБИ.
Далеко не каждого, это твои домыслы из твоей иной реальности. "Точечная застройка", однако. да и плитами - это где в микрорайонах дороги делают? На Рублевке и в Горках-9, чтоль? Я вот в своем городе (областной центр, 500 тыс. населения) даже и не знаю, где "плитные дороги" искать

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Первое что в этой серии надо посмотреть - предусмотрено покрытие этих плит дополнительными слоями или нет. Я пока не смотрел, но думаю, что если петли в вертикальном положении - то плиты на аэродроме покрываются верхними слоями.
они в горизонтальном. Ищи давай, я тебе еще вон накидал из первого, что по запросу гугл выдает

----- добавлено через ~4 мин. -----
А лучше - найди серию, где петли будут эти твои анкера держать.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 01:07.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 01:19
#106
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Я вот в своем городе (областной центр, 500 тыс. населения) даже и не знаю, где "плитные дороги" искать
Ну ты просто города не строил поэтому моя реальность для тебя "иная реальность". А я из семьи реальных градостроителей плюс я выпускник МГСУ им.Кубышева, а не им.Баумана.
"Монтаж с колёс" - это один из методов ведения строительных работ как раз "твоей реальности". Но для меня, как для реального градостроителя, эта реальность объективная.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А лучше - найди серию, где петли будут эти твои анкера держать.
Да ищу. Нет её в инете пока.
Я же тебе говорю - сам армировал формы - потому знаю.

Примечание. "Мотаж с колёс", как метод, - это высший пилотаж строительства.
На такой работе ГИП проявляет свои качества в наивысшей степени.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 01:27.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 01:57
#107
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ну ты просто города не строил поэтому моя реальность для тебя "иная реальность". А я из семьи реальных градостроителей плюс я выпускник МГСУ им.Кубышева, а не им.Баумана.
"Монтаж с колёс" - это один из методов ведения строительных работ как раз "твоей реальности". Но для меня, как для реального градостроителя, эта реальность объективная.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=vrWF_K_veXU
Какие города построил, реальный градостроитель?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 02:03.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 02:04
#108
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Offtop: Я не понял, BYT хочет стать прорабом или проектировщиком?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 02:15
| 1 #109
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Offtop: Я не понял, BYT хочет стать прорабом или проектировщиком?
Offtop: Градостроителем. Который проектирует во время СМР. "С колес", так сказать.


----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Да ищу. Нет её в инете пока.
Я же тебе говорю - сам армировал формы - потому знаю.
Дак ты ж говоришь, что ее знают 100% формовщиков. Она на каждом углу валяться должна. Вот прям подходишь к любому заводу ЖБИ - а там все заборы схемами армирования с твоими анкерами разрисованы и даже бродячие собаки на кличку "анкер" откликаются.
Ищи давай. А то ты хотел выпендриться - но пока только в лужу пукнуть получилось.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 02:34
#110
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Ищи давай
Нету в интернете ни чего по сборняку кроме пустоток.
Кстати, твоя серия и ГОСТ имеют проушину петель устанавливаемую горизонтально. Те что я армировал - проушина ориентировалась вертикально. Ну и разумеется сбоку.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А то ты хотел выпендриться
Уже говорил что
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
я поинтересовался где на ЖБИ ты работал - в каком подразделении.
Какой мне смысл выпендриваться - профильному то.

Варанчик, что останется. Всё равно делать приходится всю работу тем, кто реально работает, а не создаёт видимость.
Проблема в другом. Договориться о своей удельной расценке и выбить под себя бонусный регулятор.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 03:19.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 03:55
#111
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Кстати, твоя серия и ГОСТ имеют проушину петель устанавливаемую горизонтально. Те что я армировал - проушина ориентировалась вертикально. Ну и разумеется сбоку.
И что, что вертикально? Ровно так же стержнями отдельными анкеруется. Только жить ей проще - меньше "момент".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 03:58
#112
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"момент".
Ну ты махнул лишка про момент. Там определяющей будет поперечная сила. Плеча то практически нет.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 04:00
#113
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Какой мне смысл выпендриваться - профильному то.
Выпендриться, что ты - типа профильный. Нарисовал какую-то хрень, начал умничать - мол, все знают, что это такое... Однако ни одной серии на это найти не смог. Более того, во всех имеющихся в инете сериях сделано не так, как ты доказывал.
не, возможно, что там, где ты типа "сам видел, сам формовал" была кжишка именно с этой хренью.. Но с какого перепугу вашу местную кжишку должны знать прям вот все-все?
так что - пукнул в лужу.

