Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несущие стены из пенобетонных блоков

Несущие стены из пенобетонных блоков

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2011, 15:55
Несущие стены из пенобетонных блоков
ooze
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714

В каменном СНиПе нет формального запрета на возведение несущих стен из ячеистого бетона низкой прочности.

Имеем трехэтажное безкаркасное здание с продольными несущими стенами из пеноблоков. Перекрытия - пустотки.
Марки блоков/раствора приняты М25:М50.
Расчетное сопротивление кладки согласно СНиП R=0,7*0,8=0,56 МПа.

Нагрузка для крайней сплошной стены (в уровне 1-го этажа)
N1=60 кН/м
N2=25 кН/м e=0,14м
Коэффициент использования k=0,5

Нагрузка для средней сплошной стены (в уровне 1-го этажа)
N1=120 кН/м
N2=50 кН/м e=0,05м
Коэффициент использования k=0,7

По расчетам получается даже неплохой запас, и это при толщине стены 400мм, без понижения временных нагрузок.
С местным сжатием все нормально.

Имеет ли право такая конструкция на существование? Какие могут быть подводные камни?

Марка по морозостойкости М15, Снаружи вентфасад (есть ли какие-то ограничения по морозостойкости наружных стен?)
Просмотров: 34851
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2011, 15:36
#21
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Это еще с завышенными нагрузками кстати.
Дело в том, что несущие стены глухие (1-2 проема по длине).

.....

Последний раз редактировалось ooze, 16.03.2011 в 10:35.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 00:00
#22
Razin


 
Регистрация: 22.02.2014
Сообщений: 7


Я не сильно силен в строительных формулах, поэтому хочу получить на более простом языке ответ. Строю себе дом 8*10. Фундамент глубина 90 см, ширина 600 см, цоколь высота 450-700 см, материал – бетон (делали сами в пропорции 1-3-7, марка цемента ПЦ 500). Коробку планирую делать из газобетона, перекрытие плиты типа ППС. В принципе весь материал неплохого качества я нашел на gbi, но есть вопрос. Есть ли необходимость внутри дома вместо простенка из обычного кирпича, поставить простенок из такого же газобетона, для уменьшения нагрузки непосредственно на коробку? Если же нет, и прочности газобетонного блока хватит для того, чтобы выдержало плиты, то тогда подскажите какой марки и с какими параметрами блоки лучше взять?
Razin вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 01:17
#23
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Какие могут быть подводные камни?
- лучше не балуйтесь. Но если всё равно хочется, то хотя бы жб пояс под плиты пустите и разработайте меры по недопущению замокания ни каких обстоятельствах Вашей "пены".
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2014, 16:02
#24
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Razin Посмотреть сообщение
перекрытие плиты типа ППС
какой длины плиты? Не 8 же метров?
Цитата:
Сообщение от Razin Посмотреть сообщение
Фундамент глубина 90 см, ширина 600 см
это как рассчитано? Геологические изыскания делали? На каком уровне грунтовые воды? На сколько возможно сезонное повышение?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 16:39
#25
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


есть документ РМД 52-01-2006 СПб. Ограждающие конструкции из газобетона (тот же пенобетон, только лучше)
там расписан (Таблица 4.1) газобетон по плотности - теплоизоляционный, Конструкционно-теплоизоляционный, Конструкционный.
Я бы только из последнего делал несущую стену, хотя для себя и из него не стал бы, шлак это. ножовкой можно дырки пилить..
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 17:03
#26
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,399


Простенок или 5 стена или центральная стена - лучше делать из обычного кирпича. Толщина стены (мин) 380мм. т.е. 1.5 кирпича. Говорю по собственному опыту своего дома. Пено-газоблоки это эрзац гав..о. При монолитном или сборном перекрытии, в условиях воздействия воды, а потом отдачи влаги блоки трещат в предсказуемых зонах: в углах проемов, под и над проемами и т.д.. (пояса не спасают). Что это избежать нужно увеличивать плотность изделия (марка свыше 500-600), а это как следствие снижение теплозащитных качеств материала. Хранить надо надлежаще, укрывать кладку и т.п.. Пятая стена трещать будет еще сильнее, за счет увеличения нагрузки. У себя сделал ее из кирпича при 2-х монолитных перекрытиях. Стоит стена непрошибаемо, весь дом держит))). Ну а наружка из блоков потрещала. Правда все давно уже стабилизировалось, дом просох, отделка сделана уже более чем 7лет, трещин по обоям нет. Но нервов это блочное чудо изначально подпортило. В другой жизни только за кирпич или керамический камень)))).
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 24.02.2014, 21:04
#27
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Вообще пеноблок - гуано.
Он сразу, с завода приходит непрочный, а стоит его замочить, или еще хуже - замочить и потом проморозить, тогда вообще рассыпается!
Те, кто хотят строить дом из пеноблока - они, наверное, думают что их кровля никогда-никогда не будет нигде протекать, что штукатурка никогда в жизни не потрескается, они верят в вечную жизнь карнизов, отливов, сайдинга и пр....
Хотя я, конечно, не знаю - вдруг они планируют делать капремонт каждые три года?

