| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?

фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2011, 00:40 #1
фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?
Ось вселенной
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 26

Есть:
- нагрузки на фундамент от трубы (N, P, M);
- район МО;
- отличный грунт и низкая вода.

Нужно:
- создать фундамент под трубу.

Трудности:
Принял размеры фундамента (считаю руками). Посчитал по нес. способн. грунта, на попереч силу, на продавливание подколонника. И остановился. Самое страшное в трубе - момент (вертикальная и горизонтальные нагрузки сравнительно безобидны), а в каком расчете учитывается этот самый момент, не ясно. Нашел только в "ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83)" расчет на обратный момент, в формулах которого он есть. Нашел и посчитал. Но я, таким образом, проверил только прочность плитной части. Меня же больше беспокоит вопрос устойчивости фундамента (т.е., не даст ли мой фундамент крен. Кстати, в расчете на крен тоже нет упоминаний о моменте).

Прошу помощи в вопросе учета этого самого момента. Где-то в моих рассуждениях ошибка?

Спасибо.
Просмотров: 12646
 
Непрочитано 01.08.2011, 05:18
#2
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


начните с изучения литературы, вот например http://dwg.ru/dnl/4185
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 13:59
#3
SLADE

проектировщик-новобранец
 
Регистрация: 14.09.2005
Minsk
Сообщений: 324


основным критерием подбора габаритрв фундаментов под трубы, является Pmin/Pmax<=0.25.
А дальше все последующие проверки фундамента и грунта.
SLADE вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2011, 23:02
#4
Ось вселенной


 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 26


Рекомендованая книга не раскрывает вопроса. Но полезна для расширения кругозора. Спаибо.

Возможно стоит перефразировать задачу, упростив до одного вопроса.
В расчете на что фигурирует момент, передающийся на фундамент от наземной конструкции?


SLADE, спасибо. Но, все же. не могу не спросить. Озвученое условие принято из личного опыта проектирования подобных объектов, или прописано в нормативной документации?
Ось вселенной вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2011, 23:15
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Момент фигурирует в расчете размеров подошвы фундамента.При действии вертикальной силы получается квадратный фундамент.С добавлением момента он становится прямоугольным, развитым в направлении момента.В любой книге по фундаментам можно это прочитать
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 01:21
1 | #6
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Здравствуйте, коллеги) Я бы рекомендовал "Ось вселенной" вспомнить сопромат) Давайте, будем рассматривать прямоугольный фундамент как прямоугольное сечение (см. рисунок).
На это сечение действует момент М. Как известно, наибольшее напряжение будет возникать в крайних точках этого сечения Pmax, Pmin. При этом, Pmax,min=-N/А+-М/W, где N - вертикальная сила; А -площадь подошвы фундамента; W -момент сопротивления сечения (для прямоугольного сечения: W=L^2*b/6); М - полный опрокидывающий момент действующий на фундамент. Определив Pmax, Pmin, открываете СП 50-101-2004. "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" п. п. 5.5.26. Краевое давление при действии изгибающего момента вдоль каждой оси фундамента не должно превышать 1,2R и 1,5R в угловой точке -  (здесь  R -расчетное сопротивление грунта основания)
После проверки этого условия, конструируйте фундамент и сделайте проверочный перерасчёт с учётом реального веса фундамента.
KAV Technar вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 07:03
#7
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Успех начинается с порядка.
Подпись понра
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 07:51
#8
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Ось вселенной Посмотреть сообщение
а в каком расчете учитывается этот самый момент, не ясно
Так размеры подошвы по какой формуле подбирали!?
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 08:01
1 | #9
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Да, ещё замечу, что момент нужно учитывать в 2-х плоскостях. Он ведь, как я понимаю, от ветровой нагрузки возникает. А ветер откуда угодно может подуть) Так, что фундамент будет иметь квадратное сечение.
KAV Technar вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 08:38
#10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Да нет, прямоугольное.В одном направлении момент передается колонной на фундамент, а в другом ветровая нагрузка воспринимается связями
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 09:45
1 | #11
budim8


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 20


KAV Technar хорошо описал ситуацию. В дополнение хочу сказать - не допускайте отрыва подошвы фундамента (Рмин<0), и обязательно проверяйте на крен. Для фундаментов под дымовые трубы расчет на крен в большинстве случаев является определяющим
budim8 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 10:17
#12
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Да нет, прямоугольное.В одном направлении момент передается колонной на фундамент, а в другом ветровая нагрузка воспринимается связями
Откуда связи!?
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 18:12
#13
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Производственный корпус.В поперечнном направлении ветер в виде момента передается на фундамент.В продольном ветер воспринимают связи и на фундамент передаются гор силы
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 18:26
#14
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги) Я бы рекомендовал "Ось вселенной" вспомнить сопромат) Давайте, будем рассматривать прямоугольный фундамент как прямоугольное сечение (см. рисунок).
На это сечение действует момент М. Как известно, наибольшее напряжение будет возникать в крайних точках этого сечения Pmax, Pmin. При этом, Pmax,min=-N/А+-М/W, где N - вертикальная сила; А -площадь подошвы фундамента; W -момент сопротивления сечения (для прямоугольного сечения: W=L^2*b/6); М - полный опрокидывающий момент действующий на фундамент. Определив Pmax, Pmin, открываете СП 50-101-2004. "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений" п. п. 5.5.26. Краевое давление при действии изгибающего момента вдоль каждой оси фундамента не должно превышать 1,2R и 1,5R в угловой точке - (здесь R -расчетное сопротивление грунта основания)
После проверки этого условия, конструируйте фундамент и сделайте проверочный перерасчёт с учётом реального веса фундамента.
Гы, всё бы правильно, но грунт не воспринимает растягивающих нагрузок, только сжимающие так что формула сопромата в данном случае не работает (как раз сейчас проверяю один расчёт где коллега насчитал по такому принципу, напряжения у него вышло около 100кПа вместо 250 кПа фактических). Эта формула будет действовать только если ваш фундамент намертво приклеен к скальному грунту
Выше кто-то сказал что не допускается отрыв - по-моему для определённых грунтов (не глинистых) отрыв от кратковременных может присутствовать, только давление на грунт не должно превышать 1,25-1,5 нормативных.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)

Последний раз редактировалось Baires, 05.08.2011 в 18:35.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 18:31
#15
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Сопромат всегда работает.Вот и развейте фундамент что бы не было отрыва.Это кстати одно из основных условий проектирования фундамента
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 18:36
#16
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Сопромат всегда работает.Вот и развейте фундамент что бы не было отрыва.Это кстати одно из основных условий проектирования фундамента
Зачем? - может получиться "овердизайн", надо смотреть каждый случай, соотношение вертикальных нагрузок к моменту.
А насчёт работы сопромата - надо понимать к чему применяешь: к металлу, бетону или грунту, диаграммы напряжений будут немного отличаться.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 18:39
#17
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Конечно может. Только цифирь не у нас. ПАРДОН ЗАБЫЛ ПРО ТРУБУ. ТАМ МОЖЕТ БЫТЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ ВЕТЕР

Последний раз редактировалось igr, 05.08.2011 в 18:58.
igr вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2011, 19:46
#18
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Гы, всё бы правильно, но грунт не воспринимает растягивающих нагрузок, только сжимающие так что формула сопромата в данном случае не работает
Действительно, грунт должен воспринимать растягивающие нагрузки. В СП 50-101-2004 речь идёт о том, что краевое давление на сжатие Рmin не должно превышать 1,2 R и в угловых точках 1,5 R. Что же касается растягивающего давления, то оно в крайней точке, конечно не должно быть положительным (растягивающим). То есть, по-просту, необходимые условия можно охарактеризовать, как Pmax<=0 и |Pmin|<=|1,2 R|. Т. е. формула Pmax,min=-N/А+-М/W верна, только должна выполняться оба условия. Вот про Pmax<=0, извините, забыл написать
KAV Technar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2011, 22:06
#19
Ось вселенной


 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 26


Признателен тем, кто откликнулся. Спасибо. Теперь все встает на свои места.

Однако, хочу просто уточнить относительно формулы Pmax,min=-N/А+-М/W. В СП дается определение М как "момент от равнодействующей всех нагрузок, действующих по подошве фундамента, найденных с учетом заглубления фундамента в грунте и перераспределяющего влияния верхних конструкций или без этого учета".
Расчетная схема трубы - защемленный стержень. После приложения нагрузок и подбора сочетаний я нахожу вертикальную, горизонтальную нагрузки и максимально возможный момент. В праве - ли я подставить в вышеуказаную формулу полученый мною момент? Или, возможно, я должен как-то "учесть заглубление"?

Далее меня ждет впереди осадка, расчет на поперечную силу и, как верно было подмечено, крен.

PS: а успех, действительно с порядка начинается

Последний раз редактировалось Ось вселенной, 06.08.2011 в 23:45.
Ось вселенной вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2011, 22:20
#20
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Ищи пример расчета билборда, они чем-то похожи
Mr.AS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмика в Скаде. Как учесть крутящий момент от сейсмики? Семенов Сергей SCAD 47 05.08.2011 14:55
Промежуточный шарнир (свойства) и максимальный момент (усилие) eugenmax Прочее. Архитектура и строительство 13 02.02.2011 18:49
Что такое момент? cancercat Разное 178 18.11.2009 10:26
Фундамент и момент Вовка7 Основания и фундаменты 15 15.04.2009 15:06