| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?

Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2019, 18:23
Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?
simus
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13

Всем привет.
Имеется частный дом, газобетон с монолитным перекрытием. Самострой руками "украинских строителей" но по проекту (думал я).
Уже почти все отделано и было почти готово к въезду, но выявились достаточно неприятные моменты.
При монтаже натяжного потолка я заметил трещины, похожие на усадочные, но откуда им там взяться?
Дальнейшие изыскания привели к выводу, что судя по всему строители отошли от проектной толщины перекрытия и вместо 16 см залили 13.5-14 см (измерил в технологическом отверстии где проходят трубы).
Далее начал поднимать фотки и не нашел некоторых проектных элементов перекрытия (квадратные "затяжки" в зонах опирания на стены, вокруг лестничного проема). Фактически в зонах усиления просто доп. армирование.
Ячейка 20х20 в 2 ряда, размер сечения арматуры не помню, вроде 12. Бетон заказывали м300. но что там намешано по факту..
Сама плита объединена с монолитным армпоясом (на фото видно).
Был момент, плиту пересушивали, вверху были трещины соответствующие ячейке арматуры, вызывал специалистов технадзорщиков - сказали "усадочные, пролить молочком и все нормально", проектном и толщиной они почему-то не интересовались.
Собственно вопросы:
1) с такой толщиной для моих пролетов все плохо? У меня еще стяжка 4 см. на голову упасть может?
2) Могли ли быть усадочные трещины внизу?
3) Какой вариант усиления рассмотреть и в каких местах с учетом того что везде отделка уже есть и сильно вандалить не хотелось бы.
4) без экспертизы я так понимаю не обойтись, но у меня только комната с эркером с санузлы не закрыты снизу. для изысканий надо все вскрывать или можно технологические отверстия сделать в нескольких местах?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.png
Просмотров: 366
Размер:	578.8 Кб
ID:	216078  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-35-46.jpg
Просмотров: 376
Размер:	189.5 Кб
ID:	216079  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-26-40.jpg
Просмотров: 337
Размер:	102.8 Кб
ID:	216080  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-26-42.jpg
Просмотров: 284
Размер:	112.4 Кб
ID:	216081  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-07-17_17-26-43.jpg
Просмотров: 297
Размер:	85.1 Кб
ID:	216082  


Просмотров: 5645
 
Непрочитано 19.07.2019, 20:11
| 1 #21
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
На что рама опирается? Как это потом отделывать? Какой высоты это усиление ?
В этом и вопрос. ) Там тоже как и у Вас нужно визуально, а затем возможно и детально обследовать, устанавливать конкретные причины, уточнять по факту нагрузки и сечения, думать , как восстанавливать и отделывать. И до зимы надо управиться или ставить противоаварийные временные стойки.
У Вас похоже крыша над лестницей тоже давит на перегородки и плиту. И, видимо, трещины появились зимой.
Заочно вряд ли разберётесь, нужны эксперты и не с печатью, а с головой. А пока
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Понаблюдайте с пригрузкой, но, похоже, придётся усиливать.
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2019, 20:38
#22
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
В этом и вопрос. ) Там тоже как и у Вас нужно визуально, а затем возможно и детально обследовать, устанавливать конкретные причины, уточнять по факту нагрузки и сечения, думать , как восстанавливать и отделывать. И до зимы надо управиться или ставить противоаварийные временные стойки.
У Вас похоже крыша над лестницей тоже давит на перегородки и плиту. И, видимо, трещины появились зимой.
Заочно вряд ли разберётесь, нужны эксперты и не с печатью, а с головой. А пока

