| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Устройство гильз в стенах и перекрытиях для инженерных сетей

Устройство гильз в стенах и перекрытиях для инженерных сетей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2016, 19:05
Устройство гильз в стенах и перекрытиях для инженерных сетей
Aladushek
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 17

Доброго времени суток, вопрос про необходимость устройства стальных гильз в местах прохода стояков ХВС, ГВС, канализации и отопления.
Согласно СП отопления нужно делать негорючие гильзы.
Другие сети не нормируют необходимость устройства гильз как таковых.
Может ли кто нормативно подкрепить необходимость устройства гильз на инженерные сети?

Последний раз редактировалось Aladushek, 17.05.2016 в 21:45. Причина: Требование бота
Просмотров: 131991
 
Непрочитано 19.05.2016, 10:06
#21
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Aladushek Посмотреть сообщение
Другие сети не нормируют необходимость устройства гильз как таковых.
Плохо смотрите, я Вам как электрик электрику скажу что для кабелей нужно, это в первую очередь связано с нераспространением пожара в соседние помещения или на соседние этажи. Вот п.п. ПУЭ, без всяких оговорок, нужно и всё:
Цитата:
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки. Для этого проход должен быть выполнен в трубе, коробе, проеме и т. п. С целью предотвращения проникновения и скопления воды и распространения пожара в местах прохода через стены, перекрытия или выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом и т. п.), а также резервные трубы (короба, проемы и т. п.) легко удаляемой массой от несгораемого материала. Заделка должна допускать замену, дополнительную прокладку новых проводов и кабелей и обеспечивать предел огнестойкости проема не менее предела огнестойкости стены (перекрытия).
По остальной нормативке не скажу, но по факту на стройках видел что ХВС ГВС тоже через гильзы кладут, для меня это в любом случае обоснованное решение которое подходит для всех сетей, с точки зрения сменяемости.

Цитата:
Сообщение от Aladushek Посмотреть сообщение
Деньги Заказчика ни кто не считает.
Нашли на чём экономить, несчастные три копейки.....отходов больше выбрасывается чем труб на гильзы уйдёт.

Цитата:
Сообщение от Aladushek Посмотреть сообщение
Гадать не нужно, можно было спросить, я зак пои инженерной части.
Вам от этого хуже становиться или же появляются другие обоснования?
Ранее я работал проектировщиков и меня всегда раздражал подход остальных коллег и своего на тот момент руководства, что делай так зак оплатит или зак разберется сам, он на то и зак, увидит напишет замечание, не увидит, ну и хорошо...Я потому и ушел от туда, меня учили по другому работать.
Вы у эксплуатации поинтересуйтесь надо им гильзы или нет, или Вы на века строите?

Последний раз редактировалось Jоhnny, 19.05.2016 в 10:16.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 10:10
#22
sab_chel


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 87


Offtop:
Цитата:
Деньги Заказчика ни кто не считает.
Зато все заказчики очень хорошо считают деньги проектировщика, причем всегда в меньшую сторону и с очень значительным дисконтом. Так что:"сколько пива, столько песен". Хотите адекватных решений - оплачивайте нормально, а если платите бананами то и получайте обезьян.
sab_chel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2016, 10:17
#23
Aladushek


 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 17


KronSerg, спасибо, на данную тему не натыкался когда искал, почитаю.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Jоhnny, по электрике не упомянул и не опровергаю, электрика так же должна быть проложена через стальные гильзы.
Экономия не на трубе, трубу не жалко, экономия на монтажных работах, а именно на времени, время единственный не восполняемый ресурс. Все должно быть смонтировано вчера. У меня запросили заменить гильзы стальные на пергамин, и я пытаюсь этого не делать, поэтому и поднял эту тему.
И как зак я нем могу ответить на вопрос - почему здесь заложены гильзы? - "потому что".

