| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему проектировщики сами себе противоречат?

Почему проектировщики сами себе противоречат?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 13:52 Почему проектировщики сами себе противоречат?
#1
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


Я занимаюсь согласованиями, при этом не имею инженерного образования, только юридическое. В принципе, для работы вполне хватает, а где не хватает, беру под мышку проектировщика и иду согласовывать вместе с ним.

И вот отсюда вопрос. Насколько я знаю, проектировщики крайне нервно относятся к тому, чтобы их драгоценные чертежи нес на согласование кто-то другой (который, О УЖАС, не учил СОПРОМАТ), но при этом заставить проектировщика оторвать задницу от стула и пробежаться по паре десятков ведомств решительно невозможно - он де чертит, его не отвлекай. Где логика? Завидуют согласователям что ли, что одно согласование как весь набор чертежей может стоить или что?
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:54
#2
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


Не знаю таких проектировщиков, про которых вы тут пишете.
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:56
#3
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


А если у инженера это в должностной инструкции не прописано?! Вас наняли - вот и идите!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 14:59
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


И завидуют тоже. Я может ошибаюсь, но это только в наших странах "бывшего" имеется ситуация когда:
Цитата:
одно согласование как весь набор чертежей может стоить
Это абсолютно неправильно, нелогично и вообще все не. Какой то полудурок сел по блату в экспертизу и требует деньги потому, что недавно нашел какой-то новый параграф в нормативе, которому дескать несоответствует проект. Я постоянно с таким сталкиваюсь. По моему именно отсюда и низкое качество проектов и строительства и скупость применяемых архитектурных и конструктивных решений. Я вот прочитал тему, которую Vova создал об разнице в системах проектирования у них и у нас и я ИМ завидую. Проектирование первично, а утверждение - вторично. Так должно быть. У нас наоборот. И это печально и неправильно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:00
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а зачем проектировщику с Вами ходить. согласованиями занимается заказчик. %-) вот если будут со мной так в позу вставать - то будут сами ходить и согласовывать. тем более за Вашу работу заплатили, как за мой набор чертежей.я свою работу выполнил - теперь Ваш черед. 8-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:04
#6
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Разные есть люди. Пример (как раз поясняющий противоречие).
Сам занимаюсь математическим моделированием (расчеты). Это вещь достаточно хитрая и далеко не каждый инженер может сходу понять результаты (особенно те которые уже с опытом и которым за 50). Начинают задавать вопросы, которые мне кажуться очевидными и нелепыми, мол а вы это учли, а это, а то. И не втолдывчить им что аналитический расчет (по формулам в ручную) совсем другое что математическое моделирование. Но это так, к слову. Продолжаю. Когда мою работу показывают какому нибудь подобному товарищу, то возникает куда вопросов, на которые тот, который показывает ответить не может. И проект заваливается. Думаю никому не понравиться, что из-за того что кто-то кого то не понял проект не согласуется. Приходиться отвечать на кучу нелепых однообразных замечаний. Вот, а если бы я был на месте того, кто мою работу показывал, то вопросы бы решались не месте. Идем дальше. У меня работа, не бисер перед свиньями метать, а заниматься математикой и физикой (имеено за это мне и платят деньги в настоящий момент). Если я буду разъезжать по конторам для согласований, то кто будет делать мою работу?
Вот и все противоречие...
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 15:04
#7
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


Цитата:
а зачем проектировщику с Вами ходить. согласованиями занимается заказчик.
потому что заказчик нанимает для согласований меня, а мне может быть нужен специалист по конкретному разделу, для корректировки ПД.

Цитата:
А если у инженера это в должностной инструкции не прописано?! Вас наняли - вот и идите!
То есть инженер заинтересован в том, чтобы его проект не прошел экспертизу и лежал мертвым грузом?
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:07
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Согласователь - звено коррупционного механизма.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:07
#9
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
пробежаться по паре десятков ведомств
Инженерам бегать "по десяткам ведомств" воистину некогда.
О какой логиче речь? Есть Положение, где д.б. расписано, кто должен отрывать что-то для "беготни".
Логика есть (или должна быть) в другом: согласование - это разговор (переговор) двух специалистов (технических). Т.е., на любой технический (и даже "околотехнический") вопрос должен прозвучать технический ответ, а не, условно говоря, юридический.
Пока вам просто не повезло. Изучите нормативы по предмету согласования ПД и КД, постарайтесь вникнуть в содержание и суть проектных решений и вам станет легче. Со временем.

Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
он де чертит
А вот так отзываться не стоит!!! Он не де-! Он чертит! А значит думает!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:08
#10
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Заключение экспертизы с замечаниями по моему разделу - это мой косяк ( если таковые будут). Я их снимать ( отвечать на них ) буду. А дальше собирается всё и опять идёт в экспертизу. Я заинтересован в том, чтоб мой раздел был сделан хорошо и не получил существенных замечаний. А за остальное мне не платят. За бесплатно и пальцем не шевельну. Думаю, Вы тоже?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:10
#11
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Может аффтор встречал на своем пути быдло-инженеров и инженегров?
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:10
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Здесь ведь проблема в том, что наша экспертиза сделання не для проверки проекта, контроля решений и улучшения их, а на выколачивание денег с заказчика и проектанта. Потому и нет времени проектанту согласовывать, что 100 раз бы пришлось туда-сюда даже с самым лучшим проектом. А в нормальной стране пошел, проект отдал, за 2 дня получил замечания, доработал, отдал - и все! Вся экспертиза. И нафиг не нужно там проектной фирме платить фактически куръерам. Для этого есть менеджеры, которые управляют проектом и они и утверждают. ЯТД.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:14
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
заказчик нанимает для согласований меня, а мне может быть нужен специалист по конкретному разделу, для корректировки ПД.
Ну очень "интересная" цепочка! Первый (вместо себя!) второго, второй - третьего, третий - четвертого...
Современная?
Эффективная??
Вам не может быть, вам ВСЕГДА нужен будет.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:17
#14
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
И нафиг не нужно там проектной фирме платить фактически куръерам. Для этого есть менеджеры, которые управляют проектом и они и утверждают. ЯТД.
Полностью согласен У нас был такой, причем даже 2 на один проект Не знаю за что им деньги платили, но по факту они возили на экспертизу тома и привозили из экспертизы замечания, всё!!!

Цитата:
потому что заказчик нанимает для согласований меня, а мне может быть нужен специалист по конкретному разделу, для корректировки ПД
А Вы заказчику скажите, что для согласования вам необходимо нанять (т.е. оплатить) работу тем самым специалистам, за помощь в согласовании, или из своего кармана платите, вам же за это заплатили, а вы в одиночку с этим не справляетесь!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:18
#15
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Я так понял что все бьем автора? Прикольно получаеться, человек может зашел совета попросить, как инженеров уломать покататься с ним по злачным местам, а мы его так. Пыльным по голове
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:22
#16
11days

Проектировщик
 
Регистрация: 26.11.2008
г. Ухта
Сообщений: 36
Отправить сообщение для 11days с помощью Skype™


А когда делать сами проекты? Наверное ночью...
11days вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2010, 15:24
#17
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


Ну я просто не понимаю, с одной стороны, если проектировщик сам ходит согласовывать, то проектировать ему только и остается, что ночью. Но при этом такое снисходительное отношение к согласователям, мол, вы тут кто. Ходите сами, ради бога.
temikmatemik вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:27
#18
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
Ну я просто не понимаю, с одной стороны, если проектировщик сам ходит согласовывать, то проектировать ему только и остается, что ночью. Но при этом такое снисходительное отношение к согласователям, мол, вы тут кто. Ходите сами, ради бога.
Получайте стоительное образование и так же снисходительно относитесть....
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:28
#19
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
Ну я просто не понимаю, с одной стороны, если проектировщик сам ходит согласовывать, то проектировать ему только и остается, что ночью. Но при этом такое снисходительное отношение к согласователям, мол, вы тут кто. Ходите сами, ради бога.
Вы еще раз поясните, вы за спасибо их с рабочих мест выдёргиваете? Я думаю в этом вся загвоздка
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2010, 15:29
#20
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Я так понял что все бьем автора? Прикольно получаеться, человек может зашел совета попросить, как инженеров уломать покататься с ним по злачным местам, а мы его так. Пыльным по голове
И правильно бьют. Лично я к таким "решакам" кроме неприязни ничего не испытываю. Черви-паразиты. По сути тот же рекет. Душить, душить и душить таких.
Деньги просто так рубят, а теперь вопрос решить не могут и начинают еще и честных инженеров напрягать.

А вообще, здается мне, что temikmatemik - провокатор
vv_77 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему проектировщики сами себе противоречат?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кракозябры в текстовых блоках файлов AutoCAD появляются сами по себе EUGENYI AutoCAD 8 28.07.2019 19:24
Почему в строительных чертежах проектировщики не указывают допуски на размеры, хотя по ГОСТу это делать должны? VVapan4ik Прочее. Архитектура и строительство 308 23.09.2009 20:10
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16