Ну 3 зимы простояло
simus вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2019, 22:50
#23
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Ну 3 зимы простояло
Так помнится, полгода назад на ФХ Вас спецы консультировали по трещинам в пригруженной крышей перегородке, расположенной на этой плите. Прогиб плиты
под перегородкой был. Микротрещины в нижней зоне плиты ещё не просматривались. Сейчас Вы их обнаружили...)
Нам как-то всё равно. Вам с этим жить...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 08:32
#24
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Видел тесты какого -то завода с перегрузом плиты. Там она падала так что шансов у тех кто под ними было мало.
Заводские плиты обычно преднапряженные - да они разрушаются резко, обычный же железобетон при плавном увеличении нагрузки даёт прогиб, трещины, при этом из-за деформации у арматуры начинает увеличиваться прочность на определенном участке деформаций, то есть конструкция может принять большую нагрузку. На графике это горизонтальный участок, вот такие чудеса.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Вроде таких пролетов нету у меня.? по крайней мере в обеих плоскостях. Вы про какую зону?
А РМ-10 у вас какой длины?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Ну 3 зимы простояло
Считаю, что и ещё 133 простоит.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
закатить вечеринку, позвать гостей
Отличная идея, поставьте гипсовые маяки, как застынут, созывайте всю деревню, заодно и с соседями познакомитесь!!!
Если маяки не треснут, то это усадочные трещины и ни какой НИИ вам не нужен...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арматура.png
Просмотров: 47
Размер:	586.4 Кб
ID:	216163  
__________________
Всё что тут написано придумано лично мной, кроме ссылок на нормативы и (с).

Последний раз редактировалось Kotafeer, 22.07.2019 в 08:42.
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 09:40
1 | 1 #25
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Может я конечно ошибаюсь, не гуру, но:
- трещины не похожи на силовые. По фото там наверное ширина не больше 0.1-0.2 мм и протяженности не видно.
- в каких местах трещины?
- по фото арматура нормально уложена в опалубку. Проверьте действительно ли с толщиной обделались?
- проверить класс бетона (делается за секунду склерометром), загрузить свыше проектной нагрузки на 15-20% поставить, скажем, прогибомеры, и оставить на сколько смогут (не меньше пары недель). Если не будет роста деформаций и раскрытия трещин можете спать. спокойно.
- усилять можно и набетонкой сверху, и подведением мет. рам. Оба варианта трудоемки и несут ряд переделок и назначаются не наобум, а после обследования и расчета. По фото, может я конечно и ошибаюсь, но страшной ситуации не вижу.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 10:52
1 | #26
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Может я конечно ошибаюсь, не гуру, но:
Полностью поддерживаю!
__________________
Всё что тут написано придумано лично мной, кроме ссылок на нормативы и (с).
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 13:16
#27
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Могли ли быть усадочные трещины внизу?
Через пару лет после заливки называть трещины усадочными по меньшей мере некорректно.
Трещины, связанные с прогибом плиты - это наиболее вероятно. Теперь вопрос о динамике и причинах.
Мнения
Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
трещины не похожи на силовые
Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
по фото арматура нормально уложена
Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
может я конечно и ошибаюсь, но страшной ситуации не вижу
не совсем убедительны, хотя имеют место быть... Ситуация конкретная и советы д.б. соответствующими.
Если обследование покажет, что необходимо усиливать, можно элементы усиления расположить в плоскости перегородок, но решать на месте.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 14:08
#28
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
не совсем убедительны,
Nikst50, А какие еще могут быть по фотографиям? Ваши тоже не совсем убедительны

Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Сообщение от Nikst50
Понаблюдайте с пригрузкой, но, похоже, придётся усиливать.
Но что копья ломать? Нужно на месте смотреть и все устанавливать, смотреть проект, объект и я бы обязательно сделал испытания как написал)
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 15:11
#29
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
загрузить свыше проектной нагрузки на 15-20%
Просто так случилось, что инфы у меня больше... ) Но всё же интересно, нагрузку нужно учитывать проектную или фактическую?
Да и об испытаниях, наблюдениях и пригрузке уже 5 раз сказали...

На ФХ сказал один гуру по сборно-монолитным перекрытиям, что трещины усадочные. Но тоже не убедил автора. Сюда пришёл...
И отсюда ушёл ни с чем...
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 16:56
#30
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Через пару лет после заливки называть трещины усадочными по меньшей мере некорректно.
Трещины, связанные с прогибом плиты - это наиболее вероятно. Теперь вопрос о динамике и причинах.
Время появления трещин не известно даже мне (откуда известно вам - не понятно) судя по попыткам рабочих замазать некоторые из них - было это 3 года назад.
Прогиб в пролете 4 метра под стеной над эркерам составляет не более 10 мм (с учетом опалубки их досок может быть погрешность).

