| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт шпунтового ограждения, замкнутого в плане

Расчёт шпунтового ограждения, замкнутого в плане

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2021, 13:42 #1
Расчёт шпунтового ограждения, замкнутого в плане
Anna M.
 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68

Добрый день, уважаемые участники!
Делала расчёт шпунта в плоской постановке - на 1 метр ширины
получилась слишком большая глубина - эксперт негодует и просит учесть то что шпунтовое ограждение замкнутое в плане, мол можно поставить обвязку и она будет случить распоркой. и от этого уменьшиться глуби погружения.
Глубина котлована 3,5 метра в обводнённых песках. Габариты котлована 5х8 м.
Правильно ли я поняла, что в таком случае можно считать ограждение так же в плоской постановке, но как с учётом распорок - глубину определять по равенству моментов активного и пассивного давления относительно высоты расположения обвязки? а сечение обвязки затем определить как изгибаемую балку?
возможно есть еще какие то нюансы?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: З шпунт.png
Просмотров: 347
Размер:	27.9 Кб
ID:	240126  

Просмотров: 6956
 
Непрочитано 27.08.2021, 14:36
#2
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


ВСН 136-78 п. 4.46. Расчет шпунтовых ограждений с одним ярусом распорных креплений
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 14:53
#3
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Вот что хочет эксперт, что бы Вы нарисовали. Угловые распорки (косые) по 4-м углам. И будет у Вас балка на 4-х опорах - расчет из сопромата. Подберете сечения обвязочной балки.
Ну, а нагрузки для расчета балок соберете от расчета шпунта.
На фото стоит еще и по середине. Просто шпунт может поехать от нагрузки экскаватора - подстраховка, ну и так глубоко. ППР нормально нарисовали со стоянкой машины.
3.5 метра глубина котлована скучно)))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: котлован.JPG
Просмотров: 631
Размер:	743.6 Кб
ID:	240129  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 16:02
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
в обводнённых песках
А смогут ли обводнённые пески дать пассивное давление или будут в разжиженном состоянии протекать под низ шпунтин ? Есть ли в них органика и сколько её ?
Не помню было ли указание забивать низ шпунта в прочный слой...
Может быть стоит дать второй ряд поясов и распорок и по низу ? Или хотя бы дать запас на длину заглубления ?
Не будет ли шпунт извлекаться ? Тут в соседней теме у человека извлекаемый шпунт новый фундамент подвинул вибрациями в процессе извлечения... Но там грунты были совсем плохие...
Геологию бы посмотреть...
Вопросы больше к Podpolie. Он тут матёрый шпунтовщик.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2021, 16:42
#5
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И будет у Вас балка на 4-х опорах - расчет из сопромата
что то не пойму схемы... такая как на картинке, я правильно поняла?

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну, а нагрузки для расчета балок соберете от расчета шпунта.
При этом я учитываю эту обвязку как распорку получается? наличие этих подкосов по углам и балки... для расчета глубины погружения шпунта...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпунт_2.png
Просмотров: 202
Размер:	4.8 Кб
ID:	240130  
Anna M. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2021, 16:52
#6
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Геологию бы посмотреть...
а вот...

