| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в Лире учесть пространственную работу каркаса при расчете на сейсмику?

Как в Лире учесть пространственную работу каркаса при расчете на сейсмику?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2012, 09:52 #1
Как в Лире учесть пространственную работу каркаса при расчете на сейсмику?
Dimitropolos
 
Астана
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 17

Доброго времени суток. Для меня есть неясность, как учесть пространственную работу каркаса в Лире при расчете на сейсмику. Модуль 35 подразумевает раздельный расчет по двум ортогональным направлениям и последующее взаимоисключение этих загружений. В справке по модулю 38 написано только то что он учитывает лишь крутильную форму колебаний основания, однако добавляет довольно таки приличные сейсмические силы. Если здание простой конфигурации (регулярное), то модуля 35 вполне достаточно согласно СНиП и можно раздельно считать 2 направления. Но когда здание не регулярное то ткак быть? Считаю по модулю 38 в двух направлениях, взаимоисключаю эти направления, анализирую колебания... но проверить точно правильно ли вычислены сейсмические силы в данном случае невозможно и правильно ли просуммированы нагрузочные эффекты в РСУ. Кто знает помогите! Буду очень благодарен : )
Просмотров: 4920
 
Непрочитано 31.07.2012, 06:33
#2
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Dimitropolos Посмотреть сообщение
но проверить точно правильно ли вычислены сейсмические силы в данном случае невозможно и правильно ли просуммированы нагрузочные эффекты в РСУ.
Проверить любой программный комплекс можно вручную (ну или при помощи другого ПК). Лира выдает коэфф. распределения и периоды колебаний, а так же сбор модальных масс. Поэтому вооружайтесь СНиПом и подставляйте в "ручные" формулы эти значения. И сравните с ЛИРовскими сейсм. силами. Нагрузочные эффекты суммирует правильно. Коэфф. какие поставите, на такие и будет умножать ЛИРА.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2012, 10:18
#3
Dimitropolos


 
Регистрация: 08.05.2012
Астана
Сообщений: 17


Это всё проверено. Сейсмические (инерционные) силы итд... Я спрашиваю про так называемые крутильные формы колебаний и сейсмических воздействий. И про то на сколько по вашему мнению адекватен модуль 38 в лире. В новом СП 14.13330.2011 в пункте 5.15 наконец-то прописали что это учитывается при расчете "по консольной РДМ". Выхожу из положения тем что даю не только перпендикулярные, но и угловые направления сейсмической нагрузки.
Dimitropolos вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2012, 23:10
#4
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Dimitropolos Посмотреть сообщение
Это всё проверено. Сейсмические (инерционные) силы итд... Я спрашиваю про так называемые крутильные формы колебаний и сейсмических воздействий. И про то на сколько по вашему мнению адекватен модуль 38 в лире. В новом СП 14.13330.2011 в пункте 5.15 наконец-то прописали что это учитывается при расчете "по консольной РДМ". Выхожу из положения тем что даю не только перпендикулярные, но и угловые направления сейсмической нагрузки.
Вы хотели сказать - при пространственной РДМ?
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2012, 09:31
#5
Dimitropolos


 
Регистрация: 08.05.2012
Астана
Сообщений: 17


Да при любой... Регулярное здание считается по двум направлениям и все. А если в здании гибкие этажи, частично отсутствуют или расположены на разных отметках перекрытия и антресоли, центр жесткости и центр масс в диаметрально противоположных местах... итд... Тут надо учитывать пространственную работу каркаса при сейсм воздействии и это не просто сложение отдельных составляющих по отдельным формам колебаний. Есть формула для учета пространственной работы. Для правильного суммирования я слышал модуль 38 применяется. Но ручная проверка показывает очень большое несовпадение, раза в 1,5-2 превышение.
Dimitropolos вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2012, 23:52
#6
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Скажу сразу, как учесть требования нового СП - не знаю, т.к. соответствующего модуля в ЛИРА пока нет. Обращаю Ваше внимание, что модуль 38 разработан по СНиПу. В нем учтено закручивание массива грунта под зданием Новый СП требует расчет по ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РДМ. Задал свой вопрос на сайте ЛИРА, ответа пока нет.
and.rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как в Лире учесть пространственную работу каркаса при расчете на сейсмику?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мелаллистам, как учесть пространственную работу каркаса если нет кранов(решетчатая рама 40 м шаг рам 6 м) z-inside-z Конструкции зданий и сооружений 7 02.03.2011 04:06
Как учесть нагрузки от падающей воды при расчете ж/б плиты? Zloy Железобетонные конструкции 7 20.04.2007 03:29
Коэффициенты учета влияния кладки при расчете на сейсмику Jeka o'Tool Расчетные программы 1 07.03.2006 19:35
ветровая нагрузка в Лире меньше чем при расчете в Мономахе Michail Лира / Лира-САПР 4 04.02.2006 17:33
Расчет каркаса с заполнением в Лире dlyareg Лира / Лира-САПР 7 20.04.2005 15:47