Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержит ли плита перекрытия мой вес

Выдержит ли плита перекрытия мой вес

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.04.2019, 14:50 #1
Выдержит ли плита перекрытия мой вес
Nephilim
 
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 6

Уважаемые инженеры, помогите, пожалуйста, с расчетом.
Я проживаю в хрущевке, серия дома 1ЛГ-502
Нагуглил, что плита перекрытия в этом доме 1.143.1-7 http://www.gostrf.com/normadata/1/42...4293845499.pdf
Опытным путем определить не могу, отверстий до соседей нет.
Подскажите, пожалуйста, плита перекрытия 120 мм. одна или их две? (Одна - мой пол, а вторая - потолок у соседей снизу). Или реально 1 плита 120 мм., которая и пол и потолок?
Дома у меня шкаф встроенный в одной комнате. Во второй легкая кровать. Полы оригинальные, не менялись с даты постройки. Штучный паркет на битумной мастике. Под паркетом гипсовая сухая штукатурка.
Вопрос: вес гантели (спортивный снаряд) - 75 кг. Итого, я 125+ две гантели = 275 кг. Ударной нагрузки не будет (не бросаю), но динамическая нагрузка будет частой.
Допустимо ли нагружать перекрытие таким образом? Или купить гантели весом поменьше?
Не смог получить однозначное мнение, а т.к. не инженер, то нужен квалифицированный совет, чтобы избежать последствий.
Просмотров: 7209
 
Непрочитано 30.04.2019, 00:36
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Плита одна, это очевидно.
Гантели весом по 75кг? серьезно?
Для перекрытия страха нет.
На форуме куча тем, ещё каждый раз объясняется одно и то же - нормами учтена (заложена) нагрузка на квадратный метр, а не локальная.
Конечно переусердствовать не следует, особенно с длительными нагрузками, лучше снаряд расположить у стеночки.
Если бы ваши рассуждения имели рациональное зерно, то таких же атлетичных друзей было бы опасно звать в гости.

----- добавлено через ~2 мин. -----
... а вот прорезиненный коврик и прочее надо бы предусмотреть, от удачного шума
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 05:36
#3
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
.. а вот прорезиненный коврик и прочее надо бы предусмотреть, от удачного шума
Излишне, считаю. Навряд ли соседи будут жаловаться на шум
Pill вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 06:14
#4
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
... а вот прорезиненный коврик и прочее надо бы предусмотреть, от удачного шума
Сейчас также выпускают штанги и гантели с обрезиненными дисками
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 06:43
1 | #5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Для перекрытия страха нет.
Я бы не был столь уверен. 275 кг + динамика (динамика, даже если просто поднял гантели).
3 кН в одну точку.
Nephilim, заниматься надо в местах для этого предназначенных. 125 кг. Как ты вообще в "хрущёвке" помещаешься?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 07:07
#6
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
заниматься надо в местах для этого предназначенных.
Может человек застенчивый...

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Я бы не был столь уверен. 275 кг + динамика (динамика, даже если просто поднял гантели).
3 кН в одну точку.
Я бы принял 1,4 коэффициент. Ну что такое 400кг (15кг - это+ вдруг покушает человек (особые нагрузки) для плиты несущей только постоянную нагрузку по остальной площади?
Pill вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 07:20
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
Ну что такое 400кг
Аквариум 2х2х1 с акулой.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2019, 10:12
#8
Nephilim


 
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Плита одна, это очевидно.
Гантели весом по 75кг? серьезно?
Для перекрытия страха нет.
На форуме куча тем, ещё каждый раз объясняется одно и то же - нормами учтена (заложена) нагрузка на квадратный метр, а не локальная.
Конечно переусердствовать не следует, особенно с длительными нагрузками, лучше снаряд расположить у стеночки.
Если бы ваши рассуждения имели рациональное зерно, то таких же атлетичных друзей было бы опасно звать в гости.

