| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Снижение стоимости МК за счет усложнения раскроя заготовок.

Снижение стоимости МК за счет усложнения раскроя заготовок.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.04.2019, 15:13
Снижение стоимости МК за счет усложнения раскроя заготовок.
Cfytrr
 
Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Питер
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 4,811

Вопрос в следующем. Есть некая условная деталь ее можно изготовить в двух вариантах:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 348
Размер:	47.9 Кб
ID:	212890

формально, во втором исполнении деталь на 20 % легче, а вот по факту стоит ли заниматься такой "экономией"?

__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Просмотров: 14908
 
Непрочитано 21.05.2019, 19:43
#101
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Brain Murder не поймите по-другому , мне когда тема не интересна , я в ней не участвую . Есть люди , которым нравится спорт , есть которым музыка , есть которым книги . О вкусах не спорят .
Считаю , вышло бы не вежливо с моей стороны , если бы я начал критиковать то , что мне не интересно . Я бы просто принимал участие в тех темах , которые были бы мне по душе .
Я не сторонник Ильнура , он себя иногда очень грубо ведет , хотя я думаю , данная тема для меня довольно занимательна и затрагивает интересные аспекты не смотря на то , что она возможно переросла в другую и не считаю , что участники данной темы являются "флудерами" .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 21.05.2019 в 22:29.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 07:08
#102
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Вы можете почитать толковый словарь ,
Я вам открою страшную тайну - вы находитесь на техническом форуме. "Раскрой" у технических специалистов понимается вполне однозначно. Если бы мы с вами были где-то среди филологов, то у меня даже мысли бы не было написать то, что написал.
ЗЫ не знакомые с техническим направлением обычные люди много чего могут не знать. Например, услышав слово "прави'ло", тут же поправят, что ударение не там ставите. Так что не надо свою квалификацию занижать, пытаясь влезть в технические термины с точки зрения литературного языка
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 07:12
#103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
...Не продолжайте...
Не начинайте.
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz
...О вкусах не спорят...
Речь не о вкусах - здесь не клуб анонимных филологов. Речь об твердо устоявшихся технически терминах. Примите как данность.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 07:15
#104
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
ТС похоже тоже имел ввиду просто сделать дырки, а не рациональное расположение позиций на листе
Что не про рациональность, это да. Но в топике хотя бы смысл имеется. Ведь контура получаются в результате раскроя из листа. А тут человек вырез называет раскроем.
PS Кстати, если кто не знал... Мы, "металлисты", мало чем отличаемся от швей. У них тоже раскрой, припуски/напуски, лекала.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 22.05.2019 в 08:06.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 08:16
#105
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Что не про рациональность, это да. Но в топике хотя бы смысл имеется. Ведь контура получаются в результате раскроя из листа. А тут человек вырез называет раскроем
Согласен, название темы не соответствует картинке.
Тем не менее, в данном случае, можно и тут сэкономить (на шашлык), если из металла от полученных вырезов сделать какую либо фасонку.

Одно время работал оператором-программистом станков с ЧПУ по плазменной резке металла. На одном станке резал листовой метал, на втором резал круглые трубы.
Сэкономить металл можно всегда. Степень экономии зависит от требуемых на данный момент деталей и виртуозности оператора. При желании, в некоторых случаях, можно и круглую трубу экономить (!)

Так например, был заказ на изготовление секторных отводов для 720 трубы. Как вы думаете, сколько нужно трубы, для изготовления одного отвода (см вложение)?
Глядя на чертеж, можно сказать, что примерно 2*а1 + 3*а. На самом же деле, гораздо меньше! Думаю, объяснять почему не сто'ит. При большом объеме, экономия была очень приличной!

И еще, в условиях предприятия, экономить гораздо проще. Так например, у нас был литейный цех, и все мои обрезки уходили туда. Литейщики всегда были рады моему металлу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tc583_cherteg.gif
Просмотров: 57
Размер:	14.2 Кб
ID:	214352  
gumel вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 08:56
#106
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Это в каком году и на каком ЗМК было-то, с литейным цехом?

