| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Обследование инженерных сетей

Обследование инженерных сетей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2009, 12:20 1 | #1
Обследование инженерных сетей
Another
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46

Занимался кто-нибудь таким обследованием? Можете просветить какие тут нюансы и какое заключение по результатам такой работы выдается? (не работоспособные же писать..) Может литература какая есть.
Просмотров: 34787
 
Непрочитано 13.02.2009, 12:27
1 | #2
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А какие конкретно сети интересуют? Водопровод, канализация, электрика? Прежде всего нужно установить срок эксплуатации сетей и по срокам капитального ремонта для каждой конкретной сети вывести процентный износ. Есть Методика определения физического износа гражданских зданий, там есть таблицы по сетям с признаками износа, примерным процентом износа и примерные мероприятия по ремонту. Еще можно посмотреть Ведомственные строительные нормы ВСН 53-86(р) "Правила оценки физического износа жилых зданий"


С уважением,
Шишков В.С.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 13.02.2009 в 12:36.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 12:34
1 | #3
Another


 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46


Желательно по всем. А износ устанавливается по ВСН?
Устанавливается только износ или выдается заключение?
Another вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 12:49
1 | #4
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


В ВСН можно посмотреть минимальную продолжительность эффективной эксплуатации инженерных систем, то есть срок полезного использования данной системы до ее капремонта. В ВСН 57-88(р) есть образцы заключений (в приложениях). Могу прикрепить пару заключений по результатам обследования. Они правда не по сетям, а по строительным конструкциям, но для подосновы подойдут.

С уважением.
Шишков В.С.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 13.02.2009 в 13:06.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 15:05
1 | #5
Another


 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 46


Шишков В.С, огромное спасибо! Думаю это как раз тот случай когда надо было немного подсказать чтоб появилась ясность. Буду оч. признателен если отправите какой-нибудь отчетик, но не с целью использовать его как подоснову, а в целях обмена опытом. [email protected]
з.ы. я одно время был руководителем группы по обследованию ЗиС, а вот сети в диковинку
Another вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 21:52
1 | #6
Брутальный ТВ-шник


 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 30


Another, а какая конкретная задача? Готов поделиться информацией и опытом, обследовал вентиляцию, системы кондиционирования. дренаж, канажки, тепловизионные обследованния выполнял, универсальных методик пока не встречал, все потихоньку из разных нормативов вытягивал под каждую конкретную задачу
Брутальный ТВ-шник вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2010, 10:08
1 | #7
Shmaysel


 
Регистрация: 03.02.2010
Москва
Сообщений: 13


Уважаемые коллеги!
У меня возникла такая же проблема как и у автора темы!
Я занимаюсь обследованием зданий! По одному из объектов требуется провести обследование инженерных сетей (установить фактическое состояние и дать рекомендации по дальнейшей эксплуатации):
а) внутренние инженерные системы:
-отопление и вентиляция;
-водоснабжение и канализация;
-электроснабжение, электроосвещение и электрооборудование;
б) внутриплощадочные инженерные коммуникации:
-теплоснабжение;
-водоснабжение;
-канализация;
-дождевая канализация;
-электроснабжение;
-телефонизация.
Опыта в обследовании инженерных сетей у меня нет!
Нужен пример отчёта по обследованию хотя бы каких-нибудь из вышеперечисленных сетей!
Помогите пожалуйста, если можете!!!

Последний раз редактировалось Shmaysel, 08.07.2010 в 13:06.
Shmaysel вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2010, 12:29
1 | #8
ganesh

инженер
 
Регистрация: 10.12.2007
москва
Сообщений: 255
<phrase 1= Отправить сообщение для ganesh с помощью Skype™


Посмотрите МДС 13-20.2004 "Комплексная методика по обследованию и энергоаудиту реконструируемых зданий",ОАО ЦНИИПромзданий"...
Неплохое пособие по обследованию вообще, и в частности,есть главы по инженерным сетям. Кстати,оно есть в даунлоуде!
ganesh вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 09:00
1 | #9
Han1er