Да, и внутри котловано недопустимо ставить распорки. внутри него будет помещаться некий механизм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпунт_гео.png
Просмотров: 516
Размер:	72.4 Кб
ID:	240131  
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 17:16
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1) Нагрузку на шпунт Вы должны взять не только эти 20кПа, но и от откоса. Треугольную форму откоса перевести в прямоугольную.
2) Кто будет водопонижение проектировать? Я пионерный котлован бы сделал по выше над УГВ: ~0.5-1м. Там еще подумать надо и воткнуть 1-2 зумпфа - труба от 426мм до бесконечности.
3) Вполне возможно понадобится центральная распорка по стороне 8м - ее можно сделать сьемную при необходимости. Но надо посчитать.
4) Габарит котлована похож на габарит котлована под домкраты на продавливание стального футляра под сети, если стоит некий механизм?
5) Шпунт Вы считаете на 1пог.м с распоркой (усилие от нее), а потом умножаете полученные нагрузки на 8м (самая большая сторона. Ну вот и будет: 8N на пояс, а это как раз распреднагрузка.
6) Длину не сократишь, как бы эксперт не хотел. Суглинок желательно проколоть.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2021, 17:40
#8
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
1) Нагрузку на шпунт Вы должны взять не только эти 20кПа, но и от откоса. Треугольную форму откоса перевести в прямоугольную.
А по какой методике? я для точности расчёта делала как в приложение "Е" СП381 указано (риунок Е.2) например
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
4) Габарит котлована похож на габарит котлована под домкраты на продавливание стального футляра под сети, если стоит некий механизм?
не, там будет очистное сооружение - что то типа цистерны как я понимаю.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
6) Длину не сократишь, как бы эксперт не хотел. Суглинок желательно проколоть.
Так я же считала по консольной схеме. а если сейчас применить методику для котлована с распоркой, так и уменьшится сразу глубина. почему так важно прокалывать суглинок?
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 17:48
#9
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
почему так важно прокалывать суглинок?
Это для того чтоб у вас по дну котлована родники не забили, суглинок это хоть какой то водоупор и замедлит поступление воды в котлован. Хотя вопрос водотведения и устойчивости дна котлована от всплытия, решается отдельным расчетом
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 18:34
1 | #10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
не, там будет очистное сооружение - что то типа цистерны как я понимаю.
Плохо, что не знаете))). Каждый солдат должен знать за что бороться.
Мое любимое: локальные очистные.
При больших нагрузках, если вылетает большой по сечению пояс, то спокойно можно вставить, по центру горизонтальную сьемную распорку. На момент когда сделают основание, наверное будет какая-нибудь бетонная плита двойного назначения: пригруз+восприятие нагрузок, распорка снимается, а бочка монтируется, а потом возвращается на место. Ну ладно это технология работ.
Я давно уже не считаю в ручную, а на программе: WALL-3 или GEOWALL. Вручную уже Моветон, время терять и возится. Ручные расчеты подзабыл и возвращаться к ним особого желания нет, тут Вам надо самим разобраться. Мне не стыдно, за полвека перевалило))). Объяснять коэффициенты на форуме Вам не будут.
Можно конечно смоделировать котлован, типа единый маленький в плане, сам себя держит. Но Вы не представляете какие это программы...
При консольном расчете Вы не получите нагрузку на балку распределительного пояса, только при расчете с распоркой.
Балка 8м у Вас будет очень большого сечения, поэтому для обеспечения надежности, снижения геометрических характеристик надо уменьшить пролеты балки. Здесь сразу просятся угловые распорки. На балке просятся и расчеты прогибов. Иногда котлован такой кривой аж страшно - упадет или нет - пузо по центру створа шпунта выпирает.
Очень рекомендую найти эту бочку и наложить ее на план котлована, а также на разрез, что бы понять высотное расположение пояса. Но мое ощущение, что бочка эта по диаметру будь здоров и выше рабочего котлована. Последнюю, что я проектировал и опускал лично была в 3.1м диаметром.
Да, суглинок хоть и плохонький притормозит водоприток.
Но тут надо подумать как будет организовано водопонижение? Можно качать за шпунтом, а можно качать внутри шпунта. И есть варианты колоть суглинок или нет. Шпунт скорей всего будет б/у и он будет течь, ну ладно это мои мысли и не хочется Вам забивать голову. Но рекомендую шпунт приподнять над УГВ, как и бровку за шпунтом.
В любом случае котлован попадет в лапы строителей и есть надежда что они разбираются как делать)))).
Нагрузка на бровке 20кПа это у Вас нормативная от техники и материалов. У Вас помимо этого здоровенный трапециевидный откос, который естественно давит на стенку шпунта по классическим законам мехгрунтов типа: 45-ф/2.
Поэтому откос Вы должны разбить на 2-е части в точке перелома/начала откоса:
- прямолинейная эпюра: вес на 1м2: Ноткоса * Yгрунта = P1
- треугольная эпюра: Считаете площадь треугольника, заменяете эту площадь на прямоугольную получаете свое Н и умножаете опять на вес грунта Р2.
И вот эти нагрузки от откоса Вы должны по всем правилам тоже приложить. И отсюда и выскочит момент, нагрузка на балку (только при расчете с подпоркой) и коэффициент запаса устойчивости, т.е. глубина заделки.
Интересный все таки у Вас котлован))).
Да и конечно отдельный расчет на всплытие бочки, причем по этапный с вашим котлованом, а отсюда уже следующие мероприятия и рекомендации.
Эксперт конечно у Вас, я так понимаю ... самый закостенело экспертный и борьба с ним тяжелая)))
Извините мне пора сначала за коньяком, а потом в отпуск))) - выгнали/отпустили на 2 недели.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 27.08.2021 в 18:50.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2021, 06:43
#11
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
эксперт негодует и просит учесть то что шпунтовое ограждение замкнутое в плане, мол можно поставить обвязку и она будет случить распоркой. и от этого уменьшиться глуби
Ну про негодование, это вы наверное слишком резко... Но он вам подскзал, что замкнутые формы в виде ведра или бочки более устойчивы.
Как выйти из положения и не ругаться? Ну посчитать в 3д плаксисе и соавнить.. Это самое дешовое.
Тем более при стороне 8 метров эффект снижается, а при 15 уходит в 0.
И вам правильно сказали про обвязку и угловые.... При вашей форме и размерах угловые моменты будут основными..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2021, 09:44
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


И песочек и суглинок хорошие.