----- добавлено через ~2 мин. -----
... а вот прорезиненный коврик и прочее надо бы предусмотреть, от удачного шума
Да, это все учел. Гантели с обрезиненными дисками. Только не прорезиненный коврик (и не с резиновой крошкой, ибо с крошкой тяжелые и дома нехорошо такие держать по соображениям влияния на здоровье), а специальное толстое легкое покрытие под тяжелые тренажеры.
В спортзале, конечно, хорошо, но после переезда очень далеко стало добираться, на жизнь время не хватит если три раза в неделю туда ездить))
Ок, насколько сделал вывод лучше приобрести вес поменьше. Тогда по 65 кг. приобрету.
PS: вес не равняется объему) В квартире норм помещаюсь, внешне не пузатый дядька с бицухой под 60, все гораздо прозаичнее, был перерыв в занятиях и можно килограмм 15 подскинуть. Атлетизмом и армрестлингом давно занимаюсь, поэтому понятие тяжелого веса немого другое + привычка веса не бросать (в отличие от когда смотришь на ютюбе, - бык в 150 кг. гантелями по 50 занимается, как будто они тонну весят и потом "тыдыщщ" на пол со всего размаху))
Nephilim вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 10:48
#9
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Вес не критичен. Удары же весьма неприятны могут быть.
Я бы предложил подстраховаться, и сделать оборудованную зону:
- устроить слой из чего-нибудь мягкого (резиновые маты, например);
- поверх него слой из фанеры.
В итоге получится 2 очень полезных эффекта:
- нагрузка меняется с точечной на распределённую (хорошо бы сделать тренировочную зону площадью хотя бы 2-3 кв.м);
- такой бутерброд будет неплохо гасить динамические воздействия. Хотя бросать гантели в метровой высоты всё равно не стоит, конечно.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 11:45
#10
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


у вас плита с расчетной нагрузкой 195кг/м2
плита рассчитана исходя из момента, создаваемого этой нагрузкой.
плита пролетом 3,0м.

если нагрузка будет не распределенная, а сосредоточенная в одну точку, то она выдержит 300кг на каждый метр ширины.
т.е. через каждый метр вдоль коридора можно поставить качка с гантелями суммарной массой в 300 кг и плита не разрушится.
что бы не было излишних прогибов нагрузку следует сократить до 230кг
если вы один со своим железом на площади 3х2м, то общая масса допустима в 460кг без проблем.
-------
надо понимать, что жилые здания рассчитаны на уникальную нагрузку от людей, мебели и техники для случая какого то торжества, когда гости решили потанцевать плотной толпой.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2019, 13:10
#11
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Цитата:
Аквариум 2х2х1 с акулой
это 4 тонны без акулы будет))
Lexa_MK вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 14:54
#12
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Nephilim, А каков рост?

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
сделать оборудованную зону
Ну чёт в пирог не попадёте... Может проще татами пару листов кинуть?

1ЛГ-502 - это типа 1-464? Только шаг 3,2 везде? Плиты по контуру?

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
что жилые здания рассчитаны на уникальную нагрузку
)))
Pill вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 17:44
1 | #13
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение
Я проживаю в хрущевке, серия дома 1ЛГ-502
Подскажите, пожалуйста, плита перекрытия 120 мм. одна или их две?
1. Тут понять как рано был построен дом.
В первых домах 502 серии толщина перекрытия была 10 см и потом, по многочисленным жалобам, толщину увеличили до 14 см. Иначе народ чувствовал себя неуверенно (зыбковато оно было)
2. Но вот откуда взялись ваши 12 см? 12 см это толщина внутренних несущих...
Далее... Вами приведенный альбом серии датирован 1985 годом. Строительство первых домов серии ЛГ-502 началось в 1964 1963 году (знаменитый квартал 127 Невского района). Последние дома по этой серии в Петербурге были построены в 1970-71 гг. В ленобласти строили до 1975 года..... КАКОЙ 1985 ГОД?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2019, 18:01
#14
Nephilim


 
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
1. Тут понять как рано был построен дом.
В первых домах 502 серии толщина перекрытия была 10 см и потом, по многочисленным жалобам, толщину увеличили до 14 см. Иначе народ чувствовал себя неуверенно (зыбковато оно было)
2. Но вот откуда взялись ваши 12 см? 12 см это толщина внутренних несущих...
Далее... Вами приведенный альбом серии датирован 1985 годом. Строительство первых домов серии ЛГ-502 началось в 1964 1963 году (знаменитый квартал 127 Невского района). Последние дома по этой серии в Петербурге были построены в 1970-71 гг. В ленобласти строили до 1975 года..... КАКОЙ 1985 ГОД?
Вы тут в точку попали))
Мой дом входит в квартал 127 Невского района.
Дом построен в 1969 г.
Все остальное - это информация из интернет) Интересовался в ЖКХ, но они ничего не смогли сказать, поэтому исключительно гуглил информацию. Дом старенький, но странно что паркет тех времен и не скрипит, довольно качественный. Соседей так же почти не слышно (а они достаточно шумные).
Nephilim вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 18:12
#15
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение
. Итого, я 125+ две гантели = 275 кг.
Цитата:
Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение
Соседей так же почти не слышно (а они достаточно шумные).
Ну как бы... Я не удивлен.
Повторюсь, лучше по возможности все тяжелое ближе к несущей стеночке.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2019, 18:18
#16
Nephilim


 
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ну как бы... Я не удивлен.
Повторюсь, лучше по возможности все тяжелое ближе к несущей стеночке.
Спасибо! Да я тут сегодня уже отвечал Pill (мой рост 187, вес средний 110, предельный 125), в модерацию сообщение попало и его еще тут нет. Решил купить в итоге по 65 кг. гантели, потому что:
1. Дом построен в 1969 году, механические перенапряжения идут уже почти 50 лет.
2. Для моей плиты макс нагрузка от 300 до 400 кг на метр - это макс. предел который лучше не пробовать (согласно информации из интернет).
3. Пол паркет по бетону, не дощатый, поэтому нагрузка распределяется точечно, паркетины.
4. При подъеме гантелины - нагрузка на пол при подъемах не стабильна.

