Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?

Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2014, 11:56
Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?
Нитонисе
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360

Есть одноэтажное промздание со стальным каркасом. Требуется выполнить фундаменты под колонны. По геологии 5 метров лессовидного суглинка, далее более менее нормальный грунт. Весь плохой грунт буду прорезать сваями. Под каждую колонну предположительно 4 забивные сваи 300х300. Размеры ростверка предположительно 1500х1500. Как защитить такой фундамент (в первую очередь ростверк) от пучения? Лессовидный суглинок относится к сильно-пучинистым грунтам.
Просмотров: 42917
 
Непрочитано 30.04.2014, 11:05
#101
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
...Ильнур, очевидно хамство в крови у нынешней молодежи....
Согласен, брат, молодежь нынче не та, что в наше время
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 13:16
#102
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Можно и все ростверки на глубину промерзания закопать, а выше монолит выпустить.
Если закапывать на глубину промерзания, то проще выкинуть сваи, а ростверки переименовать в Фм.
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Еще водопонижение обязательно добавьте, а то как под водой грунт заменять?
Если бы была возможность сделать на площадке водопонижение, то делали бы столбчатые и не парились.
А про замену грунта под водой идея была такая - нагрузки от технологии принимают сваи, поэтому выемка насыпного грунта после их забивки на несущую способность свай не скажется.
Могут возникнуть проблемы с отмосткой в дальнейшем - возможно, поэтому и в этом методе я тоже немного сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И что значит от поверхностной воды? А снизу?
Снизу уже есть, а сверху - это дополнительное неучтенное и нежелательное замачивание грунта засыпки. Это если простыми словами.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это не объем грунта увеличивается, а добавляется объем воды.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В основе морозного пучения лежит РАСШИРЕНИЕ ВОДЫ до -4 - это непреложная физическая истина. Нестрогое совпадение 9% явление нормальное, за счет некоторой переструктуризации скелета.
Я вам по секрету скажу - даже в хорошо промерзшем грунте всегда есть незамерзшая вода.
А относительная деформация пучения не объемы сравнивает а толщины.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
если Клименко Ярослав в своей местности подсыпает песочком и все стоит без приключений, то так и надо делать ТАМ.
Моя местность - это весь ЦФО, а местами и Урал и Камчатка.
Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
Тут надо получше разобраться с гидрогеологией площадки. Я уверен что УГВ зависит не только от поверхностных вод.
Отмостка принципиально на УГВ не влияет. В постоянный дренаж и я не верю. Кто его потом будет эксплуатировать надлежащим образом?
Безусловно, надо разобраться. На УГВ отмостка не влияет. Она влияет на заполнение водой того самого "корыта" из песка. Это если правильно ее сделать и поддерживать в работоспособном состоянии.
В постоянный дренаж я тоже не верю.
Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
Противопучинистый зазор на мой взгляд единственное решение которое позволяет более или менее надежно решить эту проблему.
Возможно, для малоэтажного жилищного строительства это и надежное решение. А когда "на кону" многомиллионное оборудование - я не рискну рассчитывать на асбестоцементный лист.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Частичная ("расчетная") подсыпка не столь надежна, как замена хренового опасного грунта полностью.
Не полностью, а на расчетную глубину промерзания.
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Но у меня есть сомнения только, что это будет оптимальным решением. Что такого же эффекта нельзя добиться куда более простыми и дешевыми способами. Высоким ростверком, например. Или тем же противопучинистым зазором.
Когда "на кону" многомиллионное оборудование - я не рискну рассчитывать на асбестоцементный лист. А высокий ростверк тоже ведь не всегда применим.
Сейчас просто пытаются строить там, где раньше было нельзя. И вместо повсеместного сборняка пихают всякие там рамы переменного сечения. А потом удивляются дорогостоящим нулевым циклам.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2014, 13:32
#103
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Насчет опускания щитов пенопласта назад- не надейтесь- не будет. В морозном пучении несколько иной процесс взаимодействия смерзания-оттаивания, чем силы трения ( хотя в чем-то схожи).
Какие такие щиты пенопласта? С боков зазор образуют асбестоцементные листы. Зимой они поднимаются с грунтом, весной - с ним же и опускаются. И напомню, что это не мое изобретение, а решение, предложенное нормами (в данном случае нормами Беларуси).

Цитата:
Сообщение от Puffi Посмотреть сообщение
Воздышный зазор в производстве работ это не проблема. Сделать опалубку кессон из деревянных щитов не проблема. Решение старое. Проверено не раз. Примеров устройства ростверков "в воздухе" хоть отбавляей. Особенно на севере.
Я что-то все никак не пойму - что это за опалубка такая, которая позволит образоваться зазору под ростверком свайного куста? На ум приходит только некая конструкция, которая должна крепиться на сваи. Но даже в этом случае неясно как эту опалубку потом удалить аккуратно.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 14:56
#104
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
высокий ростверк "тянет" общий вид здания, сети, крыльца, эксплуатацию
Гоша, согласен, внешний вид и сложности с цокольным узлом тянет. Но тут уж надо выбирать: когда-то важен вид, а когда-то нужно "дешево и сердито".
По крыльцам, сетям и эксплуатации не совсем понял, ну да ладно.

Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Зазор заиливается
Вот эта тема меня больше всего интересует. Есть ли исследования по вопросу? Кто-нибудь проверял, через сколько заиливается? Какие еще варианты организации зазора, кроме двух досок? Может, если нормально делать, то и заиливаться не будет? Например, что-то типа этого.
Изображения
Тип файла: jpg Drawing1-Model.jpg (50.8 Кб, 347 просмотров)
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 15:30
1 | #105
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


так не бывает. под фундаментом обязательно появляются хомяки, тут все это знают! где они на картине?
4245 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 15:39
#106
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Не полностью, а на расчетную глубину промерзания.
Бывает ростверк очень далеко выступает от наружной стены здания и тепловой поток может не дойти до края ростверка....
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
так не бывает. под фундаментом обязательно появляются хомяки, тут все это знают! где они на картине?

Не сдержался. А проблема то остается...
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 15:43
#107
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
так не бывает. под фундаментом обязательно появляются хомяки, тут все это знают! где они на картине?
Хомячки условно не показаны
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 15:45
#108
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
Хомячки условно не показаны
А где примечание к чертежу?!
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2014, 16:43
#109
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А где примечание к чертежу?!
Я не понял, у экспертизы dwg.ru только одно замечание к проекту?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2014, 07:16
#110
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Все- таки.
Исключая технические термины - для прочтения начинающим конструкторам или даже архитекторам.
Страшно пучение не само по себе - ну, поднимется здание зимой, весной опустится... - а его неравномерность. С южного фасада уже оттаяло, с севера - и не думает еще. Снег и лед в тени... Опять же, под пятном здания грунт не промерзает, стало быть и не пучится, а по периметру фасадных стен - легко.
Но.
Немерзлый грунт не пучинится и сухой, но замерзший - тоже не пучинится. Либо вода не замерзает, либо нет ее. Полностью исключить явления пучения вряд ли удастся, но уменьшить до приемлемых значений мы обязаны.
Значит, чтобы избежать деформаций фасадных стен (за внутренние как-то спокойнее ), надо стараться каким- либо способом (и-или):
-а. Позволить зданию хоть чуть- чуть "корежиться" без роковых для конструктивной схемы последствий (привет сборняку и нежестким конструктивным схемам!);
-б. Осушить максимально грунт под фундаментами;
-в. Не допускать замерзания грунта под фундаментом (тепловой поток снизу+мероприятия по защите от холода сверху, в тяжелых случаях - подогрев). [ В этом смысле утепление пола по грунту даже вредно.]
Но. По всей территории вокруг здания грунт продолжит пучиться и корежиться, а при замерзании воды расширение трехосное, значит, поверхность не только вверх пучиться будет, но и пытаться раздвинуться. Преусловутые "бугры пучения" именно от этого последнего явления.. Понятно, что прочный, замерзший массив грунта стремится вытесниться в сторону наименьшего сопротивления со стороны податливого грунта под зданием .
И на наш многострадальный фундамент наваливаться сбоку
Здесь возможный метод борьбы -отсечка. При устройстве дренажа по периметру здания, например, с отступом от края отмостки, или даже ливнестоков там же, с засыпкой траншей несвязным грунтом.
Песочком. А лучше - гравием, он, даже замерзший, гораздо менее прочен, чем, к примеру, замерзший суглинок. Ничего, треснет при боковом сжатии как надо!
Да плюс теплоизоляция под отмостку...
Пусть грунт пучится валом вокруг здания, а наши фундаменты пусть не трогает!
Это последнее мероприятие считаю весьма полезным и в том случае даже, когда фундаменты или рандбалки мы опускаем ниже границы промерзания грунта...
А считать, на 5% или на 10% грунт вспухнет и пытаться эти 5% победить...
Зачем... Нет человека - нет проблемы...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2014, 17:01
#111
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Для начала хочется поблагодарить Нитонисе за созданную тему, оказалось очень актуально.
Сам попал в похожую ситуацию. Грунты - ужас, (2.5м насыпного, ниже идут пылеватые водонасыщенные суглинки 5м, еще ниже пылеватая водонасыщенная супесь). Грунты сильнопучинистые. Расчетная глубина промерзация 1,5м.
Проектируется 1 этажная сарайка - магазинчик, но фундаменты получаются просто запредельные. Заказчик конечно сам виноват, что на такие грунты попал, но обрушить на него все конструктивные требования итд как-то рука не подымается.
В общем мысли мои были примерно те же, и сомнения точно такие же.
В итоге я все таки надумал:
а) заглубить фундаменты на половину глубины промерзания.
б) выполнить юбку из утеплителя по всему периметру из пенополистирола...
в) выполнить зазор под фундаментами 100мм, но теперь думаю вместо зазора установить пенопласт...
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg (305.4 Кб, 358 просмотров)
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2014, 17:36
#112
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
выполнить зазор под фундаментами 100мм, но теперь думаю вместо зазора установить пенопласт...
Тут, конечно, дело ваше. Я сам склоняюсь к варианту с зазором, а не пенопластом, но пока не представляю, как этот зазор можно выполнить под ростверком свайного куста?

