| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > STARK ES. Проблема при генерации сетки КЭ.

STARK ES. Проблема при генерации сетки КЭ.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 16:48 #1
STARK ES. Проблема при генерации сетки КЭ.
EYELESS
 
Инженер
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 7

Добрый день, уважаемые Коллеги!

В данный момент занимаюсь сборкой расчётной схемы 18-тиэтажного жилого дома. Делаю всё в STARK ES 2009 с использованием подложки. После создания POS проекта столкнулся с проблемой генерации сетки и ошибками (см.вложения), с последующем завершением программы.
Происходит одно и тоже, испробовал несколько вариантов:
1. полная этажная схема
2. отдельный этаж
3. отдельная плита, с полным удалением колонн, стен, отверстий
4. по контуру создавал новую, близкую к прежней плите.
5. пробовал так же с заданием граничных условий, удалением и заданием других нагрузок.

Специалисты, кто работал в данном продукте, подскажите в чём может быть дело.
С уважением, Андрей.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 422
Размер:	148.1 Кб
ID:	88197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 313
Размер:	132.1 Кб
ID:	88199  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 332
Размер:	132.7 Кб
ID:	88201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 404
Размер:	196.2 Кб
ID:	88202  

Вложения
Тип файла: rar Start.rar (218.5 Кб, 141 просмотров)

Просмотров: 11126
 
Непрочитано 08.10.2012, 17:22
#2
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Это вот здесь спросите: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=60155
Чтоб разработчики увидели.
Бывает позиции в линию вытягиваются. Или когда начало и конец стены ткнешь в одной точке, тоже может появится стена, но видно ее не будет. Номер правда будет видно. Это надо проблемный этаж по позициям просмотреть. Правой кнопкой мыши на экране, появится список позиций, пролистать, мож че появится.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 17:51
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


По хорошему должно быть перекрытие и несущие конструкции вниз - здесь наоборот.Лучше схему собирать из отдельных этажей проще найти где ошибка.Отверстия в лифтовых лучше делать по осям стен, чтобы не генерировались мелкие пристенные элементы.Начало генерации 0.000 лучше располагать на самой конструкции.Оставил один этаж, перекрытие перенес наверх и выявляются ошибки -Куча стен перекрывают друг друга

Последний раз редактировалось igr, 08.10.2012 в 18:28.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2012, 19:50
#4
EYELESS

Инженер
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


igr, дело в том, что я всё абсолютно удалил и оставил одну плиту (пункт 3) и вырисовывал новую (пункт 4). Результат был такой же.
К сожалению в комплексах, в которых имею уже опыт работы (Lira, немного Revit-Robot, Ansys) не имею возможности на данный момент делать. Проблем бы не было.
__________________
Si vis pacem para bellum.
EYELESS вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 20:40
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Я один этаж оставил с колоннами и стенами, перенес перекрытие в уровень верха колонн и полезли ошибки - стены налезают друг на друга надо удалять пересечения
igr вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 23:40
#6
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Я один этаж оставил с колоннами и стенами, перенес перекрытие в уровень верха колонн и полезли ошибки - стены налезают друг на друга надо удалять пересечения
Вам верно все говорят - оставил подвальный этаж - налезают позиции W910 и W930. Собирайте поэтажно по пособию с проверками - все будет гуд. + Позвоните в поддрежку - Юрий Панасенко и Виктор Курнавин вам все разъяснят.
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2012, 09:16
#7
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от Atlant Посмотреть сообщение
Это вот здесь спросите: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=60155
Правой кнопкой мыши на экране, появится список позиций, пролистать, мож че появится.
есть такой еще глюк - нельзя в списке позицей, в выпадающем меню , пользоватся колесиком мышки для прокрутки списка. И почаще сохранятся в файлах с другим именем. (Со слов тех поддержки).
chon вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 19:33
#8
EuroSoft

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 08.09.2005
ЕВРОСОФТ
Сообщений: 117


