| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как оптимизировать стоимость свайного фундамента?

Как оптимизировать стоимость свайного фундамента?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 18:20 #1
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента?
Инженер-геолог
 
Инженерная геология
 
Москва
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 3

Всем привет!
Обратился ко мне старый приятель с такой вводной информацией:
Есть задача - построить завод. По геологии ясно, что тип фундамента будет свайный. Сваи хотят до 15-20м. Огромное кол-во забивных свай, плюс еще буронабивные 600мм и 800мм, тоже много.

Откуда они взяли 15-20 метров лично мне не ясно. Наверно, буду рекомендовать статику для уточнения глубины погружения свай и, соответственно, несущей способности.
Но в различных типах свай, их себестоимости и прочее я разбираюсь довольно посредственно, поэтому прошу высказать мнение уважаемой аудитории на тему
"КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ СТОИМОСТЬ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА".
Также интересны следующие вопросы:
  • Бывают ли в природе забивные сваи более 12м?
  • Бывают ли в природе забивные сваи 400мм*400мм 12м, или это все сказки?
  • Дает ли применение буронабивных свай снижение стоимости за счет повышения несущей способности на сваю и, соответственно, снижения кол-ва забивных свай? Может лучше 5 забивных 300на300мм свай до 12м забить, чем одну буронабивную до 15-20м сделать?
  • Можно ли сделать буронабивную сваю 15-20м?
  • Сколько свай можно сделать в день? Забивных и буронабивных.
  • Сколь примерно стоит сделать сваю??? Забивную и Буронабивную
  • Забивная, как я недавно узнал, с завода может стоить от 6500 до 10000р (300*300мм 12м), а вот сколько будет стоить буронабивная (например 12м или 15-20м)? Плюс еще стоимость установки до проектной глубины!!!!!!!!! Какие цифры можно взять для примерного расчета, чтобы хотя бы примерно определить возможную стоимость, чтобы понять для себя - дорого или дешево?

Любые мысли, пожелания, поздравления с наступающим Новым годом приветствуются.

С Уважением,
Максим

PS C Наступающим Новым 2008 Годом!!
Просмотров: 6636
 
Непрочитано 17.12.2007, 18:32
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А район строительства то какой???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2007, 07:34
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


С наступающим, коллега!
Liam вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2007, 07:58
#4
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


А бывает ешё оказывается, что сваи нафиг не нужны...заказывайте проект,... ну и с наступающим!
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2007, 10:16
#5
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Инженер-геолог Посмотреть сообщение
Всем привет!
Обратился ко мне старый приятель с такой вводной информацией:
Есть задача - построить завод.
Задача чья? Ваша?

Цитата:
Сообщение от Инженер-геолог Посмотреть сообщение
Откуда они взяли 15-20 метров лично мне не ясно.
Вероятно посчитали

Цитата:
Сообщение от Инженер-геолог Посмотреть сообщение
Всем привет!
Наверно, буду рекомендовать статику для уточнения глубины погружения свай и, соответственно, несущей способности.
А по существующей геологии считать пробовали? Что получилось?

Цитата:
Сообщение от Инженер-геолог Посмотреть сообщение
Но в различных типах свай, их себестоимости и прочее я разбираюсь довольно посредственно
Судя по всему и в расчетах тоже

Цитата:
Сообщение от Инженер-геолог Посмотреть сообщение
"КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ СТОИМОСТЬ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА".
Читай: "КАК СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ".


С НАСТУПАЮЩИМ!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2007, 10:45
#6
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Инженер-геолог Посмотреть сообщение
Всем привет![*]Бывают ли в природе забивные сваи более 12м?[*]Бывают ли в природе забивные сваи 400мм*400мм 12м, или это все сказки?[*]Дает ли применение буронабивных свай снижение стоимости за счет повышения несущей способности на сваю и, соответственно, снижения кол-ва забивных свай? Может лучше 5 забивных 300на300мм свай до 12м забить, чем одну буронабивную до 15-20м сделать?[*]Можно ли сделать буронабивную сваю 15-20м?[*]Сколько свай можно сделать в день? Забивных и буронабивных.[*]Сколь примерно стоит сделать сваю??? Забивную и Буронабивную[*]Забивная, как я недавно узнал, с завода может стоить от 6500 до 10000р (300*300мм 12м), а вот сколько будет стоить буронабивная (например 12м или 15-20м)? Плюс еще стоимость установки до проектной глубины!!!!!!!!! Какие цифры можно взять для примерного расчета, чтобы хотя бы примерно определить возможную стоимость, чтобы понять для себя - дорого или дешево?[/list]
1) бывают
2) бывают до 16 м. далее составные
3) обычно не дает (о зависит от технологи)
4) Можно
5) Зависит от грунтов и технологии (особенно для буровых) разброс от 1 до 12 в смену
6) обратись в любую московскую фирму под видом Заказчика
7) см. п. 6 + зависит от технологии, местоположения. количества и много много еще чего. Для грубого прикида - возьми укрупненные расценки по справочнику и накинь 10-12%. Но когда будет КЖ все равно ошибешься на несколько лимонов (или 10-ка лимонов, смотря по участку и количеству). Конечно забивная на указанных глубинах будет дешевле, однако если есть плотный прослоек...
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2007, 12:11
#7
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


в среднем (как средняя температура по больнице) забивные сваи экономически выгоднее буронабивных

как оптимизировать: сделать геологические изыскания и обратиться к проектировщикам за консультацией (можно к нескольким), наверное, учитывая масштаб, имеет смысл рассмотреть все варианты, включая такие экзотические, как цементация или уплотнение грунта обратным шнеком
если на основании геологии выбор не очевиден, посчитать стоимость вариантов, не сметную, а фактическую, учитывающую время производства работ, возможность ведения параллельных работ, сезонность и т.д. Например, если вы будете полгода бить сваи, то не сможете все это время что-то рядом бетонировать, придется периодически останавливать копер

потом заказать проект по выбранному варианту
Андрей С вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как оптимизировать стоимость свайного фундамента?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Прошу отозваться о программе Пруск гость Прочее. Программное обеспечение 187 06.04.2010 11:25
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как оптимизировать AutoCad 2004?? Koto[A] AutoCAD 5 24.11.2004 08:31