Необходимо обеспечить нормативные зазоры между фундаментами и ограждением котлована. Проход человека по Правилам охраны труда в строительстве вроде бы был 0,7х1,8 м.

Необходимо обеспечить лестницы. У Подполья неправильно, стремянки могут быть только ограниченной высоты марша. Надо добавлять площадки.

На бровке будет кроме 20 кПа ещё и техника стоять и материалы лежать. Или то или то.

Ещё посмотрите СТП 136 , там копия ВСНа, но чуть-чуть что-то поменяли (забыл что)...

Активное давление надо считать с учётом рельефа. Будет сильно больше. Программы это скорее всего не умеют, надо вручную. Можно очень грубо и не в запас попробовать посчитать учитывая грунт как нагрузку на плоский рельеф. Накиньте ещё немного на всякий случай. Но я бы так не делал. Хотя может быть разница и незначительная.

Дальше я такие котлованы частично моделирую в SCAD в трехмерке, чтобы получить усилия в поясе и раскосах. Но может быть этого и не надо. Вполне возможно, что удастся посчитать плоские расчёты покусочно. Тут уже каждый как может и у всех свои цифры, наверное.

Подполье очень матёрый по шпунтам. У него и балки можно куда хочешь ставить. Но пока вы не достигли его высот в шпунтостроении, балку по центру, мешающую оборудованию, лучше не ставить. Обойдитесь раскосами. Потому что съёмную балку вы не поставите обратно.

Напрашивается вообще шпунт, который вы спроектировали сразу.
Ну если эксперт хочет, сделайте сверху ярус крепления...
Тут недавно меня научили, что по верху пояс в любом случае надо делать, независимо от схемы (консольная или ярусная). Так что добавится должны только раскосы...

Шпунтины надо забивать копром. Нарисуйте копёр и стадию забивания. У вас там технике места нет... И с откосом надо что-то делать. У обводнённго песка фи = около 22 градусов.

Вообще разительная разница между вами и некими новыми форумчанками. Всё-таки действительно все разные...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.08.2021 в 09:49.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2021, 09:26
#13
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Тем более при стороне 8 метров эффект снижается, а при 15 уходит в 0.
Можете пояснить, пожалуйста что имеется в виду? вы имеете в виду что при габарите в 15 м как ни старайся - все равно по консольной схеме будет работать ограждение?

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
И вам правильно сказали про обвязку и угловые.... При вашей форме и размерах угловые моменты будут основными..
Это да. имеется еще один очень похожий котлован, но с габаритами 5х12 м. там планирую применить схожий принцип расчётов

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Активное давление надо считать с учётом рельефа. Будет сильно больше. Программы это скорее всего не умеют, надо вручную. Можно очень грубо и не в запас попробовать посчитать учитывая грунт как нагрузку на плоский рельеф
Это да, так и делаю. как в приложении "Е" СП 381 рисунок Е.2 указано. насыпь оказывает немаленькое воздействие...

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще разительная разница между вами и некими новыми форумчанками
А что за разница, если не секрет?


И разрешите, я подитожу?...
Я вручную считаю шпунт как будто у него 1 ярус распорок (на глубине установки обвязки). определяю требуемую глубину погружения из равенства моментов относительно обвязки (допустим получила 8 м).
Далее в Лире делаю схему - труба 3,5+8м, где 8 м в грунте через упругие связи закрепляю (как в приложении В СП 24 - через коэффициент пропорциональности К [кН/м4]) и ставлю несмещаемую опору в уровне обвязки.
Прикладываю нагрузку от активного давления (та что на длине 3,5 выше дна котлована);
произвожу расчёт, получаю реакцию в распорке, допустим 1000 кН.
Из этих 1000 кН получаю равномерную нагрузку на балку обвязки, которая длиной 8 м p = 1000/8 = 125 кН/м.
Дале считаю прочность обвязки в схеме как на картинке во вложении - с жесткими заделками по сторонам?