Странные, одним словом, люди, я их не понимаю
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 21:32
#28
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Вообще пеноблок - гуано.
Он сразу, с завода приходит непрочный, а стоит его замочить, или еще хуже - замочить и потом проморозить, тогда вообще рассыпается!
Те, кто хотят строить дом из пеноблока - они, наверное, думают что их кровля никогда-никогда не будет нигде протекать, что штукатурка никогда в жизни не потрескается, они верят в вечную жизнь карнизов, отливов, сайдинга и пр....
Хотя я, конечно, не знаю - вдруг они планируют делать капремонт каждые три года?
Странные, одним словом, люди, я их не понимаю
А зачем Вы его замачиваете? потом еще проморозить нужно?
по другому никак? а с высоты 10 метров не кидаете?
На коттеджах крыши в основном не большие и если и протекают то это сразу ремонтируют. Вы в частом доме были хоть раз? Там, что каждые три года крышу меняют?
Самодельный пеноблок будет такого качества, какого его сделают. Заводской нужно брать с гарантированной прочностью.
Последние лет пять, не видел, чтобы строили из кирпича, такая стройка раз в пять будет дороже. Все строительство коттеджей идет в основном или из блока или монолит. Кирпич это маразм.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 22:14
#29
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Выскажусь в защиту кирпича или керам. камня. Прочность керамики - значительно выше пено- или газоблоков (минимум М100 против М5...35), модуль деформации (трещиностойкость) - аналогично, выше. И насчет долговечности - опыт успешного применения кирпича / керамики - столетия, а пено-, газоблоков - десятилетия...
По теплопроводности эффективная (многопустотная) керамика несколько уступает пено- и газоблокам, но тут нужно решать, что лучше - выше прочность / надежность / долговечность, или приоритет - теплотехнические свойства. Для несущих стен - выбор очевиден...
__________________
Ставки сделаны, господа...

Последний раз редактировалось playgamer, 24.02.2014 в 22:20.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 22:38
#30
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
минимум М100 против М5...35
Редко когда на коттеджах используют больше М50 и то или брак или б/у. (Мне кажется В3.5 это будет побольше М5..сейчас времени нет разбираться в этом)
Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
И насчет долговечности - опыт успешного применения кирпича / керамики - столетия, а пено-, газоблоков - десятилетия...
Опыт не правильного применения кирпича, конечно будет побольше чем блоков )))
Если стена по расчету проходит с к-том 0.5, то зачем делать стену толще или больше? Зачем увеличивать прочность стены? Если у Вас балка высотой 30см проходит, Вы берете 50см? А если стены в 40см хватает, то берете 80? Все расчеты заложенные в СНИП были проверены путем многократных экспериментов.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 22:45
#31
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Мы, конструкторы, используем надежные, проверенные временем, решения. Оставляем новые решения / материалы (как ненесущие) - на откуп архитекторам / дизайнерам. ЯТД.
Offtop: Иногда применяем и газобетон в несущих стенах коттеджей (по заданию), при этом предупреждая клиентов о возможных последствиях...
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Если стена по расчету проходит с к-том 0.5, то зачем делать стену толще или больше?
Если нет узких простенков - вполне возможен и газобетон, при напряжениях в кладке до 0,5-0,7 от граничных (или до 5-7 кг/см2)... Нужен компромисс между прочностью / теплопроводностью.
__________________
Ставки сделаны, господа...

Последний раз редактировалось playgamer, 24.02.2014 в 22:56.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 22:56
#32
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Где -40 зимой применяете кирпич в наружных стенах коттеджей?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2014, 23:01
#33
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Где -40 зимой применяете кирпич в наружных стенах коттеджей?
В нашем регионе (традиционно) используются для коттеджей стены в 380мм из кирпича + утеплитель 80-100 (мин.вата/пенополистирол) снаружи, преимущественно без облицовки кирпичем (цветная штукатурка). Offtop: Температура пятидневки -20...
Поскольку теплопроводность утеплителя намного (в 4 и более раз) эффективнее теплопроводности кирпича / газоблока, то несущим стенам => прочность, утепление => мин.вате/полистиролу .