Р.S. Секторные отводы в более-менее внятном количестве (ну хотя бы 50 тонн) на ЗМК заказывают чуть реже, чем раз в десятилетие. Можно еще и про внешние ребра жесткости для труб вспомнить - но они еще реже попадаются.
Offtop: И да, литейщики, может, и рады были.. Вот только металл этот нонче от 50 до 100+ т.р. за тонну (например, швеллер 40-й) с металлобазы идет. Дороговатое сырье для литейщиков, если он весь "за свой счет" получится, нет?
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Модель.pdf (2.9 Кб, 35 просмотров)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 09:03
#107
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


gumel, это понятно. Но это не та экономия, про которую речь. Да и эту тоже сложно как-то посчитать и заложить в расходы/доходы. Её теоретически вообще нет, практически есть всегда. Но если начинать закладывать, то больше денег уйдет на зарплату "анализатора" такой экономии (ваш отвод - исключение). Только если по сложившейся "традиции", т.е. по статистическим данным.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 10:17
#108
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Это в каком году и на каком ЗМК было-то, с литейным цехом?

Р.S. Секторные отводы в более-менее внятном количестве (ну хотя бы 50 тонн) на ЗМК заказывают чуть реже, чем раз в десятилетие. Можно еще и про внешние ребра жесткости для ...
Да какая разница? Offtop: Если интересно, то: Барнаульский литейно-механический завод, год 2011 примерно

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
...Offtop: И да, литейщики, может, и рады были.. Вот только металл этот нонче от 50 до 100+ т.р. за тонну (например, швеллер 40-й) с металлобазы идет. Дороговатое сырье для литейщиков, если он весь "за свой счет" получится, нет?
Так это ж неделовые обрезки. Куда их девать то? В жаркую печку!
например, делал я динозавра , смотрите какие отходы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04843.jpg
Просмотров: 72
Размер:	270.5 Кб
ID:	214360  
gumel вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 10:24
#109
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
смотрите какие отходы:
А в собранном виде можно посмотреть?
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 10:51
#110
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
делал я динозавра
Впечатляет! Толщина 15мм?
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 11:46
#111
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
А в собранном виде можно посмотреть?
Можно ), к сожалению, итоговой фотографии нету..

Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Впечатляет! Толщина 15мм?
Хм, почти угадал - 16 (где вы видели в магазине 15?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	159.6 Кб
ID:	214361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	190.0 Кб
ID:	214362  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 60
Размер:	173.5 Кб
ID:	214363  
gumel вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 12:13
#112
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Офтоп
Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
например, делал я динозавра , смотрите какие отходы
На неискушенный взгляд можно ужать процентов до 10%.
А по мне оставшееся после резки вполне себе произведение искусства, которым можно украсить интерьер или фасад, или выставить как арт-объект на улице.

Можно постараться любой отход в дело пустить - шайбы, проушины, клинья, монтажные приспособы... Об этом немного есть в брошюрке которую я приводил в #32.
В этом случае выигрывают фирмы, объединяющие изготовление и монтаж.
Просто при аккуратном конструировании узлов за счет толщины и размеров фасонок ребер и т. д. можно сэкономить до ~ 10%
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 12:14
#113
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Дык динозавров кроим или дырки в бубликах делаем?
Раскрой проката при изготовлении строительных МК на ЗМК не интересен уже?
Например, заготовка раскосов ферм из ГСП. И т.д.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2019, 15:39
#114
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


в китайском конструкторе из фанеры для постройки модели этого динозавра все детали весьма компактно разложены на 3-х 4-х листах фанеры. Точно не помню сколько
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Снижение стоимости МК за счет усложнения раскроя заготовок.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка в спецификации КЖ, заказчик требует докупить материал за счет проектировщика NadyaV Прочее. Архитектура и строительство 261 11.02.2016 15:37
Усиление ж/б колонн только за счет обжатия металлической обоймой _EverFirst_ Железобетонные конструкции 38 03.09.2013 09:47
Автоматический расчет стоимости Melvin AutoCAD 5 02.08.2009 03:50
Расчет стоимости ППРк, ПКП и технологических карт. Kar'eristka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.02.2009 05:56
Вопрос по расчету стоимости проекта по системе видеонаблюдения Папа-псих Прочее. Архитектура и строительство 2 10.12.2008 07:35