| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Собрать информацию Атрибутов блоков в таблицу Спецификации

Собрать информацию Атрибутов блоков в таблицу Спецификации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2009, 11:03 #1
Собрать информацию Атрибутов блоков в таблицу Спецификации
Sirius2w
 
Проектировщик ТХ
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 139

Ребята, помогите с проблемой
Суть вот вчем:
Имеется план этажа с определенным набором блоков с атрибутами, необходимо извлечь атрибуты и записать в таблицу стандартной формы (а именно на лист спецификации опрделенного формата и оформления см. прикрепленные файлы - это конечный результат, который должен быть) таких таблиц (форматов) может быть много, так как количество блоков постоянно меняется. Подскажите пожалуйста поэтапно и подробно, что и как делать - я еще не очень силен в автокаде. Какие варианты решения этой задачи... я сейчас немного через ж. делаю но по-другому не умею...
1. Сервис=извлечение данных=строю таблицу в автокаде по шаблону Standart = применяю к столбцам и строкам форматирование (высота строк, высота текста, текстовый стиль и т.д.) потом построчно переношу все в блок/заготовку в модели и потом печатаю... приходиться возиться с каждым листом по 20 минут, а листов может быть 20 -30 ...

Была идея создать внешний файл эксель с извлечением данных атрибутов, потом создать стандартную таблицу на вкладке модель (как шаблон) которая бы не сбрасывалал настройки форматирования при обновлении (такая пробла в 2007) оформить нужный формат листа на вкладке "лист" и с помощью видовых экранов заполнять ее ссылаясь на модель, а модель в свою очередь ссылается на внешний файл ексель... как это сделать грамотно я пока не разобрался... воть...

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
спецификация.dwg (55.7 Кб, 5401 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Чертеж1.dwg (317.1 Кб, 5242 просмотров)

Просмотров: 21035
 
Непрочитано 18.11.2009, 11:22
#2
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>Sirius2w Воспользуйтесь поиском, обсуждалось неоднократно, писал в том числе и я.
Есть у меня готовая программа для этого. Если интересно пишите.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 11:26
#3
Sirius2w

Проектировщик ТХ
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 139
Отправить сообщение для Sirius2w с помощью Skype™


Ладно, вопрос проще, как создать таблицу извлечения атрибутов блоков, в которой размер строк, размер столбцов оставался бы фиксированным, текст, вносимый в ячейки был бы постоянного формата ... пользуюсь 2007 и щас начал изучать 2010
Sirius2w вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 00:58
#4
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Приподниму тему.
Цитата:
Сообщение от Sirius2w Посмотреть сообщение
Ладно, вопрос проще, как создать таблицу извлечения атрибутов блоков, в которой размер строк, размер столбцов оставался бы фиксированным, текст, вносимый в ячейки был бы постоянного формата ... пользуюсь 2007 и щас начал изучать 2010
>All Ощущение что никто не хочет связываться с таблицами в Автокаде?
Приведу свой ответ Sirius2w к посту 1.
Цитата:
Посмотрите всё-таки поиском, чтобы было представление о предмете разговора...
Понимаете, в том виде как Вы поставили задачу, задача решалась нами лет так 5-8 назад. Придется только поискать эти тексты и подделать под Ваши имена атрибутов. Затраты минимальные, но время на это надо.
Сейчас задача решается по-другому, с базой данных в которой сидит всё оборудование.
Две программы - старая и новая.
1. Чертеж содержит блоки, имеющие уникальный код. Программа считывает и составляет автоматически отдельную спецификацию в формате PDF. Недостатки: старая работа, база на Access и т.д.
2. Блоков на чертеже у Вас не много? Тогда можно просто брать из базы оборудование, спецификация оформляется автоматически в формате PDF. База на Firebird, приятный интерфейс.
Я нахожусь в Киеве, всё это можно посмотреть, если Вы тоже в Украине.
Могу выслать примеры выходных документов.
Впрочем примеры выходных документов публиковал здесь на форуме для медицинской технологии, кажется.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 01:56
#5
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sirius2w Посмотреть сообщение
Ладно, вопрос проще, как создать таблицу извлечения атрибутов блоков, в которой размер строк, размер столбцов оставался бы фиксированным, текст, вносимый в ячейки был бы постоянного формата ... пользуюсь 2007 и щас начал изучать 2010
Очень простой вопрос. Ответ: никак, штатными средствами.
М.б. при помощи программирования и можно сотворить что, но скорее всего не с таблицами автокада и без "Сервис=извлечение данных"
Я еще использовал некоторые ухищрения, чтобы не приходилось править таблицу после того как ее выплюнет "Сервис=извлечение данных". В названиях столбцов вводил спецсимволы многострочного текста(\P например), чтобы в таблице название перенеслось на 2 строку.
Таким образом ширина таблицы стала приемлимой, а точные размеры столбцов меня не волновали
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 12:12
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Sirius2w Посмотреть сообщение
как создать таблицу извлечения атрибутов блоков, в которой размер строк, размер столбцов оставался бы фиксированным, текст, вносимый в ячейки был бы постоянного формата
Да легко. Создать стиль таблицы на основе образцовой (где размеры столбцов уже определены) и при извлечении данных (атрибутов) в таблицу задать этот стиль, указав при этом "Задать форматирование из стиля таблиц" - атрибуты вывалятся в таблицу согласно настройкам при извлечении каждый в свой столбец, размером, определенным в заданном стиле. Ну а размер строки будет определяться содержимым (переносом текста).
Я так выполняю перечни оборудования на схемах.
Если непонятно изъяснился - могу сделать видео.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 12:51
#7
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Если непонятно изъяснился - могу сделать видео.
давай!
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 13:39
#8
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