Всем огромное спасибо за участие!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: шпунт_схема_обвяз.png
Просмотров: 187
Размер:	17.4 Кб
ID:	240163  
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 10:53
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Прикладываю нагрузку от активного давления (та что на длине 3,5 выше дна котлована);
А ниже дна котлована активное давление исчезает? Offtop: <правильный ответ - "нет">
Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
олучаю реакцию в распорке, допустим 1000 кН.
Из этих 1000 кН получаю равномерную нагрузку на балку обвязки, которая длиной 8 м p = 1000/8 = 125 кН/м.
Правильнее считать на 1 п.м. стенки, тогда и полученная реакция в распорке будет на 1 погонный метр (делить ни на какие метры не надо).
Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Дале считаю прочность обвязки в схеме как на картинке во вложении - с жесткими заделками по сторонам?
С определённой долей достоверности можно считать и так... Но если уж умеете пользоваться Лирой - то почему бы не задать всю схему так, как её изобразили? (в виде прямоугольной рамы с укосинами по углам, и приложив нагрузки ко всем её внешним граням)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 11:03
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Да, и внутри котловано недопустимо ставить распорки. внутри него будет помещаться некий механизм
а ежели сделать размеры побольше, но чтобы влезли распорки? Нормальные распорки в углах....все-таки в этом случае обвязка будет работать по неразрезной схеме....
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 11:32
#16
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а ежели сделать размеры побольше, но чтобы влезли распорки?
А я бы предложил ещё и форму котлована поменять на круглую в плане.
Воткнуть двутавры с равным шагом, в них как в пазы вставить ж.б. плиты, и осаживать их по мере рытья котлована... Получится кольцо, равномерно обжатое внешним давлением грунта. Глубина котлована маленькая, так что вполне можно подобрать по несущей способности стандартные какие-нибудь плиты типа дорожных или аэродромных. И никаких распорок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 127
Размер:	52.8 Кб
ID:	240165  
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2021, 12:01
#17
Anna M.


 
Регистрация: 26.07.2019
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Получится кольцо, равномерно обжатое внешним давлением грунта
не получится - там с одной стороны насыпь, а с другой - нет ее(
и эксперт за такое съест, наверное - объемы грунта изымаемого увеличиваются, плюс еще хотела шпунт Ларсена всё таки - хоть какая то водонепроницаемость будет..

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Нормальные распорки в углах....все-таки в этом случае обвязка будет работать по неразрезной схеме....
Вы имеете в виду подкосы по углам или именно распорки вдоль короткой стороны? разве подкосы не создадут жесткий узел как я показала в 13 посте?
Anna M. вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 12:05
| 1 #18
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Прикладываю нагрузку от активного давления (та что на длине 3,5 выше дна котлована);
В ВСН все разжевано, для ручного расчета:



Обвязку считайте как разрезную балку
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2021, 12:09
#19
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Anna M. Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду подкосы по углам или именно распорки вдоль короткой стороны?
подкосы по углам, раскрепляющие с соотношением этак... 1/5 - 3/5 - 1/5
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2021, 16:18
#20
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
В ВСН все разжевано, для ручного расчета:
Здравствуйте.
Считаю шпунт с несколькими распорками по п. 17.4 СТО 01386088-136-2016. Там есть условие "формула 17.17 справедлива если 2Ма'+Мв'<=WxR. Если условие не выполняется, то используют формулу 17.18". Для глубоких котлованов например для шпунта Ларсен это условие по моим расчетам не выполняется, и если считать уже по формуле 17.18 то получается очень большая глубина заделки. Подскажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
ASЪ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчёт шпунтового ограждения, замкнутого в плане

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт стоек перильного ограждения. Какие нагрузки учитываете? Houston Металлические конструкции 42 20.09.2023 12:39
Проект шпунтового ограждения dmitriy_u Поиск исполнителей 0 14.09.2017 18:06
Могу ли я применить принцип шпунтового ограждения котлованов ( металлический уголок 50х5, с шагом 0,5мх0,5м) в качестве основания для фундамента одноэтажной пристройки к зданию с подвалом?. lavr78 Основания и фундаменты 11 03.09.2017 19:04
Как расчитать продолжительность устройства шпунтового ограждения котлована? SergeiGromov Технология и организация строительства 1 18.08.2017 16:50
Расчет шпунтового ограждения Sarman Основания и фундаменты 34 02.06.2012 13:41