Кстати, ты так и не ответил - какие города ты строил как "реальный градостроитель"?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 04:08
#114
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Однако ни одной серии на это найти не смог
Нашёл.
Страница справа вверху номер 28, узел Б.

Правда там для проушин в горизонтальной плоскости. Но и петли здоровые. Те петли о которых я говорю - они были мелкими.
Вложения
Тип файла: pdf Seriya-1.143.1-7.pdf (7.47 Мб, 58 просмотров)

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 04:44.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 06:16
#115
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Во-первых, та деталь не слишком похожа на твою.
Во-вторых, эта серия на кассетную технологию. Подавляющее же большинство заводов плиты перекрытий изготавливает в горизонтальных формах.
Кроме того, эти петли, про которые ты говоришь, используются исключительно для перехода от положения распалубливания (вертикальное) к проектному (горизонтальное), т.е. сначала загнали сами себя в жопу - а потом искали, как из нее выбраться.. И это не слишком здравый ум придумал... Видать, усиленно кассетные установки для ТВО кто-то продвигал.

так что опять твои
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
100% знает каждый формовщик
пролетают мимо.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Кстати, они еще и под шаг поперечных стен 3 и 3.6 м с опиранием по контуру. Ну прям массовое строительство Полюбас все-все заводы ЖБИ эту серию знают и по ней работают.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 06:32.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 06:59
#116
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Во-первых, та деталь не слишком похожа на твою.
Разумеется. Я же сказал, что и петля в данном узле очень здоровая. Кстати такие петли я помню точно были и "лягушки" такими же были, но меня к армированию форм для этих плит не допускали - мне было 19 лет - ребёнок. То что армировал я - петли были меньше раза в 2 и устанавливались в плоскости большей жёсткости, т.е. проушиной вертикально. Ну и "лягушки" были как я указывал выше в скринах - попроще.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Кстати, они еще и под шаг поперечных стен 3 и 3.6 м
Не принимай эту серию за истину. Просто я акцентировал внимание на то, что петли усиливаются не только двумя стерженьками как в ГОСТ.

Вот автора темы хотелось бы услыхать, как он подобные нюансы решает в новом коллективе в качестве бывшего линейного работника и нынешнего проектного. Кто кого учит уму, ну и вообще.
А то явился, понимаешь ли, и тему закрывайте.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 07:14.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 08:42
1 | 1 #117
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,989
<phrase 1=


Бармаглотище, BYT, вам линейку дать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 09:03
#118
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Из прорабов в проектировщики люди уходят потому, что прорабам навязывают неквалифицированную рабочую силу.
Какую силу в этом случае получают проектировщики принявшие в свои ряды прораба - автор посчитал не отвечать.
Солидворкер, закрывай тему.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 09:14
3 | 1 #119
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,959


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Уже полгода, как нашел работу в проектной организации.
самое забавное, что человек не написал - на какую должность, категорию взяли. Но некоторые за него сделали далеко идущие выводы, а разгорячившись - попутно еще и анкерами решили померяться)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 13:04
#120
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
еще и анкерами решили померяться
а проигравшему утешительный приз надувную кладовщицу отдать.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики Witsoon Разное 583 10.03.2017 18:56
Должны ли проектировщики прописывать объемы? solnsce28@ Организация проектирования и оформление документации 4 29.12.2015 11:33
Правильно ли проектировщики приняли фундамент под дизельгенератор (1 МВт)? zzzmike Основания и фундаменты 5 27.05.2014 15:05
Почему проектировщики сами себе противоречат? temikmatemik Разное 153 19.01.2010 22:28