| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент для оборудования

Фундамент для оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2005, 13:48 #1
Фундамент для оборудования
Mzw
 
проектировщик ОПС, АУПТ
 
г.Омск
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 12

Прошу прощения, если задам глупый вопрос (т.к. сам я не строитель).

Есть пожарный насос, стоит в помещении. Для него (я думаю) необходим фундамент. Где посмотреть методику расчета такого фундамента? Реально ли человеку не сталкивавшемуся с этим посчитать по этой методике (или нужны годы практики и тома справочников :shock? Может бывают типовые фундаменты под оборудование?

Наша благодарность будет бесконечна в разумных пределах
Просмотров: 17260
 
Непрочитано 23.05.2005, 13:56
#2
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


ФУНДАМЕНТЫ МАШИН
С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

СНиП 2.02.05-87

но если вы радикально не строитель, то я бы советовал обратиться к професионалом.
Обычно данный фундамент представляет из себя раму из двух 20 швеллеров с отверстиями поб болты обетонированную бетоном, или просто подливку по сетке из бетона кл. В15-В25 высотой 200-300 мм
str02 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2005, 04:10
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от str02
ФУНДАМЕНТЫ МАШИН
С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

СНиП 2.02.05-87
Самый запутаный и загадочный нормативный документ. Я не знаю никого из специалистов, кто бы мог толком сказать, как и к чему его применить. Что-бы проектировать фундамент под машину с динамикой, нужен сначала динамический анализ самой машины, чего обычно нет. Так что такие фундаменты делают на "глазок", по опыту, с запасом.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2005, 02:53
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Самый простой ответ- заливай фундамент побольше..как денег хватит)))))))....
НУ а так..есть всякие проги..простенькие.."Фундамент" к примеру..там есть какого план фундаменты..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2005, 09:22 getr
#5
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


Если насос небольшой-масса агрегата килограмм этак 300.то фундамент несложный.Заглубление в пол,грунт(т.к. в помещении)-сделай 0,7м , над полом-0,2м.Итого высота-0,9м.Размеры в плане-чтоб разместилась рама агрегата+0,1м.Объем бетона из расчета того,что масса фундамента должна быть раз в 5-6 больше массы агрегата.Анкера- по отверстиям в раме.Успехов!
getr вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2005, 11:51
#6
Evgeny


 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 25


Какова масса оборудования, амплитуда колебаний, как он крепиться.
***
Я думаю ни чего сложного, делай бетонный фундамент, выпускай анкерные болты ну и все.
Evgeny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2005, 06:36
#7
Mzw

проектировщик ОПС, АУПТ
 
Регистрация: 05.04.2005
г.Омск
Сообщений: 12


Какой насос еще не определились, по независящим от нас причинам. Скорее всего, это будет тип Д. Но планируемые параметры расход/напор обеспечивают агрегаты массой от 550кг. СНиП посмотрю, но начальство уже само склоняется к тому, чтобы отдать расчет проектному институту.

Масса фундамента 550*5(6)=>2,75т-3,3т :shock: ничего себе. Или по строительным меркам это мелочи?

Приятно когда можно получить квалифицированный ответ.
Mzw вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 09:14
#8
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


->MZW
3300кг=всего лиш 1,34 куб.м
getr вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 09:17
#9
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


->MZW
3300кг=всего лиш 1,34 куб.м.
getr вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 10:04
#10
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Mzw
СНиП посмотрю, но начальство уже само склоняется к тому, чтобы отдать расчет проектному институту.
В этом СНиПе, как я уже говорил, тебе мало что будет понятно. А отдавать такие фитюльки проектным институтам официальным договором - разоритесь. Если уж на то пошло, предложите какому-нибудь дядьке из того же института как халтурку. А так, по нашему производственному опыту - мелкие щековые дробилки массой 500 кг стоят на 1,4-2,0 кубах бетона мертво. А у них динамика поболее насосов.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 10:45
#11
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Вообще можно еще виброизоляцию предусмотреть.
Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2005, 14:02
#12
Mzw