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sab_chel Посмотреть сообщение
Зато все заказчики очень хорошо считают деньги проектировщика, причем всегда в меньшую сторону и с очень значительным дисконтом. Так что:"сколько пива, столько песен". Хотите адекватных решений - оплачивайте нормально, а если платите бананами то и получайте обезьян.
Красавчик, прям в точку! Даже распечатаю про обезьян. При плохих проектах буду предлагать переводить оплату бананами.
Aladushek вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 10:47
#24
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я понимаю что львиная доля это монтаж, но гильзы это не такой уж сложный узел, например для межэтажных перекрытий я закладывал этакие кассеты из гильз (например когда льют плиту закладывались отверстия 200х300, потом туда эту кассету с гильзами (просто трубы сваренные, прихваченные между собой), через стены и того проще, засверлил, трубу воткнул и всё, единственное что отверстие побольше надо чем просто для кабеля).
Это конечно хорошо что Вы так считаете, но это всё равно копейки, ИМХО хороший зак должен в первую очередь проверять рассчёты и экономить в первую очередь на нагрузках, как с экономить на толщине плиты перекрытия, пару сотен кВт на электрике, чтобы реальная нагрузка была максимально приближена к расчётной, это куда более капитальные затраты (т.к. проектировщики как правило страхуются и перезакладывают), потом на оборудовании и уже в последнюю очередь на такой мелочёвке, а на гильзах я бы вообще не экономил, ну что такое воткнуть гильзу в стену - отрезать трубу 1 минута, засунуть и заделать + минут 5.
На моей практике (а она у меня в работе с заказчиками не такая уж и великая к сожалению) ещё не было таких заказчиков которые бы скурпулёзно проверяли бы рассчёты, всё сводится именно к тому что давайте вот это не будем делать, тут другого производителя поставим, и т.д., у меня о них впечатление что люди просто занимают не своё место, т.к. кое где я специально перезакладывал немного (коэффициентами либо мощностями, т.к. тот же заказчик не мог адекватно дать нагрузки, ибо нужно нормального технолога, который не просто возьмёт на обум, а рассчитает по формуле по методике и т.д., видимо лень им было разбираться, и вообще часто встречаю что технологи на производствах разбираются только непосредственно в своей технологической линии, т.е. просто в расстановке оборудования, а как дать задание по нагрузкам, в т.ч. электрика, вода, газ, пар то косячат, недавно на одном производстве ребятам воды не хватило, и взять не от куда).

А как вообще понять: заменить гильзы на пергамин, берём рулон пергамина и вставляем вместо гильзы ? Наверное да, а потом хотят его вытащить от туда, а как вообще залить его в таком случае, вообще бредовая идея, и кто у Вас просит о такой замене, выж заказчик.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 19.05.2016 в 11:01.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2016, 11:42
#25
Aladushek


 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 17


Jоhnny Поясняю.
Расчеты уже все проверены, и документация давно выдана, чрезмерное водопотребление убрано(заложено было изначально по максималке, по 400 л/сут на человека...), на напорах наоборот не добрали 15 м, пришлось увеличить, оборудование отслеживаю на стадии тех задания, после перед покупкой обновляется, потому как основные производители за год меняют пару букв в свой номенклатуре стабильно. Остальные косяки по другим сетям долго описывать, да и не собираюсь я, коммерческая тайна=)
Монолит выполнен практически по последний этаж, в местах прохождения стояков заложен проемы для возможности установки гильз. Подряд хочет сэкономить три рубля и две копейки, обосновывая тем, что на других (не моих объектах) гильзы не делают и еще с советских времен обертывают пергамином(у которого на секундочку горючесть Г4), а остальное пространство цементируют.
Я не конечная инстанция по выдачи денег, по сему просто дать по шапке и сказать делать так я не могу, я должен железно подкрепить данное решение. Увы после поиска и обсуждения здесь я еще больше убедился, что на данный момент такого подкрепления не существует, и гильзы на канализации убраны, но без пергамина.
Но зато получил интересное высказывание про тех надзор, сфотографировал и отправил знакомому, чтоб он знал, что он хуже меня и очень понравилось про обезьян.
Aladushek вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 12:08
#26
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Вообще странно слышать, чтоб заказчик что-то доказывал стройподрядчику. В проекте есть гильзы или нет??? Если есть, пусть ставят. Если нет, добавить и установить. Еще можно написать техусловия на гильзы и не надо ничем подкреплять. так захотел заказчик
Рyslan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2016, 12:29
#27
Aladushek


 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщений: 17


Заказчики разные бывают и разные условия работы.
Цитата:
Сообщение от Aladushek Посмотреть сообщение
И как зак я нем могу ответить на вопрос - почему здесь заложены гильзы? - "потому что".
И вопрос не стоит о том, какая конкретно у меня ситуация, я не прошу помощи в том, как мне "отмазаться" или кого либо "послать", у меня другое понимания работы.
Поэтому прошу умных советов, как мне жить или себя вести не давать.

----- добавлено через 45 сек. -----
Модераторы, прошу закрыть тему, для остановки спама.
Aladushek вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 13:40
#28
Степлер


 
Регистрация: 18.05.2016
Воронеж
Сообщений: 152


в технологическиъх трубопроводах четко описано про гильзы, так как там опасно... в теплосетях в сп четко описано про гильзы, так как большие температурные перепады и труба при переходе через перекрытия не должна терять возможность продольного перемещения, а в водоснабжении и канализации ничего страшного не будет, если пройдете через стену без гильзы.
Степлер вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2018, 11:48
#29
Koko

