| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.

ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2006, 11:30 #1
ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.
p_sh
 
новичок
 
Ярославль
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 3,396

к осмыслению:
Цитата:
Сообщение от Руководство по конструированию
п. 3.109
...Закрытые хомуты ставятся в отдельных (не связанных монолитно с плитой) балках прямоугольного или таврового сечения, в крайних балках монолитных ребристых перекрытий, в балках с расчетной сжатой арматурой, а также в средних балках монолитных ребристых перекрытий, рассчитанных на временную нагрузку более 3 тс/м2.
___ При этом закрытые хомуты рекомендуется перевязывать вразбежку, чтобы стыки смежных хомутов не приходились на одном стержне.
1. перевязывать - имеется в виду загиб концевых крюков вокруг продольного стержня?

если так то

мы за кадром пообсуждали со спецом вот выводы:
- рассматривая двухсрезный хомут согласно данного уточнения следует загиб концевых крюков соседних хомутов располагать попеременно на правом и левом продольном стержне балки.
- рассматривая четырехсрезный хомут согласно данного уточнения следует загиб концевых крюков (вобщем словами не описать) см. рисунок.
[ATTACH]1158910246.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 14444
 
Непрочитано 22.09.2006, 12:09
#2
nmr


 
Регистрация: 22.08.2006
/dev/null
Сообщений: 91


читаем п. 2.32 в) того же руководства:
... При небольшом числе продольных стержней поперечная арматура может выполняться из одного гнутого стержня (по типу хомута) с контактной точечной сваркой его концов (рис. 12, б). Стыки концов при этом рекомендуется располагать в разных углах поперечного контура каркаса (вразбежку);
nmr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2006, 12:34
#3
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


да, логика образования каркасов гнутых и сварных в этом отношении совпадает. Данное мероприятие в том числе (по нашему со спецом мнению) способствует компенсации скручиваний и изгибов, могущих возникнуть при изготовлении каркаса с применением гнутых хомутов, если все места загиба концевых крюков распологались на одном стержне.

выводы:
пишем данную рекомендацию в примечание.


Едем дальше.

Цитата:
Сообщение от Руководство по конструированию
3.110. В балках с вязаной арматурой, рассчитанных на кручение, следует ставить замкнутые хомуты с перепуском их концов на 30d,....
Цитата:
Сообщение от Руководство по проектированию
5.73 (5.31). В элементах, работающих на изгиб с кручением, вязаные
хомуты должны быть замкнутыми с надежной анкеровкой по концам
здесь надежной анкеровкой считается?:
- 30d
- длина анкеровки для принятого класса арматуры хомутов и класса бетона конструкции
- длина перепуска для принятого класса арматуры хомутов и класса бетона конструкции
- сварка

Цитата:
Сообщение от СП 52-101-2003
8.3.14 В элементах, на которые действуют крутящие моменты, поперечная арматура (хомуты) должна образовывать замкнутый контур.
варианты те-же...?????
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 10:56
#4
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


по поводу вязки хомутов вразбежку: тоже пишу это в примечании;
по поводу кручения: ставим 30d или сварку как удобнее подрядчику...
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2006, 11:25
#5
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Руководство по проектированию
5.73 (5.31). В элементах, работающих на изгиб с кручением, вязаные
хомуты должны быть замкнутыми с надежной анкеровкой по концам
здесь такое мнение о величине перепуска для хомута работающего на кручение:

здесь если сравнивать 30d приведенный в руководстве по конструированию в п. 3.110 ,по замечанию спеца, соответствует длине анкеровки для арматуры класса А-I в бетон В15 (ниже для балок пользовать нерекомендуется) по табл 45 руководства по проектированию.
Если экстраполировать данное наблюдение на остальные классы арматуры A-III, A-400, A-500. применяемые для хомутов то минимальным перепуском концов замкнутого хомута, работающего на кручение является величина анкеровки данного класса арматуры в сжатом бетоне, вычисленная по принятому к проектированию НД

