| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет шпунта в насыпных грунтах при отсутствии необходимых характеристи

Расчет шпунта в насыпных грунтах при отсутствии необходимых характеристи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2019, 13:48 #1
Расчет шпунта в насыпных грунтах при отсутствии необходимых характеристи
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Необходимо выполнить расчет шпунтового ограждения котлована глубиной 4 метра (размер в плане 3 на 6). Предварительно представили геологию - глубина насыпного грунта 2 метра от поверхности. Кроме плотности никаких характеристик нет, а нужны как минимум угол внутреннего трения, удельное сцепление. Насыпной грунт по геологии: техногенный грунт - суглинок с почвой до 20% и строительным мусором до 20%, слежавшийся. Геологи говорят - ну мол для такого грунта характеристик больше не дадим.
Получается что при отсутствии данных в геологии невозможно запроектировать шпунт?
Или есть какой-то хитрый способ?
Заранее спасибо.
Просмотров: 2974
 
Непрочитано 26.04.2019, 10:02
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Как нельзя запроектировать - жить, то надо. Самый хитрый и мужественный способ - назначаете сами.
Посмотрите пособие по основаниям к СНИП, там чего то было не помню.
Я, в своих расчетах, принимаю Ф= +/-10град, C= от 5 до 15кПа. Вопросов никогда, в экспертизах и т.п. не возникало. Нули принимать как то не очень - ерунда получается. На 4-х метровом котловане с нулями будет абсурд. Смотреть надо на состав этого насыпного грунта и его возраста, т.е. слежавшийся или нет.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2019, 13:37
| 1 #3
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


ф=7-10град (неслежавшийся-слежавшийся). C=0. С экспертизами также вопросов не было. А геологи правы. Там через полметра характеристики разные. Ну что они дать могут ?
Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
отсутствии данных в геологии невозможно запроектировать шпунт
Есть такое слово НАДО. Вас как инженера заказчик нанимает решить его вопросы. Решаем под свою ответственность с учетом опыта в аналогичных проблемных ситуациях.
vant вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 09:19
| 1 #4
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Крутов - Основания и фундаменты на насыпных грунтах
Я бы взял угол 12-15 и сцепление 2.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 10:09
#5
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Я бы взял угол 12-15 и сцепление 2.
По мне слишком оптимистично. Я бы взял phi = 5-7 град, С=0. Сцепление очень сильно повышает несущую способность грунта, особенно для неглубокого котлована. Не забывайте, что Вам потом ещё расписываться под этим расчётом.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 10:44
| 2 #6
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Как-то очень экстремально и С=0 и фи 5-10 градусов, вам не кажется, коллеги, Akim_1989, vant?
Я за всю свою 15-ти летнюю практику встречал грунты с такими характеристиками всего пару раз, и это были текучие илы, которые реально растекались почти как вода.
Если это суглинок слежавшийся - у него будет минимум 5-10 кПа сцепление. Угол внутреннего трения - можно смело принять минимум 10 градусов. Но я бы 15 принял.
А вот модуль деформации лучше брать поменьше (5-10 МПа, не более), раз там почвы до 20%.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 12:08
#7
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 851


Согласен с #6 в части угла.
Согласен также с С=0, кПа. А так, по рекомендации Сорочана в его бессмертном справочнике, максимум С=7 кПа (см. п.7.2.2)
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 12:22
#8
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вам не кажется, коллеги
Очень часто насыпные представляют из себя отвалы биоорганики типа перепрелые листья/почвенно-растительные верхние слои/ текучие неуплотненные супеси. Все это перемешано как только возможно. О сцепление в таких случаях я бы вообще не говорил. Однозначно С=0.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если это суглинок слежавшийся
Слежавшийся суглинок (от 30 лет) то угол действительно можно принять 10, может быть и 15 если рискнуть под свою ответственность.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Крутов - Основания и фундаменты на насыпных грунтах
Если уж плотно разбираться с насыпными и их типами то смотреть нужно В.И Крутов А.С. Ковалев В.А.Ковалев Основания и фундаменты на насыпных грунтах. АСВ. 2016. 470 страниц. Там все, что в первом издании (225 страниц) +добавлено еще столько-же, так сказать поразвернутей.
vant вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 13:47
#9
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Как-то очень экстремально и С=0 и фи 5-10 градусов, вам не кажется, коллеги
Геологи не хотят характеристики грунта писать, почему конструктор должен их искусственно улучшать на свой страх и риск. Если геологи испытают и напишут характеристики в табличку, тогда другое дело. А так лучше в запас ошибиться.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2019, 14:21
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Геологи не хотят характеристики грунта писать, почему конструктор должен их искусственно улучшать на свой страх и риск. Если геологи испытают и напишут характеристики в табличку, тогда другое дело. А так лучше в запас ошибиться.
Геологи могут выдать в таблицу результат, полученный по результатам статистической обработки лабораторных испытаний образцов грунта. Если результаты слишком разнородны, чтобы их объединять и классифицировать - они обзывают это "техноген" и хоть трава не расти.
Разница между геологом и конструктором в том, что геологу не нужно проектировать шпунтовую стенку, а конструктору - нужно
Поэтому как ни крути - придётся что-то принимать на свой страх и риск. Кто на сколько смел
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2019, 09:01
#11
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Большое спасибо за советы. Буду экспериментировать с самым худшим вариантом.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 00:56
#12
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Или есть какой-то хитрый способ?
K'TyH,
геологи, бывает, от широты душевной ещё R0 указывают. А если даже не указывают, как-то в народе считается, что можно в тяжелой жизненной ситуации принимать R0=100кПа.
Дальше, зная удельный вес и R~R0, можно подобрать соответствующие пары "фи" и "с" по известной формуле R.
При с=0 фи получается в районе 17. Примерно, как fasol указал.
Слегка притянуто за уши, конечно, но лучше, чем гадание на кофейной гуще.
"c" больше 5-7 я бы принимать поостерегся - по некоторым методикам "с" у поверхности снижается даже для естественного грунта.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2019, 08:19
#13
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
"c" больше 5-7 я бы принимать поостерегся - по некоторым методикам "с" у поверхности снижается даже для естественного грунта.
дополню...
Ну и в руководстве про проектированию..., даже указано
С=0.5 от расчетного, но не более 7 кПа.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет шпунта в насыпных грунтах при отсутствии необходимых характеристи

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлического шпунта Johnny D. Основания и фундаменты 1 22.03.2018 18:53
Проектирование на насыпных грунтах мощностью 16м. Прошу совета. wlonda Основания и фундаменты 32 25.08.2014 18:24
Фундаменты под кирпичные перегородки и пол на насыпных грунтах Rourker Каменные и армокаменные конструкции 5 17.12.2013 05:16
Фундамент на насыпных грунтах, сваи, замена или естеств основание? Alekceich Основания и фундаменты 3 28.04.2012 06:04
Расчет шпунта Лира 9.4 A-n-d-r-e-y Лира / Лира-САПР 6 17.03.2008 08:08