| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Практика работы с таблицами

Практика работы с таблицами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2007, 18:36 1 |
Практика работы с таблицами
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Если тема обрастет дополнительными советами, то может получиться весьма ценной.
Навигация по ячейкам:
Горизонтальная. Стрелки, Ctrl+стрелки. Home, End – в крайние ячейки
Вертикальная. На соседние ячейки – стрелки, Enter. В крайние ячейки Page Up, Page Dn.
Вторая строка текста под первой в ячейке: Alt+Enter
Высота текста колеблется в зависимости от вводимого текста. Например, если есть знак “ / ” или подобные, высота увеличивается. Выровнять высоту можно так: выделить образцовую ячейку, затем Properties, Ctrl+C на Cell height (высота ячейки). Затем выделить ячейку, которую надо выровнять по высоте, вызвать Properties и в той-же строке Ctrl+V и Enter.
Скопировать один и тот-же текст в несколько ячеек: Ctrl+C на текст из образцовой ячейки. Выделить несколько ячеек (Shift+клик), вызвать меню правой кнопки и выбрать Paste. Если открыт редактор текста ячейки, и этот текст надо скопировать в другие ячейки, то, взяв текст в редакторе (Ctrl+V) можно его опустить в выделенные ячейки не вызывая редактор текста.
Если надо заложить рисунок в таблицу, из него следует сделать блок и вставлять в ячейку (меню правой кнопки). 2 разных блока в одну ячейку не встают, но можно сделать блок из двух отдельных блоков, и уже этот вставлять в ячейку.
Если надо добавить к таблице несколько строк, то можно сделать это одним махом: Пометить несколько ячеек по вертикали, правым кликом вызвать меню и выбрать Insert rows.
Поскольку разделительные линии (более жирные, например) не предусмотрены, визуально отделить одну часть таблицы от другой не разрывая ее, можно если выбрать разное выравнивание текста. Например, Middle Left в одной части таблицы и Middle Center или Middle Right в другой. Начало текста съедет в сторону о обозначит как-бы новый абзац
Просмотров: 256825
 
Непрочитано 15.05.2009, 16:32
#81
Agens


 
Регистрация: 24.06.2007
Minsk
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
как пример
ячейка A1 в ней набрать =D1
ps и почитай хоть Help
ну с цифрами понятно, а тут тип данный "Тескт", тип ячейки "Текстовая"... у тебя у самого такое работает, если да, то выложи плезир примерчик...у меня "####"
ребята, вы проверяете, что пишете? скиньте пример... у меня 2009 гад...
Agens вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 12:44
#82
vasilyis

Инженер
 
Регистрация: 05.05.2008
Москва
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Agens Посмотреть сообщение
ну с цифрами понятно, а тут тип данный "Тескт", тип ячейки "Текстовая"... у тебя у самого такое работает, если да, то выложи плезир примерчик...у меня "####"
ребята, вы проверяете, что пишете? скиньте пример... у меня 2009 гад...
А, как насчет того, чтобы выложить свой "примерчик", если лень посмотреть, что же в этой ячейке находится.
__________________
Рапик отдай папе кость, Ты ведь не собака. /анекдот АРМЯНСКОГО РАДИО/
vasilyis вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2009, 23:13
#83
SupVit


 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 1


Здравствуйте. Такая проблема с таблицами.
Можно ли в Автокад 2009 сделать так, чтобы таблица чертилась без двух верхних строк (название и заголовок)?
Т.е. я хочу нарисовать таблицу например 5х7 ячеек с одинаковыми по размеру ячейками и уместить ее в заданный прямоугольник:
способ вставки - запрос занимаемой области, столбцов - 7, строк - 5, ОК. Но к таблице добавляется еще 2 верхних ненужных строки.
В автокад 2006 можно было просто убрать галочки на закладках названия и заголовка столбца. В 2008/2009 версиях я такого не нашел. И это очень не удобно.

И второй вопрос: можно ли сделать, чтобы автокад 2009 запоминал число строк и столбцов из предыдущей таблицы? А то при каждом вызове команды сброс на дефолт 5х1. В Автокад 2006 это "запоминание" тоже работало
SupVit вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 07:46
#84
Александр К.