такое мнение.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 12:54
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Уважаемые коллеги!
Прошу изложить свои соображения по следующей задаче:
1. Рассматривается фрагмент перемычка-ригель.
2. Известны положение гл.площадок в премычке, расчетное армирование перемычки и ригеля.
ВОПРОС:
1. Посколько гл.площадка под 45 градусов, она пересекает арматуру AS1 и AS3. Ввиду огромных значений AS3, могу ли я часть ее переместить на горизонт (т.е.добавить в AS1)?
2. В такой связке (ригель-перемычка) армирование в ригеле конструктивное ( но ставится 2d20). Могу ли я при конструировании учесть ее как работающую в перемычке?
3. Можно ли и к поперечке применить такой подход?
А вот и картинка:
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 12:57
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Виноват, не зацепилась:
[ATTACH]1159174643.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 13:02
#8
Sober

строительство
 
Регистрация: 19.08.2005
СПб
Сообщений: 354


Анкеровка может быть осуществлена:
1.сцеплением прямых стержней с бетоном
2.крюками и лапками
3.петлями
4.приваркой поперечных стержней
5.особыми приспособлениями (анкерами)

Для каждого вида анкеровки свои методы расчета прочности.
Применять некоторое "количество диаметров" для всех способов не верно. Ищите методы расчета!
__________________
и все равно - не "все просто"
Sober вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2006, 13:48
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


EUDGEN, хочется услышать вашу позицию по поднятым ранее вопросам.

для вашего случая, я полагаю требуется уточнить РС.:
Например: замоделировать оболочками (побив и горизонтально) на полную высоту стенку(перемычку (к примеру 200мм)) и прицепить в месте ригеля (уширения) стерженьки на АЖВ, с обоих сторон (например по 100 мм).,подставив свои значения. В такой модели исключен учет двойной жесткости и получится уж что получится без критичных искажений.
стенку я полагаю стоит смоделировать достаточно мелкой сеткой оболочечных КЭ.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 14:53
#10
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
ВОПРОС:
1. Посколько гл.площадка под 45 градусов, она пересекает арматуру AS1 и AS3. Ввиду огромных значений AS3, могу ли я часть ее переместить на горизонт (т.е.добавить в AS1)?
2. В такой связке (ригель-перемычка) армирование в ригеле конструктивное ( но ставится 2d20). Могу ли я при конструировании учесть ее как работающую в перемычке?
3. Можно ли и к поперечке применить такой подход?
А вот и картинка:
По вопросу 1: если коротко то нет, имеет смысл не сама главная площадка а ее проекция на оси, что и делается при расчете на поперечную силу по СНиП (СП). Еврокод учитывает влияние продольной арматуры на поперечную силу, наши нормы (российские) нет, хотя в действительности арматура влияет но не так сильно как хотелось бы и при малых процентах армирования влияет очень слабо.
По в.2 можно, но не понял чем вам это поможет - плечо внутренней пары у нее очень маленькое.
По в. 3 то же то и в.2, объясните как вы хотите ее учитывать, тогда станет ясно.
зы. При такой схеме откуда большие поперечные силы и соответсвенно поперечное армирование?
зы.2 хоть еврокод и учитывает, но итоговая несущая способность все равно меньше чем "у нас" просто по бетону (запас у них по бетону больше)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 14:53
#11
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