У себя же в текущем объекте дал глубину заложения ростверка равную расчетной глубине промерзания. Благо по конструктивным соображениям ростверк был всего на 300 мм выше, так что такой фундамент будет не намного дороже, но гораздо надежнее.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2014, 18:47
#113
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


А если так?

Меня больше смущает как этот зазор потом сохранить...и как раз вот тут пенопласт приходит на помощь.
Помимо всего прочего, несмотря на то, что сваи будут "мостиком холода", промерзание грунта под ростверком при наличии утеплителя должно сильно сократиться.
Вас же не смущают вот такие узлы плит перекрытия?
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-3.jpg (142.2 Кб, 300 просмотров)
Тип файла: jpg Без имени-4.jpg (202.6 Кб, 294 просмотров)

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 01.05.2014 в 18:58.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2014, 20:16
#114
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
А если так?
А как потом извлечь два средних щита?

Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Меня больше смущает как этот зазор потом сохранить
Так асбестоцементные листы по контуру ростверка как раз и сохраняют его. Напомню, что это решение предложено нормами, в отличие от решения с пенопластом.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2014, 20:26
#115
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Хм...ну так ведь по очереди...именно для этого их два.
Вы когда поддерживающие профили выдерните, у вас там 200 мм свободного пространства, ну или сколько вам надо. Отбиваете опалубку от ростверка и вытаскиваете.

По поводу воздушного зазора или пенопласта я еще буду думать... )
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2014, 20:29
#116
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
б) выполнить юбку из утеплителя по всему периметру из пенополистирола...
У вас на чертеже (справа) утеплитель заложен на 1м от края колонны, а не от края ростверка. Как-то нелогично.

Почему взяли именно 1м и какая толщина утеплителя "юбки"? Достоверно эти параметры не вычислить, есть у кого опыт применения такого решения? Помню, swell{d}, входы в подвал утеплял, но как назначить толщину утеплителя?
san40 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2014, 20:43
#117
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
Хм...ну так ведь по очереди...именно для этого их два.
Я не уверен, что будет легко отбивать эту опалубку и вытаскивать на ростверке 2х2 метра.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2014, 20:57
#118
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Нитонисе, масло вам в помощь, на крайняк какими-нибудь листами оргалита застелить опалубку сверху. Чем то надо жертвовать.
san40, тут вы правы, предполагалось от края ростверка разумеется. По поводу расчетов надо глядеть СТО номер сейчас на память не скажу... но у меня по тем таблицам получились очень большие толщины и ширины. Дешевле на глубину промерзания закопаться. Поэтому решил комбинировать...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2014, 18:43
#119
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
...Не полностью, а на расчетную глубину промерзания...
Не-не, непременно весь слой, хоть до центра Земли. Что за передергивания? Специально что ли?
Насчет незамерзшей воды то же - незамерзайка состоит наполовину из воды, а в морозы не замерзает, зараза. К чему бы это?
Насчет "утолщения" - увеличение объема (3D) и есть увеличение толщины (1D) при ограничении расширения в остальных направлениях (-2D).
Морозное пучение грунта - это явление, в основе которого лежит уникальное физическое свойство воды раширяться в ОБЪЕМЕ в диапазоне от 0 до -4 градусов Цельсия при нормальном давлении.
Цитата:
Моя местность - это весь ЦФО, а местами и Урал и Камчатка....Когда "на кону" многомиллионное оборудование
Ну и как, песочная подсыпочка помогает в великомасштабном фундаментостроении?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2014, 08:53
#120
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ShaRhaN Посмотреть сообщение
По поводу расчетов надо глядеть СТО номер сейчас на память не скажу...
Вот нашел его: СТО 36554501-012-2008. Может, кому интересно будет
san40 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как бороться с пучением монолитного фундамента на сваях под колонны?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли объединить 2 колонны монолитным ростверком свайного фундамента St-a-a-s Основания и фундаменты 4 26.05.2012 10:15
Узел усиления фундамента, базы колонны. игорёк Основания и фундаменты 2 22.04.2012 21:25
Расчет монолитной колонны и монолитного фундамента. Синоптик.СПб Основания и фундаменты 3 22.11.2007 00:55
арматура колонны и фундамента как грозозащита! студент Основания и фундаменты 4 09.01.2007 01:39
Армирование фундамента под 2 колонны littleuser Основания и фундаменты 1 19.12.2006 21:40