Архитектор
 
Регистрация: 29.01.2017
Волгоград
Сообщений: 4


У меня другой вопрос, а КТО должен закладывать и разрабатывать стальные пластины с гильзами? Например КИП или электрики понафигачили мне в стенах кучу отверстий в которых должна идти такая пластина с кучкой гильз (бывает штук по 20), так называемый пучок. И раньше у них это всё разрабатывал архитектор... ну вот повезло им так, а сейчас архитектор сопротивляется, так как я не считаю это своей обязанностью. Отверстие в стене я им дам.... а вот эту пластину с гильзами я категорически не хочу разрабатывать. Но может я не права? Может это действительно обязанность архитектора?
Koko вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2018, 12:49
#30
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Koko Посмотреть сообщение
сейчас архитектор сопротивляется
И правильно делает. Это не его тема.
Гильзы/внешние или внутреннии сальники это закладная деталь. Причем иногда идет такой поток гильз в одном месте (допустим 50-70 шт разных диаметров от 350 мм до 25 мм), что серьезно ослабляет конструкцию, требует усилений и обрамлений, иногда увеличение толщин. Иногда вообще ЗАПРЕЩАЮТ смежникам идти в этом месте. Обоснованно запрещают. Бывало часто, не раз, не два, не 22.
Цитата:
Сообщение от Koko Посмотреть сообщение
Отверстие в стене я им дам
Этого архитектор так-же не имеет права делать. Отверстия в силовых конструкциях, как правило, вещь расчетная. Нарветесь когда нибудь на проблемы. Каждый должен заниматься своим делом.
vant вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2018, 18:06
1 | #31
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


кж это делает...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2018, 14:05
#32
acidleha


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Этого архитектор так-же не имеет права делать. Отверстия в силовых конструкциях, как правило, вещь расчетная. Нарветесь когда нибудь на проблемы. Каждый должен заниматься своим делом.
Арх по отверстиям отрабатывает как технолог для конструктора. Его задача отработать все отв. всех разделов (нанести, учесть пересечки и т.п.) и выдать как СЗ конструктору. Далее решения по обрамлению, усилению и т.д. и т.п. от конструкторов.
acidleha вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2019, 22:33
#33
Demaxroi


 
Регистрация: 20.08.2019
Сообщений: 1


Свод правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279)

6.3 Трубопроводы
6.3.5 Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует
прокладывать в гильзах из негорючих материалов.
Заделку зазоров и отверстий в местах пересечений трубопроводами ограждающих конструкций
следует предусматривать негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости
пересекаемых конструкций.
Пределы огнестойкости узлов пересечений строительных конструкций трубопроводами из
полимерных материалов следует определять по ГОСТ Р 53306.
Demaxroi вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 14:40
#34
derrector


 
Регистрация: 12.12.2019
Сообщений: 1


Вопрос на самом деле злободневный.
1. Из указанных СП следует только то, что гильза должна быть не горючей и "гладкой" (обеспечивать скольжение). А из этого выходит:
- что пластиковые и пергаминовые гильзы - не подходят.
- а будет ли являться гильзой пробуренное отверстие в бетоне? Получается , что ДА. Кроме мест с толстым отделочным слоем. Но пробуренное!
2. Архитекторы закладывают отверстия в чертежах, но выполнить их соосно по этажно (при современном монолитном перекрытии) - нереально. Будет смещение всё равно от 2 до 20см и придется снова пробивать отверстие, а раз пробивать то ослаблять конструкцию и заделывать потом бетоном. А это уже значительные затраты и ослабление конструкций. По этому обычно отверстия менее 50мм не целесообразно указывать вообще (выполнять по месту). Буренные алмазным инструментом отверстия выполняются идеально на готовом перекрытии по отвесу и до 50мм стоят копейки, гораздо дешевле пробития, гильзования и последующего бетонирования.
3. А что надзорные органы? Да по советской привычки иногда требуют, но конкретного примера в предписаниях ни разу не встречалось (кроме теплосетей), если выполнены условия п. 1 и 2. НО если в проекте не указаны гильзы ( но с учётом п. 1 и 2), а экспертиза пройдена, то никак...
derrector вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 23:38
#35
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ваши гильзы конструкторов мало волнуют, это не шахты. Другое дело если горизонтальные отверстия. А сами гильзы если что из ст. трубы, или в электрике например ещё х.ц. трубы могут быть. В стадии П вообще не вижу особого смысла это указывать.
Цитата:
Сообщение от derrector Посмотреть сообщение
- что пластиковые и пергаминовые гильзы - не подходят.
Хотите скину фото пластиковых "гильз"?
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Устройство гильз в стенах и перекрытиях для инженерных сетей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Что входит в понятие "ответственные конструкции"... АХХРЕТЕКТОР Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 58 28.04.2021 20:14
Установка гильз в стенах и перекрытиях при прокладке трубопроводов eVgen59 Отопление 1 19.10.2011 22:55