Инженер-программист
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 86


По первому вопросу: так в этом же окне (Вставка таблицы) есть раздел "Задание стилей ячеек", в нем для всех ячеек назначить "Данные" - не то??
Александр К. вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 08:05
#85
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,850


Аналогичный вопрос рассматривался здесь: http://discussion.autodesk.com/forum...46664&tstart=0
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 11:16
#86
sookin


 
Регистрация: 01.10.2008
spb
Сообщений: 53


Подскажите, пожалуйста, как после создания необходимой мне сетки таблицы заблокировать размеры ячеек, чтобы они никоим образом не менялись, но чтобы можно было редактировать текст?
Поиском пользовался, ничего не нашел, просьба не ругать!
sookin вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2009, 15:31
#87
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


sookin, никак
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 10:46
#88
sookin


 
Регистрация: 01.10.2008
spb
Сообщений: 53


Еще назрел вопрос! Есть ли в автокаде что-то типа экселевской специальной вставки? Мне необходимо скопировать ячейки из экселя и вставить значения в автокадную таблицу, а простым paste он вставляет всё в одну ячейку!
sookin вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 11:13
#89
dmitry198

инженер-конструктор
 
Регистрация: 30.10.2008
Красноярск
Сообщений: 65
<phrase 1=


Когда забиваешь новую таблицу, там есть такая кнопочка на "основе связи с данными" тыкаешь в неё, выбираешь свой файл эксель и все готово, если чтото надо сменить нужно убрать блокировку с таблицы.
dmitry198 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2009, 11:15
#90
sookin


 
Регистрация: 01.10.2008
spb
Сообщений: 53


Про это знаю я, хотелось бы узнать, как можно это сделать кустарными способами
sookin вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2009, 13:56
#91
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Кустарнее не бывает:
- скопировать в буфер обмена из Excel;
- в Акаде: _pastespec (или правка->спец. вставка, англ. вариант Edit->Paste Special), Объекты Autocad (англ. Autocad Entities)
Фрагмент из Ecxel вставиться как обычная таблица;
- Из нее скопировать в нужную таблицу обычными средствами
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 09:07
#92
Elbrus


 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 38


Здраствуйте, кто знает как повернуть текст в таблице(в ячейках)?
Elbrus вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 09:27
#93
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Elbrus, см. здесь
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2009, 09:45
#94
Elbrus


 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Elbrus, см. здесь
Большое спосибо!
И еще хотел узнать, как удалять в таблице линии внутри столбцов или же наоборот внутри строк?

Последний раз редактировалось Elbrus, 02.11.2009 в 10:56.
Elbrus вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 20:21
#95
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 597
<phrase 1=


Считаю спецификацию, используя 2 видовых экрана. В одном экране, собственно, сам бланк спецификации а в другом таблица с извлечением данных. Ссылаюсь полями на ячейки таблицы. Вот в чем проблема: после того как щелкнул в ячейке этот видовой экран автоматически переходит на то место откуда я ссылась на ячейку, т.е. на бланк спецификации и приходиться каждый раз гонять чертежи по экрану. Может есть системная переменная? Надеюсь вы поймете что я написал
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 02:04
#96
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Djonikbishkek, видовой экран закрыт?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 15:23
#97
ie.spb

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 597
<phrase 1=


Не правильно выразился... Я просто делю экран на 2 части, работаю в модели (viewports)
__________________
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
(Ф. Раневская)
ie.spb вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 18:01 Помогите конкретного ответа не нашел
#98
Sirius2w

Проектировщик ТХ
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 139
Отправить сообщение для Sirius2w с помощью Skype™


Ребята, помогите с проблемой
Суть вот вчем:
Имеется план этажа с определенным набором блоков с атрибутами, необходимо извлечь атрибуты и записать в таблицу стандартной формы (а именно на лист спецификации опрделенного формата и оформления см. прикрепленные файлы - это конечный результат, который должен быть) таких таблиц (форматов) может быть много, так как количество блоков постоянно меняется. Подскажите пожалуйста поэтапно и подробно, что и как делать - я еще не очень силен в автокаде. Какие варианты решения этой задачи... я сейчас немного через ж. делаю но по-другому не умею...
1. Сервис=извлечение данных=строю таблицу в автокаде по шаблону Standart = применяю к столбцам и строкам форматирование (высота строк, высота текста, текстовый стиль и т.д.) потом построчно переношу все в блок/заготовку в модели и потом печатаю... приходиться возиться с каждым листом по 20 минут, а листов может быть 20 -30 ...

Была идея создать внешний файл эксель с извлечением данных атрибутов, потом создать стандартную таблицу на вкладке модель (как шаблон) которая бы не сбрасывалал настройки форматирования при обновлении (такая пробла в 2007) оформить нужный формат листа на вкладке "лист" и с помощью видовых экранов заполнять ее ссылаясь на модель, а модель в свою очередь ссылается на внешний файл ексель... как это сделать грамотно я пока не разобрался... воть...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
спецификация.dwg (55.7 Кб, 5425 просмотров)
Sirius2w вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2009, 01:53
#99
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Sirius2w, а блоки то где?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2009, 06:00
#100
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


То-ли баг, то-ли так надо. В 2009 (а может и раньше) появилась возможность сделать двойную разделительныю линию между строками и столбцами. Хорошая штука, но обнаружил, что двойная линия отнимает площадь у ячейки. Особенно это заметно, если разделительную линию организовать между строками, которые обычно и так узкие. ...
Или сознательно увеличивать высоту смежных строк?
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Практика работы с таблицами

Размещение рекламы