| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Из прорабов в проектировщики?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 23:04
Из прорабов в проектировщики?
Интеллигентный прораб
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35

Около пяти лет работаю в жилищном домостроении, из них последние 3,5 года мастером и прорабом. Еще в институте хотелось попасть на стройку, посмотреть, как все это делается. С перспективой в дальнейшем заняться проектной работой, имея за плечами опыт работы на производстве. В июне попал под сокращение и решил попробовать устроится в проектную организацию, хотя бы на мизерную зарплату. Столкнулся с тем, что либо работы нет вообще, либо требуются проектировщики с опытом. Еще встречаю недоуменные взгляды "А типо почему сразу после института не пошли в проектную организацию?"

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.
Просмотров: 53985
 
Непрочитано 02.09.2016, 10:55
| 1 #81
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


На своей шкуре понял, когда сам делаешь, а тебя проверяют, гораздо проще жить. Начальник - говно, и т.п.
Теперь я по другую сторону баррикад, и надо пинать исполнителей.
И я понял, что пинать людей мне не нравится, но приходится, чтобы не расслабляться мне самому и исполнителям.
Самому проще сделать.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 10:57
#82
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Ты просишь сотрудников задержатся на вечер-два во время аврала.
В ответ ты готов их отпустить на пол дня/день, когда у них возникает такая необходимость.
А на кой пёс мне пол дня? Их безоговорочно дадут, когда хочу или с условием, что сейчас вот работы нет, тогда иди? 8 часов - это одна напряжённость работы, 12 часов - другая. Знаю я эту дурные приколюхи - не проведёшь. Деньги по двойному тарифу давай! В выходной за отгул? Нетушки! Вот сейчас давай по двойному тарифу, а потом я за свой счёт возьму - материальный профит интереснее!
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот здесь уже нужен сверх талант в поиске мотивации.
Вот меня с недавнего времени мотивируют только сиськи и красные изображения Хабаровска. Как вы меня мотивировать заставлять будете?

----- добавлено через ~24 мин. -----
Почему вы вообше считаете, что руководитель должен чего-то договариваться с кем-то, чего-то выруливать, когда бюджета нет? Помню как давненько уже, когда не платили во время деньги и все строчили в прокуратуру, по отделу ходил начальник с какими-то бумажками и убалтывал, чтоб подписали петицию о приостановки дела в прокуратуре. Как он был жалок в этот момент, после этого он для меня был ниже плинтуса, авторитета и уважение - "0"!
Вот у руководителя есть объём работ, график и инструмент в виде сотрудников определённой квалификации. Исходя из трудоёмкости и квалификации работников распределяет работы и контролирует исполнение. Не хватает времени - отдел кадров пусть ищет специалистов или бухгалтерия ищет деньги.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 15:37
#83
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,960


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
руководитель должен чего-то договариваться с кем-то, чего-то выруливать, когда бюджета нет?
смотря какого уровня руководитель и смотря на каком уровне заканчивается распределение денег. У нас в Питере до сих пор ищут проектировщиков с з/п процентов 30 на карточку-понятно, что такое понятие, как материальная мотивация в таких фирмах отсутствует для рядовых исполнителей. А работы в отделы наваливают - в надежде, что хоть по каким то объектам заплатят сразу. Так что теоретически бюджет есть (в виде задержки оплаты за выполненные работы со стороны заказчиков) - а фактически одни обещания.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 22:33
#84
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Интеллигентный прораб
Не устраивайтесь где руководитель женщина.
Тем более уже начинает Вас "разбирать по полочкам".
Просто боится конкурента, чтобы не подсидел.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
работайте или освободите место следующему?
А потом следующие и следующие и в итоге - а принимать на работу в этом городе уже и некого - старики на пенсии, молодежь в торговле, спецы среднего возраста ушли в другие сферы или вообще свалили подальше.

Формально нанять абы кого попало можно, однако результаты их работы будут весьма не очень....

Проектировать - это же не шлак лопатой грести, где любой сгодится...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Хорошо, там где нас нет)))



Как же мы (проектанты и линейщики) мало знаем о работе друг друга. И как же мы друг друга не уважаем))

----- добавлено через ~36 мин. -----


То, что умею по своей прорабской работе, думаю особо никому не интересно (организация монтажа нескольких корпусов, разбивочные работы, ведение, подготовка и сдача всей сопутствующей документации и т.д.). Вообще, это чисто менеджерская работа на износ (ежеминутный вынос мозга, пять задач, которые нужно решить одновременно). Большой плюс в том, что начинаешь понимать, что из проекта реально реализовать, а что нет. Начинаешь разбираться в технологических тонкостях процесса (сварке, монтажных, арматурных работах).


И круг общения довольно большой, что немаловажно. От бывших уголовников, проектировщиков и технадзора до чиновников и топ-менеджеров крупных строительных компаний. Если немного анализировать, то начинаешь понимать, как устроена вертикаль власти.