проектировщик ОПС, АУПТ
 
Регистрация: 05.04.2005
г.Омск
Сообщений: 12


Ярослав, какие меры необходимо предпринять для виброизоляции. Хоть в двух словах для общего развития.
Mzw вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2005, 14:50
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953



Обычно для машин, которым необходим серьезный фундамент дают чертеж в паспорте.
ЗЫ. А для виброизоляции, если насас не большой, можешь посмотреть виброопоры токарных станков.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 07:23
#14
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


>Serge Krasnikov

Надежды юношей питают, сейчас чаще всего устанавливают китайское барахло и всевозможный самопал часто без какой бы то ни было документации. Может это я такой невезучий?

Цитата:
Сообщение от Mzw
Ярослав, какие меры необходимо предпринять для виброизоляции. Хоть в двух словах для общего развития.
Существуют разные типы виброизоляции. Если вибрация идет в вертикальной плоскости, то иногда подвешивают оборудование, в этом случае динамика то загружает, то разгружает. Так подвешивают сортировки на заводах (весят они много). Если применить более простые методы, то это установка оборудования на виброизоляторах, пружинных, резиновых и пр. По пружинным и резиновым есть серия, правда сделана она не ахти. Также делают виброизоляцию самого фундамента, т.е. фундамент представляет собой стальную раму (может быть и ж/б корыто и еще что-либо) на который устанавливают оборудование, а этот фундамент ставят на несущие конструкции при помощи виброизоляторов. Вообще в литературе чаще описывают именно этот способ.

Обычно виброизоляцию применяют тогда когда нельзя погасить вибрацию увеличением массы фундамента, это актуально для оборудования на металлических площадках, в сейсмических районах и т.п.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 08:54
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ярослав
>Serge Krasnikov

Надежды юношей питают, сейчас чаще всего устанавливают китайское барахло и всевозможный самопал часто без какой бы то ни было документации. Может это я такой невезучий?
Кто же виноват если самопалом пользуетесь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 10:31
#16
Diva

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.05.2005
Барнаул
Сообщений: 1


Делай одну яму по переметру насоса, плюс 200мм со всех сторон, глубиной 0.7-1.0метра (маленькие приямки делать сложнее). Залей бетоном, выпусти анкеры. Можно сделат решетку из уголков с отверстиями под анкеры, что бы было прще выставлять
Diva вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2005, 13:27
#17
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Проблему ф-тов с динамикой разделил бы на 2 проблемы:
- реальное проектирование,
- защита принятых решений.

В реальном проектировании существуют давно и успешно работающие аналоги - компрессора, технологическое оборудование и проч..
Вибрацию гасят балансировкой и массой фундамента. Соотношение вращающейся массы и фундамента 1 : 5, 1 : 10; у каждого свое.

СНиП действительно непростой, если на заниматься специально, то вузовских знаний маловато. По требованию всяких смотрящих прикладываю расчет по простенькой программе Стройэкспертизы из Тулы - частенько упоминается на Форуме и когда-то, кажется версия 7, в рекламных целях, именно ветвь расчета на динамику передавалась бесплатно.
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 18:36
#18
Stinger

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.06.2006
Москва
Сообщений: 39
<phrase 1=


не поможете разобраться..
раньше было оборудование(токарные станки). были на них паспорта, в них были требования к фундаментам и чертежи этих фундаментов с колодцами под болты, приямками и т.д. Были выполнены чертежи КЖ на фундаменты. Сейчас по факту пришло оборудование на виброопорах и Заказчик говорит, что фундаменты теперь не нужны и оборудование хочет ставить прямо на полы(полы по грунту, на перекрытия). СП 26.13330.2012 для машин с динамическими нагрузками, сейчас динамики нет. На основании чего(и надо ли) теперь обосновывать выполнение/не выполнение фундаментов? Когда необходимо делать отдельный фундамент, а когда можно ставить прямо на пол? и как устанавливается оборудование(станки) на перекрытиях(кое-где толщиной 600мм, кое-где рёбристые плиты) .Спасибо.
Stinger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент для оборудования

Размещение рекламы