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Опыт не правильного применения кирпича, конечно будет побольше чем блоков )))
Рассмотрим это утверждение через 20 лет )). Кирпичные здания стоят столетиями без повреждений кладки (например, в моем городе), марка кирпича - М250..300, раствор, правда, слабоват был в то время - ок. М15..35, известковый. Штукатурка трескается, ее реставрируют/меняют, а кладка - продолжает работать. Кирпич - хорошо обожженный, темно-красный, с клеймом ХIХ века (преимущественно), есть и ранее, из тесанного камня.
И это при среднегодовой влажности воздуха в 75%...
Запас прочности по камню, конечно, - значительный. Но на то и - капитальность, долговечность, внукам/правнукам - на память...
__________________
Ставки сделаны, господа...

Последний раз редактировалось playgamer, 24.02.2014 в 23:44.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 01:21
#34
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


Почему не имеет - имеет. Проверьте еще только самый малый и самый нагруженный простенок первого этажа

----- добавлено через ~1 мин. -----
И, если есть, участки на местное сжатие (смятие)
Орловский Олег вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 07:12
1 | #35
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Вы в частом доме были хоть раз?
я не только был в частном доме, я делал обследования частных и не очень домов, простоявших несколько десятилетий.
Промоченный и промерзший стеновой материал - это так часто встречается...

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Там, что каждые три года крышу меняют?
никто не меняет крышу раз в три года. Это же не мороженку купить. Дорого! И многодельно. Именно поэтому даже когда возникают небольшие протечки кровлю всю сразу не меняют. Её чинят. А как чинят? Побежало - починили. Побежало в другом месте - починили в другом.
Поэтому промоченные стены - это суровая реальность нашей жизни.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
пеноблок будет такого качества, какого его сделают. Заводской нужно брать с гарантированной прочностью.
пеноблок любого качества обладает огромными водопоглощением и паропропусканием. Даже если изнутри дом оклеить какой-нибудь дрянью типа пенофола, все равно водяной пар из теплого дома будет потихоньку попадать в стену.
И куда он там денется?
Двинется наружу.
А если снаружи хороший минус, то где-то в толще стены наш водяной пар конденсируется, и станет водой, а с понижением температуры - льдом. И вот так вот - оттаял-замерз, оттаял-замерз - наш водяной пар будет потихоньку разрушать пеноблок.
Даже если с кровлей все в порядке!

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Все строительство коттеджей идет в основном или из блока или монолит.
а еще люди едят арбидол. Который на клинических испытаниях регулярно демонстрирует полное отсутствие эффективности.
Но вот, #$%^, именно арбидол стал самым покупаемым лекарством в России.

Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
стены в 380мм из кирпича + утеплитель 80-100 (мин.вата/пенополистирол) снаружи,
воооот!
А еще если кирпич заменить на рекордно дешевый пескобетонный блок - выйдет и хорошо и дешево.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 09:19
#36
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
пеноблок любого качества обладает огромными водопоглощением и паропропусканием. Даже если изнутри дом оклеить какой-нибудь дрянью типа пенофола, все равно водяной пар из теплого дома будет потихоньку попадать в стену.
И куда он там денется?
Двинется наружу.
А если снаружи хороший минус, то где-то в толще стены наш водяной пар конденсируется, и станет водой, а с понижением температуры - льдом. И вот так вот - оттаял-замерз, оттаял-замерз - наш водяной пар будет потихоньку разрушать пеноблок.
Даже если с кровлей все в порядке!
Ну это надо делать расчет на точку росы. Например если утеплить пенобетон толщиной 300мм минватой толщиной 100мм, точки росы не возникает, и значит стена не будет намокать и разрушаться.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 10:00
#37
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Кирпич и утепление минватой или пенополистиролом, ужасно плохое решение! Так делать нельзя, трехслойные стены вообще запрещено использовать.
С кирпичем вообще одни проблемы, чтобы его утеплить стенку нужно штукатурить, чтобы выровнять неровности, внутри тоже нужно штукатурить или ГКЛ зашивать, а из-за неровности стен и перегородки внутри дома нужно переделывать. Поэтому тут выбор или монолитный железобетон или пеноблоки, или и то и другое. Монолитный железобетон легко уделывает кирпич по всем показателям. Монолитные пояса делают и в домах из пеноблоков.

Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
пеноблок любого качества обладает огромными водопоглощением и паропропусканием. Даже если изнутри дом оклеить какой-нибудь дрянью типа пенофола, все равно водяной пар из теплого дома будет потихоньку попадать в стену. И куда он там денется? Двинется наружу. А если снаружи хороший минус, то где-то в толще стены наш водяной пар конденсируется, и станет водой, а с понижением температуры - льдом. И вот так вот - оттаял-замерз, оттаял-замерз - наш водяной пар будет потихоньку разрушать пеноблок.
Даже если с кровлей все в порядке!
Да если дом не топить, то плесень и гниль может в любом завестись и стены промерзать начнут. Зачем влаги выходить через стены, когда есть вентиляция? А как же дома из бревна, что они все в наледи стоят всю зиму и в гнили?
Я не знаю, что Вы там проектируете или рекламируете, но похоже на бункера, чтобы пережить атомный взрыв.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 10:05
#38
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
утеплить пенобетон толщиной 300мм минватой толщиной 100мм
гениально!
Итак, у нас два варианта.
Пеноблок - 3200 руб/куб, 300мм, минвата - 2200 руб/куб, 100мм
3,2*0,3 + 2,2*0,1 = 0,96 + 0,22 = 1,18 тысячи рублей за квадратный метр наружной стены

пескобетонные блоки - 1800 р/куб, 400мм минвата - - 2200 руб/куб, 150мм
1,8*0,4 + 2,2*0,15 = 0,72 + 0,33 = 1,05 тысячи рублей за квадратный метр наружной стены

Сто тридцать рублей экономии за каждый квадратный метр стены, плюс совершенно безвозмездно Вы получите прочную, долговечную, надежную стену. На которую можно положиться (и положить любые плиты). И еще за ней как за каменной стеной ))))))
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 10:12
#39
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Сто тридцать рублей экономии за каждый квадратный метр стены, плюс совершенно безвозмездно Вы получите прочную, долговечную, надежную стену. На которую можно положиться (и положить любые плиты). И еще за ней как за каменной стеной ))))))
А расчетное сопротивление теплопередаче у пенобетонной стены с утеплителем будет выше, чем у стены из пескоблоков. Соответственно расходы на отопление дома из пеноблоков будут меньше. Лучше переплатить 130 рублей и экономить на отоплении.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2014, 10:34
#40
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Так делать нельзя, трехслойные стены вообще запрещено использовать.
к сожалению, не везде.
Но в целом Вы правы - минвата же разрушится самое лучшее через 50 лет, и что потом - снимать наружную версту кладки? А ведь и придется снимать, деться-то некуда.
Именно поэтому не переводится работа у фирм, монтирующих вентилируемые фасады.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
С кирпичем вообще одни проблемы, чтобы его утеплить стенку нужно штукатурить
??? нафига??? Два слоя минватных плит, изнутре помягше, снаружи пожосче, прифигачить это все 5 дюбелями на каждый лист - и нормально все будет.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
а из-за неровности стен и перегородки внутри дома нужно переделывать
криво-косо-с бодуна можно хоть какую перегородку сделать, хоть кирпичную, хоть газоблочную, хоть стальную.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Да если дом не топить
Как раз если не топить, то пеноблок может доооолго в сухости пролежать. Только вот зачем он там нужен?

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Зачем влаги выходить через стены, когда есть вентиляция?
Ну ладно Вам! Вспоминайте, что такое парциальное давление, потом вспоминайте, как связаны между собой это давление и температура - сразу поймете, что в любом теплом помещении воздух более влажный, чем на улице, на морозе. Соответственно эта влага уже не сможет быть в парообразном состоянии, когда содержащий её воздух по порам подойдет к наружной грани стены.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
А как же дома из бревна
а у древесины, извините, паропроницаемость на много порядков ниже, чем у пеноблока.

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А расчетное сопротивление теплопередаче у пенобетонной стены с утеплителем будет выше, чем у стены из пескоблоков.
смотрите внимательнее, я увеличил толщину минеральной ваты в полтора раза, поэтому у "моей" стены сопротивление теплопередаче будет даже выше, чем у пеноблочной стены.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.

Последний раз редактировалось parabellum762, 25.02.2014 в 10:40.
parabellum762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несущие стены из пенобетонных блоков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Тормозит команда расчленения набора блоков batmax Программирование 4 31.08.2010 17:37
Для каких лифтов не начинающихся от фундаментной плиты не нужны под ними несущие стены? kolja Архитектура 2 16.08.2010 12:03
Стены подвала из блоков ElenaRoo Конструкции зданий и сооружений 5 31.07.2010 09:00
Стены из пенобетонных блоков. Olga11 Конструкции зданий и сооружений 3 20.04.2009 10:06