| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Не могу разобраться с новым законодательством по СРО

Не могу разобраться с новым законодательством по СРО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2017, 13:37 #1
Не могу разобраться с новым законодательством по СРО
and088
 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 81

Скоро 1 июля если че.

Читал тут по-соседству недавно закрытую тему про "отмену СРО" (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=133237&page=4), читал новый закон (Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") и понял, что ничего не понял. В теме много воды, по закону есть вопросы.

Итак, вопрос №1:
Согласно указанному выше закону "Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей."

Означает ли это, что если мой заказчик, например, ООО (он генподрядчик, я субподрядчик), который заключил договор/контракт с, например, застройщиком на сумму 2,9млн. рублей не должен быть в СРО, а я, выполняя работы для него на 50 тыс.рублей - должен быть членом СРО???
Понимаете логику? Т.е. без СРО до 3млн., согласно закона, можно работать только напрямую с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Для моей фирмы мой прямой заказчик (генподрядчик) не является ни одним из вышеперечисленных, в то время, как он по отношению к своему заказчику(застройщику) имеет отношение, описываемое в статье. Какой-то абсурд и парадокс получается.

Вопрос №2:
Что с проектированием и изысканиями? Строить до 3 млн можно без СРО, а проектировать и изыскивать нельзя? В нашем СРО сказали, что для проектировщиков и изыскателей все тоже самое, но сбросить норму не смогли. Может, где-то еще прописана эта информация? В другом акте?

Хелп, месяц остался.

И, пожалуйста, свое личное мнение при себе оставьте. Интересуют только факты. Если не знаете норм - лучше не пишите.

Последний раз редактировалось and088, 29.05.2017 в 17:23.
Просмотров: 29429
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:45
#2
slava2017


 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 3
Отправить сообщение для slava2017 с помощью Skype™


С 1 июля 2017 года прекращается действие свидетельств о допуске строительных и проектных СРО
С 1 июля 2017 года прекращается действие свидетельств о допуске строительных и проектных СРО. Строителям потребуется только членство в саморегулируемой организации, но и это требование будет относиться далеко не ко всем. Зато ответственность оставшихся в СРО членов усилится.

http://geosts.ru/novosti/s-1-iyulya-...roektnyih-sro/

372-ФЗ: СУТЬ РЕФОРМЫ СРО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

http://kogorta-pravo.ru/uslugi/sro/6...v-stroitelstve
slava2017 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 14:46
#3
and088


 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от slava2017 Посмотреть сообщение
С 1 июля 2017 года прекращается действие свидетельств о допуске строительных и проектных СРО
С 1 июля 2017 года прекращается действие свидетельств о допуске строительных и проектных СРО. Строителям потребуется только членство в саморегулируемой организации, но и это требование будет относиться далеко не ко всем. Зато ответственность оставшихся в СРО членов усилится.

http://geosts.ru/novosti/s-1-iyulya-...roektnyih-sro/

372-ФЗ: СУТЬ РЕФОРМЫ СРО В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

http://kogorta-pravo.ru/uslugi/sro/6...v-stroitelstve
Попросил не писать свое личное мнение, но, к сожалению, забыл попросить не ссылаться на личные мнения чужих людей, впредь буду точнее.

Прошу написать факты, если вы их знаете. Если не знаете - не зас*райте, пожалуйста, тему.
Факт, в данном случае - это выдержка из действующего или вступающего в силу нормативно-правового акта (закона, письма, постановления, приказа, проч.).
Ничем не подкрепленные личные мнения псевдо-экспертов - это не факт.
Надеюсь, понятно написал. Спасибо.

Мне в СРО тоже сказали, что 100 пудово проектировщикам не нужно СРО, но когда попросил дать ссылку на норму, подтверждающую их слова - слились в туман со словами "Да я точно видела! Но не помню где. И сейчас нет времени искать".

UPD: вот и вся проблема форумов - попросишь что-нибудь по-существу написать, так молчат все второй день. А дай волю языком впустую почесать - уже бы страницы 3 накатали воды.

Последний раз редактировалось and088, 30.05.2017 в 13:29.
and088 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2017, 14:33
1 | 1 #4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от and088 Посмотреть сообщение
Означает ли это, что если мой заказчик, например, ООО (он генподрядчик, я субподрядчик), который заключил договор/контракт с, например, застройщиком на сумму 2,9млн. рублей не должен быть в СРО, а я, выполняя работы для него на 50 тыс.рублей - должен быть членом СРО???
Нет, читать часть 2 статьи 52 внимательно и до конца.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2017, 12:41
#5
and088


 
Регистрация: 03.06.2014
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Нет, читать часть 2 статьи 52 внимательно и до конца.
Вот она если че:
8) в статье 52:
а) часть 2 изложить в следующей редакции:
"2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций."

