| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет жб каркаса по серии ИИ-60 в СКАДе

Расчет жб каркаса по серии ИИ-60 в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2009, 17:41 #1
Расчет жб каркаса по серии ИИ-60 в СКАДе
Syoma
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 30

Здравствуйте, Уважаемые расчетчики!
Хотела бы попросить у вас помощи. Мне требуется сделать проверочный расчет конструкций каркаса по серии ИИ-60, т.е. сборные колонны, сборные преднапряженные ригеля, жестко примыкающие к колоннам, перекрытия и покрытие из сборных ребристых плит, требуется проверка прочности колонн и ригелей. А поскольку с жб я не очень-то дружу, то сразу возник вопрос как это все правильно замоделировать в СКАДе, чтобы получить адекватные усилия и соответственно проверить сечения:
1. Где-то слышала, что при жестком сопряжении ригеля и колонны, в этот узел требуется ввести жесткую вставку по направлению длины ригеля, чтобы избежать скачков моментов в этом месте. Если это так, то какова должна быть длина этой жесткой вставки?
2. Касательно преднапряженных ригелей, понятно, что их придется считать в ручную, потому что СКАД не считает преднапряженные элементы, но вот требуется ли какое-то специальное моделирование в расчетной схеме этого преднапряжения, чтобы получить правильные усилия в ригеле и в колоннах?
3. ну и вроде бы последний вопрос: нужно ли в расчетную схему вводить ребристые плиты, если их расчет не требуется, или можно просто ограничиться заданием жесткого диска перекрытий и покрытия, ну например, при помощи плоской жб плиты или вообще стержневыми элементами? или нужно все-таки ребристую плиту моделить? если да, то как: ввдедением жестких вставок между ригелем и ребом плиты, а потом еще жестких вставок между ребром плиты и полкой плиты?

Товарищи железобетонщики, откликнительпожалуйста, очень-очень нужно! Огромное всем спасибо!
Просмотров: 6671
 
Непрочитано 02.11.2009, 14:20
#2
Нелиней_Анизотропыч

баянист-тамада
 
Регистрация: 27.10.2009
Энск
Сообщений: 160


По каждому из вышеперечисленных вопросов есть темы с обширным обсуждением.
Нелиней_Анизотропыч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2009, 16:57
#3
Syoma


 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 30


Уже и сама разобралась, так что можете и не утруждаться с ответом)))))
Syoma вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2020, 14:10
#4
Евгений121212


 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28


А как вообще по этой серии подбирать колонны?? Мне тоже нужно сделать поверочный расчёт каркаса, я забил всё в лиру, ребристые плиты смоделировал продорльными стержнями, чтобы передать нагрузки на ригели)
У меня есть расчётная схема со всеми нагрузками и эпюрами, но как мне сейчас всё это сравнить с серией? с нагрузкой на плиты и ригели разобрался, а какую нагрузку несёт конкретная колонна серии непонятно!!!
Евгений121212 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2020, 15:33
1 | #5
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,510


Посчитать арматуру - взять колонну по полученному диаметру арматуры.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2020, 17:17
#6
Евгений121212


 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28



___________
То есть вы мне хотите сказать что человек в 60ых годах занимался этим, проектируя цех? а авторы серии решили в секрете оставить несущую способность колонн и посмеяться над проектировщиками? Должен быть нормальный способ подбора колонны по этой серии((
Евгений121212 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2020, 17:42
#7
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Евгений121212 Посмотреть сообщение
___________
То есть вы мне хотите сказать что человек в 60ых годах занимался этим, проектируя цех? а авторы серии решили в секрете оставить несущую способность колонн и посмеяться над проектировщиками? Должен быть нормальный способ подбора колонны по этой серии((
Добрый день! Странная у вас реакция. Вы делаете проверочный расчет, т. е вы должны быть не менее компетентным, чем человек, разработавший проект. Вероятно, вы имеете указанную серию на руках, если проверяете по ней. Надеюсь, никто вам не засекретил "общие данные" для серии, где и описано, как пользоваться серией.
Разумеется, прямого сравнения и совпадения у вас не получится, тем более, что нормы уже изменились. Но если вы все правильно смоделировали и рассчитали, то все необходимые данные вы уже получили, осталось осилить общие данные.

----- добавлено через ~13 мин. -----
А еще вопрос: зачем забивать такой сборный каркас в лиру/скад?
Обычно, там все прямо и перпендикулярно, достаточного простого сбора нагрузок вручную и сравнения с серией? Гораздо быстрее и без ошибок моделирования сборняка в программе. А уж если так не проходит, то вот тут надо подбирать конкретно арматуру итсравнивать с примененными изделиями.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2020, 12:56
#8
Евгений121212


 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Добрый день! Странная у вас реакция. Вы делаете проверочный расчет, т. е вы должны быть не менее компетентным, чем человек, разработавший проект. Вероятно, вы имеете указанную серию на руках, если проверяете по ней. Надеюсь, никто вам не засекретил "общие данные" для серии, где и описано, как пользоваться серией.
Разумеется, прямого сравнения и совпадения у вас не получится, тем более, что нормы уже изменились. Но если вы все правильно смоделировали и рассчитали, то все необходимые данные вы уже получили, осталось осилить общие данные.

----- добавлено через ~13 мин. -----
А еще вопрос: зачем забивать такой сборный каркас в лиру/скад?
Обычно, там все прямо и перпендикулярно, достаточного простого сбора нагрузок вручную и сравнения с серией? Гораздо быстрее и без ошибок моделирования сборняка в программе. А уж если так не проходит, то вот тут надо подбирать конкретно арматуру итсравнивать с примененными изделиями.
Добрый день! В этой серии арматура ригелей сваривается с арматурой колонн, а арматура плит сваривается с ригелями и друг друга. В этой серии нет шарниров! И ригель неразрезной, так что каркас моделировался в лире для передачи точных фактических нагрузок на фундаменты)
А по поводу "общих данных" серии - я с этого начал изучении серии, но так и не разобрался с колоннами =D
Евгений121212 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет жб каркаса по серии ИИ-60 в СКАДе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности расчета каркаса по серии 1.020 в Лире HG Лира / Лира-САПР 33 27.07.2015 09:58
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет каркасного дома в скаде алпус SCAD 6 02.01.2007 15:09
Расчет каркаса Karat Расчетные программы 10 22.06.2006 16:59