| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как задать собственный вес не по оси Z?

Как задать собственный вес не по оси Z?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.09.2020, 11:35 #1
Как задать собственный вес не по оси Z?
beryl
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, возможно ли задать собственный вес по оси X или Y?
Чтобы при этом в другом загружении собственный вес, как обычно, был заданным по оси Z.
(Т.е. поворот схемы - тут не вариант )

Или - возможно ли нагрузку от собственного веса "превратить" в обычную распределенную нагрузку?

Последний раз редактировалось beryl, 15.09.2020 в 11:41.
Просмотров: 2441
 
Непрочитано 15.09.2020, 11:57
#2
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, возможно ли задать собственный вес по оси X или Y?
Нет.

Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Или - возможно ли нагрузку от собственного веса "превратить" в обычную распределенную нагрузку?
Сохранить как группу нагрузок. Сформировать загружение из группы и далее в нагрузках изменить вид с собственного веса на распределенную, после чего можно изменить направление.
Только что проверил, можно и без выше описанных махинаций в самом загружении изменить с собственного веса на распределенную нагрузку, после чего уже задать нужное направление.

Последний раз редактировалось Evgeny31, 15.09.2020 в 12:11.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 12:07
#3
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 640


В лире можно
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 13:32
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Или - возможно ли нагрузку от собственного веса "превратить" в обычную распределенную нагрузку?
Можно. А зачем?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2020, 13:51
#5
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Благодарю за ответы!
Ткните пожалуйста, где именно можно изменить нагрузку, чтобы изменить ее тип, и тем самым она превратится в обычную распределенную? )
(чтобы я мог сохранить задачу в виде текстового файла, и там изменить направление для данной распределенной нагрузки).

Мне это нужно, чтобы приложить инерционные нагрузки на сооружение в горизонтальном направлении.

Последний раз редактировалось beryl, 15.09.2020 в 13:58.
beryl вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 13:58
#6
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Ткните пожалуйста, где именно можно изменить нагрузку, чтобы изменить ее тип
Вкладка "загружения"->"нагрузки на стержни (либо на пластины)"->в окне справа в списке выбираете вашу нагрузку, затем слева в этом же окне в списке "вид нагрузки" меняете. В том же окне найдете и направления. После жмете заменить и продолжить, либо заменить и выйти.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 14:12
#7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Мне это нужно, чтобы приложить инерционные нагрузки на сооружение в горизонтальном направлении.
Если инерционные нагрузки посчитаны вне программы, то они не постоянные. Если нужно считать инерционные нагрузки (например, пульсацию или сейсмику) в программе, то ничего делать с постоянными нагрузками не надо - направление тут задается для самой инерционной нагрузки, а не для массы.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2020, 14:16
#8
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если инерционные нагрузки посчитаны вне программы, то они не постоянные. Если нужно считать инерционные нагрузки (например, пульсацию или сейсмику) в программе, то ничего делать с постоянными нагрузками не надо - направление тут задается для самой инерционной нагрузки, а не для массы.
Спасибо за ответ!
Я имел ввиду, статический эквивалент динамической нагрузки, который мне известен)

Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Вкладка "загружения"->"нагрузки на стержни (либо на пластины)"->в окне справа в списке выбираете вашу нагрузку, затем слева в этом же окне в списке "вид нагрузки" меняете. В том же окне найдете и направления. После жмете заменить и продолжить, либо заменить и выйти.
Спасибо еще раз! Но к сожалению, не выходит. Справа нет ни одной нагрузки, когда я тыкаю "нагрузки на стержни".
Если я предварительно выбираю текущее загружение "Собственный вес" и затем тыкаю "Нагрузки на стержни", справа в списке оно появляется, но замены не происходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1212й.png
Просмотров: 51
Размер:	52.7 Кб
ID:	230173  

Последний раз редактировалось beryl, 15.09.2020 в 14:36.
beryl вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 14:37
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,211