Спасибо. Т.е. получается что если я беру на субподряд объект, то хоть он 100млн стоит - мне не нужно состоять в СРО. Если работаю напрямую с заказчиком(т.е. техзаказчиком/застройщиком/проч), то либо сумма должна быть до 3млн, либо нужно быть в СРО.
Получается логично - ответственность за своих субчиков несет генподрядчик. И может нанять любую контору без СРО на любые работы за любую сумму.

Понял. Со стройкой разобрались. Теперь по проектированию вопрос остался. В СРО уточнил еще раз - сказали, что норм действительно нет, но ходят слухи, что вот-вот что-то такое появится, ибо как-то нелогично - строителям послабления, а проектантам - фиг! Но слухи слухами, пока в срочном порядке готовим документы в реестр специалистов.. Эх
and088 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2017, 21:11
#6
Pol8138


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 185
<phrase 1= Отправить сообщение для Pol8138 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от and088 Посмотреть сообщение
Теперь по проектированию вопрос остался. В СРО уточнил еще раз - сказали, что норм действительно нет, но ходят слухи, что вот-вот что-то такое появится, ибо как-то нелогично - строителям послабления, а проектантам - фиг! Но слухи слухами, пока в срочном порядке готовим документы в реестр специалистов.. Эх
Про проектирование читаем п.4 Ст.48, вроде то же все понятно...
Pol8138 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 03:07
#7
FaKeR


 
Регистрация: 02.02.2010
г. МАГАДАН
Сообщений: 77


Скажите пожалуйста, не можем разобраться, необходимо ли сейчас вступать в СРО для выполнения работ по строительному контролю?
Гос заказчик не выставляет такие требования..
FaKeR вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 17:24
#8
SeroJer

Обследую, черчу. в судах бываю
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 24


Уважаемые знатоки,здравствуйте.
Не могу понять, 624 приказ минэкономразвития действует после 1.07.2017.
Если я хочу поучаствовать в закупке на поклейку обоев на сумму более 3 млн рублей, то я полюбому должен состоять в СРО строителей?
SeroJer вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 06:13
#9
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от SeroJer Посмотреть сообщение
в закупке на поклейку обоев на сумму более 3 млн рублей,
Если Вы планируете клеить стены чертежами, то Вам надо дать объявление в разделе исполнителей, ... получите хорошую скидку... и влезете в 3 млн. руб
csp вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 13:25
#10
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от SeroJer Посмотреть сообщение
Если я хочу поучаствовать в закупке на поклейку обоев на сумму более 3 млн рублей, то я полюбому должен состоять в СРО строителей?
В тему не вникал, но разве есть данные что поклейка обоев влияет на безопасность объектов капитального строительства?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2020, 20:14
#11
nrjst

стройка - наше все
 
Регистрация: 19.07.2012
R.F.
Сообщений: 87


Господа, теме - ап! Тут вопрос был:
Скажите пожалуйста, не можем разобраться, необходимо ли сейчас вступать в СРО для выполнения работ по строительному контролю?
Гос заказчик не выставляет такие требования..


И ведь нет ответа. То есть, я почитал ГрК ст.52,53 и понял пока так - если строительный контроль до 3 млн, то требуется членство СРО для технического заказчика.
Но - если у технического заказчика нет такого членства, и при этом он - государственное предприятие, т.е. попадает под действие п.2.2 Ст.52 , то и это и ему не требуется, и его подрядчику по строительному контролю. И получается - при кап. ремонте пришли, накрутили чего попало, а кто отвечать то будет?....

Очень интересно.
nrjst вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Не могу разобраться с новым законодательством по СРО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с расчетом зубчатой передачи Faradon7 Машиностроение 5 23.06.2014 22:00
Как пользываться даными ЕНиРа? kevlar15 Технология и организация строительства 3 14.06.2014 13:23
Не могу сделать вырез 1/4 детали. Помогите разобраться. MakarovM AutoCAD 3 09.06.2010 03:26
Не могу разобраться с масштабом линии osm1983 AutoCAD 3 20.04.2010 10:27
Люди не могу разобраться с проблемой.... SeaMan AutoCAD 1 03.06.2005 11:48