| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как раньше проектировщики обходились без расчётных комплексов?

Как раньше проектировщики обходились без расчётных комплексов?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 26.11.2020, 10:21
#21
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Вот так еще могли:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00764.JPG
Просмотров: 147
Размер:	352.1 Кб
ID:	232184  
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 10:31
#22
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


у меня отец был крупным спецом по проектированию и строительству "стен в грунте", опускных колодцев, различных стенок подпорных, сваек и водопонижения и т.п., что засовывают под землю или под воду. В чемодане битком лежат расчеты. Для меня это стало золотым фондом расчетной инженерной науки. Но это был труд, мама не горюй. Особенно графоаналитические схемы на миллиметровой бумаге, обведенные тушью. Например опускной колодец Рублевского водозабора, прямоугольный, размером в 4 стадиона или практически все крупнейшие канализационные насосные станции г.Москвы, которые до сих пор держаться и не дают городку утонуть в фекалиях. Кипа расчетов "интересных" подвальчиков...для тех кто наверху...
Жалко конечно, не кому и не передашь, далее - одни бабы.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 10:36
| 1 #23
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Podpolie, так в чем проблема? Сканируй и сюда скидывай!
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 10:40
| 1 #24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


А представляешь миллиметровку длинной в 1м на расчет Блюмом-Ломейром какого-нибудь причала на Волге со всеми расчетными случаями. На это время надо. А у меня его просто нет, даже чертей на компьютере погонять в стрелялках))).
Думал конечно - если выживу в реалиях попробую.

----- добавлено через ~52 мин. -----
Чего то ностальгия замучила, на истории потянула.....
А вот как помогают старые расчеты 60-90-х годов того века))) - новому поколению. Например программа (можно сказать геотехническая))), относительно вроде простая WALL-3, но надежная (у меня, по опыту ничего не упало...) и долгоживучая.
В те времена, до перемен НИИОСП входил в наш Главк - Главспецпромстрой Минмонажспецстроя СССР. И задумал в 90-е, молодой тогда ученый, ныне директор НИИОСПа написать такую программу. Все расчеты на миллимеровках формата "0" брал в проектной группе нашего треста Гидроспецфундаментстрой. На основе их писал математику, отлаживал алгоритмы и т.п., кто то ему это все защифровал - не взломать (нехороший человек))). И получилось. Это же не вручную бумагу изводить. Все старые сотрудники озабоченные вопросом таких расчетов (трест, фундаментпроект, гидроспецпроект и т.п.) получили в конце 90-х по бесплатной версии, я тоже прибарахлился благодаря шефу))). У речников, плотинщиков и мореманов свои програмки начали изобретать. А вот дальнейшее развитие, тыр-пыр....сколько уже там тянет))). Короче, как сказал шеф, помогаешь, но надо было влезать на паях)))).
Подобным образом писали и GEOWALL - с миру по нитке...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 26.11.2020 в 11:35.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 15:14
#25
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А представляешь миллиметровку
Думаю, могут найтись энтузиасты, готовые взяться.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 16:14
| 1 #26
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Думаю, могут найтись энтузиасты, готовые взяться.
Я думаю, что скорей всего нет. Интересно посмотреть довоенные или более старшие расчеты, чертежи. Что то применяется. Ну и все...река течет далее.
Сейчас все нужно быстро - время деньги. Да чего там, на форуме уже пальцы стерли о сегодняшних "нравах".
Вот книги, наставления и руководства да. Они, "советские" актуальны - нетленка.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 16:49
#27
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Вот книги, наставления и руководства да. Они, "советские" актуальны - нетленка.
Таких книг и справочников много - спасибо энтузиастам, которые их отсканировали и выложили. В том числе в DNL есть.

Вот несколько примеров:
Справочник архитектора 1946 год. Там все что надо для архитектора, который может и "наархитектурить", и сконструировать здание.

Архитектурная энциклопедия 19 века.

де-Рошефор Н.И. Урочное положенie. 6-ое изд-е. (1916). Это как бы "СНиП" тех времен.

Строительная индустрия - 10 томов от 1934 до 1937 года.

Альбом Судейкина 1913 год.

СПРАВОЧНИК ПРОЕКТИРОВЩИКА Деревянные конструкции Отрешко 1957.

Для "механиков" - Hutte - Справочник инженера 25 изд 1931 год.

Но много ли желающих "нетленку" читать?

Вот я как-то сослался на определение высоты деревянной балки без расчетов, так такой вой поднялся... Где в Перечне?! Как рассчитано и т.п.

Увы, редкий современный инженер строитель сможет правильно построить обычную землянку без "расчетных комплексов".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2020, 17:45
#28
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но много ли желающих "нетленку" читать?
Кто уверует, тот за библию возьмется. Таких мало. Раздавал, после ликвидации библиотеку треста: Справочники по основаниям... Сорочана, Руководства НИИОСПа, пособия по тому, сему..., просто книги по стр-ву. Выбрасывать жалко - много увезли в строительный институт, с руками оторвали.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
правильно построить обычную землянку без "расчетных комплексов".
В пекло расчетные комплексы))). Есть армейское наставление по фортификации, в свободном доступе. То же труд мощный... Там все разрисовано с размерами. Это просто надо посидеть и просто подумать, как выкрутиться в жизненной ситуации. Но оригинал с альбомом я давным-давно спер на военной кафедре, на всякий пожарный случай)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 09:50
#29
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Проблема в том, что современные проектировщики не умеют считать "ручками". Им модули "Скада" подавай или Нормкад, который простыни выдает с мусором.
Не умеют проверять результаты расчетов на адекватность тех же усилий и перемещений. И пишут перемещение каркаса от ветрового воздействия 75м свечки 8 мм.
У меня был опыт адаптации старых алгоритмов к новым нормам. Написал пару программ, в который результаты выдаются в виде рабочих чертежей.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 09:58
#30
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что современные проектировщики не умеют считать "ручками". Им модули "Скада" подавай или Нормкад, который простыни выдает с мусором.
Не умеют проверять результаты расчетов на адекватность тех же усилий и перемещений. И пишут перемещение каркаса от ветрового воздействия 75м свечки 8 мм.
У меня был опыт адаптации старых алгоритмов к новым нормам. Написал пару программ, в который результаты выдаются в виде рабочих чертежей.
Да бог с ним, с расчетами.
Они и конструктив узлов из скадовской кометы-2 берут и аргументируют: "Ну в скаде же вон есть такой узел".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 10:21
#31
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