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, статический эквивалент динамической нагрузки, который мне известен)
Тогда это кратковременная или особая нагрузка, но никак не постоянная. Даже, если она порождена только массами постоянной нагрузки, её тип не меняется. Возможно, в таблице РСУ следует поставить сопутствие: описать, что данная динамическая нагрузка без постоянной невозможна.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 17:19
#10
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз! Но к сожалению, не выходит. Справа нет ни одной нагрузки, когда я тыкаю "нагрузки на стержни".
Если я предварительно выбираю текущее загружение "Собственный вес" и затем тыкаю "Нагрузки на стержни", справа в списке оно появляется, но замены не происходит.
Вот здесь меняется направление (см. прил. ф.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.PNG
Просмотров: 46
Размер:	45.0 Кб
ID:	230176  
Evgeny31 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2020, 11:06
#11
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Вот здесь меняется направление (см. прил. ф.)
Спасибо, но, к сожалению, нагрузка от "Собственного веса" никак не реагирует на это меню.
Если я меняю на X или Y и нажимаю, например, "Заменить и продолжить", то если снова тыкнуть на нагрузку, она снова покажет "Z".
Ну или если заменить и выйти - нагрузки останутся в направлении Z.

В этом меню, на мой взгляд, можно просто добавить нагрузку распределенную на стержни, помимо собственного веса в текущем нагружении.
Но как-либо изменить с.в. не выходит.

Спасибо большое, кажется, получилось - надо было после "замены" выделить те элементы, в которых нужно произвести изменения.
Всетаки не получилось. Там просто на текущие элементы к собственному весу добавились распределенные нагрузки фиксированного значения.

Последний раз редактировалось beryl, 16.09.2020 в 11:21.
beryl вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2020, 11:36
#12
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Попробовал расписать по пунктам в скриншоте.
Уточнение: если версия SCADа ниже 21.1.9.7, возможно второе действие не требуется, потому как там может не быть вида нагрузки "собственный вес" (так например в версии 21.1.1.1).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.PNG
Просмотров: 38
Размер:	36.2 Кб
ID:	230189  
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2020, 12:57
#13
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от beryl Посмотреть сообщение
Мне это нужно, чтобы приложить инерционные нагрузки на сооружение в горизонтальном направлении
Стоит огласить конечную цель. В противном случае результат и затраты не порадуют .
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 11:22
#14
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Попробовал расписать по пунктам в скриншоте.
Уточнение: если версия SCADа ниже 21.1.9.7, возможно второе действие не требуется, потому как там может не быть вида нагрузки "собственный вес" (так например в версии 21.1.1.1).
К сожалению, после указанных манипуляций, эпюры нагрузок собственного веса превращаются просто в одинаковую эпюру нагружения на все стержни. Т.е. это уже не собственный вес, а просто постоянная эпюра на все элементы.

Последний раз редактировалось beryl, 28.01.2021 в 11:32.
beryl вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 13:29
#15
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Попробовал в 11 СКАДе сохранить в текстовый файл задачу с загружением, включающим нагрузку "собственный вес" и для неё изменить направление. Фокус не удался. Для распределенной нагрузки, заданной через "распределенная нагрузка на стержни" замена направления в текстовом файле работает.
Можно сделать так. Задать собственный вес вручную через "нагрузка в узлы" и "нагрузка на стержни". Сохранить как группу нагрузок. Включить данную группу нагрузок в загружение с соответствующим коэффициентом, учитывающим соотношение горизонтальных и вертикальных нагрузок. В текстовом файле заменить направление нагрузок с вертикального на горизонтальное.
ZVV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как задать собственный вес не по оси Z?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как в SCAD задать собственный вес отдельно для стальных и отдельно для железобетонных конструкций? Aragorn SCAD 10 24.05.2018 15:51
При заданных сечениях не получается задать собственный вес для железобетонных элементов Евгений Билык Лира / Лира-САПР 2 20.02.2018 09:40
Как задать цвет для многострочного текста группой sergey12 AutoCAD 5 09.02.2018 12:17
Viewport и как задать масштаб для начинающих N.G. AutoCAD 17 01.04.2010 13:24