| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Практика работы с таблицами

Практика работы с таблицами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2007, 18:36 1 |
Практика работы с таблицами
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Если тема обрастет дополнительными советами, то может получиться весьма ценной.
Навигация по ячейкам:
Горизонтальная. Стрелки, Ctrl+стрелки. Home, End – в крайние ячейки
Вертикальная. На соседние ячейки – стрелки, Enter. В крайние ячейки Page Up, Page Dn.
Вторая строка текста под первой в ячейке: Alt+Enter
Высота текста колеблется в зависимости от вводимого текста. Например, если есть знак “ / ” или подобные, высота увеличивается. Выровнять высоту можно так: выделить образцовую ячейку, затем Properties, Ctrl+C на Cell height (высота ячейки). Затем выделить ячейку, которую надо выровнять по высоте, вызвать Properties и в той-же строке Ctrl+V и Enter.
Скопировать один и тот-же текст в несколько ячеек: Ctrl+C на текст из образцовой ячейки. Выделить несколько ячеек (Shift+клик), вызвать меню правой кнопки и выбрать Paste. Если открыт редактор текста ячейки, и этот текст надо скопировать в другие ячейки, то, взяв текст в редакторе (Ctrl+V) можно его опустить в выделенные ячейки не вызывая редактор текста.
Если надо заложить рисунок в таблицу, из него следует сделать блок и вставлять в ячейку (меню правой кнопки). 2 разных блока в одну ячейку не встают, но можно сделать блок из двух отдельных блоков, и уже этот вставлять в ячейку.
Если надо добавить к таблице несколько строк, то можно сделать это одним махом: Пометить несколько ячеек по вертикали, правым кликом вызвать меню и выбрать Insert rows.
Поскольку разделительные линии (более жирные, например) не предусмотрены, визуально отделить одну часть таблицы от другой не разрывая ее, можно если выбрать разное выравнивание текста. Например, Middle Left в одной части таблицы и Middle Center или Middle Right в другой. Начало текста съедет в сторону о обозначит как-бы новый абзац
Просмотров: 256522
 
Непрочитано 17.03.2009, 08:37
#61
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Александр К., ИМХО некорректно сделанная таблица и стиль тоже кривой. Подправил в файле tables_wetr

Цитата:
Вот возникли вопросы:
1)И можно ли в таблице суммировать значения из определенных МТекст'ов разбросанных по модели?
2)в модели имеется несколько таблиц. Необходимо в одной из них просуммировать определенные значения из остальных таблиц. Как это сделать?
3) Как строго задать высоту заголовков столбцов и высоту строк таблицы?
vrtm,
Ответы на 1 и 2 вопросы - см. видео (файл Таблицы.rar)
Про 3 вопрос не совсем понял, что значит строго? Жестко или точно или еще как...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
tables_wetr.dwg (107.9 Кб, 4262 просмотров)
Тип файла: rar Таблицы.rar (705.3 Кб, 538 просмотров)
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 17.03.2009 в 14:37.
wetr вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 11:46
#62
vrtm

рисование
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 210
<phrase 1=


wetr, БОЛЬШОЕ спасибо!
С видео разобрался наконец-то, просто пытался с таблицей работать также как и с атрибутами блоков - не находил пути решения. А про формулы както натыкал, что стало получатся не так давно. Ваше видео мне поможет избавится от большого числа блоков, которые я сейчас делаю в документах .
Строго значит точно и жестко, чтобы один раз задал, и высота не менялась. Это на подобие "блокирования содержимого" в видовых экранах - настроил масштаб, область; заблокировал и не волнуешься что что-то изменится. А с таблицей когда отформатировал как надо, потом понадобилось кукую-н. строчку вставить - а она по высоте меньше/больше чем нада. Или в случае вставки БОЛЬШОГО фрагмента теста в маленькую ячейку - ячейка расширяется под содержимое - не хотелось бы.
vrtm вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 13:51
#63
sacred


 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Александр К., ИМХО некорректно сделанная таблица и стиль тоже кривой. Подправил в файле tables_wetr



vrtm,
См. видео.
Про 3 вопрос не совсем понял, что значит строго? Жестко или точно или еще как...
Спасибо за видео, мне тоже пригодилось для работы!!!!!
Особенно за связь МТекстов с формулами таблиц!!!!