 
Регистрация: 08.06.2012
Сообщений: 1


Уважаемые коллеги!
Помогите пожалуйста. Я занимаюсь обследованием зданий и сооружений но сейчас попросили выполнить обследование наружных инженерных сетей (холодное водоснабжение и отопление). Может ли кто поделиться примером написания заключения, а то просто даже не знаю с чего начать.
Han1er вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2013, 10:25
1 | #10
xrtd

Engineering
 
Регистрация: 30.05.2012
Omsk
Сообщений: 2
Отправить сообщение для xrtd с помощью Skype™


Никто больше этим не занимается? Может быть поделитесь опытом как это осуществимо.. и что соб-но обследовать нужно, да и какими приборами...
xrtd вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 12:39
1 | #11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ну раз никто столько времени не пишет, видать придётся мне.
Обследование сетей процесс интересный и многогранный, вот только заниматься им в чистом виде, т.е. для кого-то другого мне не приходилось, все обследования я делал как часть работы по проектированию, так что как делать официальные отчёты для заказчика я не знаю.
Я знаю вот что:
Существующие сети обследуются на предмет:
1. Необходимости их перекладки
2. Возможности сохранения существующей трассировки
3. Определения и согласования трасс вновь прокладываемых трубопроводов
4. Проверки корректности предоставленной подосновы
Что реально делается: определяется что и где должно быть запитано/канализовано, на месте ищется оптимальный вариант с обходом всех наружных сетей и отрыванием люков, всё увиденное фотографируется, решения наносятся на подоснову. Места вводов в здания, расположения ИТП, прокладки сетей по территории находящейся в собственности согласовываются официальным актом, все обнаруженные ошибки на подоснове превращаются в гневное письмо геодезистам/ПИБовцам. Вот, вкратце так.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 15:19
1 | #12
xrtd

Engineering
 
Регистрация: 30.05.2012
Omsk
Сообщений: 2
Отправить сообщение для xrtd с помощью Skype™


А поподробнее это как будет? Вот мы съездили на объекты обследования 2х АБК.
Документации НЕТУ, проекта НЕТУ. Паспорт лишь был и все.
Я так понимаю, от нас требует просто написания в отчет обеспечит ли так или иная система работоспособность или нет. Но как мы можем это знать? )
К примеру канализация, ну "покакаем" мы (извините за прямое высказывание), смоем это все дело все смысл) Значит это работоспособное состояние? Так и писать что ли, что действующая канализация в исправном состоянии.
Другой предмет вопроса. Трассировок ни водоразводки, ни вентразводки нету, все обшито гипсокартоном, добраться к системам не предоставляется возможным. Ну зарисовал я примерное расположение вентиляции (что было видно), но это же к отчету не приставишь... Да и мне кажется, что специалисты в конкретной области должны решать, нужно какую-нибудь систему перепроектировать или нет.
В общем не понимаю, что хотят. Ни ГИП ни начальники отделов сами нифига не знают, что им нужно. Вот такая беда у нас.
xrtd вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:10
1 | #13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Для начала нужно таки определиться с какой целью производятся обследования, вот пара вариантов ответа на этот вопрос:
1. Требуется заключение о работоспособности систем.
2. Обследование проводится как часть работы по проектированию реконструкции систем.
3. Требуется заключение о возможности подключения дополнительной нагрузки.
4. Требуется заключение о проценте износа сетей и предполагаемому оставшемуся сроку безаварийной работы.
Вообще по-жизни возможны различные варианты, в любом случае без понимания того зачем нужно обследование, сказать что нужно делать во время обследования не возможно.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2013, 13:23
1 | #14
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
4. Требуется заключение о проценте износа сетей и предполагаемому оставшемуся сроку безаварийной работы.
Необходимо выполнить обследование водовода диам.1200 и канализационного коллектора диам.2000, на глубине заложения 6 и 7,5м.
общая протяженность участка, необходимого для обследования порядка 150м.
Канализационный коллектор выполнен шахто-проходкой, водовод открытым способом.
Если есть опыт в данной области обследований, прошу откликнуться.
janita вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 16:12
1 | #15
NOscientist