p_sh
1. Думаю, затронутую проблему о типах, видах поперечной арматуры здесь достаточно подробно "обсосали" ...добавить нечего.
2. По поводу моего вопроса. В указанном фрагменте жесткость ригеля по сравнению с жесткостью перемычки ничтожна, поэтому и армирование в самом ригеле не требуется. И от того, что я уточню РС, пристегнув полочки к перемычке ничего не изменится. Армирование же перемычки существенное и работает она со своей жесткостью. Вопрос ведь в чем?
Цитата:
Посколько гл.площадка под 45 градусов, она пересекает арматуру AS1 и AS3. Ввиду огромных значений AS3, могу ли я часть ее переместить на горизонт (т.е.добавить в AS1)?
Рассуждаю: армирование плоскостных жбк подбирается применительно к главным площадкам и затем уже проектируется на выбранное направление выдачи усилий. Если ошибаюсь - поправьте.
Если так, то в РС можно задать направление, совпадающее с главной площадкой, ЯТД, при этом можно получить именно армирование по площадке.
А затем, учитывая, что гипотетическая трещина потребовала соответствующее армирование (думаю, громадное армирование перпендикалярно площадке и мин.вдоль ) выполнить логическое(в смысле конструктивное) перемещение арматуры уже на требуемое направление. Таким образом, преследуется цель уйти от громадной AS3, создающее проблемы с ее расстановкой.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 15:10
#12
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Сам себе подсказал и тут же проверил...
Вот что получилось для AS3. Сравните значения в перемычках смежных ярусов.
Ниже выложу картинку для As1.
[ATTACH]1159182647.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 15:16
#13
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


А здесь AS1.
[ATTACH]1159183002.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 15:44
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Евгений, Екатеринбург
1. Наши сообщения слились во времени - не успел отреагировать.
2. В последних моих картинках предполагаемое - очевидное...
Т.е. если установить арматуру наклонно, то поперечной по расчету не требуется (она не совсем поперечная - это я Вас цитирую). Я несколько не угадал с положением гл.площадки - видимо не 45 градусов..., а попал бы, AS3 было бы "молоко".
3. Вопрос в другом: как убежать от громадной AS3? Похоже, нужно включать резервы... и особенности деформирования жб с трещинами...
Но этот вопрос (тема http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6090) забуксовал и нет желающих ее (тему) сдвинуть с места.
4. А по поводу особенностей конструирования (размещения арматуры) в связке (фрагменте) перемычка-ригели-перекрытие однозначно: нужно подходить интегрированно с учетом вклада и потребностей по прочности всех контактеров. Могу выложить десяток ситуаций, спасающих положение экстремальных зон, при пременении интегрированного подхода (если режет слух, назовите иначе).
5. Громадная поперечная арматура в ригелях и вертикальная в перемычках (допустим - поперечная) является сигналом к включениям более тонких инструментариев оценки прочности жбк. И не всегда тупое увеличение сечений (жесткости) достигает желаемые результаты, а наоборот...
ЗЫ. Не все еще высказались...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2006, 15:50
#15
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
И не всегда тупое увеличение сечений (жесткости) достигает желаемые результаты, а наоборот...
точно. иногда эффективным будет увеличивать в ширину...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 15:55
#16
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Евгений, Екатеринбург
Цитата:
По в. 3 то же то и в.2, объясните как вы хотите ее учитывать, тогда станет ясно.
зы. При такой схеме откуда большие поперечные силы и соответсвенно поперечное армирование?
В сейсмических зонах - это обычное явление.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 16:07
#17
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Не мне Вам объяснять что железобетон с трещинами далек от изотропной пластины, здесь как раз самый подходящий случай для этого.
Последнее что мне известно на эту тема это докторская А.Иванова (НИИЖБ), там с некоторыми допущениями выведена формула для расчета плоскостных конструкций с учетом касательных сил, она аналогична той что приводится в еврокоде, смысл примерно в том что арматура для воспринятия касательных сил распределяется произвольным образом по основным направлениям, только произведение усилий воспринимаемых этой арматурой д.б. равно квадрату касательных сил. ессно что когда одна арматура приближается к нулю другая тут же улетает в бесконечность и минимуму арматуры соответсвует одинаковое распределение в направлении осей X и Y. Там все несложно, только в рамках общего форума это объяснить не так уж и просто, спрашивайте если что надо поконкретней.
Что касается арматуры пересекающей площадку главных растягивающих напряжение - обратите внимание что площадь отгибов в балках получается по расчету больше чем площадь вертикальных хомутов, хотя отгибы пересекают наклонную трещину под углом близким к прямому, а хомуты идут строго вертикально, связанно именно с работой жб с трещинами.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2006, 16:40
#18
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