Последний раз редактировалось sacred, 17.03.2009 в 15:24.
sacred вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2009, 15:27
#64
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


vrtm, формат можно залочить, а вот высоту и ширину - никак.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 16:46
#65
dionis

Архитектор
 
Регистрация: 22.04.2009
Москва
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от vrtm Посмотреть сообщение
Александр К.
имхо, наверное нужно самому шаблончик заново создать. Просто мистический файл.
Если же заново обрисовать границы ячеек не лень (тогда все ОК получается).

Вот возникли вопросы:
1)И можно ли в таблице суммировать значения из определенных МТекст'ов разбросанных по модели?
2)в модели имеется несколько таблиц. Необходимо в одной из них просуммировать определенные значения из остальных таблиц. Как это сделать?
3) Как строго задать высоту заголовков столбцов и высоту строк таблицы?
По поводу 2 вопроса :
- в таблице двойной клик л.к.м. по ячейке (переходим в режим редактирования)
- п.к.м. insert field или edit field если уже вставлено поле(field)
- в диалоговом окне в поле field category выбрать - formula, справа от "formula" выбрать CELL(ячейка) и указать необходимую ячейку в другой таблице, нажать ок
Значение из другой ячейки вставлено в текущую таблицу - аналогично работает для выбора отдельных ячеек из одной таблице.
После выбора значений из различных таблиц - в поле formula добавляем знаки "+", "-" и т.д.
P.S. Если необходимо поменять единицы измерения(например для площади с мм на м) нажать на "additional format", в строке conversion factor вставить 0.000001 или 1e-006
__________________
:drinks: Давайте проектировать дружно.

Последний раз редактировалось dionis, 22.04.2009 в 16:53. Причина: так надо
dionis вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 16:52
#66
gabrin

Инновации в проектировании
 
Регистрация: 13.02.2007
Россия
Сообщений: 106
<phrase 1= Отправить сообщение для gabrin с помощью Skype™


Привожу пример использования таблиц автокада. Лично я на 2008 Акаде полностью отказался от всех сторонних редакторов.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ПРИМЕР ТАБЛИЦ.dwg (511.1 Кб, 4488 просмотров)
gabrin вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 16:57 Работа с таблицами в ACAD 2008
#67
dionis

Архитектор
 
Регистрация: 22.04.2009
Москва
Сообщений: 3


Народ, как заставить акадовскую таблицу посчитать кол-во блоков в файле или в определенной области? С таблицами знаком - а вот этого не получается сделать.
Хочется, чтобы акад посчитал кол-во блоков и вставил их в таблицу как "field".
__________________
:drinks: Давайте проектировать дружно.
dionis вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 22:33
#68
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


"Извлечение данных"? Если да, то в поиск - тема недавно была.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 01:48 ввод данных в таблицу (field)
#69
dionis

Архитектор
 
Регистрация: 22.04.2009
Москва
Сообщений: 3


Дело не в извлечении данных из таблиц или из атрибутов.Попробую конкретизировать вопрос- есть некоторое количество блоков в файле - необходимо подсчитать их количество,но не не средствами quick select ,а при помощи табличных "field"ов. Для автоматизации процесса подсчета блоков т.е. если мы удалим или добавим блок то к-во их в таблице должно автоматически измениться. Пример - заполнение различных ведомостей элементов, проемов, дверей и т.д. и т.п.
__________________
:drinks: Давайте проектировать дружно.
dionis вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2009, 08:18
#70
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от beholder Посмотреть сообщение
kp+, объясняю: у меня, например, основной и боковой штампы сделаны с помощью таблиц (кстати, очень удобная штука, советую попробовать), но в основной надписи в штампе у нас много текста, так что если не изменять расстояние между строками, то все, конечно же поместиться, но маленьким шрифтом, а там вроде как нужно чтоб была высота 3.5 мм (ну, на крайний случай, 3 мм), не менее. Раньше это решали с помощью однострочного текста, который там был напихан как шпроты в банке, а теперь так не получается из-за использования таблицы. А функция ваша, насколько я понял будет работать только в 2008-м и 9-м акаде, так ведь? А то я пока завис на 2007-м, никак не решусь перейти на 9-й, но вижу, что время пришло, нужно двигаться вперед...
Я заполняю свойства файла, с добавлением нужных мне параметров (номер заказа, наименование заказа, объект, отв. лица, стадия, раздел и пр.) потом вставляю Мтекстом поля в главный штамп. С номерами листов приходится заводить брошюровку, зато потом ссылки можно вставлять с автоматическим изменением. Так вот выкручиваюсь
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 00:15
#71
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