1. Рекомендуем при обучении работы с ПК STARK ES начать с нашего пособия. Там все следующие пункты описаны.
2. В данной модели сделано все "не так":
- У нас в ПК работает принцип (понятие) конструктора - плиты перекрытия этажа СВЕРХУ (стен, колонн), у Вас же принцип архитектора - пол этакого этажа, т.е. СНИЗУ(стен, колонн). Надо переделать, иначе будут проблемы с соединением колонн, отверстий ... В принципе генерация может пройти, но ПК на это не рассчитан.
-Стены, если посмотреть W-171, W-185, W-138, W-139 и W-1036 накладываются, так что легче их удалить и задать заново. Таких наложений еще много!
- Заданы стены в стенах, например в углу W-1031 и 1033. одну из них надо удалить...так по всем этажам и в других местах.
- Проемы, нагрузки необходимо задавать по "осям" а не "точно по геометрии с учетом привязок", иначе ПК не сможет Вам согласовать кэ-сетку или она будет плохая
- необходимо следить за точностью ввода. Не за количеством знаков после запятой, но за попаданием балки в колонну! В один узел!

Я удалил все нагрузки, наложенные и двойные стены и с генерировал сетку, результат выкладываю.

Последнее пожелание - надо учиться работать на ПК STARK и надо пользоваться привязками, в первую очередь пересечением прямых (буква S).
Вложения
Тип файла: zip Fem.zip (669.8 Кб, 111 просмотров)
EuroSoft вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2012, 20:09
#9
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Когда новый моlуль выйдет?

Последний раз редактировалось igr, 11.10.2012 в 20:18.
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2012, 11:38
#10
EuroSoft

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 08.09.2005
ЕВРОСОФТ
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Когда новый моlуль выйдет?
Новые модули будут поставляться пользователям со следующей недели. Если, конечно, тестирование закончим успешно.
EuroSoft вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2012, 10:20
#11
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Хочется попробовать.Ждемс
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2012, 21:42
#12
EYELESS

Инженер
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 7
<phrase 1=


EuroSoft, спасибо, всё собрал как надо, но для создания POS-проекта использовал proFEt. Параллельный расчёт произвел в ПК Мономах 4.5. По старку использовал следующее пособие (см.вложение).
__________________
Si vis pacem para bellum.

Последний раз редактировалось EYELESS, 19.10.2012 в 21:55.
EYELESS вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 09:27
#13
Aspen


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 1


Подскажите пожалуйста как правильно задать узел сопряжения стены и колонны в Stark ES в подвальном этаже. dwg файл прилагается.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Stark.dwg (2.03 Мб, 3880 просмотров)
Aspen вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 12:19
#14
EuroSoft

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 08.09.2005
ЕВРОСОФТ
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как правильно задать узел сопряжения стены и колонны в Stark ES в подвальном этаже.
Вариантов существует несколько, в зависимости от требуемых для дальнейшего анализа результатов расчета. Наиболее оптимальный:
1. Задаем ВСЕ элементы конструкций по осям!
2. На колонну (стержень) задаем эксцентриситет(e1) вдоль оси 2, равный расстоянию от оси до ц.т. колонны
3. На элементы стены стоящей вдоль оси 2 и выше оси Е, приложить эксцентриситет(e2) вдоль оси 2, равный высоте сечения минус дельта (по чертежам меньше 500мм, например 450мм). Значение e2 должно быть меньше чем длины сторон кэ расположенных по горизонтали. Накладывать e2 надо только на узлы стен примыкающих к колонне сверху (по чертежу).
4. Стена вдоль оси Е задается как обычно.
5. эксцентриситет лучше задавать в ГСК