ВиК
 
Регистрация: 13.03.2014
Москва
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Необходимо выполнить обследование водовода диам.1200 и канализационного коллектора диам.2000, на глубине заложения 6 и 7,5м.
общая протяженность участка, необходимого для обследования порядка 150м.
Канализационный коллектор выполнен шахто-проходкой, водовод открытым способом.
Если есть опыт в данной области обследований, прошу откликнуться.
При таких диаметрах все проще - перекрыл участок, проветрил, взял фонарик, фотоаппарат и пошел по трубе. Можно так же современные приблуды использовать (типа толщиномер), а для кан. коллектора провести тот же ряд действий, что и с ж/б зданиями и сооружениями.
NOscientist вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 00:37
1 | #16
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Коллектор действующий, возможности перекрыть нет. Собирает всю "красоту" с 4-х районов города.
janita вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2014, 23:13
1 | #17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Ночью, когда наполнение минимум.
Роботом?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2014, 00:30
1 | #18
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Ночью и роботом, это все верно.
Вопрос в другом он находится на приличной глубине, лет 35 работает в этом режиме.
И вот светлые умы решили снять над ним грунт до 1 метра над.
Проектной документации на него нет. Утеряна, как и многое в нашей стране.
Чтобы все это оценить, надо обследовать его состояние на текущий момент времени, а так же смоделировать его работу при ухудшающихся условиях ( воздействие механизмов и машин, разуплотнение грунтов и тд. )
Если для Москвы и Питера есть строительные нормы, которых прописаны минимальная толщина грунта сверху, защитная зона и тд. и тп. с учетом опыта "эксплуататоров", строителей и прочих мудрецов, то для регионов, смотря в СП и СНиП для частного случая этого не найдешь. Все понятно, что нужна специализированная организация, которая все это делала и делает, которая реально может все это оценить и прогнозами не допустить экологической катастрофы.
Пока таких организаций не нашли. Мудрых советов много, но истина где то рядом!
janita вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 08:33 Обследование сетей на этапе проектных работ
1 | #19
Сергей СК


 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 13


Здравствуйте.
Поделитесь опытом, что может скрываться за фразой - "обследование существующих сетей" в задании к ПД?
ПД на сети канализации населенного пункта.
В моем понимании на стадии ПД, которая пойдет на экспертизу, легитимность могут иметь только инженерные изыскания, где существующие сети нанесены и согласованы в эксплуатирующей организации.
Но заказчик хочет отчет, со всеми актами испытаний, осмотра и прочим. Существующие сети канализации не сдавались в эксплуатацию, пролежали в земле 5 лет.
Спасибо.
Сергей СК вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2019, 00:03 Обследование коллектора под дорогой
#20
Andrey1111

ГИП
 
Регистрация: 11.01.2010
Россия, г. Москва
Сообщений: 51
Отправить сообщение для Andrey1111 с помощью Skype™


Коллеги, здравствуйте !


Предлагают сделать обследование коллектора под дорогой, в котором идет недействующий водовод в две трубы диам.250 мм.

Техническое задание на обследование коллектора :

1)Обмеры конструкций и элементов с составлением необходимых обмерочных чертежей.
2) Визуальное обследование конструкций, выявление характерных деформаций и дефектов строительных конструкций , определение аварийных участков.


Я хотел понять , какие особенности могут быть в этом деле .

Первое , что приходит на ум, – это затоплен ли водой этот коллектор.

Кто -то сталкивался с подобным?
Andrey1111 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Обследование инженерных сетей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генплан- где найти условные обозначения внешних инженерных сетей tyoma Архитектура 10 15.11.2012 19:56
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06
Затраты на строительство наружных инженерных сетей pankevg Инженерные сети 4 16.11.2008 00:41
Стоимость внеплощадочных инженерных сетей? Lily Инженерные сети 5 28.01.2006 07:38