| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Быт.и адм. помещения из морских контейнеров.

Быт.и адм. помещения из морских контейнеров.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2019, 08:24 #1
Быт.и адм. помещения из морских контейнеров.
Алексиус
 
Инженер-механик
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 4

Коллеги, добрый день!
Прошу помощи, советов, рекоммендаций и ссылок в поиске готовых проектов по модульным зданиям из морских контейнеров.
Сейчас вентилирую вопрос где только можно, буду благодарен за любую помощь.

Что имеем:
Сахалим, Холмск, детский яхт-клуб.
Вся территория - это бетонный причал, слип для "Оптимистов" и "Лучей", несколько лодок побольше и старые ржавые контейнеры в которых хранится комплектующие, материалы, переодевалка, между ними сортир типа "очко" .
(фото из интернета, 2013г, когда все еще было "хорошо", сейчас все выглядит много хуже)

Сейчас отправил туда заниматься свою дочь (сама захотела, да и в свободное время сам там подшаманиваю старый яхтклубовский "Конрад-25", который разрешили брать для коротких выходов).
По профессии я инженер-проектировщик (трубопроводы) и мне просто больно смотреть как все разваливается и в каких условиях занимаются дети.
Разговаривал с директором я/к на тему почему не поставят хотя бы нормальные контейнеры, которые уже можно дооборудовать как надо (сам жил в вахтовых поселках из морских контейнеров - там есть все).
Ответ прозаичен - деньги.
Несколько лет назад делали запрос в контору занимающейся поставками готовых решений - на 22шт 20 футовых контейнера (6,00 х 2,42 х 2,59 м) - насчитали 13 миллионов.
Что для бюджетной организации это овер много.
Денег просто не дали.

Как вариант, я предложил ему помочь с разработкой основной части проекта (забесплатно, мне это просто интересно, сроков нет), они купят контейнеры, утеплитель, обшивку, материалы, сантехнику и прочее, и сами своими силами все это установят (материальная база там большая, мужики все с руками и головой - но без денег фиг что сделаешь).


Один из основных вопросов - хотят 20 футовики поставить в 2 яруса и по возможности их максимально объеденить. Однако я не думаю, что объединять более чем 2 контейнера сразу, на первом этаже это хорошая идея, тем более что Сахалин сейсмоактивный регион.
Итого - 11 контейнеров снизу, 11 сверху.
Объединяем по два (средней стенки нет полностью).
Утеплитель должен быть негорючим.

Какие еще требования смотреть? Было бы здорово нарыть готовые проекты, с экспликациями, материалами, возможно пояснилкой.
Я бы их скомпилировал и возможно что-то удалось бы сдвинуть с мертвой точки.
Клубу 50 лет было в этом году, но всем пофиг. Даже местные дети туда почти не идут. Да мамочки-фифочки как увидят сортир, так в один голос - "мой ребенок здесь заниматься не будет!" Хорошавин (которого громко посадили), обещал денег, но не успел, новый мэр вообще отмаывается по полной.
Еще лет 5-10, там вообще все развалится и клуб закроют за не надобностью и несоответствие всем возможным нормам...

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
P.S. Свои наработки по мере сил и возможности буду выкладывать сюда для критики и свободного скачивания, если кому понадобится.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_eb6bff69.jpg
Просмотров: 149
Размер:	269.1 Кб
ID:	213903  

__________________
Критикуйте - может быть поможет.
Просмотров: 2254
 
Непрочитано 08.05.2019, 09:26
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Алексиус Посмотреть сообщение
на 22шт 20 футовых контейнера (6,00 х 2,42 х 2,59 м) - насчитали 13 миллионов.
За такую цену можно вахтовый городок людей на 200 купить готовый.
Объединять хорошо с точки зрения экономии места и экономии на утепление и обогреве.
Если их скрепить, а не просто поставить друг на друга (при том скрепить соседние и по вертикали, и по горизонтали), то от землетрясений большого вреда не должно быть. Разве что к поде близко не ставить, а то сползёт ещё.
Что касается самой переделки морских контейнеров в домики. Если брать по максимуму, то нужно будет:
- утепление (негорючее, нетоксичное при сильном нагреве под солнцем)
- внутреннюю обделку
- электричество (розетки+свет)
- вентиляцию
- двери
- окна
- мебель
От чего-то можно отказаться, но это уже сами смотрите.
Конструкции можно списать с разных бытовок, вахтовых и бытовых городков, благо сейчас в интернете много их сейчас.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 10:49
#3
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