вот (4 метра):
http://www.avral.ru/ad0ae2fc5bd9d9338a2dcaea3510cee1

Последний раз редактировалось Nike, 08.09.2010 в 17:15.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 14:14
#9
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Nike,
Спасибо, буду знать!
Если ты не против, я добавлю твое видео в тему "ВИДЕО FAQ по AutoCAD"
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 20.11.2009 в 14:22.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2009, 14:28
#10
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Если ты не против, я добавлю твое видео в тему "ВИДЕО FAQ по AutoCAD"
До пожалуйста, буду даже гордиться!
Nike вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 00:46
#11
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Да легко. Создать стиль таблицы на основе образцовой (где размеры столбцов уже определены) и при извлечении данных (атрибутов) в таблицу задать этот стиль, указав при этом "Задать форматирование из стиля таблиц" - атрибуты вывалятся в таблицу согласно настройкам при извлечении каждый в свой столбец, размером, определенным в заданном стиле. Ну а размер строки будет определяться содержимым (переносом текста).
Я так выполняю перечни оборудования на схемах.
Если непонятно изъяснился - могу сделать видео.
Видео посмотрел. Но назвать это "Да легко.", извините уж, не могу!!!
У нас это делается выбором браузером из программы файла, в котором нужно посчитать оборудование. Вот это действительно легко.
Господа!
Поделитесь еще вариантами.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 00:58
#12
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
У нас это делается выбором браузером из программы файла, в котором нужно посчитать оборудование. Вот это действительно легко.
Ну так и поделитесь
А мы, голь - только на выдумки щедры
Чем и делимся, да без всякого бахвальства
Nike вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 01:12
#13
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


>Nike А причем здесь бахвальство?
Спасибо, что делитесь своими знаниями! Но то что Вы показали, это КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ использование Автокада.
Наберите в Поиске "спецификация оборудования", что я собственно и советовал автору ЭТОЙ темы. Неоднократно писал об этом, посылал к классикам: "САПР на базе..." Посмотрите даты.
Но всё как-то получается что с помощью _EATTEXT и bom.lsp считается лучше, а ВОРД - лучший инструмент для выпуска спецификации...
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...

Последний раз редактировалось Alan, 26.11.2009 в 23:55.
Alan вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 23:54
#14
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Дополню своё сообщение иллюстрацией. Выходной документ - спецификация.
По заполнению я уже говорил... Рассмотрим выпуск.
В данном случае малюсенький объект (4 стр.), а таких страниц бывают десятки, даже на средних объектах.
Сравните - печатать это количество страниц из под Автокада или из Акробата.
Вложения
Тип файла: pdf 123.pdf (65.4 Кб, 866 просмотров)
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 01:01
#15
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Alan
Это конечно здорово, но покажите пожалуйста - какими средствами вы это делаете
Nike вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 09:46
#16
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Alan
Это конечно здорово, но покажите пожалуйста - какими средствами вы это делаете
Посмотрите пжл мой пост №4, если нужны еще пояснения, я могу написать подробнее.
Но я уже писал, посмотрите Поиском "спецификация оборудования" здесь и на http://www.caduser.ru/forum/
Как разместить здесь программу я не знаю. Кстати, не я автор программы, так что никаких моих амбиций здесь нет...
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 11:33
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Эх, ребята, не на то вы силы тратите. Спецификации из блоков, да из атрибутов, да таблицей в Автокаде - примитивные и частные случаи.

Коли уж Alan упомянул про "САПР на базе.." покажу скриншотами, во что выливается настоящая работа с СО.

На одной картинке - работа с базой оборудования и изделий. На другой - формирование рабочей СО из базы. На третьей - оформление титула и подписей. На четвертой - задание формы итогового документа, возможно в различных вариантах.

И на последней - просмотр готовой СО. Получается одним щелчком по кнопке (правда, не "большой красной"). Готовую СО можно хоть куда печатать, но лучше в PDF.

Это основные этапы работы с СО, и определение "количеств" - самое простое, несколько процентов. Но и тут можно "механизировать". А вот "автоматизировать" - нельзя. Кроме самых примитивных случаев. Типа, подсчитать сколько колёс у автомобиля включить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: so_01.jpg
Просмотров: 735
Размер:	61.9 Кб
ID:	29685  Нажмите на изображение для увеличения
Название: so_02.jpg
Просмотров: 569
Размер:	92.0 Кб
ID:	29686  Нажмите на изображение для увеличения
Название: so_03.jpg
Просмотров: 395
Размер:	86.9 Кб
ID:	29688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: so_04.jpg
Просмотров: 363
Размер:	47.6 Кб
ID:	29689  Нажмите на изображение для увеличения
Название: so_05.jpg
Просмотров: 432
Размер:	63.0 Кб
ID:	29690  

ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 12:45
#18
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,991


Alan, ShaggyDoc, ну крутые перцы, что сказать! И САПРы у вас крутые и автоматизация...
Не могу понять - вы так дразнитесь что-ли?
Тема про извлечение атрибутов в таблицу - это и обсуждали..
Другой вопрос - извлечение данных как оно есть в AutoCAD - кривая недоделка и занятие им - извращение
И что нам делать, простакам?

Последний раз редактировалось Nike, 27.11.2009 в 14:00.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 13:13
#19
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
<удалено имя> ShaggyDoc, ну крутые перцы, что сказать! И САПРы у вас крутые и автоматизация...
....... И что нам делать, простакам?
Необходимо идти в указанном направлении!

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
.....
Не могу понять - вы так дразнитесь что-ли?
Тема про извлечение атрибутов в таблицу - это и обсуждали..
И что нам делать, простакам?
Да нет же, не дразнимся!
Я просил ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост №4. ЦЫЦЫрую себя любимого еще раз.
Цитата:
Понимаете, в том виде как Вы поставили задачу, задача решалась нами лет так 5-8 назад. Придется только поискать эти тексты и подделать под Ваши имена атрибутов. Затраты минимальные, но время на это надо.
Причем уже тогда мы автоматически разбивали эту спецификацию на автокадовские форматки А3...
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
.....Другой вопрос - извлечение данных как оно есть в AutoCAD - кривая недоделка и занятие им - извращение.
В Автокаде многое сделано так (через одно всем известное место), но слава богу есть ЛИСП и др. языки программирования
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...

Последний раз редактировалось Alan, 27.11.2009 в 13:24.
Alan вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 13:45
#20
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


ShaggyDoc, имеет ли ваша СО связь с данными в чертеже?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Собрать информацию Атрибутов блоков в таблицу Спецификации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Массовое редактирование свойств атрибутов блоков kgb Программирование 11 13.06.2023 14:39
Обновление атрибутов всех блоков (Attsync для всех блоков) Vildar AutoCAD 3 18.05.2022 14:28
проблема при извлечении атрибутов в таблицу Batja AutoCAD 13 12.12.2008 12:25
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35