| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Результаты испытания сваи сильно отличаются от расчета

Результаты испытания сваи сильно отличаются от расчета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2012, 20:46
Результаты испытания сваи сильно отличаются от расчета
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006

Возникла проблема - по расчету, по представленной геологии, несущая способность сваи должна быть не менее 120 тонн.
А при динамическом испытании несущая способность составляет всего 20 тонн.
Параметры грунта - 6-7 метров мелких и средних песков водонасыщенных, потом 3-4 метра твердого суглинка с Е - 35-40 МПа, потом - пески мелкие и пылеватые водонасыщенные 3-4 метра, далее скважина закончилась.
Опыта большого в сваях не имею и первое предположение, что не дошли до суглинка в который свая по геологии должна зайти на 0,5-1 метр, и соответственно получить искомые 120 тонн.
В результате копания по форуму встретилось мнение, что при забивки в такие грунты свая может сломаться, в следствии чего и получена малая несущая способность - возможен ли такой вариант?

И дополнительный вопрос может ли вообще 8 метровая свая сечением 30х30 см иметь несущую способность в 120 тонн, так-как СНиП и серия это допускают, а практики говорят что это фантастика?
Просмотров: 25146
 
Непрочитано 19.02.2016, 08:54
1 | #61
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Боюсь такого момента
а какие варианты? Offtop: ну разве что вообще отказаться от свай.. "валуны" могут хоть где встретиться, так что не мучайтесь чувством вины.
главное, чтобы сваи несли не меньше.
а по материалу они несут в разы больше, чем 60 тонн, поэтому "хрясь" не будет.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 07:45
#62
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Не понимаю я.
Прислали статику на сваи. До этого просил продинамить некоторые пробные сваи "без протокола".
По динамике свая несет 22 тс. 6 суток отдыха выдержано было. Грузанули статикой, свая сорвалась на 65 тс. Осадки меньше 1 см все. Предыдущая ступень 60 тс, делим на 1,2, 50 тс несет свая. Динамика от статики различается в 2 раза. Я ниче не понимаю.
Если верить статикам (а почему я им, собственно, должен не верить?), то и дублей почти не надо, все и так несет.
Ничего я не понимаю в сваях, ничего.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2016, 19:30
#63
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Грузанули статикой
вообще процесс испытания статикой достаточно длительный... по ГОСТу делали или действительно "грузанули"?
динамику и статику делала одна и та же организация?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 06:21
#64
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вообще процесс испытания статикой достаточно длительный... по ГОСТу делали или действительно "грузанули"?
динамику и статику делала одна и та же организация?
Динамика была "без протокола". Я попросил подъехать, стукнуть. Они подъехаля, стукнули 3 раза, померяли тахеометром погружение, стукнули 5 раз, померяли тахеометром погружение. Я записал на бумажке, и все.
Статику делали как положено, мне позвонили в 9 утра, сказали что уже четвертую ступень давят, закончили где-то в 2-3 ночи. Приглашали посмотреть, да у меня не получилось. Отчет есть со всеми подписями, все оформлено как положено.
А так да, одна организация.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 08:18
#65
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Если верить статикам (а почему я им, собственно, должен не верить?), то и дублей почти не надо, все и так несет.
И что вас смущает? Берите результаты статических испытаний в расчет, если выполнены в соответствии с ГОСТ и испытано необходимое количество сваи.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 09:18
#66
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
И что вас смущает? Берите результаты статических испытаний в расчет, если выполнены в соответствии с ГОСТ и испытано необходимое количество сваи.
Да, собственно, ничего... Вроде бы как все нормально.
Единственное, отказы при забивке совсем не бьются с результатами статики. По всем раскладам тиксотропного разрушения быть не должно, и отказ при забивке должен давать правдивую картину. Испытали сваи, зашедшие "не важнец", с большим отказом. А они показали хорошую несущую способность.
Я вот что хочу понять. Забили сваю с отказом ну пусть 1,5 см. Она по статике показала 50 тс. Из этого можно сделать вывод, что все сваи, зашедшие с отказом 1,5 см и меньше, понесут 50+ тс?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2016, 12:00
#67
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от AVO Посмотреть сообщение
Из этого можно сделать вывод, что все сваи, зашедшие с отказом 1,5 см и меньше, понесут 50+ тс?
если сваи находятся в одинаковых геологических условиях, то результаты статических испытаний двух (или больше) свай распространяются на все остальные.
(ну понятно, что при этом и отказы должны быть примерно одинаковые)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2016, 10:57
#68
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Извините мне пожалуйста мое тугодумие. Ну не понимаю я.
Ок, у меня есть данные статики, в соответствии со статикой я беру несущую способность расставляю сваи. Это ладно.
Как перепроверить армирование плиты? Что делать в расчете со сваями, не дошедшими до проектной отметки и вставшими раньше? Считать их сваями-стойками?
Понятно, что оптимальный вариант - срубить их пониже и рядом забить дубли до проектной отметки. Но тогда дублей будет немногим меньше, чем всего свай... Кто-нибудь сталкивался с недопогружением свай? Еще ладно если б они все не зашли, так нет же, есть участки, где нормально погрузились.
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Результаты испытания сваи сильно отличаются от расчета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3797 вчера 16:16
Во время расчета SCAD сильно подгружает копьютер. Что можно сделать? aandrew SCAD 68 20.11.2018 10:19
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Нюансы расчета сваи на горизонтальную силу и момент Дмитрий Основания и фундаменты 10 11.11.2005 08:54
Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР? NULLIFICATOR Расчетные программы 5 15.06.2005 12:38