не нравится - идите наку..вбизнЕс (с)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 11:00
#32
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
не нравится - идите наку..вбизнЕс (с)
Слова неумного человека (знаем кого), который сам ничего не сделал полезного.
По сути этим и загубили преемственность поколений в проектировании в 90-х годах.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 11:16
#33
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что современные проектировщики не умеют считать "ручками". Им модули "Скада" подавай или Нормкад, который простыни выдает с мусором.
Не умеют проверять результаты расчетов на адекватность тех же усилий и перемещений
Вопрос риторический. А могут ли ручками посчитать свечку в 75м те кто задаёт такие вопросы?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 11:27
#34
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вопрос риторический. А могут ли ручками посчитать свечку в 75м те кто задаёт такие вопросы?
Причем тут ручками? Я про анализ адекватности результатов расчета в программе, не могут выполнить анализ.
Еще из личной практики, когда в томе расчетов монолитной высотки были допущены систематические ошибки с определением расчетной длины колонн-пилонов первого этажа,
высота этажа 6 м. В итоге толщина этих пилонов была увеличена с 200 мм до 400 мм. Здание 25 этажей.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 11:37
#35
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Я про анализ адекватности результатов расчета в программе, не могут выполнить анализ.
Да я понял. Просто в данном случае у нас разное понимание анализа результатов.
Я под анализом понимаю не анализ подобранных сечений, а непосредственных значений расчётных усилий.
Вот я не могу проаназировать результаты МКЭ пластин (плит, оболочек и т.д.)
crossing вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2020, 22:01
#36
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А могут ли ручками посчитать свечку в 75м те кто задаёт такие вопросы
Американцы свои небосребы начали возводить задолго до автокадов, скадов, теклов и т.д. и т.п.
Ну арифмометры крутили разве что...
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 07:19
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А могут ли ручками посчитать свечку в 75м те кто задаёт такие вопросы?
А смогут ли ручками высотой 15 м посчитать те, кто может только "расчетными комплексами"? Вдруг "свет отключат"...

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот я не могу проаназировать результаты МКЭ пластин (плит, оболочек и т.д.)
Их не надо анализировать, в них надо только веровать.

Работа аналитика должна быть другой - "А налито ли у дам"?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 07:54
#38
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А смогут ли ручками высотой 15 м посчитать те, кто может только "расчетными комплексами"? Вдруг "свет отключат"...
Судя по переданному мне тооолстому отчету не могут. В отчете рассчитана каждая балка, отличающаяся пролетом. При этом балку на двух опорах под распределенную нагрузку считали в Кристалле. И вот на каждую балку прикреплены по 2-3 страницы этих тупых расчетов. Вопрос: ЗАЧЕМ? Показать свое умение работать в компьютере?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 10:33
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Судя по переданному мне тооолстому отчету не могут. В отчете рассчитана каждая балка, отличающаяся пролетом. При этом балку на двух опорах под распределенную нагрузку считали в Кристалле.
Ну, дык век-то 21-й. Это же не "совок", когда каждый студент техникума по специальности ПГС считал такие балки (хоть ЖБ, хоть металл) в виде контрольной работы за учебный час. Даже без арифмометра.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2020, 10:47
| 1 #40
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Проблема в том, что современные проектировщики не умеют считать "ручками". Им модули "Скада" подавай или Нормкад, который простыни выдает с мусором.
Я и про старшее поколение конструкторов могу так сказать: "не хотели ничего считать, всё по сериям, по эквивалентной нагрузке подбирали!". Обобщать - дело последнее.
Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
И пишут перемещение каркаса от ветрового воздействия 75м свечки 8 мм.
Перлы были всегда. Только в "раньшее время" эти перлы не выходили за пределы группы или отдела - были рук.гр, главспецы и начальники нормальные, из проектировщиков. Да не давали кому попало свечки считать.
-"А ты кем раньше был?"
-"Раньше...Когда раньше-то, Шурочка?"
Раньше была другая страна и другая проектная школа со своими недостатками преимуществами. Развалили все - чего теперь удивляться-то?
Или думаете, что начинающий 22-летний пацан будет вам выдавать за 20 тыс./месяц расчеты которые стоят пол миллиона?
Старый лицедей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как раньше проектировщики обходились без расчётных комплексов?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
корректно ли проектировщики замаркировали стеновые панели в разделе "АР" kurva Металлические конструкции 13 09.04.2019 02:02
Ну и проектировщики....!!!! DimaJiv Прочее. Архитектура и строительство 19 12.01.2008 18:07
Срочно нужны инженеры проектировщики. Зарплата от 2000$ Алексей_Ф Прочее. Архитектура и строительство 4 02.09.2004 16:04