| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > как сделать, чтобы новый лисп- автоматом ставился у всех?

как сделать, чтобы новый лисп- автоматом ставился у всех?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2005, 14:14 #1
как сделать, чтобы новый лисп- автоматом ставился у всех?
Соня
 
Пермь
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 220

Проблема в следующем. 15 машин, работаем на сервере. Есть уже много лиспов, которые приходится каждому подгружать, вместе с кнопкой( с картинкой). Панельки у каждого свои. т.е. просто прописать путь к серверу и туда положить файлы меню- мы не можем- они у всех свои. Как сделать так, чтобы при внедрении ногово лиспа, автоматом он ставился у всех и с картинкой сразу? При этом оставить каждому его меню.
Просмотров: 5760
 
Непрочитано 11.08.2005, 14:18
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Это можно делать сценариями. У меня 120 машин таким способом обновляются. И не только лиспы можно ставить...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 14:23
#3
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Fogel,
а где можно почитать про сценарии, или быть может ты сам расскажешь? и у твоих пользователей у каждого свое собственное меню? а где хранятся файлы меню? на сервере?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 14:29
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Минуту, разговор про лиспы или про меню? Если про лиспы, то здесь шло обсуждение - может, и пригодится. А по поводу меню - лучше всего имхо сделать собственное меню (не затрагивающее acad.mnu) и его-то как раз и обновлять с сервера. Также, поскольку лисп нормально оперирует с текстовыми файлами, можно попробовать лиспом модифицировать меню, но это, по-моему, случай, когда овчинка выделки не стоит.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 14:35
#5
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


kpblc, Привет!
разговор и о том и о другом. поместить новые лиспы на сервер и оттуда их брать- не проблема- проблема в том, что надо к каждой машине подойти и прописать путь, установить картинку.. Я могу сделать это автоматом, если у меня у всех один вид меню- и тогда я меняя файл меню- изменяю внешний вид у всех пользователей. Опять же подгружать как то надо каждому.. :?
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 14:37
#6
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Не совсем понятно, что ж надо сделать? Если
Цитата:
Панельки у каждого свои
то каким то образом предпологается в совершенно неизвестную панельку добавлять новую кнопку?
Тогда уж проще оставить пользователям их личные панели, но в дополнение к ним сделать одну или несколько "общественных", вот их то как раз и хранить на сервере и предоставить к файлам доступ только на чтение.
Что касается непосредственно доступа к Лиспу - тут просто можно подключить диск или папку сервера (где лиспы лежат, можно и менюхи) как сетевой диск на клиентской машине.
vk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2005, 14:44
#7
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


vk, о! "общественная" панелька- это отличный выход!
СПАИСБО!
Соня вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 14:48
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Соня : без претензий на оригинальность. Как вариант. Делать выпадающие менюшки и меню, обращающиеся к библотекам слайдов (для 2002), либо сделать toolpalettes (для 2004 и выше) и при необходимости их импортировать / экспортировать - для варианта расположения тупалеты на локальных машинах - это все в развитие vk. Иного не дано имхо.
По поводу прописывания картинок и прочая - В.Свет, "Язык макрокоманд..." - там есть рекомендации, как от таких проблем избавиться. Минимум фантазии надо приложить и дальше следовать указаниям книги.
По поводу подгрузки всем и каждому: у них там ничего не треснет, если ты вокруг них бегать будешь? Папка, в которой лежат лиспы, блоки и прочая - на сервак, путь прописать в Options, менюшка (которая общественная) - копируется на каждую машину, например. При доработке меню новый элемент (блок / лисп) кидается на сервер, а *.mnu-файл раскидывается по машинам. Одновременно через net send всем послать сообщение, что надо будет на обеде перегрузить кад. Все. При следующем запуске када меню будет перекомпилировано.
Вариант с *.mnl не рассматриваю, поскольку там не силен.
Если не очень понятно, скажи, попробую расписать, что и как у меня сделано.
---
Добавлено:
Ну вот, пока печатал, уже опередили
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 17:20
#9
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


kpblc
Отлично...только разбрасывать надо не mnu а mns только один раз в самом начале, тогда Соня сможет обновить mnu на одной машине а у всех кто mns установил простой перезагрузкой автокада все обновится, правда ка это делать в 2006-м пока не разобрался ЕНТЕРПРИЗЕ cui чтоли??? черт не нравится мне это новшество.
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 17:35
#10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Startrek : Точно, крыша поехала. Надо раскидывать mns-файл. А вот остального я что-то не понял.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 17:51
#11
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


