| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В каких расчетных программах возможно выполнять геотехнический прогноз?

В каких расчетных программах возможно выполнять геотехнический прогноз?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2019, 09:33 #1
В каких расчетных программах возможно выполнять геотехнический прогноз?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Планируем покупку лицензионного расчетного ПО для расчета строительных конструкций из следующего списка: SCAD, LIRA-SAPR, LIRA-SOFT, STARK, возможно иных.
1. Интересуют возможности вышеуказанных программ с токи зрения геотехнического прогноза для соблюдения требований ч. 9 СП 22.13330.2011 "Особенности проектирования оснований подземных частей сооружений и геотехнический прогноз".
2. Интересуют возможности иных программ (ANSYS, Plaxis, MIDAS, иных) с точки зрения геотехнического прогноза.
Предварительно та информация, которой я владею.
В SCADе нет возможности выполнять геотехнические расчеты.
В LIRA-SAPR вроде бы есть элементы, которые моделируют грунт, но принимает ли такие расчеты экспертиза.
Просмотров: 6612
 
Непрочитано 20.02.2019, 10:09
#2
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


экспертиза принимает расчеты в Plaxis
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 10:14
#3
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Если под прогнозом понимается построение графика осадок во времени, то боюсь большинство программ этого не могут. Как бы не подавляющее большинство...
Они все обычно дают просто "осадку" и не отвечают на вопрос "как эта осадка будет развиваться во времени".

Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
В LIRA-SAPR вроде бы есть элементы, которые моделируют грунт
Есть модуль "грунт", который можно весьма успешно применять для расчёта осадок простых сооружений с вертикальной нагрузкой. Но если заходит речь о устойчивости на сдвиг, то лира пасует перед такой задачей. Некоторыми КЭ прикинуть можно любой грунт с любыми нагрузками, но не более чем прикинуть.
Даже само боковое давление грунта проще вручную посчитать и приложить нагрузкой, чем подгонять (именно подгонять) характеристики КЭ под правдоподобный результат.

Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
принимает ли такие расчеты экспертиза
Смотря насколько качественно выполнены расчёты. Случаев отрицательных заключений по причине "в этой программе не считай, считай в другой" я не слышал. Но бывает, что даются замечания к самому расчёту. Или могут попросить продублировать хотя бы часть ручным счётом.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 10:34
#4
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Когда я писал про Plaxis я имел ввиду расчет такой ситуации
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 553
Размер:	52.0 Кб
ID:	211148  
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 11:13
#5
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Когда я писал про Plaxis я имел ввиду расчет такой ситуации
http://geoset.pro/alterra
http://www.zsoil.com/
zebs вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 11:54
#6
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833



это для расчета подпорных стен.
А как в этих программах посчитать на сколько сядет существующий фундамент от стены в грунте с расстрелами?
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 21:09
#7
nick3452

геотехник
 
Регистрация: 25.02.2019
Тюмень
Сообщений: 1


Для задачи на изображенной Вами схеме ни Lira, ни SCAD, ни STARK абсолютно не подходят. Для этого следует употребить более заточенный под эти цели программный продукт. На мой взгляд из ныне представленных на нашем рынке в сфере геотехнических расчетов лидерами являются PLAXIS и MIDAS GTS NX. Имел удовольствие пользоваться и тем и другим, лично мне по душе пришелся больше MIDAS по следующим причинам:
1. Гибкость настроек.
2. Мощный генератор сеток. Такого рода задачи характеризуются очень сложной топологией - неровная поверхность земли, слоистость грунта, всякие выклинивающие слои, фундаменты сложной формы, сваи и т.д. Мешер плаксиса ломается об то, что пережевывает Мидас.
3. Двусторонний обмен данными с расчетными программами. Конструктив здания возможно собрать в той же Лире, перегнать его в Мидас со всеми нагрузками и характеристиками КЭ. По итогу расчета обратно получить результат в виде коэффициентов постели.

Я не топлю за Мидас, проблем и сложностей там хватает. Но на мой взгляд этот продукт более заточен под инженера.
В частности задача подобная, представленной Вами, подробно рассмотрена в одном из вебинаров на их сайте. Легко сможете найти.
nick3452 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2019, 00:48
#8
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nick3452 Посмотреть сообщение
Двусторонний обмен данными с расчетными программами. Конструктив здания возможно собрать в той же Лире, перегнать его в Мидас со всеми нагрузками и характеристиками КЭ. По итогу расчета обратно получить результат в виде коэффициентов постели.
Передача происходит через формат sli - Старк тоже сгодится для формирования модели.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2019, 07:39
#9
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 128


Пример №10 в ЛИРЕ САПР рассматривает плоскую задачу похожего вида.
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2019, 18:42
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
2. Интересуют возможности иных программ (ANSYS, Plaxis, MIDAS, иных) с точки зрения геотехнического прогноза.
В Ansys можно выполнить расчет любой сложности и в любой постановке, но требования к расчетчику совершенно иные. Так что если просто рассматриваете варианты, какую лицензию приобрести - этот вариант можете исключить.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2019, 13:39
#11
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
требования к расчетчику совершенно иные
fasol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В каких расчетных программах возможно выполнять геотехнический прогноз?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моделирование и расчет жесткой арматуры в расчетных программах viking1963 Расчетные программы 12 20.11.2012 19:04
Статья о расчётных программах artem30 Разное 1 20.05.2012 21:46
Здраствуйте!!! Подскажите пожалуста, возможно ли в Mathcadе создавать подпрограмы, как это например возможно зделать в C++ или Visual Basic??? yurka3708 Другие CAD системы 8 23.03.2011 21:32
Геологические разрезы, в каких программах делать? Kupec Прочее. Программное обеспечение 3 20.02.2011 13:16
Моделирование оснований "за бугром" и в разных расчетных программах Regby Расчетные программы 127 28.05.2009 22:23