По данной модели можно определять как перемещения, так и усилия (армирование) в колонне и стенах.
EuroSoft вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 13:02
#15
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Подскажите пожалуйста. Мне нужно нарисовать схему здания в автокаде чтобы потом выгрузить ее для расчета в Старк. Здание сложное, колонны на каждом этаже изменяют свое сечение, а так же угол поворота (!) а этажей 8 шт. Я работаю только в СКАДе и в старке не сильна. Предложила начальнику показывать только центры колонн и сечения не менять, а потом назначить их уже в СТАРКе. Он сказал что так невозможно и нужно на каждом этаже показывать конкретно колонну какая она есть. Планов в автокаде нет я с бумаги все перерисовываю, объект нужно сдавать, сижу тупо рисую квадратики колонн. Знаю что самый логичный ответ - изучить СТАРк хотя бы как то, но все же. Скажите прав он или нет? Как мне поступить в такой ситуации?
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 13:20
#16
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Если вы собираетесь передать из Автокада в Старк через DXF, то, конечно, лучше сразу нарисовать стержневую схему, а с сечениями возиться уже внутри Старка. Тем более из Автокада сечения (жесткости) передать не возможно. Если вы используете новые конвертеры, типа Посейдон, то тут не могу помочь.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 15:43
#17
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Спасибо. Сейчас я столкнулась еще с одной проблемой. Очень много зон нагрузок, они все разные. Начальник требует все их показывать в автокаде чтоб потом тому кто считает было проще назначить нагрузки по зонам. Хм. Но если догадка насчет сечений колонн верна, то как лучше ему донести об этом, ведь если мы не сдадим работу вовремя, то у нас будут проблемы. У меня репутация человека все делающего вовремя, а тут такое. (Раньше работала с другими людьми.) Парень который должен считать или занят или его нет на работе. Или начальник всегда прав? Подскажите, стоит ли мне бросаться и изучать эту прогу? Я обожаю скад, с ним уже 4 года мы вместе, но это новая работа (я тут полгода) и здесь нет на него лицензии (только на Лиру и на Старк) и есть специальные люди, которые на них работают.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 16:59
#18
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Ааа.. Так вы задание готовите? Если задание, а сами считать не будете, то, конечно, вариант начальника лучше. Если бы вы сами считали, то лучше делать схему сразу.
Скад - отличная программа, его сателлиты делают его очень полезным. Старк - очень специфическая прога. Интерфейс не стандартный. Расчеты делать на нем сложновато, например, при расчете сейсмики надо запускать три расчета по-очереди. Не очень вывод результатов, плохо читаемо, нужно настраивать долго. Зато отличная трехмерная моделька. Удобно работать с геометрией. Глаза не устают от него (в отличии от Лиры). Есть магнитики к узлам. Есть глюки иногда при работе с геометрией надо обновлять экран чаще. Сборка схем, на мой взгляд, на нем самая быстрая, благодаря поз-проекту, в Роботе может быстрее, ну, это дело привычки. Сама программа оставляет ощущение некоторой недоделанности при мощной стартовой концепции . Плохо, что при перерасчете надо задавать заново загружения (сейсмические) и удалять старые. Иногда результаты после многократных пересчетов не совпадают, а причину найти трудно. Количество цветов в палитре можно настроить сколько угодно. В целом, если не надо работать с динамикой, считать нелинейность и всякую специфику, то со Скада можно не слезать. Эти проги все однотипные, в принципе. Да, кстати, металл на Старке считать не удобно, он сечения не подбирает, а проверяет только. Лучше Лиру освойте, она универсальна и проста.
Atlant вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 17:46
#19
Shinshilla


 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 38


Это скорее заготовка для расчета. Чертежи по зданию есть в бумажном виде. Мне считать все равно это здание не удастся, т.к. нет надежды что я освою его, а что то мне объяснять никому не хочется. Что логично.
Shinshilla вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2013, 22:56
#20
Atlant


 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 485


Надежда всегда есть ! Если вы Скадом владеете, то и другими программами тоже сможете, просто не все сразу. У всех у них одно и то же: геометрия, жесткости, нагрузки, связи, РСУ. Главное увлечься и море по колено . Лучше несколькими программами владеть, для разных случаев. Например, Старк идеально подходит для стеновых монолитных конструкций, высокая скорость сборки и неограниченная палитра для выдачи результатов. Лира может считать металл, и вообще что угодно. Скад вы уже знаете А Робот хорош для работы с Ревитом и Еврокодами.
Atlant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > STARK ES. Проблема при генерации сетки КЭ.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с Удлиннением отрезка rtyu AutoCAD 24 24.07.2012 16:28
AutoCAD 2008: Проблема при печати файла с неизвестным форматом листа Fredyk AutoCAD 3 12.07.2012 12:26
Редактор блоков, проблема при двойном клике Klim007 AutoCAD 4 22.11.2011 16:43
Проблема с автоматическим построением сетки Stas_SPb ANSYS 8 02.02.2011 18:11
Project studio3 сетки проблема Peter Прочее. Программное обеспечение 3 26.07.2005 09:35