Вообще, если было бы разнообразие объектов и не было бы такого каторжного режима, то довольно интересно. Но удовлетворения от работы все равно мало. Встречаешь очень много негатива и неприязненного отношения ото всех сразу (от рабочих по понятной причине, от проектировщиков и других инженеров по непонятной. Работа никем не ценится, потому что вроде как ты не работаешь. Хотя уже не спал двое суток и вся спецовка белая от потаНу, это все нытье мое)

Неплохо владею Autocad (не переставал им пользоваться после учебы). Сейчас его активно использую, потому что подрабатываю топографическими съемками. Когда учился, пересчитывал курсовики в SCAD. В целом закончил полноценный дневной ПГС. Курсовые все сам делал, по многу раз "сдавал". Могу собрать нагрузки, составить расчетную схему, подобрать сечение, грамотно оформить чертеж и т.д. и т.п. (во время учебы всем этим плотно занимались). Диплому уделил много времени. Все разделы делал сам, полностью собирал расчетную модель дома, делал два расчета осадок (моделировал свайный фундамент и плиту на упругом основании), вручную и в программе рассчитывал перекрытия и простенки. В скаде собирал модели еще на производственной практике.

Сейчас вспоминаю сопромат и теормех по вечерам. Думаю начать учить Revit, потому что кое-где предлагали неоплачиваемые стажировки с возможным дальнейшим трудоустройством, если знаешь эту программу.

В идеале, хотелось бы начать с простого чертежника разделов КЖ. Интересует жилая многоэтажка, потому что, как говорится, все это сам щупал руками.


Владею, кстати. На работе пригодилось, когда работали с турками.


Сейчас жалею очень, что так и не сделал. Но тогда "ситуация" не позволяла пойти на мизерную зарплату. А когда все выправилось, решил, что раз уж пришел, надо хотя бы несколько лет поработать.

А в проектировании то же самое - или спокойная работа и мало денег, или завал с работой, а денег лишь ненамного больше. Не скажу про Россию, но на Украине проектирование практически умерло ввиду малости объемов. Все съежилось-скукожилось, людей сократили, зарплаты как у продавцов, работа с перебоями, за свой счет сидят в отпусках месяцами.
Мне кажется- в проектирование совсем не стоит стремиться. И еще - если есть возможность работать на себя - то прораб и бригада больше заработают, чем какой-то проектировщик одиночка, а полноценную проектную фирму открыть - нет ни объемов, ни денег, ни связей.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.09.2016 в 22:50.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2017, 23:08
#85
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Уже полгода, как нашел работу в проектной организации. Тему можно закрывать
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 23:42
#86
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Уже полгода, как нашел работу в проектной организации. Тему можно закрывать
Ну зачем же закрывать, прораб-проектировщик интересное явление
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 00:36
#87
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Нормальное это явление. редкое, правда...
Вот если бы он не в КЖ, а в КМ пошел.. То было бы неплохо еще и мастером на ЗМК пару лет оттарабанить
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 04:17
#88
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
То было бы неплохо еще и мастером на ЗМК пару лет оттарабанить
Правда ты из работяг на ЖБК как-то в КМщики попал
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 06:19
#89
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Правда ты из работяг на ЖБК как-то в КМщики попал
То еще в институте было, на 3-4 курсе
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 06:31
#90
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
То еще в институте было, на 3-4 курсе
Чем конкретно занимался?

Можешь сказать что на картинке за деталюха?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 342
Размер:	39.3 Кб
ID:	191074  

Последний раз редактировалось BYT, 16.07.2017 в 06:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 10:12
#91
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Петля чтоль монтажная?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 20:42
#92
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Нет. Это анкер.
Как он используется?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 22:21
#93
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Что это за деталь и как она используется?

П.С. У тебя 2 вида не бьются друг с другом, если уж на то пошло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 201
Размер:	11.9 Кб
ID:	191083  
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 22:39
#94
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
У тебя 2 вида не бьются друг с другом
Извини. Может действительно не понятно.
Анкера у этого анкера (загнутые хвосты) бывают в вертикальной плоскости. Я в автокаде не смог изобразить. Но это не меняет функционального смысла детали.
Этот элемент полностью бетонируется. Его, в отличии от закладных деталей, вообще не видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 91
Размер:	46.0 Кб
ID:	191084  
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:08
#95
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


так?

Р.S. Так что я за деталь нарисовал в #93 и для чего она используется?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анкер.jpg
Просмотров: 137
Размер:	80.9 Кб
ID:	191087  
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:09
#96
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Так. Но для каких целей?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:11
#97
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Думается, что самое очевидное - обеспечение проектного положения стержней при формовании.

Что за конструкция-то хоть?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:15
#98
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Думается, что самое очевидное - обеспечение проектного положения стержней при формовании.
Нет. Это не фиксатор. Для фиксатора анкерные загибы были бы не нужны.

Я нарисовал анкер, который используется при армировании форм плит перекрытий и касет панелей в конструктивных узлах. Он анкерит конкретные элементы.
Ответа в интернете не найти. Об этих анкерах 100% знает каждый формовщик. Я о них знаю потому, что я формы армировал.
Поэтому я поинтересовался где на ЖБИ ты работал - в каком подразделении.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:17
#99
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Я тоже армировал. И таких анкеров у нас не было.
Конкретный чертежик приведи.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 00:21
#100
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Конкретный чертежик приведи.
Такими анкерами усиливаются выпуска и петли устанавливаемые в плоскости плиты при работе выпусков и петель из плоскости.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики Witsoon Разное 583 10.03.2017 18:56
Должны ли проектировщики прописывать объемы? solnsce28@ Организация проектирования и оформление документации 4 29.12.2015 11:33
Правильно ли проектировщики приняли фундамент под дизельгенератор (1 МВт)? zzzmike Основания и фундаменты 5 27.05.2014 15:05
Почему проектировщики сами себе противоречат? temikmatemik Разное 153 19.01.2010 22:28