| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Детский сад на первом этаже 7-ми этажного жилого дома.

Детский сад на первом этаже 7-ми этажного жилого дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2018, 17:58 #1
Детский сад на первом этаже 7-ми этажного жилого дома.
shavkataka
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2

Здравствуйте Уважаемые!
Некоторые "умные" люди захотели на первом этаже проектируемого 7-ми этажного жилого дома устроить детский сад. По моему мнению это категорически не допустимо. Думаю что для детского сада (здания) есть свои определенные требования (санитарные, пожарные и т.д.), если не было таких требований то в СССР массово строили бы такие совмещенные "чудо" здания, не так ли. Может Я ошибаюсь? Не уверен в своих доводах. Я сам конструктор. Так как объект будет строиться в сейсмической зоне, по нормам сейсмики для детских садиков (школ и т.д.) учитываются повышенные коэффициенты надежности по нагрузкам. И к тому же эти коэффициенты нужно определять по назначению здания (именно здания, а не этажа или комнаты). Думаю что не спроста идет разделения зданий по назначению - административные, жилые и т.д. Но хочу "умным" людям конкретно указать по пунктам строительных норм что не допустимо устраивать детский садик на первом этаже много этажного жилого дома. Хотел узнать, есть ли запрещающие пункты совмещения детского сада с жилыми домами в Нормах по строительству.
Не судите строго, это мой первый вопрос в этом форуме. Спасибо за вашу помощь. Очень надеюсь что кто нибудь поможет с этим вопросом.
Кстати, Я с Узбекистана.
Просмотров: 5241
 
Непрочитано 13.01.2018, 14:43
#2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от shavkataka Посмотреть сообщение
Не судите строго,
А стоило бы Осудить. Если человек научился работать в компе, то должен знать, что существует "ПОИСК" как в целом на ресурсе, так и в частности на этом форуме. Вот первая попавшаяся тема форума: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=118756
И ни совсем понятно, вам нужны российские нормы или нормы Узбекистана?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 05:35
#3
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,324


Цитата:
Сообщение от shavkataka Посмотреть сообщение
Некоторые "умные" люди захотели на первом этаже проектируемого 7-ми этажного жилого дома устроить детский сад
А вы спросите у этих "некоторых умных людей" где они площадки для прогулки детей собрались делать.
Под окнами жилого дома это не вариант
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 06:06
#4
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Внимательно читаем СП 252.1325800.2016 "Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования" и находим ответы на интересующие вопросы.
Тоже интересно
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
вам нужны российские нормы или нормы Узбекистана?
arch вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 09:09
#5
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от shavkataka Посмотреть сообщение
Хотел узнать, есть ли запрещающие пункты совмещения детского сада с жилыми домами в Нормах по строительству.
В РФ запрещающих норм нет, есть нюансы по размещению (в части пожарных отсеков, эвакуации, расстояния от площадок, шумоизоляции и т.д). В зависимости от региона есть максимально возможная вместимость встроенных ОДО. Но в общем и целом, сейчас это обычная практика
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 19:29
#6
shavkataka


 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А вы спросите у этих "некоторых умных людей" где они площадки для прогулки детей собрались делать.
Под окнами жилого дома это не вариант
Вот-вот... Про таких вот специфических моментах имел ввиду. Кроме этого, наверное, есть ещё многие другие нюансы.


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Внимательно читаем СП 252.1325800.2016 "Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования" и находим ответы на интересующие вопросы.
Спасибо Вам! Добрый человек. Посмотрел "очень быстро". Нашел вот это:
7.1.2 Основные помещения ДОО располагают в зданиях этажностью не более:
- трех этажей - ДОО общего типа;
- двух этажей - ДОО специализированного типа;
- двух этажей - ДОО, расположенных в сейсмических районах по 9.1.3 СП 14.13330.2014;
- одного этажа - ДОО специализированного типа для контингента детей с нарушением зрения;
- одного этажа - ДОО V и IV степеней огнестойкости.

Значит по п.7.1.2 запрещается устраивать детский сад в моём случае в 7-ми этажном жил. доме? Или Я не правильно толкую этот пункт?

Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
вам нужны российские нормы или нормы Узбекистана?
Я думаю что детские сады они и в Африке детские сады, во всех государствах дети - это святое, а нормы для строительство зданий где они будут жить и учиться, разрабатываются с особой ответственностью. В принципе мне разницы нет. Хоть нормы всех государств СНГ.
shavkataka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 20:30
| 1 #7
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от shavkataka Посмотреть сообщение
Значит по п.7.1.2 запрещается устраивать детский сад в моём случае в 7-ми этажном жил. доме? Или Я не правильно толкую этот пункт?
Абсолютно не правильно Вы его трактуете. Это ограничение по высотности/количество этажей самого детского сада. Чего там в 7-ом доме, и в 25-ый дом можно встроить садик за будьте здоровы (есть живые примеры). Но сам садик должен занимать не больше трех этажей в зависимости от типа.
Как бы Вам лично это не нравилось, но это абсолютно законное явление. Хорошее оно или нет с точки зрения оценочных категорий - другой вопрос, я не судья. Но тем не менее имеет место быть
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 06:41
#8
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от shavkataka Посмотреть сообщение
Я думаю что детские сады они и в Африке детские сады,
Это да, но требования к детсадам в Африке существенно будут отличатся от российских.
arch вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Детский сад на первом этаже 7-ми этажного жилого дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше устроить полы в гараже жилого 2-х этажного дома? erikbond Железобетонные конструкции 8 16.10.2015 15:38
Строительство многоэтажного жилого дома в две очереди xmapa87 Прочее. Архитектура и строительство 5 20.03.2014 13:47
Молниезащита для 3х этажного жилого дома требуется? alldmc Электроснабжение 1 13.01.2014 08:52
мне нужно разработать тех.карту на устройство монолитного жб пояса для 5-ти этажного жилого дома ЛельI{а Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 29.04.2011 01:49
газовый котел на последнем этаже жилого многоквартирного дома ask7777 Технология и организация строительства 37 31.03.2011 12:34