к размышлению
Цитата:
Сообщение от Руководство по конструированию
п. 3.111.
...Рекомендуется, чтобы каждый хомут охватывал в одном ряду не более пяти растянутых стержней и не более трех сжатых. При большем числе стержней в одном ряду, а также при ширине балки 350 мм и более рекомендуется переходить на четырехсрезные или многосрезные хомуты
с чем связана такая рекомендация (о ширине балки)?
при чем в руководстве по проекитрованию такого уточнения не нашел...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2006, 16:49
#19
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Евгений
Что-то новое для меня, или я не так понял:
Цитата:
площадь отгибов в балках получается по расчету больше чем площадь вертикальных хомутов, хотя отгибы пересекают наклонную трещину под углом близким к прямому, а хомуты идут строго вертикально, связанно именно с работой жб с трещинами
1. О каких отгибах идет речь? И как они рассчитываются? Если речь идет о анкеровке растянутой арматуры, то это конструктивные дела...
2. Есть еще один нюанс при анализе диаграмм (в ЛИРе, кажется - клеенки) армирования, получаемый по различным программам. В СКАДе, например, цифры в КЭ не всегда находятся в геом.центре и не всегда (никогда) не явл-ся константой для данного КЭ. Это необходимо учитывать при назначении армтуры в КЖ.
Рассуждаю
Стержневой аналог перемычки, максимально точно моделирующий работу последней, армирование выдает по СНиПу как для стержня при КВН. И аналогия распределения арматуры (диаграммы) стержня и плоскостного КЭ качественно (да и колочественно) не совпадает. Не знаю насколько корректно производить такую замену, но существенной крамолы в этом нет - проверял неоднократно. Так вот, этот прием тоже иногда спасает... Для примера выставлю диаграмму AS3 перемычки. Как Вы думаете эту арматуру расположить в вертикальных сечениях?
[ATTACH]1159188556.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2006, 21:52
#20
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
к размышлению

Руководство по конструированию :

п. 3.111.
...Рекомендуется, чтобы каждый хомут охватывал в одном ряду не более пяти растянутых стержней и не более трех сжатых. При большем числе стержней в одном ряду, а также при ширине балки 350 мм и более рекомендуется переходить на четырехсрезные или многосрезные хомуты


с чем связана такая рекомендация (о ширине балки)?
при чем в руководстве по проекитрованию такого уточнения не нашел...
просматриваю ход конструирования балки.
- назначение поперечного сечения по рекомендациям табл 26. К примеру возьмем сечение шириной 400 мм, рекомендуемой высотой будет 800 мм.
- по таблице 28 находим что число размещаемых стержней D25 или D32 составляет 6 штук в ряду.
- по таблице 29 четырех срезный хомут при 6-ти стержнях в ряду будет шириной около 255 мм. Замечаю что табл 29 предлагает к конструированию такую ширину хомута, чтобы поперечные стержни более-менее равномерно распределялись по сечению балки. Очевидно что такой подход к установке хомутов способствует выполнению требований о включению в работу сжатой арматуры.

Проблема в том что для 6-ти стержней в ряду D32 сложно осуществимо требование о расстоянии 2d между соседними стержнями при стыке внахлестку, что вынуждает располагать в ряду максимум 4, а лучше 3 стержня.
Имется ли законная возможность конструировать двухсрезный хомут при трех стержнях в ряду, ссылаясь на рекомендательный характер данного указания???? И с другой стороны имеется ли к этому противопоказание кроме выше приведенной рекомендации???? При этом выполняется указание о том что один хомут охватывает не более 3-х сжатых стержней в ряду.
p_sh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск