| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пластический шарнир

Пластический шарнир

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.05.2011, 23:56 #1
Пластический шарнир
Tichond.Rus
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 53

Уважаемые инженеры, тема может и баян, но в ранних темах не нашел точного ответа.
Прохошли мы и сопромат и строймех, а вот на практике учитывают те самые пластическиее шарниры? В СНиПе "стальные конструкции" есть пункт, что необходимо расчитывать с учетом пласт деф-ий. Насколько знаю, болшинство людей уже считают в расчетных программах, но СКАД (как я понял) считает без образованя ПШ, как вы поступаете в этом случае.
В темах до этого обсуждался Ж/б.
Просмотров: 10776
 
Непрочитано 16.05.2011, 00:08
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


открой новый стальной снип и там есть методика определения изгибающего момента с учетом пластики (который вычисляется для упругих систем :-))))).
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2011, 00:12
#3
Tichond.Rus


 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 53


вопрос-то не в этом =)
Tichond.Rus вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 00:18
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


если не в этом, то в чем?
учитываю ли я пластический шарнир? если нужны - учитываю. но в моей практике применение неразрезных балок - явление редкое. пластика для шарнирных балок - удел самоубийц %-) учитывать пластику в опорных узлах? желание такое проектировать нет.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 08:52
1 | #5
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Учитываю ли я пластический шарнир? если нужны - учитываю. но в моей практике применение неразрезных балок - явление редкое. пластика для шарнирных балок - удел самоубийц %-) учитывать пластику в опорных узлах? желание такое проектировать нет.
Учитывать образование пластического шарнира не представляет никакого труда в Framework - поиск осуществляет сама программа.

То, что Forrest_Gump говорит, что пластика для шарнирных балок - это удел самоубийц не совсем корректно (балка при двух пластических шарнирах продолжает нести нагрузку в пределах верхней границы пластических шарниров), но в общем то появляется очень большой риск появления в балке третьего пластического шарнира.Offtop: (где два - там и три)
Можно ли учитывать пластику в опорных узлах - да можно, в определенных случаях этот расчет получается точнее классических схем. Но применение его требует большой осторожности
Offtop: Forrest_Gump, надеюсь, ты не будешь возражать - я тута студенту себя поцитирую.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Образование пластического шарнира в Offtop: (Framework) элементе достаточно редко происходит через взаимный учет момента и продольный силы.
Более распространенный случай - образование пластического шарнира в элементе в результате достижения значения момента в сечении - значения момента пластического.
таи вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:03
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
То, что Forrest_Gump говорит, что пластика для шарнирных балок - это удел самоубийц не совсем корректно (балка при двух пластических шарнирах продолжает нести нагрузку в пределах верхней границы пластических шарниров)
покажи мне чудо! яви мне его! :-) для однопролетной шарнирно-опертой балки (ее я имел ввиду, говоря о шарнирных балках).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:08
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сообщение от таи
То, что Forrest_Gump говорит, что пластика для шарнирных балок - это удел самоубийц не совсем корректно (балка при двух пластических шарнирах продолжает нести нагрузку в пределах верхней границы пластических шарниров)
покажи мне чудо! яви мне его! :-) для однопролетной шарнирно-опертой балки (ее я имел ввиду, говоря о шарнирных балках).
Здесь кажется путаница - в таком случае учитывают развитие пластических деформаций, а не наличие пластического шарнира... Чтобы он образовался, надо чтобы пластические деформации пронизали все сечение. А учет их развития - рядовая вещь, СНиП даже одобряет. Их учет в прогонах большого здания может сэкономить сотни тонн металла, при том что прогоны - это иногда треть веса здания )
 
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:17
#8
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
покажи мне чудо! яви мне его! :-) для однопролетной шарнирно-опертой балки (ее я имел ввиду, говоря о шарнирных балках).
Если бы ты был студентом, то можно было бы подумать - показывать тебе чудо или нет.
Но так как ты сам в Framework юзаешь то "замоделируй" ситуацию и посмотри, как пластические шарниры появляются в балке.
таи вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:26
#9
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Здесь кажется путаница
ну почему сразу путаница, согласно новому стальному СНиПу в жизни существуют балки 2-го и 3-го классов. для балок 2-го класса предписывается упругопластическая работа. для балок 3-го класса предписывается пластка по всей площади сечения, которую в снипе прямо называется "условным пластическим шарниром".
вот и хочу для балки 3-го рода увидеть чудо (однопролетной шарнирно-опертой).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:32
#10
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
вот и хочу для балки 3-го рода увидеть чудо (однопролетной шарнирно-опертой).
Не..а здесь точно не увидишь... Я несколько не правильно тебя понял.. извини..
таи вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2011, 09:38
#11
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Да, мы и впрямь про 2-й класс )
 
 
Непрочитано 05.02.2015, 12:50
#12
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Ув. специалисты, может ли кто-нибудь из Вас сделать хорошее дело и ткнуть меня носом в какой-нибудь учебник где по человечески объясняется что есть "пластический шарнир" и как определить место его образования? Форум читал, но конкретного ответа не нашел.

Я так думаю, что плас. шарнир - это место в элементе (балке, колонне и т.д.) где превышен на доли предел несущей способности сечения этого элемента, что вызывает оОочень малые необратимые пластические деформации, что в свою очередь обеспечивает перераспределение усилий в элементе. Поправьте пожалуйста или врозумите
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 13:39
1 | #13
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Пластический шарнир - это когда сечение уже не способно воспринимать дополнительный момент, но при этом не разрушается, При дальнейшем нагружении происходит изменение в расчетной схеме, там где пластический шарнир, ставят шарнир и прикладывают момент который действует в сечении.
Посмотри Ржаницын "Расчет сооружений с учетом пластических свойств материалов" (1954)

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 05.02.2015 в 13:45.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 14:27
1 | #14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
в какой-нибудь учебник
А.А.Гвоздев. Расчет несущей способности конструкций по методу предельного равновесия.,1949, со стр. 92.
SergeyKonstr вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пластический шарнир

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шарнир или не шарнир, вот в чем вопрос Roman DT Конструкции зданий и сооружений 47 14.06.2010 19:23
Условный шарнир в шарнирной базе колонны BoT Конструкции зданий и сооружений 43 01.12.2009 12:28
А нужно ли моделировать пластический шарнир? Elbran Расчетные программы 106 11.12.2008 14:02
Жесткая заделка, шарнир или что? GGCAT Конструкции зданий и сооружений 15 23.09.2008 08:11
Пластический шарнир AlfF1 Прочее. Архитектура и строительство 11 14.09.2005 17:31