За выходные ко мне приехало 2 эксперта и сегодня эксперт из НИИЖБ.

Первые два походили, посмотрели, измерили толщину плиты (получилось 14 см). Измерили марку бетона (b25).
Эксперт НИИЖБ дополнительно прозондировал арматуру, пощупал трещины пуьсаром. Глубина некоторых доходит до верхний арматуры.
Все три эксперта по итогу сказали сказали что вероятно данные дефекты связаны с плохим уходом, после заливки.
В текущем виде необходимости проведения каких-то дополнительных мероприятий не видят.
Эксперт НИИЖБ рекомендовал установить маяки на некоторые из трещин и наблюдать.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
А РМ-10 у вас какой длины?
Это балка над гаражными воротами. От гаража я по итогу отказался, у меня только основной контур здания.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Так помнится, полгода назад на ФХ Вас спецы консультировали по трещинам в пригруженной крышей перегородке, расположенной на этой плите. Прогиб плиты
под перегородкой был. Микротрещины в нижней зоне плиты ещё не просматривались. Сейчас Вы их обнаружили...)
Нам как-то всё равно. Вам с этим жить...
Прогиб помнится предположили вы сами как одну из теорий. Я его там не мерил (возможности не было уже)
Данную трещину показал тоже экспертам, сказали что лопнуло из-за отсутствия армирования дверного проема + кондей висит над дверю.

Перегородка пригружена не крышей чердачным перекрытием, а если быть точнее - балкой на которую опирается чердачный марш лестницы.
Я подпилил блоки под этой балкой и больше оно на перегородке не лежит.

Последний раз редактировалось simus, 22.07.2019 в 17:01.
simus вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 18:24
#31
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
В текущем виде необходимости проведения каких-то дополнительных мероприятий не видят.
Эксперт НИИЖБ рекомендовал установить маяки на некоторые из трещин и наблюдать.
Ничего нового, но если Вас это устраивает - почему бы и нет. В аналогичном случае, мой знакомый поставил гипсовые маяки и поручил исполнителям занести на перекрытие мешки с песком по 50кг. Занесли с десяток, маяки лопнули. Понял, что надо усиливать. Дальше - дело техники... Спит спокойно.)
Но лучше расчёт по факту с тремя вскрытиями. У Вас в темах есть инфа о проектной арматуре. Уточнили, просчитали и конкретный вывод, что делать.
Очень просто.)
Nikst50 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2019, 19:34
#32
simus


 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Ничего нового, но если Вас это устраивает - почему бы и нет. В аналогичном случае, мой знакомый поставил гипсовые маяки и поручил исполнителям занести на перекрытие мешки с песком по 50кг. Занесли с десяток, маяки лопнули. Понял, что надо усиливать. Дальше - дело техники... Спит спокойно.)
Но лучше расчёт по факту с тремя вскрытиями. У Вас в темах есть инфа о проектной арматуре. Уточнили, просчитали и конкретный вывод, что делать.
Очень просто.)
Вы расчёты делаете ?
simus вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2019, 22:31
#33
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от simus Посмотреть сообщение
Вы расчёты делаете ?
Конечно. Я же сказал, алгоритм следующий: необходимо уточнить фактические сечения арматуры ( нижней, верхней и верхней на внутренней стене) и толщину плиты, собрать фактические нагрузки и выполнить расчёт в лире, мономахе или скаде и будет ясно, "что делать?"
Если эксперты Вам это не озвучивали и
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
если это не шарлатаны....
, значит ВЫ их напугали необходимостью ставить печати...)
Nikst50 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Есть ли проблема с монолитным перекрытием? Какие варианты решения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли нелинейный анализ устойчивости? perebezhchik ANSYS 2 01.04.2014 08:20
Какие есть способы прокладки стальной затяжки распорных конструкций? eilukha Металлические конструкции 10 30.08.2013 15:41
подскажите есть ли какие нибудь серии на сталежелезобетонные фермы s.rusakow Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.11.2012 09:18
Усиление балконов. Какие есть варианты? Scopa Конструкции зданий и сооружений 10 08.11.2009 23:06
Какие есть типовые проекты общеобразовательных школ? kest Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 07.10.2009 16:18