Примерно посчитал и что-то побоялся более 65 кг. за 1 гантель. Повторюсь, что инженер из меня никакой) я ИТ-шник и спортсмен по жизни, не инженер конструкций ни разу.

Последний раз редактировалось Nephilim, 01.05.2019 в 18:24.
Nephilim вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 18:41
1 | #17
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


65 или 75 килограмм это разница как слону дробина.
Есть практика натурного испытания конструкций, чтобы уже не сомневаться....
В общем не стоит переживать, ну и меньше знаешь крепче спишь.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 19:25
#18
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


В данном случае статическое испытание может не учесть динамические нагрузки, а точнее, сопутствующие им реологию и усталость материалов. Силовые занятия с таким весом - это как если бы на этой плите изо дня в день прыгал приличного веса человек - первые несколько дней/месяцев изменений может и не будет, но потом накопятся трещины, арматура постепенно будет сползать в каналах и могут ослабевать швы крепления закладных плиты.
Не настаиваю, что непременно рухнет, просто сама задача чуток сложнее, чем просто прикинуть вес и соотнести с несущей способностью плиты.
P.S. Может, специальную площадку из стальных балок, закрепленную на стены, а не на плиту?...
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2019, 19:34
#19
Nephilim


 
Регистрация: 29.04.2019
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
В данном случае статическое испытание может не учесть динамические нагрузки, а точнее, сопутствующие им реологию и усталость материалов. Силовые занятия с таким весом - это как если бы на этой плите изо дня в день прыгал приличного веса человек - первые несколько дней/месяцев изменений может и не будет, но потом накопятся трещины, арматура постепенно будет сползать в каналах и могут ослабевать швы крепления закладных плиты.
Не настаиваю, что непременно рухнет, просто сама задача чуток сложнее, чем просто прикинуть вес и соотнести с несущей способностью плиты.
P.S. Может, специальную площадку из стальных балок, закрепленную на стены, а не на плиту?...
Думал о таком (в частности об укреплении плиты от стены), но тут вопрос расчета нагрузки значительно не тривиальнее. Если стены сложатся, то не только у соседей снизу вопрос возникнет, а у всего подъезда и далее. Гравитация бессердечная)) Хранить можно как угодно распределенные тонны в квартире, а вот заниматься (точечно стоя) это уже сложнее.
Nephilim вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2019, 19:53
1 | 1 #20
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Но вот откуда взялись ваши 12 см? 12 см это толщина внутренних несущих...
Ну, например, для панелек 120 перекрытие - классика.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nephilim Посмотреть сообщение
Да я тут сегодня уже отвечал Pill (мой рост 187, вес средний 110, предельный 125),
Вот тебе и хрущёвки. Не устаю удивляться тому насколько там всё продумали. Все эти альбомы технических нормалей... Когда чувак с полотенцем руки в сторону, правда там 1,75 рост был, ЕМНИП. Кто будет настолько вылизывать серию сейчас?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
В данном случае статическое испытание может не учесть динамические нагрузки,
Простое нагружение плиты при испытаниях - это уже не статика. Разговоры про прыгать каждый день - несерьёзно. Дети скачут каждый день. 10летиями. И ничего. Скоро уже люди спрашивать будут: а можно ли на перекрытие наступать, ей богу. Реально что можно предложить: организовать зону тренировочную. Классические узлы полов спортзала, да хоть школьного. Это снизит стресс соседям и снизит динамические нагрузки на плиту (вот она там не 3ёх человек переживёт, а 4ёх).
Pill вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Выдержит ли плита перекрытия мой вес

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повреждена многопустотная плита перекрытия Beobachter Обследование зданий и сооружений 51 01.12.2018 13:28
Выдержит ли газобетон плиты перекрытия 8,8м susanino Конструкции зданий и сооружений 24 31.03.2015 09:11
Подскажите, выдержит ли монолитная плита перекрытия новострой Железобетонные конструкции 25 17.06.2013 19:29
Прогибается плита перекрытия. Как быть? terentyevad Конструкции зданий и сооружений 29 22.01.2010 18:59
Монолитная плита перекрытия. Принцип работы. AspirantMK Железобетонные конструкции 29 01.10.2009 18:32