dionis, я говорил про _.dataextraction . А ты про что?
Offtop: P.S. Все больше и больше я радуюсь тому, что у меня не "чистый" AutoCAD...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2009, 07:05
#72
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от dionis Посмотреть сообщение
Дело не в извлечении данных из таблиц или из атрибутов.Попробую конкретизировать вопрос- есть некоторое количество блоков в файле - необходимо подсчитать их количество,но не не средствами quick select ,а при помощи табличных "field"ов. Для автоматизации процесса подсчета блоков т.е. если мы удалим или добавим блок то к-во их в таблице должно автоматически измениться. Пример - заполнение различных ведомостей элементов, проемов, дверей и т.д. и т.п.
см dataextraction
зы
пардон, не увидел предыдущего поста
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 07:02
#73
Air81


 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 9


Почему ACAD2009 медленно работает с таблицами и как это можно побороть? Таблица (спецификация) разбита на 20 частей примерно по 15 строк в каждой. Сохранение файла с такой таблицей занимает около минуты и может вообще привести к вылету. Встречали ли вы подобное и как это можно решить.

Через 5 минут понял, что сам же и ответил на вопрос: Оказывается проблема в РАЗБИЕНИИ таблиц. Если частей становится более 10 то уже становится тяжело работать. Выход - нужно вначале набрать вертикально одну таблицу и только перед выпуском/распечаткой рабить ее на части по листам.

Последний раз редактировалось Air81, 30.04.2009 в 07:17.
Air81 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 08:16
#74
faeto1982


 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 53
Отправить сообщение для faeto1982 с помощью Skype™


можно как-то переименовать таблицу, а то ссылки типа Table(2129671176).C2 раздражают. (это при попытке сослаться на ячейку таблицы из текста через поле.)
faeto1982 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 14:29
#75
gabrin

Инновации в проектировании
 
Регистрация: 13.02.2007
Россия
Сообщений: 106
<phrase 1= Отправить сообщение для gabrin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Air81 Посмотреть сообщение
Почему ACAD2009 медленно работает с таблицами и как это можно побороть? Таблица (спецификация) разбита на 20 частей примерно по 15 строк в каждой. Сохранение файла с такой таблицей занимает около минуты и может вообще привести к вылету. Встречали ли вы подобное и как это можно решить.

Через 5 минут понял, что сам же и ответил на вопрос: Оказывается проблема в РАЗБИЕНИИ таблиц. Если частей становится более 10 то уже становится тяжело работать. Выход - нужно вначале набрать вертикально одну таблицу и только перед выпуском/распечаткой рабить ее на части по листам.
Нужно создать свой стиль таблицы, и в ней создать свои стили ячеек. Все ячейки должны быть строго в своем стиле. Тогда все ок. Мучился сам с этим довольно долго
gabrin вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 16:10
#76
Agens


 
Регистрация: 24.06.2007
Minsk
Сообщений: 34


Ребята... можно ли сделать ссылку одной ячейки табл. на другую (А2=А1), но только с данными типа "тескт"? т.е. я меня текст в одной ячейки и он меняется в другой, воотще можно применять действия с текстовыми переменными ("при"+"вет"="привет")?. Спасибо!!!
Agens вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 16:17
#77
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Можно,
насчет ("при"+"вет"="привет") то нет. пока
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 16:20
#78
Agens


 
Регистрация: 24.06.2007
Minsk
Сообщений: 34


так скажи как!!!
Agens вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 16:26
#79
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


как пример
ячейка A1 в ней набрать =D1
ps и почитай хоть Help
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2009, 16:31
#80
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


A1 & A2
Вместо "+" знак конкатенции..
... в excel...
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Практика работы с таблицами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск