| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли объединять вентканалы через этаж?

Можно ли объединять вентканалы через этаж?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2013, 16:59 #1
Можно ли объединять вентканалы через этаж?
kvitka
 
Архитектор
 
Тула
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 47

Добрый день! Подскажите можно ли объединить вентканалы через этаж в пятиэтажном кирпичном жилом доме? Каналы в кирпичной кладке. Или где об этом почитать?Никак не могу найти в нормах ни да, ни нет...
Просмотров: 18936
 
Непрочитано 22.08.2013, 18:32
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Вопрос несколько не в том разделе. Вам бы куда-то сюда писать: http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=21
Сколько делал развертки вентканалов по заданиям от ОВ, всегда так делали: верхние два этажа - прямиком выпуски, без объединения, а нижние этажи - с общим "стволом", объединение через этаж "спутниковыми" каналами. Правильно или нет - не знаю.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 19:55
#3
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Djo Frey, в каждой теме успевает отвечать отстреливаться
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2013, 22:03
#4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Djo Frey, в каждой теме успевает отвечать отстреливаться
И всегда по делу.
Уважаемаяkvitka. А Вы каким боком (судя по нику - арх) в ОВ залезли? Или ревизируете задание смежников и вкрались сомнения? Тогда рекомендую почитать СП 60.13330.2010 (СНиП 41-01-2003) "Отопление, вентиляция и кондиционирование", и любой справочник по вентиляции.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 08:49
#5
kvitka

Архитектор
 
Регистрация: 16.05.2013
Тула
Сообщений: 47


ГИП б/у ,ничего не ревизирую. Скорее выдаю задание смежникам. Долго и ни к чему писать почему мне это нужно знать, к тому же у меня нет цели выяснить (на эту тему здесь почему-то очень любят поспорить), кто чем должен заниматься. Любой вопрос к этому сводится.
Вы,если работаете в современных условиях, а не в союзе до сих пор, то должны знать,что делает и разбирается тот, с кого требуют. И никакие фразочки типа : " а вот это не моё дело"...и т.п., не прокатывают.
Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось kvitka, 23.08.2013 в 08:59.
kvitka вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 09:24
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Это получается, что задание смежникам выдается в ультимативной форме - только так и никак иначе. А что мешает со смежниками в начале проектирования проговорить основные моменты, как и где разойтись в коллизиях? В том числе и объединение вентканалов?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 09:53
#7
slit_ok


 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 8


Вентканалы в кирпичной кладке проектирует архитектор, а сечение вентканалов задает ОВ. Ведь каменщик должен знать, как ему вести кладку. По времени кладка стен производится раньше, чем на объект заходят монтажники ОВ (и прочие).
Да, можно объединять вентканалы через этаж.
slit_ok вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:08
#8
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Люди добрые, а поподробней объясните что значит объединить вентканалы через этаж. А то я уже не знаю к каким соседям мне идти котлеты дигустировать.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:15
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от kvitka Посмотреть сообщение
Скорее выдаю задание смежникам.
Вообще-то в данном случае смежники (ОВ) должны выдавать задание архитектору, и обсуждать вместе варианты (объединять ли каналы, или делать отдельные). А архитектор под это задание подгоняет простенки и планировку, если надо.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:32
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Люди добрые, а поподробней объясните что значит объединить вентканалы через этаж.
Наверно, проще будет показать. Хотя странно, что и КМ, и КЖ, и АР, и АС, а такие вопросы...
Цитата:
Сообщение от kvitka Посмотреть сообщение
Вы,если работаете в современных условиях, а не в союзе до сих пор, то должны знать,что делает и разбирается тот, с кого требуют.
kvitka, У нас капитализьм вроде как. Что значит требуют? Это при коммунизме - от каждого по способности, каждому по потребности. Сейчас всё за деньги в рамках должностных обязанностей. Со смежниками надо дружить, взаимодействовать, общаться, мягко посылать отстраняться от пинков требований, не входящих в круг Ваших должностных обязанностей. Странно у Вас в организации работа организована... Организована ли она? - возникает вопрос. Знаете пословицу: "Кто везёт, того и погоняют"?
Изображения
Тип файла: jpg развертка вентканалов.jpg (76.9 Кб, 2592 просмотров)
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:47
#11
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey
Хотя странно, что и КМ, и КЖ, и АР, и АС, а такие вопросы...

Очень странно, что Вам странно. Честно скажу ни разу не делал вентканал многоэтажки, я вообще жильем не занимаюсь... Хотя может и делал но забыл. А за картинку спасибо. Я правда немного другое представлял.
Да и меня больше интересовал вопрос ни как выполняется вентканал, а почему иногда из него воняет.

Последний раз редактировалось vit.z., 23.08.2013 в 11:02.
vit.z. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2013, 10:50
#12
kvitka

Архитектор
 
Регистрация: 16.05.2013
Тула
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это получается, что задание смежникам выдается в ультимативной форме - только так и никак иначе.
Нет, просто все очень быстро,а переделывать некогда. Есть необходимость уменьшить количество кирпича (и, соответственно, фундаментов) и заменить его на пенобетон,в котором, как вы знаете, вентканалы не устроишь. Вот и думаю, до каких пор уменьшать. Смежники сейчас это точно мне сказать не могут, пока не считали. Но почему-то помнится еще с института,что вентканалы можно объединять в зданиях высотой более 5-ти этажей. Вот я хотела спросить,может это где-то прописано (найти не могу сама пока), тогда все вопросы сразу отпадут. Нормы меняются очень быстро и часто, а у нас ОВшник дядечка пенсионного возраста на все вопросы отвечающий: "да вот мы раньше....".Кароче,хотелось,чтобы помогли пункт найти в нормах,чтобы быть уверенной (и не переделывать потом в последний день все из-за того,что слишком много убрала кирпича). Но,видимо,его нет, и все определяется расчетом...

Цитата:
У нас капитализьм вроде как. Что значит требуют? Это при коммунизме - от каждого по способности, каждому по потребности. Сейчас всё за деньги в рамках должностных обязанностей.
Это как раз при коммунизме все в рамках должностных обязанностей, а сейчас - не можешь сделать - ищи работу. Конечно, ничего не организовано,кто ж с этим спорит!
kvitka вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 10:56
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В прошлом году пятиэтажку делали - вентканалы были объединённые. Экспертизу успешно прошли. Больше мне по теме сказать нечего. Советую постучаться в личку к ShaggyDoc c этим вопросом, если всё горит и полыхает.
Цитата:
Конечно, ничего не организовано,кто ж с этим спорит!
- может стоит поменять работу, если в данной организации ничего нельзя изменить?
Цитата:
Да и меня больше интересовал вопрос ни как выполняется вентканал, а почему иногда из него воняет.
Могу только размышлениями поделиться, точнее опытные инженеры ОВ, опять же, могут ответить. Причины разные бывают. В былые времена допускалось при определенной этажности и конструкции здания вытяжные отверстия с разных квартир в один канал делать (в "панельках" такое присутствует решение). Потом, наверно, до "спутниковых" каналов додумались. "Опрокидывание" тяги также случается (при сильном ветре, например) - когда воздух не поднимается по каналу, а наоборот "задувает" в квартиру.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 23.08.2013 в 11:22. Причина: добавление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:27
#14
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
"Опрокидывание" тяги также случается (при сильном ветре, например) - когда воздух не поднимается по каналу, а наоборот "задувает" в квартиру.
Да да такое тоже наблюдал. Только не пойму разве ОВшники не должны этого учитывать?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:34
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Только не пойму разве ОВшники не должны этого учитывать?
Опять должны? Они могут это учитывать, если есть методы решения этой проблемы и они этими методами умеют пользоваться.
Приточно-вытяжная принудительная механическая вентиляция - метод решения всех проблем естественной вентиляции И появления новых проблем - экономических и экологических.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:39
#16
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Опять должны? Они могут это учитывать, если есть методы решения этой проблемы и они этими методами умеют пользоваться.
Надо перепрофилироваться в ОВ, они там походу ничего никому не должны и з.п. вроде как по более бывает
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:44
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Надо перепрофилироваться в ОВ, они там походу ничего никому не должны и з.п. вроде как по более бывает
Offtop: Лучше перепрофилироваться в руководителя Госстроя РФ... Советую! Главное, долго там не работать, чтоб уголовное дело завести не успели.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 11:51
#18
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 166


Странно у вас как-то всё. У нас архи сначала накидывают подосновы (с консультациями глав.спеца), потом согласовывают их со смежниками. ОВ-шники назначают расположение и размер каналов. Потом архи, если потребуется, корректируют подоснову и отдают уже в работу конструкторам.
Как может АР назначать размеры и расположение каналов??? Нюансов-то масса может быть... Не все дома типовые.

А если ещё котлы газовые? Там системы дымоходов разные...
koster вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 12:12
1 | #19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вентканалы в кирпичной кладке проектирует архитектор, а сечение вентканалов задает ОВ.
Не так. И конфигурацию каналов (в том числе возможность объединения) и сечение каналов задает специалист ОВ тому, кто будет проектировать кладочные планы и развертки. Если что-то по заданию конструктивно не получается, то совместно принимают решение. Каналы с их оборудованием (решетки, воздуховоды) показываются и в чертежах ОВ, и в АР и там, где надо. Деталировка каналов выполняется на кладочных планах и развертках стен с каналами.

Упоминаемое "объединение через этаж" - это воздушный затвор для предотвращения перетекания дыма при пожаре с этажа на этаж. Высота такого параллельного участка в СНиП задана "по расчету, но не менее 2 м". Практически принимают без расчета равной высоте этажа.

Для 5-этажных зданий такое объединение лучше не применять. Экономия места небольшая, а сложность кладки высокая. И надежность понижается.

Цитата:
Никак не могу найти в нормах ни да, ни нет...
В нормах всё есть. Просто надо изучать "какие надо" нормы, прежде чем браться за незнакомую работу. Требования к воздуховодам (а то, что архитектор называет "каналом" это воздуховод) изложены в СНиП 41-02-2003 и в куче дополнительных Пособий к нему.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2013, 12:26
#20
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для 5-этажных зданий такое объединение лучше не применять. Экономия места небольшая, а сложность кладки высокая. И надежность понижается.
Согласен. Лучше вообще не объединять воздуховоды (вентканалы) из разных квартир. Но для соцжилья (где каждый милиметр и копейка на счету), экономия и места, и денег на материалы кирпичных шахт весьма важна.
ShaggyDoc, просветите по возможности пожалуйста, от чего возможно "опрокидывание" тяги в вентканалах в многоэтажках, и как с этим "бороться" возможно?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли объединять вентканалы через этаж?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как можно открыть чертеж через LISP на котором стоит пароль? ivspec LISP 7 10.02.2006 17:36
Можно ли через VBA динамически двигать объекты? {Smirnoff} Программирование 4 11.12.2003 01:14