в Министерстве Обороны сейчас эта же тема всплыла на совещании.
Хотят использовать старые морские контейнеры для каких-то помещений в военных городках.
486 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 11:43
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Алексиус Посмотреть сообщение
Какие еще требования смотреть?
Есть некоторые ограничения по пожарной части: если не заморачиваться с огнезащитой (что дорого и нереально в данных условиях) - будет V степень огнестойкости, где можно сделать пожарный отсек в 800 кв.м при 2-х этажах, либо 1200 кв.м при одном. Расстояния между зданиями должны быть не менее 15 м. При этом горючесть и огнестойкость отдельных элементов здания не нормируется. Но, учитывая, что это детский клуб, я бы применял только негорючие(или слабогорючие) материалы: базальтовую минвату для утепления, ГКЛ на металлическом каркасе внутри и т.п.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 13:09
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


В нашем городе сделали торговый центр из контейнеров (чтобы занять площадку в центре города, где раньше намечалась высотка, но потом что-то пошло не так).
https://alef-estate.com/ru/kubometr/

Кто именно проектировал - сходу выяснить не удалось, но если интересно, могу попробовать узнать.
Оно, конечно, другая страна, другой климат, нет сейсмики, отличия в нормах и т.д. и т.п., но основные решения будут похожи, к бабке не ходи.

Последний раз редактировалось kp+, 08.05.2019 в 13:52. Причина: исправил ссылку на тот самый "Кубометр"
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 13:44
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
В прежнем проекте «Кубометр-2» виделся построенным из блоков, имитирующих контейнеры. Сейчас же это – основательный комплекс с железобетонным каркасом, в котором лишь наружные панели имитируют такие конструкции. Выдерживая стиль этой сети, «Кубометр-2» сохранил модульность и наружную кубическую отделку в виде разноцветных контейнеров
__
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 13:51
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Пардон, не на тот "Кубометр" дал ссылку. Первый "Кубометр" все-таки на самом деле из контейнеров
https://alef-estate.com/ru/kubometr/
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 16:38
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Первый "Кубометр" все-таки на самом деле из контейнеров
А в жару или в холод Вы там были? Как температурки внутри?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 19:23
#9
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
А в жару или в холод Вы там были? Как температурки внутри?
Да вроде нормальные. Какими затратами на кондиционирование и отопление это обеспечивается - не знаю. Впрочем, холода у нас, по сибирским меркам, не такие уж холода

Обещал уточнить, кто проектировал.
Судя по открытым источникам, проектировала вот эта фирма, хотя могу ошибаться, и в их портфолио "Кубометра" нет (но может просто сайт давно не обновляли).
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2019, 01:17
#10
Алексиус

Инженер-механик
 
Регистрация: 01.06.2007
Южно-Сахалинск
Сообщений: 4


Спасибо всем откликнувшимся. А кто-нибудь может поделиться ссылками на документацию готовых проектов?
Можно в личку.
__________________
Критикуйте - может быть поможет.
Алексиус вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2019, 07:57
#11
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Offtop: Даа, печальная история.


Постараюсь что-нибудь для вас найти у друзей...
Kotafeer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2019, 02:25
#12
Алексиус

Инженер-механик
 
Регистрация: 01.06.2007
Южно-Сахалинск
Сообщений: 4


Так как основная работа в приоритете, то на проект из морских контейнеров времени не много остается.
Итак, собираем исходные данные.
Так как контейнеры будут использоваться как административное здание, то выбор сразу сужается до контейнеров типа High Cube (HC).
Спецификация из интернета:
Таблица основных размеров 20 HC
Внешние размеры, мм
длина 6060
ширина 2438
высота 2896
Внутренние размеры, мм
длина 5900
ширина 2350
высота 2700
Дверь, мм
ширина 2340
высота 2585
Объем, 36 м3
Вес, 2330 кг
Максимальная грузоподъемность, 21800 кг

Однако при обустройстве пирога теплоизоляции и чистовой отделки внутренняя высота сократится до 2500 минимум.
ВОПРОС
1. Какие нормы я нарушу, если у меня будут административные помещения для постоянного пребывания не более 4 человек, с высотой потолков 2.5м?
2. Какие есть лазейки, чтобы к этой высоте не прицепились?
3. Планируется сделать одно помещение объединенное из двух контейнеров для организации «учебного класса», время пребывания ДЕТЕЙ в этом помещении не более 2-3 часов в день
4. Какие еще у вас мысли по высоте потолков?
5. Ссылки на применимую нормативную документацию приветствуются.
__________________
Критикуйте - может быть поможет.
Алексиус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Быт.и адм. помещения из морских контейнеров.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов. Katarina Конструкции зданий и сооружений 99 23.04.2020 23:04
Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники) veb86 Программирование 94 21.12.2016 09:35
Возведен дом из морских контейнеров. Оценка конструкции. yurikalinin Металлические конструкции 42 28.08.2015 14:10
Как регламентируется работа в цокольных и подвальных помещениях FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 22.07.2015 15:09
КЕО. Что такое характерный разрез помещения? SergL Архитектура 11 19.12.2008 21:52