>kpblc Да ведь отказались от mnu в R2006-м а значит нету mns а в замен ENTERPRIZE.CUI, а как все это работать должно они в автодеске наверное сами толком не знают - по крайней мере я их обьяснений не понял.
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 18:10
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Stratrek : На autocad.ru буквально вчера мелькнула ссылка по поводу нового варианта cui-лоадера, я так понял (кажется, Александр Ривилис давал, но могу ошибаться).
А не понял я дословно следующее:
Цитата:
Соня сможет обновить mnu на одной машине а у всех кто mns установил простой перезагрузкой автокада все обновится
Вот тут у меня крышу снесло. Это как? mnu лежит на серваке, а mns на локальных машинах, и чего? Я заменил несколько строк в mnu, а дальше-то что делать? Структура взаимоотношений этих файлов что-то прошла мимо моего понимания...
---
Добавлено:
Fogel : а как скриптами это делается?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 19:36
#13
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


>kpblc
Ну примерно так:
Обновляешь mnu на своей машине
Переустанавливаешь в автокаде, а автоkад сам создает mns (mnr, mnc) фаилы
распространять для установки с сервера MNS (УСТАНАВЛИВАТЬ MNS-ы НА ОСТАЛЬНЫЕ КОМПЫ С СЕРВЕРА НAПРЯМУЮ)
Тогда если ты обновишь MNU и переустановишь на своей машине - mns обновится сама и всем надо только перезагрузить автокад чтоб увидеть изменения.
Kонечно ты сам должен загружать и работать с МНУ с сервера а не локально).
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2005, 20:41
#14
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kpblc
Это как? mnu лежит на серваке, а mns на локальных машинах, и чего?
В принципе, может все лежать на серваке в шаре с правами только для чтения (чтоб не испортили), хотя это не самый лучший способ с точки зрения сетевого трафика. Хотя, если машин не много, то ничего страшного.

Наиболее оптимальным для "общественной" менюшки кажется копирование скриптом только MNS MNC MNR (картинки то в принципе нужны только при компиляции меню). Причем (для пущей экономии), можно с проверкой даты последнего изменения. После завершения процесса копирования скрипт должен запустить АКАД. Таким образом, запуск АКАДа должен происходить через этот скрипт (или ярлык). Если запустить традиционно - то обновления не произойдет.

Кроме того:
1. если пользователь решит внести изменения в эту "общественную" менюшку - то при следующем запуске будет неразбериха. Поэтому локальные копии MNS MNC MNR должны быть обязательно рид-онли.
2. если используются разные версии (2000...2002 и 2004...2005) то соответственно должны быть отдельные комплекты файлов.
vk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2005, 07:36
#15
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Startrek, vk, kpblc,
Спасибо за советы! У нас почти получилось. По пути копирования по машинам *.mnu-файла мы еще не пошли.. У нас и файлов то таких нет.. Создали на сервере *.cui файл. Машинами он подхватывается- но не всегда :? или подхватывает без одной панельки, либо после перезагрузки машины- вообще пропадает и его надо подгружать снова. У нас 2006 автокад, забыла сказать.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2005, 08:22
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


ИМХО, ИМХО.
> vk : Атрибут read-only, по крайней мере, на локальные менюшки имхо ставить не след - тогда юзера будут материться, что панель передвигается только на текущий сеанс када. Изворачиваться придется.
Иееех, жалко, что в лиспе я ноль, а то есть такой вариант (для mns-файлов):
1. Анализ серверного варианта mns (чтение файла)
2. Прочтение локального. Если в локальном меньше / больше кнопок в некоторых панелях, то перезаписать его в соответствии с серверным вариантом.
3. Запуск када.
> Соня : по поводу cui-файлов и прочая - см. http://www.autocad.ru/cgi-bin/f1/boa...20050811194132 - там ссылка на обновление для CUI.
Для 2006-го, скорее всего, проще будет сделать новую toolpalette, которую и импортировать / экспортировать при необходимости. Если ее делать на серваке, то надо дополнительно где-то хранить страховую копию, которую и восстанавливать в случае чего. Туда же можно и блоки, и типы линий, и лиспы засунуть - вопрос только с рисунками, но это решаемо.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2005, 08:39
#17
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


kpblc
видишь, у нас народ никогда не работал с палеттами, и это сложновато- народ у нас немолодой, чтобы привыкать, а для блоков у нас своя программка, которая позволяет создавать, вставлять, просматривать и писать комментарии к блокам- нас это очень устраивает. типов линий мало..
и ведь у нас уже все почти получилось, только как то глючно работает.. ненадежно я бы сказала.

а ссылка на обновление не открывается( или я чтото не там смотрю.
Соня вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2005, 08:50
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ну я так полагаю, что все-таки программа - это нечто лиспообразное. Закинуть на toolpalette можно.
Ссылка - на всякий случай : http://images.autodesk.com/adsk/files/AcCustomize.dll (она там чуть повыше). И последние посты Александра Ривилиса (надеюсь, правильно пишу, фамилия склоняется) тоже под это дело.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > как сделать, чтобы новый лисп- автоматом ставился у всех?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск